Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать межкомнатные двери по дизайну в 2023 году. Из каких материалов изготавливают межкомнатные двери?

21.04.2023 в 10:46

Как выбрать межкомнатные двери по дизайну в 2023 году. Из каких материалов изготавливают межкомнатные двери?

Чаще всего на выбор того или иного материала в качестве основы для межкомнатной двери влияют такие факторы, как:

  • стоимость готового изделия;
  • функциональные особенности комнаты, где такие двери будут располагаться (например, для кухни или ванной следует учитывать повышенную влажность, которая может испортить некоторые материалы).

Однако, несмотря на важность второго пункта, многие люди все же выбирают межкомнатные двери, исходя из собственного бюджета. Тем более сегодня ассортимент товаров настолько велик, что можно найти конструкции необходимого вам цвета и размера и обладающего всеми важными техническими характеристиками различной стоимости. Самыми популярными материалами на данный момент считаются такие:

  1. ДВП . Сырье, которое уже несколько лет занимает лидирующие позиции в качестве материала для изготовления дверей. И это неудивительно, ведь в данном случае производителю удается сохранить хорошее соотношение цена-качество, что так важно для покупателей. Готовые полотна чаще всего имеют небольшой вес, поэтому легко могут транспортироваться. Да и выбор таких вариантов достаточно велик – в магазинах вы найдете двери из ДВП различных оттенков, размеров и форм. Основным их недостатком принято считать сравнительную недолговечность материала. В отличии от изделий из массива дерева, полотна из ДВП при правильном уходе могут прослужить около тридцати лет.

    Межкомнатные двери из ДВП

  2. МДФ является более дорогим материалом, однако и более долговечным (по сравнению с предыдущим типом межкомнатных дверей). Полотна, изготовленные из такого материала, обеспечат отличную тепло- и звукоизоляцию. К тому же они могут использоваться в комнатах с повышенной влажностью (кухня, ванная и т.д.).
  3. Массив дерева . Натуральный и долговечный материал, за который, конечно же, придется неплохо заплатить. Он считается самым дорогим материалом для дверного полотна. Но это оправдывается его функциональными характеристиками – такие двери не только абсолютно экологичны, но и долговечны – при правильной эксплуатации они могут прослужить вам более пятидесяти лет.

    Межкомнатные двери из натурального дерева

  4. Комбинированные варианты . Чаще всего к такому подходу прибегают производители, которые хотят немного уменьшить стоимость готовой продукции. Для этого за основу полотна они берут более легкий и дешевый материал (например, сосну). А вот сверху на такую древесину уже накладывают шпон из более дорогих и ценных пород. Таким образом готовое изделие не только имеет меньший вес и гораздо меньшую цену.

Какие входные двери сейчас в моде. Модная входная дверь 2021-2022: отделка, материалы, цвета и фурнитура

Входная дверь – визитная карточка любого дома или квартиры. По ней мы судим о вкусе, достатке владельцев. Она может удачно подчеркнуть интерьер или же стать стильным акцентом фасада.

Как выбрать модную и надежную дверь? Эксперты компании “Ле-Гран” ответили на этот вопрос и подготовили для вас подборку актуальных тенденций на рынке входных дверей. Мы расскажем вам, каким цветам, материалам и вариантам отделки отдать предпочтение в сезоне 2021-2022.

Стремление к простору

Современная дверь должна быть широкой, визуально расширять пространство и приподнимать потолки.

Гостям не придется толкаться в проеме, а хозяевам не доставит больше труда занести габаритную мебель во время ремонта или детскую коляску после прогулки.

Как выбрать межкомнатные двери по дизайну в 2023 году. Из каких материалов изготавливают межкомнатные двери?

Как выбрать межкомнатные двери по дизайну в 2023 году. Из каких материалов изготавливают межкомнатные двери? 01

Как выбрать межкомнатные двери по дизайну в 2023 году. Из каких материалов изготавливают межкомнатные двери? 02

Новые виды дверей. Раздвижные межкомнатные двери

Раздвижные межкомнатные двери классифицируются по разным критериям, которые зависят от материала, формы, строения конструкции, габаритов. Рассмотрим каждый пункт в отдельности.

  1. Материал. Раздвижные межкомнатные двери могут изготавливаться из натуральной древесины, МДФ, ударопрочного стекла. В настоящее время актуальными моделями являются комбинированные типы дверей. Такие модели подходят под любой интерьер квартиры , главное, правильно подобрать расцветку. Перед покупкой стоит учитывать тот факт, что каждый вид материала обладает как достоинствами, так и недостатками. Наиболее прочным и долговечным материалом считается натуральная древесина. Стеклянные раздвижные межкомнатные двери хорошо подходят для помещений с повышенной влажностью. МДФ – считается доступным, не дорогостоящим материалом, который обладает хорошими характеристиками.
  2. Устройство системы. Различают два вида систем для раздвижных межкомнатных дверей – раздвижные и складные. Первый вариант считается наиболее экономичным со стороны расходуемого пространства. Второй вариант напоминает гармошку и считается недолговечной конструкцией. Также они отличаются и стоимостью. Раздвижные межкомнатные двери более качественные, а, следовательно, и дорогостоящие.
  3. Створки и их количество. Независимо от устройства системы двери имеют несколько створок. Их количество определяется из размера дверного проема, площади комнаты, предпочтений владельца.

Входные и межкомнатные двери в одном дизайне. Должна ли входная дверь быть в едином стиле с межкомнатными полотнами

  • Главная
  • Полезная информация
  • Должна ли входная дверь быть в едином стиле с межкомнатными полотнами

Гармония в интерьере возможна только в том случае, если все его элементы подобраны грамотно и со вкусом. Это касается единства стиля, фактур и цвета. Но так ли важно сочетать межкомнатные двери с входными конструкциями? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Разнообразие входных дверей

Современный рынок предлагает потребителю огромный ассортимент входных дверей. Они отличаются по стилистике исполнения, цветовой гамме, используемому материалу и особенностям фурнитуры и запорных механизмов. Наиболее распространены двери:

  • стальные;
  • из МДФ;
  • покрытые пластиком;
  • отделанные натуральной древесиной.

Стиль входных конструкций может быть любым от привычной классики до ультрасовременного хай-тека.

Как выбрать входную дверь

Идеально, если установка дверной арки или межкомнатных полотен происходит раньше, чем покупка входной конструкции. Это позволит подобрать ее под остальные двери в доме. Ведь как бы ни уговаривали себя владельцы жилья, в котором эти детали интерьера не сочетаются, что их единство не принципиально, это неправда. Чтобы убранство дома или квартиры было гармоничным и стильным, покупка всех отделочных материалов и деталей должна быть продуманной.

Входная металлическая дверь, выполненная в стиле минимализм, будет выбиваться из общей картины классического убранства. А винтажное полотно на входе не будет сочетаться с дверьми и арками в прихожей , оформленной в направлении сканди. Этот же касается выбора цвета. Лучшим вариантом является подбор моделей, которые идентичны по расцветке или хотя бы находятся в единой тональности.

Что делать обладателям белых межкомнатных дверей

Белая входная дверь – это явление довольно редкое. Обычно на лестничных площадках можно встретить черные, коричневые и прочие варианты, имитирующие древесину. Но что же делать обладателям белых межкомнатных дверей, какую конструкцию выбрать им? Несмотря на то, что выбор полностью белоснежных парадных моделей невелик, многие производители выпускают комбинированные образцы. В этом случае лицевая часть полотна имеет темный цвет, а внутренняя представлена в светлых оттенках. Таким образом, дверь прекрасно впишется в интерьер квартиры или дома и не потеряет свою практичность.

Под что подбирают межкомнатные двери. Как выбрать межкомнатные двери: советы дизайнеров

Если вы решили сделать масштабный ремонт в квартире или ограничились обновлением одной комнаты, наверняка задумаетесь о замене дверного полотна на более современное. Но выбор межкомнатной двери – не такое простое занятие, как может показаться на первый взгляд. Рынок внутренних дверей многообразен и можно легко ошибиться, подобрав неподходящую по дизайну или недолговечную модель.

В нашей статье собраны экспертные советы о том, как правильно выбирать межкомнатные двери в квартиру. Выводы основаны на собственном опыте продажи дверных конструкций, изучении запросов покупателей, их отзывов о моделях и коллекциях. Прочитав эту статью, вы точно узнаете: как подобрать дверной комплект, чем руководствоваться при выборе и сможете успешно консультировать друзей, знакомых, помогая им купить лучшие внутренние двери.

    Какими должны быть «идеальные» двери

    Главное правило выбора гласит: все двери в квартире должны быть одинаковыми по дизайну (могут отличаться только стеклами) и сочетаться с общим стилем интерьера. Но в зависимости от того, куда планируется установка, дверной комплект должен обладать определенными свойствами.

    Как выбрать межкомнатные двери по дизайну в 2023 году. Из каких материалов изготавливают межкомнатные двери? 03

    Окрашенная дверь "Ирен" с патиной на широком багете

    Мы стали выяснять, на чем наши покупатели строят выбор дверей, какие качества для них первостепенны, а какие второстепенны и провели специальный опрос ( будем рады, если вы тоже примете участие в будущих наших исследованиях ). В целом, результаты различались, но вариантов самих качеств было немного, мы расставил их в порядке значимости:

    дизайн;

    цена;

    надежность-долговечность-качество;

    устойчивость к экстремальным нагрузкам, безопасность (в доме животные или непослушные дети);

    удобство пользования и комфорт;

    простота в уходе.

Именно по этим критериям осуществляют выбор около 90% всех клиентов. А так как все двери в квартире обычно одинаковые, эти характеристики важны для всех дверей в квартире. Но если задать аналогичные вопросы профессионалу, спросив у него какими свойствами должны обладать межкомнатные двери, он непременно уточнит: а куда планируется установка?И действительно, различные помещения предъявляют свои требования к дверной конструкции.

Несколько советов подбора внутренних дверей в определенную комнату:

    двери в гостиную должны пропускать много света и открываться не мешая проходу, не заслоняя предметы интерьера и т. д., поскольку обычно они открыты;

    полотна в спальню должны обеспечивать максимальную звуко- и светоизоляцию, возможность уединения (должен присутствовать замок);

    дверные комплекты для кухни должны изолировать от запахов, обладать простотой ухода и иметь влагостойкую конструкцию;

    двери в детскую преимущественно должны обеспечивать звукоизоляцию, безопасность и антивандальную защиту;

    дверные полотна в ванную и туалет обязательно должны быть влагостойкими с возможностью закрыться;

    дверные блоки для личного кабинета должны обладать хорошей звукоизоляцией, запираться изнутри и снаружи.

Согласно опросу, самые минимальные требования наши клиенты предъявляют к дверям для гардероба или кладовки – они должны просто выполнять прямую функцию (закрыть/открыть).

Как выбрать межкомнатные двери по дизайну в 2023 году. Из каких материалов изготавливают межкомнатные двери? 04

Раздвижная дверь в гардероб, облицовка - натуральный шпон ясень белый

Вывод: выбирая межкомнатную дверь в квартиру важно учитывать дизайн, цену, долговечность, но также стоит уделить внимание и другим не менее важным параметрам – светопропускание, звукоизоляция, изоляция от запахов, влагостойкость, возможность закрыться, что зависит от помещения, где планируется установка .

Теперь, когда у нас есть все необходимые критерии оценки межкомнатных дверей, попробуем разобраться, какие двери, из представленных на рынке, обладают этими свойствами, а какие нет.

Как подобрать двери по дизайну?

Производители межкомнатных дверей довольно быстро реагируют на изменение дизайнерских предпочтений клиентов выпуском новых коллекций, с новыми стилистическими решениями. И в целом, у Российских и Белорусских производителей получается это неплохо. Ассортимента отечественных фабрик хватает, чтобы полностью закрыть потребности рынка, и только немногие, кому позволяют финансы, приобретают двери итальянских мастеров.

При ближайшем знакомстве с ассортиментом межкомнатных дверей, поражаешься огромному количеству вариантов исполнения. У каждого производителя множество моделей, каждая из которых может быть любого цвета, из огромной палитры. Еще один порядок к количеству вариантов добавляет немалый выбор стекол и декоративного оформления проемов. Выбрать то, что нужно, не совершив стилистических ошибок, задача для обычного человека непростая.

Чтобы облегчить задачу выбора, давайте попробуем классифицировать основные направления в дизайне дверей. Возможно, это поможет Вам подобрать правильный вариант.

Гладкие двери

В зависимости от материала отделки, а точнее от рисунка поверхности, такие двери можно подобрать в любой интерьер, от классического, до хай-тек. Но в основном, такие двери устанавливают в современные интерьеры, чтобы подчеркнуть лаконичность и минималистичность дизайна, простые формы и максимум свободного пространства.

Стильные двери межкомнатные. Особенности

Межкомнатные двери не совпадают по функциям и характеристикам со входными. В интерьере квартиры или частного дома они играют особую роль. Первостепенная особенность межкомнатных моделей – разделение пространства квартиры. Поскольку каждая комната имеет свое предназначение, целесообразным является отграничение одной территории от другой. Дверь делает это максимально удобно и доступно. Исходя из этой функции нужно выбирать такой механизм, который делает доступ в комнату комфортным.

Межкомнатные изделия не такие прочные и массивные, как входные двери. Они периодически нуждаются в починке и реставрации. Поэтому важно обращать внимание на материал, из которого изготовлена конструкция. Он не должен быть слишком хрупким, но при этом в случае поломки должен поддаваться восстановлению.

Межкомнатные двери могут играть не только базовую роль в интерьере, но и акцентную. Часто дверная конструкция является яркой деталью стиля, поэтому ее необходимо оформить соответствующим образом без отрыва от концепции.

Поскольку межкомнатная двери – это та часть интерьера, с которой у человека происходит регулярный тактильный контакт, стоит учитывать экологичность материала. Особенно это касается тех, у кого в доме проживают дети или люди, склонные к аллергии.

Большим плюсом является то, что магазины предоставляют выбор продукции как из синтетического, так и из экологически чистого сырья.

Как и многие предметы мебели, двери могут иметь различную стоимость. В большинстве случаев цена пропорциональна качеству и долговечности. Существуют такие модели, стоимость которых основывается на популярности бренда и сложности дизайна. Чтобы покупка межкомнатного изделия не нанесла больших финансовых затрат, целесообразней выбирать такие двери, которые сочетают в себе базовые качества: прочность, устойчивость к повреждениям, легкость в починке.

Особое внимание стоит уделить микроклимату квартиры или комнаты, в которую выбирается дверь. Далеко не все материалы устойчивы к повышенной влажности и температуре. Чтобы модель прослужила дольше, следует внимательнее отнестись к выбору материала или покрыть изделие особым защитным составом, продлевающим срок его службы.

Немаловажным пунктом являются особенности ухода за ней. Иногда для поддержания дверного устройства в идеальном состоянии требуется затрачивать дополнительные финансовые средства или время. Выбирайте дверь так, чтобы рассчитать заранее возможность регулярного ухода за изделием.