Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ламинат можно мыть водой. Правильные моющие средства

03.12.2019 в 16:54

Ламинат можно мыть водой. Правильные моющие средства

Для продления срока службы ламинатного покрытия актуальным является вопрос о выборе моющих средств. Какие требования к ним предъявляются? Они не должны:

  • содержать сильнодействующих кислот, которые разрушают структуру древесного полотна;
  • иметь в своём составе щёлочь, так как от неё на ламинате остаются разводы;
  • включать в себя значительную долю глицерина, портящего при проникновении края ламелей;
  • содержать натуральный пчелиный воск и хлор, уничтожающие защитное покрытие.

Чтобы помыть ламинат, можно остановить выбор на одном из трёх видов очистителей.

Универсальные

В отделах бытовой химии имеется большой ассортимент чистящих средств, которые подходят для поверхностей из различных материалов. Среди них стоит обратить внимание на флаконы с надписью «для всех видов пола». Пластинам покрытия подходят жидкие очистители, не содержащие в составе веществ, о которых говорилось выше, например: Mr. Proper, HG, Glorix, Аист, Прогресс, Help.

Специализированные

Лучшим решением, безусловно, будет покупка моющего средства, предназначенного конкретно для мытья ламината. Данные продукты отличаются по цене и эффективности.

  • Для лёгкой текущей уборки подойдут, например: Bagi, Золушка.
  • С сильными загрязнениями справятся Emsal «Ламинат», Unicum, Mellerud Bio.

Любой химический состав перед применением необходимо опробовать на небольшом, не бросающемся в глаза участке пола. Если покрытие осталось неповреждённым, можно очищать всю поверхность.

Домашние

Даже самые щадящие очистители рекомендуется использовать не чаще 1 раза в неделю. Если влажная уборка проводится регулярно, лучше обратиться к безопасным домашним ресурсам. Что подойдёт?

  • 9%-ный столовый уксус. 60 мл вещества разводят в 400 мл воды, затем выливают в ведро. Уксус нейтрализует соли жёсткости и помогает вымыть пол без разводов.
  • Детский шампунь без красителей. На 1 л воды добавляют 1 ст. л. моющего средства, взбивают пену и приступают к уборке. После основной очистки покрытие споласкивают чистой водой.
  • Бесцветный гель для мытья посуды. На 5 л воды берут 30 мл очистителя, хорошо перемешивают и моют пол, как в предыдущем случае.
  • Стружка хозяйственного мыла. Это традиционное средство можно применять, если отсутствуют другие варианты, так как оно содержит щёлочь и оставляет разводы на пластинах.

Уход за ламинатом с помощью домашних средств можно осуществлять до 3 раз в неделю. Если покрытие не имеет видимых загрязнений, его моют тёплой водой без добавок.

Что делать если на ламинате остаются следы. Моющие средства и рабочий инструмент

Чем мыть ламинат, чтобы он блестел, как новый? Достичь этого несложно, если купить соответствующий инвентарь и моющие средства. Набор для мойки ламината включает в себя:

  • обычный пылесос, укомплектованный насадкой с мягкой щетиной (или моющий пылесос для ламината );
  • метлу с мягким ворсом;
  • плоскую швабру с насадкой из микроволокнистого материала или тряпкой из микрофибры;
  • ведро;
  • мягкую сухую ткань.

Что делать если на ламинате остаются следы. Моющие средства и рабочий инструмент

Сейчас несложно подобрать специальное средство для мытья ламината без разводов. Консистенция подобных препаратов обычно жидкая или гелеобразная, а показатель РН – нейтральный. Самыми безопасными из них являются составы на основе органического сырья (например, Mellerud BIO). Можно применять и менее дорогие универсальные гели с пометкой «для любых видов пола».

Важно: Моющие средства, предназначенные для ламината, желательно заранее проверить. С этой целью их испытывают на небольшом малозаметном участке. Если после этого пол очищается от загрязнений и не повреждается, средство пригодно к применению.

Ежедневную уборку не обязательно выполнять с моющим средством. Как мыть полы из ламината без разводов в этом случае? Чтобы щелочная вода не оставила белесых следов, ее нейтрализуют уксусом (100 мл на 2 л воды) .

Средства для удаления пятен

Обычно защитное покрытие мешает внедрению загрязняющих веществ в нижние слои ламината. Поэтому большинство пятен удаляют влажной, а затем сухой тряпкой. В других случаях пригодятся следующие рекомендации.

  • От сложных загрязнений применяют пятновыводители Laminatclear, Loba, Quick Step. При их отсутствии пригодятся универсальные гели в концентрированном виде: они справятся со следами сока, шоколада, жирными пятнами.
  • Губную помаду, обувной крем, лак, чернила снимают ацетоном, метиловым спиртом или все теми же Laminatclear и Loba. Эти же препараты удалят росчерки карандаша или фломастера.
  • Пятна от крови, пищи, вина удаляют средством для мойки стекол. Его распыляют на поверхность, трут мягкой тканью. Затем салфетку прополаскивают в воде и протирают пол вторично, потом обрабатывают сухой тканью.
  • Парафин от свечи или жевательную резинку осторожно счищают деревянным скребком. Затем поверхность обезжиривают и наносят ремонтную пасту для ламината либо  маскируют царапины восковым карандашом.

Что делать если на ламинате остаются следы. Моющие средства и рабочий инструмент

Как отмыть жир с ламината. Итак как же верно ухаживать за ламинатом на кухне?

 

Самый простой и, не вызывающий никаких затруднений, способ – мытье.

Мыть ламинат на кухне необходимо простой тряпкой, прежде смоченной в теплой воде. Обязательно помните: тряпка, которой вы моете, должна быть хорошо отжата, иначе может произойти чрезмерное увлажнение покрытия. Это приведет к тому, что через щели, вода попадет под ламинированное покрытие, и ухудшит качество ламината.
Если Вам потребовалась небольшая уборка кухни, например для того, что убрать крошки и пыль с поверхности, то можно воспользоваться специальной щеткой, у которой щетина заменена губкой.
При наличии сильных загрязнений (таких как следы от фломастера, воска, клея и прочего) вполне можно прибегнуть к помощи хозяйственного мыла (в жидком виде) или приобрести специальные средства для ухода за ламинированным покрытием (подобные легко найти, так как практически все производители ламината предлагают их).
Иногда, те пятна, что трудно удалить, могут поддаться обработке раствора, которые содержит немного этилового спирта и ацетона. Необходимо нанести на само пятно и оставит примерно на минуту. После этого, загрязненное место надо протереть влажной тряпкой. Этот способ поможет вам убрать следы чернил, лака и др.
Старайтесь избегать покупки абразивного, щелокосодержащего чистящего средства. Ну а если Вы приобрели специальную щетку, которая описывается ранее, убедитесь, что губка у нее не металлическая, так как все это сможет поцарапать или даже разъесть ламинированное покрытие.
Нежелательны и средства, в основе состава которых, воск, силикон или мастика. Просто они не способны проникнуть вглубь покрытия, и к тому же оставят на поверхности некрасивые разводы.
Однако, кроме обычных чистящих средств, Вы вполне имеете возможность встретить и большое количество необычных составов, которые позволят Вам «оживить» цвет ламинированного покрытия, что потускнел со временем. Составы способны вернуть ему изначальный лоск ламината на кухне. Применяются же они при натирании ламината.

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом

Всем известно, если хочешь быстро и качественно произвести уборку помещения, воспользуйся пылесосом. Хозяйки квартир, у которых пол устлан ламинатом, задаются вопросом: можно ли мыть ламинат моющим пылесосом? При соблюдении некоторых правил и тонкостей ответ на данный вопрос положителен. Но все же, зависит от пары факторов. Во-первых, ламинат можно приводить в форму только отдельными моделями пылесосов. Во-вторых, лишь определенные покрытия выдерживают действие моющих пылесосов.

Какими видами моющих пылесосов можно мыть ламинат

Очень важно, каким именно пылесосом будет вымыт ламинат. Современные производители указывают всю необходимую информацию на счет возможности использования той или иной модели для мытья полов, которые покрыты ламинатом.

Итак, что в данном случае должно быть указано на упаковке:

  • В инструкции должен содержаться пункт, в котором указана возможность мыть пол из ламината.
  • Существует функция распыления мыльного раствора в небольших количествах и его обратного всасывания. При этом минимальная мощность всасывания может достигать 450 Вт.
  • Должна присутствовать насадка из мягкого материала, такого как, например, микрофибра.
  • Обязательно наличие функции сушки по окончанию проведения влажной уборки.

Известные производители с мировым именем — Samsung, Phillips, Cleanfix, Delvir, Lavor — выпускают моющие пылесосы со всем необходимым функционалом.

Какой ламинат выдерживает воздействие моющего пылесоса

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом

Сегодня ламинат становится наиболее популярным покрытием для пола, ввиду своей практичности, экономичности, эстетики внешнего вида. Говоря о его разновидностях, ламинат делится на классы — 31, 32, 33 и 34.

Важно! Покрытие 31 класса является наиболее тонким, в связи с этим, ламинат нельзя мочить. В таком случае, он непременно разбухнет и потеряет свой первоначальный внешний вид и качество, а в конце концов, абсолютно испортится.

Классы 33 и 34 являются наиболее прочными. Его, как правило, используют в многолюдных местах — тренажерные залы, детские учебные заведения, больницы, магазины, заведения общественного питания. Представленное покрытие выдерживает повышенную нагрузку, обладает высокой прочностью, отличается специальными защитными свойствами. Для такого ламината влажная уборка не представляет никакого вреда.

Итак, какой же все-таки ламинат сможет выдержать влажную уборку моющим пылесосом? Все-таки это должен быть водостойкий и влагоустойчивый вид. Технология получения материала оказывает свое действие на силу устойчивости к влаге. Производители в зависимости от технологии получения маркируют материал следующим образом — DPL, DPR, HPL, CPL.

  1. DPL — влажная уборка категорически противопоказана, а тем более, моющий пылесос находится под запретом. Уборку производят обычным аппаратом либо специальной пеной. Сюда относится кэшированный ламинат.
  2. DPR — влажная уборка допускается 1 раз в неделю. Влажная уборка обязательно должна быть ручной, после которой все вытирается насухо.
  3. HPL — разрешено полноценное мытье, но не чаще 1 раза в неделю.
  4. CPL — влагостойкий материал, подходит моющий агрегат.

Что делать в ситуации, когда ламинат был постелен некоторое время назад, от упаковки не осталось и следа, а моющий пылесос было решено приобрести сейчас? в таком случае, следует определить водостойкость собственными силами. Для этого требуется найти небольшой уголок, закрытый от глаз, и обильно смочить его водой. Если по прошествии небольшого количества времени ламинат не испортился, не вздулся, пылесос моющего типа можно использовать смело.

Особенности проведения уборки

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом

Рассмотрев ситуацию изнутри, правильно сказать, что полы из ламината мыть можно и нужно. Но… только лишь, учитывая модель пылесоса и самого ламината, если вы не хотите навредить и тому, и другому одновременно. Вместе с тем, используя данную технику, следует придерживаться основных правил:

  • Обязательно следует выяснить, подходит ли именно ваша модель для того, чтобы производить влажную уборку ламината.
  • Моющий пылесос должен быть использован не чаще одного раза в неделю. Обязательно наличие насадки из мягкого материала (микрофибры) либо ворса.
  • Использование функции сушки после мытья пола крайне обязательно!
  • Нельзя использовать пар при соединении с ламинатом, даже если на нем сильно въевшееся пятно.

Обратите внимание! Производители ламината в качестве маркетингового хода не редко указывают устойчивость к воздействиям влаги, хотя это не всегда соответствует действительности. Таким образом, выбирать данное покрытие следует тщательно, не доверяя всему, что написано на упаковках.

В любом случае, какую бы вы не выбрали модель пылесоса и марку напольного покрытия, перед первым использованием всегда следует провести опыт на отдельном участке, скрытом от посторонних глаз. Так вы сможете узнать со стопроцентной уверенностью, будет ли нанесен вред вашему напольному покрытию или все останется в норме.

Видео супер помощница. Как мыть ламинат (пол) без разводов за считанные минуты.