Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой марки бетон на фундамент. Бетон, какой марки нужен для фундамента?

31.01.2020 в 00:03

Какой марки бетон на фундамент. Бетон, какой марки нужен для фундамента?

Бетон более низкой марки дешевле, однако при возведении фундамента лучше предусмотреть некоторый запас прочности, особенно для тех случаев, когда планируется сделать подвал жилым. Бетон какой марки нужен для фундамента? Бетон марок М350, М400 отличается повышенной плотностью, а следовательно, влага будет через него хуже проникать, и цоколь окажется более сухим. Иногда, при строительстве неответственных конструкций на плохом грунте, есть смысл посчитать, что выгоднее: использовать более высокую марку бетона или обойтись бетоном подешевле, но обработать фундамент гидроизоляцией для защиты от грунтовых вод.

Самый простой способ определить, какая нужна марка бетона для фундамента дома, какую марку выбрать - это сделать предварительный заказ проектно-сметной документации конструктору. В ней определены подходящие марки бетона для каждого вида работ, в том числе фундамента, и дополнительные свойства, которым должен удовлетворять раствор, такие как:

Какой марки бетон на фундамент. Бетон, какой марки нужен для фундамента?

  • плотность,
  • водонепроницаемость (защита от грунтовых вод),
  • морозостойкость (чем выше, тем более подходит для сурового климата),
  • текучесть,
  • огнестойкость.

Однако марка бетона для фундамента частного дома может быть подобрана и самостоятельно. Для этого необходимо учесть следующие особенности возводимой конструкции:

  • вес сооружения, этажность, наличие или отсутствие подвала,
  • геологические изыскания участка: определяется тип грунта и глубина нахождения грунтовых вод,
  • вид фундамента: ленточный, свайный или какой-либо другой.

Каждый из перечисленных выше факторов влияет на то, какой нужен бетон для фундамента, выбор марки бетона с учетом его специальных характеристик и т.д.

На бетонный монолитный фундамент действуют разнонаправленные силы по всему периметру. Фундамент следует углублять в землю так, чтобы он оказался ниже уровня промерзания. Конкретные значения глубины промерзания широко варьируются, в зависимости от грунта и климатических условий. В общем для средних широт уровень промерзания составляет 0,9-1,5 м. Глубину заложения рекомендуется выбирать с некоторым запасом. Опора на грунтовую основу, не подверженную промерзанию, спасает ленточный фундамент от деформаций морозного пучения.

Какой марки бетон на фундамент. Бетон, какой марки нужен для фундамента? 01

Для ленточного фундамента сгодятся более низкие марки бетона, а вот свайный, наоборот, требует более высоких и прочных. Свайные фундаменты используются при возведении капитальных многоэтажных зданий. Ленточные фундаменты обустраивают для малоэтажного строительства.

Какой марки бетон на фундамент дома. Классификация и маркировка – в чём разница?

Какой марки бетон на фундамент дома. Классификация и маркировка – в чём разница?

В новых СНиПах понятие «классификация» сменили на «класс»

Бетон, используемый в любом строительстве, имеет главную характеристику – прочность. Однако, вопрос «Какую марку бетона для фундамента использовать?» может поставить в тупик неопытного застройщика, незнакомого со всеми нюансами строительных нормативов.

Какой марки бетон на фундамент дома. Классификация и маркировка – в чём разница?

По новой классификации класс указывает минимальную прочность бетона

Путаницу вызывают два термина, часто применяемых в технической литературе – класс и марка бетонного раствора. Дело в том, что оба они обозначают одну и ту же техническую характеристику: прочность. Правда, класс выражается в Мегапаскалях, а марка в кг/ кв. см. Понятие марка бетона применялась в старых, советских времён нормативах. Сейчас же это понятие заменено в СНиПах на «класс».

Дело в том, что марка бетонного раствора обозначала усреднённый показатель прочности, плюс – минус 10 процентов. Современная же классификация указывает минимальный, строго гарантированный показатель прочности. Вызвано это возросшими требованиями к безопасности возводимых объектов.

Чтобы исключить путаницу при выборе марки бетона на фундамент дома, приводим таблицу соответствия между этими двумя терминами.

Какой марки бетон на фундамент дома. Классификация и маркировка – в чём разница?

Какой марки бетон на фундамент дома. Классификация и маркировка – в чём разница? Выбор марки бетона для фундамента зависит от расчётной проектной нагрузки, которая будет ложиться на него. Чем более массивное здание предполагается возвести, тем выше должен быть класс бетона, следовательно, и его марка.

Частное строительство также предполагает использование различных видов бетонных растворов. Скажем, марка бетона для фундамента двухэтажного дома должна быть выше, чем допустимая марка бетона для фундамента гаража.

При приготовлении раствора для фундамента особое внимание нужно уделять показателям его твёрдости.

Чтобы определиться, какой нужен бетон для фундамента дома или иной постройки, рассмотрим наиболее часто применяемые разновидности бетона.

Какой марки бетон на фундамент дома из бревна. Какая марка подойдет для вашего частного дома

  • 100. Самая низкая марка бетона 100. Это скорее не строительный, а вспомогательный материал. На такой бетон укладывается, к примеру, тротуарная плитка. Иногда бетон марки 100 применяется вместо трамбованного песка как подушка под фундамент или под бетонный пол.
  • 150. Ненамного лучшими свойствами обладает бетон марки 150. Очень редко из него делают стяжки, только если по бетонным плитам и под основное покрытие. Также бетон такой марки подливают под брёвна бань и сараев, которые ставят по старинке углами на большие валуны. Как покрытие для бетонированных дорожек марка 150 может служить лишь для временных сооружений такого рода.
  • 200. Марка 200 нормально подходит для бетонирования площадок, садовых дорожек. Из него делают даже фундаменты, но лишь для временных сооружений или для зданий из облегчённых конструкций.
  • 300. А вот 300 бетон как раз то, что нужно для отливки фундамента обычного частного дома. Причём фундамент из бетона такого класса получится как традиционный ленточный, так и свайный с ростверком и даже модный в последнее время – плитный.
  • 350. 350 – марка бетона, используемого на различных производствах для отливки готовых железобетонных конструкций, таких как лестничные пролёты, стеновые панели, пустотные и ребристые плиты перекрытия и межэтажные. Качество бетона марки 350 позволяет использовать его для отливки чаш для небольших водоёмов.
  • 400. Для сооружений, прочность которых – это вопрос безопасности, применяется бетон марки 400. Элементы гидроэлектростанций, опоры мостов, другие гидротехнические сооружения, а также военные объекты – бункеры, пусковые шахты и т.д. – изделия из 400 бетона.

Какой марки бетон на фундамент забора. Какие марки бетона допускается использовать для заливки ленточного фундамента?

Начнем с того, что для строительства указанных конструкций используется так называемый «тяжелый» бетон определенной марки. Марка бетона указывает на максимальное значение нагрузки на конструкцию, которую она может выдерживать длительное время без разрушения , а также на морозостойкость, подвижность и водонепроницаемость. Последние факторы определяются видами и процентным содержанием специальных присадок.

Какой марки бетон на фундамент забора. Какие марки бетона допускается использовать для заливки ленточного фундамента?

На данный момент времени производители бетона изготавливают и предлагают к реализации марки тяжелого бетона от М100 до М600 с шагом в 50 единиц (М100, М150, М200 и так далее до М600). В общем случае указанные марки различаются пропорциями цемента, песка и щебня.

На выбор той или иной марки строительного материала для заливки ленточного фундамента влияют следующие основные факторы:

  • Максимальная распределенная нагрузка от стен, крыши и отделки;
  • Свойства и характер почвы:
  • Глубина залегания «верховодки»;
  • Глубина промерзания почвы;
  • Рельефом местности.

Самым «удобным» для заливки ленточного фундамента считается бетон М200 либо М250. Строить фундаменты из бетона указанных марок допускается на песчаных, скальных и обычных грунтах со значительной глубиной залегания грунтовых вод. Если «верховодка» находится близко от поверхности земли (на участках вблизи водоемов или болот), специалисты рекомендуют использовать марку материала не ниже М300.

Какой марки бетон нужен для фундамента дома в зависимости от нагрузки?

  • Бетон М200 для здания, стены которого сложены из оцилиндрованного бревна, бруса, пеноблоков, шлакоблоков, арболита, газосиликатных или керамзитбетонных блоков;
  • Бетон М250 для кирпичных зданий с бетонными перекрытиями;
  • Бетон М300 для двух или трехэтажных зданий с бетонными перекрытиями.

Следует заметить, что указанные марки бетона приведены в формате «не ниже». Это значит, что если для возведения ленточного фундамента рекомендована марка бетона М200, допускается строить конструкцию из марок М200, М300 и т.п. Просто марка М200 является самой оптимальной по соображениям стоимости фундамента и его способности выполнять возложенные на него функции.

Оптимальная марка бетона для строительства забора

Забор как правило является легким неответственным сооружением, которое дает небольшую нагрузку на основание, поэтому не требует использования дорогостоящего строительного материала высокой марки. Для строительства основания забора или всей конструкции в целом вполне подойдет бетон марки М150, а в условиях скального грунта допускается применение материала марки М100.

Какой марки бетон на фундамент забора. Какие марки бетона допускается использовать для заливки ленточного фундамента?

В условиях сложных грунтов и возведении конструкции на пересеченной местности с значительными уклонами, следует отдавать предпочтение более «прочным» маркам бетона – М200 или М250.

Видео бетон для фундамента какой марки