Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Цвет настроения межкомнатных дверей. Разные двери в интерьере квартиры

21.04.2023 в 22:06

Цвет настроения межкомнатных дверей. Разные двери в интерьере квартиры

Если одинаковый цвет кому-то покажется слишком скучным решением, можно использовать разные двери в квартире. При этом лучше учитывать функционал комнат.

  • Спальня априори является зоной отдыха и потому подразумевает спокойные, нейтральные оттенки: серый, белый, бежевый, ольха, слоновая кость, ясень. Если в целом интерьер комнаты выполнен в теплой гамме, краску для дверей выбирают теплого оттенка, а для спальни в холодном цвете – холодного.
  • Для гостиной обычно берут более жизнеутверждающие цвета: терракоту, венге, бук, красный сандал, тик. Такие оттенки придают гостиной парадный вид, настраивают на общение. Двери в этом случае служат самостоятельным украшением, особенно, если дополнить их узорами, витражами.
  • Рабочий кабинет предполагает статусность, и двери здесь имеют априори важное значение. Темные классические оттенки подчеркивают солидность, интуитивно вызывают уважение и расположение собеседника. Вишня, темный орех, венге, черный, мербау отлично подойдут для окрашивания дверей кабинета.
  • В интерьере детской комнаты, как правило, преобладают сочные, яркие цвета: сиреневый, розовый, желтый, голубой. В этом случае для покраски дверей лучше выбирать тон, аналогичный основному оттенку комнаты или немного светлее.
  • Кухня олицетворяет домашний очаг, поэтому здесь предпочтительны двери теплых оттенков. Можно установить обычные или раздвижные двери терракотового, бежевого, светло-золотистого, оранжевого цвета.

Цвета дверей межкомнатных. Сочетание цвета напольного покрытия с цветом межкомнатных дверей

Существует несколько вариантов соотношения цветовых решений, благодаря которым двери гармонично вливаются в общее оформление или же, наоборот, эффектно выделяются. Достаточно популярны двери по цвету отличающиеся на несколько тонов от пола. Так к паркетному покрытию тона «красное дерево» подойдут такие полотна как «груша» или «вишня». С более светлыми оттенками пола отлично сочетаются цвета слоновая кость или под натуральное дерево (ясень, бук, орех), в конструкцию которых вставлены элементы из стекла или бамбука.

Довольно часто возникает вопрос: сочетать цвет плинтуса под пол или под дверь? Обычно их цвет гармонирует как с напольным покрытием, так и с дверьми. Плинтуса и наличники выступают в роли связующего звена  для создания контраста (светлое напольное покрытие – темное полотно) или гармонии.

Для тех случаев, когда оттенок пола отличен в разных комнатах, подойдут двухцветные двери, полотно которых имеет разные оттенки в зависимости от стороны установки. Это позволит идеально сочетать цвет пола и дверей в интерьере разделенных ими комнат.

Еще один возникающий часто вопрос: какова зависимость цвета дверей и тона стен в помещении? Решить его можно также двумя способами. Подобрать максимально приближенные оттенки или остановить свой выбор на контрасте. По мнению дизайнеров при сочетании цвета стен и дверей следует выделить пол.

Большой популярностью пользуется интерьер с двухцветным оформлением. В этом случае подойдут более контрастные цветовые решения, а для создания гармонии производится подбор элементов обстановки с аналогичными оттенками.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/vybor-mezhkomnatnyh-dverey-v-belom-cvete-belye-dveri-v-interere

Цвета межкомнатных дверей названия. Как выбрать цвет межкомнатной двери

Люди с давних времен пользуются дверью, но в современном мире стали больше уделять внимания декору жилого пространства, все чаще смотрят не только на саму дверную конструкцию, но и на ее цвет. Решение этого вопроса требует комплексного подхода, желательно учитывать все основные детали интерьера, такие как:

  1. Напольное покрытие
  2. Цвет стен
  3. Мебель
  4. Стиль интерьера

По мнению дизайнеров, придерживаясь таких важных деталей интерьера, цвет должен быть контрастным или приближенным к основным оттенкам интерьера

Кроме этого, нужно также обратить внимание на планировку помещения, освещенность. Если света мало, тогда лучше выбрать дверь светлых тонов, она визуально сможет сделать комнату более просторной и светлой

Темного цвета дверное полотно должно иметь стеклянные вставки, чтобы свет мог проникать сквозь стекло, тогда комната не будет выглядеть мрачно и уныло.

Чтобы определиться с цветом межкомнатной двери, сразу стоит для себя понять, с чем именно она будет сочетаться и затем уже выбирать нужный оттенок дверного полотна.

Сочетание с полом

Многие в своем выборе отталкиваются от тона напольного покрытия и это также правильно, поскольку его меняют во время ремонта не так часто как, например, обои. Идеальным вариантом может стать единый цвет, но его желательно подобрать на 1-2 тона темней или светлей. Если пол темного цвета, тогда лучше выбрать дверь на 1-2 тона светлей, она хорошо подойдет и к цвету напольного покрытия и к потолку. В комнате с паркетом нужно подбирать дверь с таким же оттенком и для общей гармони дополнить предметами декора, которые станут связующим звеном в комнате.

В случае если полы светлых тонов, то и дверь должна быть светлой, но чтобы интерьер не был однообразным и скучным, лучше подобрать межкомнатную дверь со вставками из стекла или бамбука. Контрастности может придать плинтус, который будет максимально совпадать с цветом дверных наличников.

Сочетание со стенами

Когда в помещении все стены имеют одинаковый цвет, то дверь можно выбрать такого же тона, руководствуясь одним правилом — под насыщенный цвет стен выбирать дверное полотно на несколько оттенков светлей, и наоборот. Когда стены имеют яркий и насыщенный вид, то одинаковый цвет стен и дверной коробки будет создавать впечатление монолитной поверхности, что может нередко вызывать чувство дискомфорта.

Дизайнеры советуют при сочетании цвета двери и стен делать акцент на контрастности к полу. Дверные наличники и плинтус в комнате всегда станут контрастными элементами, они помогут отразить оттенок стен или пола.

Сочетание с мебелью

Когда за дело берутся профессионалы, чаще всего они учитывают цвет мебели и под нее стараются подобрать межкомнатную дверь. Считается, что темная мебель отлично сочетается с дверной коробкой на несколько тонов светлей. Когда речь идет о помещении в целом и нужно выбрать двери для всех комнат в жилом помещении, тогда необходимо учитывать расцветку мебели всего дома. Например, когда большинство предметов мебели имеют темный цвет, то двери желательно выбрать на 2-3 тона светлей.

Есть также еще один вариант решения, в том случае, когда цвет дверного полотна нужно подобрать под каждую отдельную комнату — покрыть шпоном двери. Такие дверные коробки выполняются под заказ и требуют дополнительных затрат, но конечный результат будет стоить того.

Сочетание со стилем

При выборе цвета межкомнатных дверей также можно руководствоваться стилем дизайна всего дома или квартиры. Если правильно подобрать дверь, она сможет подчеркнуть красоту и гармонию помещения.

  1. Черный и серебристый подойдут для современных стилей — арт-деко, минимализм, лофт и другие.
  2. Теплые тона («дуб», «ясень») уместны для интерьера в стиле модерн, эклектика, кантри.
  3. Светлые нейтральные тона, такие как «светлый орех», «ольха», «вишня» будут прекрасно сочетаться с классическим стилем, деревенским и японским.
  4. Красно-рыжие оттенки «вишня», «орех» всегда создают хороший уют и комфорт в доме, темные тона делают акцент на строгости стиля, а светлые тона наполняют его легкостью и чистотой.
  5. Дизайнеры рекомендуют для современных стилей в дизайне выбирать дверь темных оттенков «дуб», «Венге», «темный орех». Также можно приобрести крашенное дверное полотно, но желательно с глянцевым покрытием.
  6. Для стилей кантри и Прованс подходят изделия светлых оттенков «бук», «ясень» и лучше всего с эффектом «состаренного дерева».
  7. В помещении, с декором металлических оттенков или с такими элементами хорошим выбором станет межкомнатная дверь серого цвета.

Цвета дверей названия. Модные тенденции

На выставках современных авторских интерьеров светлые двери в интерьере активно конкурируют с темными вариантами.

Среди модных тенденций использования светлых моделей в современном интерьере можно выделить следующее:

  • Использование одинаковых моделей нейтральных цветов в комнатах разного стиля и цветового исполнения.
  • Особой популярностью пользуются изделия итальянских и финских фабрик-производителей, поскольку качество, внешний вид, срок службы этих производителей на высшем уровне. Продукция Италии находится в дорогом ценовом диапазоне, а финские изделия по цене гораздо демократичнее.
  • Подбор оттенков к цветам элементов интерьера считается моветоном. Не надо подгонять цвет двери к цвету мебели, напольного покрытия, обоев. В современном интерьере допускается использование до 3 контрастных цветов в одной комнате.
  • Актуальной остается тенденция сохранения или имитации фактуры натурального массива дерева: итальянский орех, дуб, ольха, ясень.
  • Миланские производители межкомнатных дверей предлагают использование в сложных интерьерах двухцветных моделей, которые с двух сторон выполнены в разных цветах, возможно, и с разными фактурами. Такие модели в проходной комнате сохранят тождественность всех дверей, а в отдельной комнате будут полностью соответствовать цветовой палитре и стилю. С двух сторон такие модели могут соответствовать диаметрально противоположным стилям.
  • Ультрасовременные интерьеры предполагают использование стеклянных дверей как с матовой, так и глянцевой поверхностью, однотонных или с абстрактным рисунком.
  • Американские дизайнеры продолжают пропагандировать монохромные интерьеры: черная мебель и напольное покрытие в сочетании с белой дверью и таким же цветом стен.

Самый популярный цвет межкомнатных дверей. Тенденции фурнитуры для межкомнатных дверей.

Выбрав межкомнатные двери, расслабляться не стоит: на очереди фурнитура. Именно ручки и петли помогают придать конструкции завершенный облик в нужном стиле – а их грамотный подбор обеспечит интерьеру ту самую продуманность и внимание к деталям, которые отличают действительно безупречный дизайн. Если вы все-таки стремитесь к подобному совершенству, обратите внимание на следующие виды актуальной в 2021 году фурнитуры:

  • Графитовый никель (оружейный металл) – элегантный, естественный и в то же время необычно строгий;
  • Длинная вытянутая ручка – чем длиннее, тем лучше;
  • Ручки в стиле Hampton – округлой формы, с винтажным наконечником;
  • Двухфактурные ручки – к примеру, матовый никель с хромом;
  • Благородное покрытие – латунь, бронза, винтажное олово и позолота
  • Прямая чёрная ручка на белых дверях.

У ручек в черном покрытии есть суперспособность: они просто не умеют выглядеть плохо. Черный, если он матовый, скроет все: и лишенный мысли дизайн, и огрехи полировки, и жирные следы от прикосновений пальцами. Добавьте сюда эффектный контраст с дверями практически всех расцветок, включая так прижившуюся в России светлую эмаль. Становится ясно, почему производители все чаще ставят на черное.

  • Ручки из бетона
  • Ручки из стекла
  • Ручки без розетки
  • Ручки нестандартных форм, размеров и цветов.
  • Цветные ручки и петли.

В продолжении о фурнитуре.

•Замки в дверях.

Замки в межкомнатных дверях необходимы для фиксации полотна в закрытом состоянии.

Существует большой ассортимент замков, которые отличаются по принципу; действия, размерам, форме, удобству эксплуатации.

При выборе дверного замка, особое значение уделяется функциональному назначению помещения. То есть, для ванной или туалета выбираются замки, надежно запирающиеся изнутри. А для столовой или гостиной необходимы простые защелки, обеспечивающие плотное закрытие дверного полотна.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры. Цвета межкомнатных дверей : рекомендации дизайнера по выбору и сочетание со стенами, полом, мебелью

При ремонте помещений, владельцев часто интересует, как выбрать цвет межкомнатных дверей в квартире. Установить дверцы не сложно, зачастую даже не требуется мастер. Однако, возникают стилистические вопросы. Например, как совместить цвет пола и дверей в доме для того, чтобы получить красивое сочетание, или какие будут универсальнее: светлые либо темные двери. В статье мы собрали советы по подбору полотен в зависимости от вида, сочетания с окружающей обстановкой и дизайна.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры. Цвета межкомнатных дверей : рекомендации дизайнера по выбору и сочетание со стенами, полом, мебелью