Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как утеплить потолок в доме. Минеральная вата, как утеплитель

31.01.2020 в 00:19

Как утеплить потолок в доме. Минеральная вата, как утеплитель

Утепление потолка в деревянном доме минеральной ватой имеет несколько плюсов:

    невысокая стоимость материала;

    большая скорость укладки;

    хорошие теплоизоляционные свойства.

Не обошлось и без минусов:

    усадка ваты составляет 15–20%, поэтому специалисты советуют брать соответствующий запас.

    материал не отличается влагостойкостью и быстро набирает воду, что сразу увеличивает его теплопроводность. Понадобится укладывать дополнительный слой гидроизоляции.

    минеральную вату нельзя сминать, непроницаемость теплового барьера в большой степени зависит от содержащегося между волокнами воздуха, поэтому придется потратиться на укладку наружного покрытия, чтобы по чердаку можно было свободно передвигаться.

Для утепления минеральной ватой работниками обязательно монтируются деревянные лаги. Они позволят разграничить пространство на сектора и станут опорой будущего напольного покрытия.

Как утеплить потолок в доме. Минеральная вата, как утеплительНа фото процесс теплоизоляции потолка минеральной ватой Источник iobogrev.ru

Утепление пеноизолом

В зависимости от вида монтажа, пеноизол напыляется или заливается. Но чтобы использовать этот материал, потребуется обратиться в специализированную компанию, так как при работе используется специфическое оборудования, плюс, нужны защитные костюмы для работников и профессиональные навыки.

К достоинствам относятся:

    высокая степень проникновения во все щели и микротрещины;

    негорючесть;

    экологическая безопасность для человека;

    не представляет интереса для грызунов;

    вещество содержит большое количество воздушных пузырьков, которые обеспечивают качественное утепление.

К минусам относится высокая стоимость и хрупкость материала, который самостоятельно не восстанавливает форму в случае механического повреждения.

Совет! При работе с пеноизолом рекомендуется дожидаться полного застывания, он имеет небольшую усадку, которую придется восполнить, чтобы предотвратить образование пустот.

Как утеплить потолок в доме изнутри. Способы утепления потолка

Для начала нужно рассказать о способах утепления потолка. В нашем случае это будет потолок последнего этажа, выше которого лишь чердак и крыша – именно через него и происходят основные потери тепла.

Первый способ утепления – наружный . Если вы не планируете делать под крышей мансарду, то этот метод подойдет для вас. На полу чердака с помощью деревянного бруса и досок монтируется каркас, внутреннее пространство которого заполняется теплоизоляционным материалом. Конструкция каркаса зависит от того, какой утеплитель вы используете.

Как утеплить потолок в доме изнутри. Способы утепления потолка

Схема внешнего утепления потолка в доме

Если же вы хотите устроить на чердаке мансарду или небольшой склад, то утеплять потолок следует изнутри . В таком случае в комнатах последнего этажа на потолках формируется уже упомянутый выше каркас, закрепляемый с помощью дюбелей-гвоздей. После укладки теплоизоляционного материала он закрывается гипсокартоном, пластиковыми панелями или вагонкой. Такой способ утепления весьма трудоемок и к тому же уменьшает высоту жилого помещения. Поэтому на этапе строительства дома следует учесть этот момент и сделать стены последнего этажа немного выше.

Как утеплить потолок в доме изнутри. Способы утепления потолка

Схема внутреннего утепления потолка в доме

Между утеплителем и потолком следует укладывать слой пароизоляции, иначе поднимающаяся вместе с воздухом влага будет впитываться утеплителем, что существенно ухудшит его свойства. Кроме того, сырость под крышей не лучшим образом сказывается на прочности стропил.

Как утеплить потолок в доме с холодной крышей опилкой. Утепляем потолок в доме с холодной крышей

Защита дома от потерь тепла играет важную роль в климатических условиях нашей страны. Особенно важно правильно сделать утепление потолка в доме с холодной крышей. Существует достаточное количество вариантов утепляющих материалов, однако не все они одинаково подходят в конкретной ситуации.

Как утеплить потолок в доме с холодной крышей опилкой. Утепляем потолок в доме с холодной крышей

опилкинасыпи на старых чердаках, между стенаминедорогой материал, легко использовать, хорошо пропускает воздух, экологически чистыйлегко гниет и горит0,070-0,093
керамзитполы и чердаки прочных перекрытийне горит, не гниет, хорошо держит теплоочень тяжелый0,085-0,160
пенопластстены, чердакинедорогой материал, устойчив к влаге и гниениютлеет от огня с выделением токсичных веществ, создает «парниковый  эффект»0,047-0,065
минеральная ватастены, чердакинедорогая, удобна в работе, хорошо держит теплонеустойчива к влаге, дает усадку и деформируется0,048-0,070
эковатастены, чердакихорошо «дышит», экологически чистый материалнеустойчива к действию влаги0,032-0,041

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Искусственные материалы выигрывают практически по всем показателям. Их слабая сторона – тепличный эффект, а также токсичность продуктов горения. Однако эти недостатки можно компенсировать дополнительными противопожарными мерами, а также за счет постоянного проветривания помещения в зимнее время.

В зависимости от структуры материала все утеплители потолка, которые применяются в домах с холодными крышами, можно разделить на несколько групп:

  • Монолитные (массивные) – к ним относятся искусственные материалы (пенопласт, полистирол), которые укладываются на потолок крупными блоками, надежно предотвращающими теплопотери.

    В то же время они блокируют отведение излишней влаги воздуха, о чем уже говорилось ранее.

  • Волокнистые (пористые) – это материалы с развитой внутренней структурой, представленной многочисленными волокнами. Эти волокна образуют большие внутренние пространства, которые заполняют пузырьки воздуха, надежно удерживающие тепло в доме. Классический пример – минеральная вата.

    Нити минеральной ваты, а также эковаты способны впитывать и удерживать влагу, но при этом защитные свойства эковаты практически не снижаются. В то же время экспериментально установлено. что увлажнение минеральной ваты даже на 1% от ее массы приводит к снижению теплопроводных качеств до 8%. Это объясняется тем, что рыхлые волокна начинают распадаться, поэтому материал теряет плотность.

    Как утеплить потолок в доме с холодной крышей опилкой. Утепляем потолок в доме с холодной крышей

  • Насыпные утеплители – например, керамзит и опилки. Защищают дом от охлаждения за счет того, что создают плотный слой, который хорошо удерживает тепло. Достоинства этих материалов также в том, что они позволяют поверхности «дышать» и не создают парникового эффекта в доме.

Как утеплить потолок в доме с холодной крышей. Утепление потолка в доме с холодной крышей и теплой: специфичность конструкций

Организация кровельной части коттеджа и выбор общих параметров для крыши осуществляется на основании того, как в дальнейшем будет происходить эксплуатация здания.

К общим параметрам кровельной части коттеджа относятся:

  • форма и тип крыши;
  • тип материала для отделки кровли;
  • схема стропильной системы;
  • специфичность пространства под кровлей;
  • отсутствие или наличие прослойки, отвечающей за термоизоляцию.
Как утеплить потолок в доме. Минеральная вата, как утеплитель 05

Теплая кровля обычно монтируется в домах, предназначенных для проживания в них в течение всего года, холодная — в постройках, используемых сезонно

Теплая кровля – вид конструкции, предусматривающий полноценное утепление скатов. Ее монтаж осуществляется в том случае, если комната, размещенная под скатами, эксплуатируется в качестве жилого помещения. Сегодня достаточно большое количество проектов современных домов включает в себя использование мансардного пространства под оборудование жилых комнат.

Крыши этого типа рекомендуется устанавливать в коттеджах и домах, которые эксплуатируются и отапливаются круглый год. Это позволит вам исключить тепловые потери через скаты. При этом не стоит упускать из внимания одну деталь: затраты на проведение монтажных работ и закупку материалов в данных обстоятельствах значительно выше, чем при строительстве конструкции холодного типа.

Как утеплить потолок в доме. Минеральная вата, как утеплитель 06

Потолок в доме с холодной крышей преимущественно утепляют материалами волокнистого или насыпного типа

Особенности и специфичность крыши холодного типа

Холодная кровля имеет несколько другую структуру, так как для ее возведения не используется привычная схема, где осуществляется наслоение материалов в следующем порядке:

  • гидроизоляция;
  • термоизоляция;
  • кровля.

Холодный тип конструкции применяется в тех домах, в которых пространство под кровлей не является жилым и в зимнее время не отапливается. По сути, холодная кровельная конструкция представляет собой стропильную систему. Поверх нее осуществляется монтаж гидроизоляционной прослойки и кровельного материала.

Данный вид кровли обладает облегченным весом, сопровождается невысокими затратами на строительство, а система монтажа гораздо проще, чем при обустройстве теплого варианта конструкции. Поэтому холодную крышу можно рассматривать как практичный и бюджетный способ организации кровли для дачного домика.

Как утеплить потолок в доме. Минеральная вата, как утеплитель 07

Утеплить потолок в доме с холодным типом кровли можно как собственноручно, так и доверив процесс специалистам

Для сохранения тепла и снижения затрат на топливные расходы утепление потолка, размещенного под холодной крышей, чаще всего осуществляется за счет монтажа теплоизоляционных материалов волокнистого или засыпного типа. Данную процедуру можно считать наиболее эффективной, поскольку потоки нагретого воздуха всегда устремляются вверх.

Как утеплить потолок в доме. Минеральная вата, как утеплитель 08

Схема устройства кровли холодного типа

Преимущества утепления потолочной зоны под крышей

Разумеется, вопрос об утеплении следует решать еще на этапе проектирования здания. Однако, при необходимости данную процедуру можно выполнить уже после строительства, например, если дом старый и в нем не была предусмотрена тепловая изоляция.

Если вы делаете утепление потолка в доме с холодной крышей (особенно это касается сооружений из древесины), вы получаете определенную выгоду:

  • Утеплительный материал будет обеспечивать дополнительную звуковую изоляцию, поэтому жильцы дома не будут ощущать дискомфорта, если на улице шумно, идет сильный дождь или наблюдаются резкие порывы ветра.
  • В летнее время утеплитель будет препятствовать попаданию в дом нагретого воздуха с улицы. Это позволит поддерживать в помещениях комфортный микроклимат.
  • Зимой утеплительный материал будет предотвращать выход тепла из помещений наружу.
  • Как утеплить потолок в доме. Минеральная вата, как утеплитель 09

    Тепловизор поможет в выявлении проблемных зон в помещении, через которые происходят тепловые потери

    Чтобы утеплить потолочную зону в деревянном доме, вы можете обратиться за квалифицированной помощью к специалистам. Однако, самым выгодным вариантом относительно цены и качества остается выполнение данной процедуры собственными руками.

    Видео утепление потолка в частном доме (ошибки)