Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как реставрировать старые окна. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

31.01.2020 в 00:29

Как реставрировать старые окна. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Современные люди стараются, чтобы жилье было максимально экологичным, поэтому нередко можно увидеть проверенные временем деревянные окна, а не современный пластик. Это неспроста, так как такой натуральный материал, как древесина весьма высоко ценится. Еще одно основное преимущество деревянных окон – это возможность их ремонта. Конечно, ремонт и тем более реставрация деревянных окон задачи не из простых. Однако если взять немного современных материалов, к ним прибавить умение, терпение и немного усилий, то получится абсолютно новое окно.

Когда нужны ремонтные работы?

Ремонт и реставрация окон похожи между собой. В ходе и одной, и другой процедуры придется расчищать, шпаклевать, красить, уплотнять и утеплять. Подход к ремонтным и реставрационным работам по окнам зависит во многом от степени изношенности рам, фурнитуры, стекла. Чаще всего ремонт окнам нужен в связи с износившейся фурнитурой. Однако такой ремонт и производить довольно легко. Необходимо всего лишь заменить уже износившиеся детали новыми.

Реставрацию окон из дерева со стеклопакетом приходится проводить, если возникли проблемы с самой древесиной. Данный материал, к сожалению, легко подвержен влиянию различных внешних воздействий. Во избежание проблем лучше всего древесину пропитывать специальными антисептическими средствами, которые в частности защищают ее от насекомых. Насколько часто потребуется окнам ремонт подскажет сорт древесины, которая для них использовалась. Например, рамы из лиственницы способны прослужить 35 лет, а из дуба – могут более полувека.

Чаще всего ремонт необходим из-за неаккуратного внешнего вида деревянных окон. Причем зачастую это случается в результате нанесения большого количества слоев краски. Ремонт также необходим, если нарушаются теплоизоляционные качества окна, вызванные неплотным прилежанием рамы и фрамуг. Если на оконной раме или фрамуге встречаются подгнившие участки, то такое окно однозначно нуждается в ремонте. Нередко среди неисправностей встречаются перекосы оконных рам, закрывание окна с трудностями, небольшие трещины. Ремонт может понадобиться и из-за таких проблемных мест, как нижние углы. Ведь в них часто скапливается большое количество влаги.

Конечно, бывают такие повреждения, которые уже не подлежат никакому ремонту. К примеру, древесина стала настолько рыхлой, что если на нее надавить, то останутся вмятины. А также лучше заменить окна новыми, если рамы сильно шатаются в оконных проемах. Свидетельством о том, что древесина превратилась в труху и разлагается, свидетельствуют крупные темные пятна под краской. Не стоит подвергать рамы ремонту и в том случае, если они сильно деформированы или повреждены. Например, расколотые рамы лучше всего заменить новыми. Стоит заметить, что проводить ремонт деревянных окон лучше всего в теплый, солнечный и сухой день.

Как реставрировать старый стол своими руками. Как обновить стеклянный столик?

Красивый стеклянный журнальный столик довольно часто можно встретить в современных квартирах. В результате неправильного ухода стеклянная столешница теряет свой привлекательный вид.

Ножки расшатываются, на стекле появляются сколы и царапины. Если на столешнице образовались царапины, в которых может поместиться ноготь, то лучше отдать стол в специальную мастерскую, утилизировать или заменить стекло на новое.

Если повреждения не так страшны, то можно попытаться реанимировать этот предмет интерьера.

Как реставрировать старые окна. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Как реставрировать старые окна. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ 01

Избавить столешницу из стекла от царапин в домашних условиях можно как подручными (зубная паста, сода, прозрачный лак для ногтей), так и специальными средствами (паста ГОИ, автомобильные полироли, средства для полировки драгметаллов).

Сначала нужно очистить поверхность, потом осторожно втереть или нанести состав в царапину. Не переусердствуйте, иначе вместо одной царапины можно получить еще несколько. Подождите немного, чтобы состав схватился и снова очистите стекло.

Как реставрировать старые окна. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ 02

Для избавления от царапин используют самую обычную, не гелевую зубную пасту. Соду растворяют водой до состояния кашицы, примерно в соотношении 1: 1. Пасту ГОИ нужно использовать проверенную, настоящую. Прозрачный лак, не совсем устранит проблему, а лишь частично. При определенном угле освещения будет заметно, что на том месте были царапины.

Шатающиеся ножки стола также подлежат ремонту. Обычно, ножки стола прикрепляются на специальный клей. Этот клей может со временем рассохнуться. Его можно удалить и заменить новым клеящим составом. Если ножки крепятся на шурупы, саморезы, то их можно раскрутить и заменить на новые.

Как реставрировать старые окна. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ 03

Теперь столу можно придать совершенно новое звучание с помощью различных декораторских приемов:

    Оклеить стол с изнаночной стороны декоративной пленкой. При оклейке стола пленкой не допускайте образования пузырей. Пленку клеить лучше понемногу, постепенно отодвигая подложку. Если пузыри все-таки появились, то можно их проткнуть иголкой и разгладить;

    Сделать декупаж. Для этого понадобятся картинки (например с салфеток или на рисовой бумаге, или специально подготовленные для этого изображения), клей ПВХ или специальный для данных работ, кисточки, файл, лак для декупажа. Необходимый инвентарь можно приобрести в магазинах для творчества и скрапбукинга;

    Раскрасить витражными красками. Акриловый контур, витражные краски, ватные палочки и салфетки, спирт для обезжиривания поверхности, эскиз рисунка, скотч – вот набор предметов, которые понадобятся для данной работы;

    Закрепить по периметру стола подсветку, светодиодную ленту;

    Если позволяет конструкция сделать мини-сад, аквариум или яркую композицию из камней, ракушек. Когда у стола есть небольшой ящик, который сверху покрыт столешницей, то можно уложить на его дно поддон и рассадить там суккуленты (растения, не нуждающиеся в частом поливе). Либо украсить ящик ракушками, камнями или другими вещами.

Как реставрировать старый стул своими руками. Реставрация стульев своими руками

Старый стул, доставшийся от бабушки, с вытертой обивкой, облупившимся лаком может стать жемчужиной интерьера, если приложить к нему руки. Чтобы справиться с этой задачей, нужно ознакомиться с техникой реставрационных работ, вооружиться необходимыми инструментами и запастись терпением. Рассмотрим этапы превращения подержанного предмета мебели в шикарный раритет, дорогой сердцу как память о близких людях.

Способы

Существуют различные подходы для обновления старой мебели. Реставрация – это классический подход, который предполагает восстановление первоначального облика предмета со всеми прежними характеристиками. Этот способ применяют, если нужно отреставрировать ценный предмет обстановки в первозданном виде. Здесь предполагается достаточно сложная техника, которая потребует использование специального назначения химических средств для восстановления покрытия, произведение столярных работ по устранению функциональных неисправностей, может потребоваться замена части древесины или шпон.

Для этого нужны специальные навыки и профессиональные столярные инструменты, приобретение особых видов дерева. Полная реставрация стульев оправдана для целей коллекционирования или при порче одного из предметов дорогостоящего гарнитура. Это достаточно дорогостоящий процесс, поэтому лучше его доверить профессионалам.

Как реставрировать старые окна. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ 04

Как реставрировать старые окна. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ 05

Если по определенным причинам обращение в столярную реставрационную мастерскую невозможно, то ремонт старых стульев можно осуществить в домашних условиях своими руками.

Начать работы по восстановлению необходимо с последовательного выполнения следущих действий:

  • Сначала продумываем дизайн будущего предмета мебели, как будет смотреться в интерьере, какого цвета он должен быть, что нужно переделать для удобства использования.
  • Затем разбираем стул на составные части, определяем степень износа деталей и необходимость замены каких-то элементов, обмеряем каждую деталь.
  • После этого составляем смету по расходным материалам по размерам деталей стула, с этим списком отправляемся в магазин и приобретаем все необходимое.
  • Наконец, заменяем изношенные части и покрытие лаком или краской. Если стул сохранил прочность, достаточно его просто перекрасить, чтобы сделать новый предмет обстановки. Можно покрасить старый облупившийся детский стульчик в новый яркий цвет и расписать несложным узором, чему ребенок будет несказанно рад.

Как реставрировать чугунную ванну в домашних условиях. Пошаговое руководство по эмалировке ванны

Качественная эмаль – основа долговечности ванны

Особое внимание следует уделить выбору эмали. Специалисты рекомендуют использовать специально разработанные средства:

  1. Наборы «Светлана» и «Фантазия» от «Рэндом Хаус» содержат: двухкомпонентную эмаль, отвердитель, средство для подготовки поверхности. В набор «Светлана» входят колеры, позволяющие придать покрытию любой оттенок.
  2. «Эпоксин-51» и «Эпоксин-51С» - двухкомпонентное средство, наносимое кистью. Краска стойка к дезинфицирующим средствам. Срок отвердевания «Эпоксина-51» - 48 часов, «Эпоксина-51С» - 24 часа. Состав препятствует появлению желтизны, заделывает повреждения и мелкие трещины.
  3. «Реафлекс» от Tikkurila обеспечивает высокую адгезию вторичной эмали с основанием ванны. Материал жидкий, поэтому необходимо наносить не менее 4-х слоев. Только при такой технологии удастся перекрыть желтизну. Каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего.

Совет. Специалисты рекомендуют подбирать цвет эмали в соответствии с первоначальным тоном. Надо понимать, что перекрасить белую ванну получится практически в любой цвет, а изменить оттенок темной ванны на светлый не удастся.

Необходимые инструменты и материалы

Для проведения реставрационных работ следует подготовить:

  • электродрель и насадку (корщетку) для очистки старого покрытия;
  • абразив;
  • щавелевую кислоту;
  • двухкомпонентную эмаль;
  • средство для обезжиривания поверхности;
  • кисть для нанесения эмали шириною от 7 см – лучше подобрать инвентарь средней жесткости с натуральной щетиной;
  • респиратор или противогаз;
  • малярный скотч, полиэтилен;
  • чистящий порошок.

Подготовка поверхности

Перед тем, как реставрировать старую ванну в домашних условиях, необходимо убрать старое покрытие:

  1. Прилегающую плитку накрыть полиэтиленом и обклеить скотчем.
  2. Поверхность ванны смочить и посыпать абразивным порошком.
  3. Наждачкой или шлифмашинкой зачистить старое покрытие. Как реставрировать чугунную ванну в домашних условиях. Пошаговое руководство по эмалировке ванны
  4. Смыть пыль и мыльную пену.
  5. Обработать покрытие щавелевой кислотой. Нейтрализовать содой кислотой.
  6. В ванну набрать горячую воду и оставить на десять минут.
  7. Слить воду и вытереть поверхность насухо. Чтобы ускорить процесс высыхания, чашу можно прогреть мощным феном.
  8. Сколы и выбоины обработать автомобильной шпаклевкой. После высыхания слоя отшлифовать основу наждачкой.
  9. Пропылесосить поверхность, протереть покрытие тряпкой и обезжирить растворителем.
  10. Снять душевой шланг, краны накрыть пленкой.
  11. Выполнить демонтаж сифона и слива.
  12. Под ванну в месте слива поставить емкость, в которую будет стекать эмаль.

Порядок обработки ванны эмалью

После обезжиривания ванны можно приступить к нанесению эмали. Работу условно можно разбить на несколько этапов.

  1. Согласно инструкции ЛКМ смешать отвердитель и основу до получения однородной консистенции.
  2. Перед использованием кисти надо проверить качество крепления щетины, проведя по ней рукой несколько раз – она не должна осыпаться. Желательно перед нанесением краски выдержать кисть 24 часа в воде.
  3. Кисть мокнуть в эмаль, погружая ее на половину длины ворса.
  4. Порядок окрашивания в направлении сверху вниз. Как реставрировать чугунную ванну в домашних условиях. Пошаговое руководство по эмалировке ванны
  5. Нанести равномерно первый слой – он выступает в качестве грунтовки, поэтому должен быть достаточно тонким. Сначала прокрасить ванну в горизонтальном направлении, а потом в вертикальном. Подтеки краски «растянуть» кистью.
  6. На дне сантехники не должна образоваться «лужа» - излишки эмали надо убрать.
  7. Нанести второй слой – ждать высыхания первого не надо.
  8. Внимательно осмотреть поверхность. На закрашивание пропущенных участков будет всего полчаса. После этого эмаль «схватиться» и исправить дефекты не получится.

Как правило, для достижения стойкого результата понадобиться нанести 3-4 слоя. Монтаж обвязки и эксплуатация ванны возможны через 4-5 дней.

Важно! Желательно реставрацию проводить в теплое сухое время года. На период просушки окна надо открыть. Детей и домашних животных в помещении не должно быть.

Как реставрировать старый комод своими руками. Как обновить крупную мебель?

Отреставрировать старый комод или шкаф можно похожим способом. Крупные предметы мебели часто содержат в себе множество ящиков, которые со временем разбухают или рассыхаются. Реставрация старого шкафа, бюро, комода должна начинаться с проверки целостности и легкости движения этих деталей.

При необходимости можно разобрать ящики на составные части. Соединения (обычно это шип-паз в разных вариантах) очистить от старого клея, обработать надфилем и подклеить тонкие кусочки древесины в пазы. Для этого можно взять дешевый шпон или использовать один из слоев от фанеры. Уплотнив таким образом, нанести на поверхности клей (столярный, ПВА, моментальный) и соединить детали ящиков. Можно использовать тонкие саморезы.

При необходимости замены ручек отверстия от старых креплений замазать составом для ремонта трещин. После высыхания поверхность зачистить шкуркой. Сделать новые отверстия и укрепить фурнитуру.

Передняя стенка ящика может быть закреплена на деревянных нагелях. Если в процессе разбора не удалось сохранить их, то очень просто изготовить новые из круглой палки подходящего диаметра (шпажки для шашлыка, например). Остатки старых нагелей нужно высверлить, влить внутрь выемки немного клея и вставить туда небольшой отрезок палки. Так же сделать ответные отверстия и посадить стенку на место.

Как правило, восстановление рассохшихся ящиков решает и проблему их передвижения по направляющим. Если же где-то остались помехи, можно обследовать трущиеся поверхности и сточить часть древесины напильником.

Как реставрировать старый комод своими руками. Как обновить крупную мебель?

При оклейке любой тонкой пленкой нужно помнить, что дефекты поверхности под ней будут заметны. Сколы, трещины, облупившееся покрытие нужно предварительно выровнять. Дефекты древесины затереть шпаклевочным составом, а старое покрытие снять. На больших поверхностях комодов и шкафов это проще всего сделать шлифовальной машиной. Подойдет и насадка на дрель в виде круглой щетки с металлическими составляющими.

Желательно во время работы использовать респиратор и очки, чтобы предотвратить попадание пыли в глаза и дыхательные пути. Очистку крупной мебели от лакокрасочного покрытия лучше производить в нежилом помещении или на улице. Пыль, оставшуюся на мебели после обработки, нужно тщательно смыть чистой водой.

Идеи для декорирования шкафа или комода

Решать, как отреставрировать старую мебель в домашних условиях, должен сам мастер. Зависит это от стиля интерьера помещения. Реконструкция может быть произведена разными способами:

  • оклейкой пленкой;
  • окраской и декорированием;
  • лакированием.

Реставрация советской мебели с ровной поверхностью и без лишнего декора может быть выполнена при помощи ткани или тонкой кожи (кожзаменителя). В зависимости от предпочтений, передние стенки ящиков можно обтянуть таким материалом или оклеить пленкой цвета металлик. Обычно так выполняется реставрация мебели из ДСП, не подразумевающая сохранения рисунка ценной древесины.

Боковины комода, его столешницу при этом можно окрасить контрастно: в темные цвета для минималистичного стиля или хай-тек, в жизнерадостные, но неяркие бежевые, голубые, розовые оттенки для кантри и похожих интерьеров. Дополнить отделку могут соответствующие детали фурнитуры. В мебельных магазинах и строительных фирмах всегда есть богатый выбор молдингов, имитирующих лепнину или имеющих строгие графические очертания. Декоративные накладки на свободные от оклейки части мебели придадут обновленному комоду или шкафу сходство с антикварными резными изделиями. Завершить облик преображенного предмета помогут ручки соответствующего дизайна.

Как реставрировать старый комод своими руками. Как обновить крупную мебель?

Очень модна в настоящее время мебель с легким эффектом потертости. Это отнюдь не значит, что можно поставить тумбу или комод с облупившимся местами покрытием. Для стиля шебби-шик характерна имитация хорошо сохранившейся, но старой мебели. Поэтому любой стул, шкаф или этажерку готовят к ремонту по общим принципам: максимально удаляя старое покрытие.

Обработанные изделия порывают тонким слоем мебельного воска в тех местах, где нужна потертость: на выпуклых частях рельефа, на углах и гранях, возле ручек. Поверхности окрашивают светлой акриловой краской. После высыхания достаточно снять ее слой на навощенных местах. Реставрация деревянной мебели подразумевает и декор либо росписью, если у мастера есть способности к рисованию, либо методом декупажа.

Для этого используют готовые рисунки, страницы старых книг или ноты, салфетки с нужным узором. На мебель наносят слой клея ПВА, прижимают картинку и разглаживают ее мягкой кистью, удаляя пузыри воздуха. После высыхания можно обработать губкой с краской края рисунка, чтобы замаскировать переход от бумаги к окрашенной поверхности. Реставрация комода своими руками может считаться завершенной, а для защиты рисунка поверхности нужно лакировать.

Видео ремонт деревянного окна своими руками, шлифовка рам