Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой овощ самый полезный. Топ самых полезных овощей: огурец и перец

03.12.2019 в 15:01

Какой овощ самый полезный. Топ самых полезных овощей: огурец и перец

Говоря о том, какие овощи самые полезные, нельзя забывать про огурцы, которые считаются одними из наиболее щелочных продуктов. Они на 90-95% состоят из воды, содержат очень мало калорий и потому широко используются в диетическом питании.

Какой овощ самый полезный. Топ самых полезных овощей: огурец и перец

Помимо воды , огурцы содержат белки, сахара, хлорофилл, фосфор, калий, натрий, железо, магний, цинк, медь, хлор, хром и даже следы серебра. В состав этого овоща входит большое количество витаминов С, B1 и В2.

Этот овощ обладает мягким слабительным действием, способствует нормализации функций печени, сердца, снижению артериального давления, является эффективным и безопасным мочегонным средством. Есть сведения, что регулярное употребление в пищу огурцов снижает риск развития злокачественных новообразований. Экстракты из огурцов широко используются в лечебной косметологии.

Какой овощ самый полезный. Топ самых полезных овощей: огурец и перец 01

Огуречный сок — хорошее противокашлевое, противовоспалительное, обезболивающее и омолаживающее средство .

Топ самых полезных овощей был бы неполным без стручкового перца. Эти овощи можно разделить на две большие группы — перец сладкий и перец горький. Оба вида широко используются в щелочной диете. В состав сладкого перца входят витамины Р, РР, группы В и С. Причем по содержанию последнего этот овощ превосходит лимоны и черную смородину.

Какой овощ самый полезный. Топ самых полезных овощей: огурец и перец 02

Сладкий перец богат калием, кальцием, магнием, фтором, марганцем, цинком, фосфором и другими минеральными веществами. Помимо перечисленных веществ, в плодах горького перца содержится большое количество жгучего капсаицина.

Сладкий перец нормализует функции желудочно-кишечного тракта, укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает работу поджелудочной железы, ускоряет обмен веществ и способствует сжиганию калорий.

Богат овощ. Топ самых полезных овощей

Кабачок

Этот овощ является одной из разновидностей тыквы и бывает зелёного, белого, жёлтого и темно-зелёного цвета. Выведен кабачок в Мексике, где раньше в пищу употребляли только его семена. В список полезных овощей этот плод входит благодаря следующим достоинствам:

  • Низкая калорийность. Если вы желаете похудеть, необходимо незамедлительно включить этот овощ в свой рацион.
  • Благотворно влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы благодаря содержанию калия и магния.
  • Идеально подходит людям, имеющим проблемы с кишечником, потому что является легкоусвояемым продуктом, если с него снять кожицу.
  • Помогает снизить уровень холестерина благодаря содержанию клетчатки.
  • Очищает кровь от радионуклидов и других вредных веществ за счет содержания пектинов. Именно поэтому кабачки полезны и при болезнях печени. А содержащееся в этих овощах железо помогает насыщать кровь кислородом.
  • Выводит из организма лишнюю соль, что благотворно влияет на суставы.
  • Полезен для людей, страдающих диабетом, благодаря содержанию в нем сахара и микроэлементов.
  • При ежедневном употреблении этих полезных для организма овощей происходит очистка от шлаков.
Какой овощ самый полезный. Топ самых полезных овощей: огурец и перец 03

Огурец

Еще один плод из семейства тыквенных попадает в наш топ полезных овощей. Первоначально огурцы были обнаружены в Индии и у подножья Гималаев, теперь же их можно найти на каждой дачной грядке. Огурец по праву носит звание народного лекаря – и вот несколько доказательств:

  • Нормализация работы ЖКТ и ускорение усвоения пищи за счёт содержания в этих овощах сложных органических веществ.
  • Нормализация работы почек и сердца обусловлена наличием в плодах калия.
  • Выведение излишков холестерина происходит из-за того, что огурцы богаты клетчаткой.
  • Рассол из этого овоща помогает не только от похмелья, но и при судорогах и спазмах. Для усиления эффекта можно добавить в него веточки укропа, чеснок, вишнёвые или смородиновые листья.
  • Огурец – щелочной продукт, помогающий нормализовать пищеварение и нейтрализовать кислоты.
  • Кашица из этого овоща охлаждает, увлажняет и отбеливает кожу, а также защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Наличие фолиевой кислоты в этом плоде уменьшает аппетит, что в рейтинге полезных диетических овощей автоматически ставит его на верхнюю строчку.
  • Употребление огурцов в восстановительный период после отравления способствует выведению из организма ядов и токсинов за счет содержания ионов натрия и калия.
Какой овощ самый полезный. Топ самых полезных овощей: огурец и перец 04

Баклажан

Также в рейтинг самых полезных для здоровья овощей входит баклажан, по праву считающийся кладезем витаминов и микроэлементов. Этот плод из семейства паслёновых впервые был замечен на Среднем Востоке, в Индии и Южной Азии. Разберёмся, почему жители Востока называют его овощем долголетия и что относится к полезным свойствам баклажана:

  • Паслён тёмноплодный незаменим при ожирении и атеросклерозе благодаря наличию веществ, расщепляющих жиры.
  • Химический состав баклажана идеален для того, чтобы поддерживать кислотно-щелочной баланс человека на оптимальном уровне.
  • Употребление плодов этого овоща лечебным образом влияет на работу почек, ЖКТ и печени, а также помогает при запорах.
  • Антиоксидант насунин в составе баклажана противодействует влиянию свободных радикалов на липиды в мембранах мозговых клеток.
  • Овощ также содержит хлорогеновую кислоту, предотвращающую онкологию, снижающую уровень холестерина в крови и обладающую противогрибковым действием.
  • Входящие в состав баклажана соли цинка, меди, марганца и кобальта избавляют от железодефицитной анемии без препаратов, если в день есть не менее 400 граммов этого плода.
  • Список полезных овощей был бы неполным без баклажана, ведь именно он помогает бросить курить за счёт большого содержания никотиновой кислоты. Всего в 10 граммах этого плода содержится 1 мкг никотина.
  • Благодаря наличию калия в составе этого плода при его употреблении из организма выводится лишняя жидкость, ускоряется обмен веществ, нормализуется давление и уменьшается сердечная одышка.

Самый полезный овощ для мужчин. Овощи

Самый полезный для мужского здоровья и потенции овощ – это морковка. В ней содержатся в большом количестве витамины. Однако в жареной моркови этот процент сильно снижается, лучше употреблять ее в свежем виде, в составе салатов. Кроме того, употребление в пищу этого овоща улучшает качество мужской спермы.

Чуть отстает от моркови батат. Этот овощ – еще один витаминный кладезь, повышающий мужскую потенцию. Кроме того, в нем содержится много полезных растительных ферментов и минералов.

Лук и чеснок

Лук – этот тот недооцененный овощ, который быстро укрепляет мужскую потенцию. Еще древние римляне широко использовали его для стимуляции сексуального влечения. Лучше всего есть лук свежим, либо слегка мариновать его.

Чеснок укрепляет мужскую силу, так как в нем большой процент полезного минерала Селена. Необходимое количество этого микроэлемента для потенции можно получить, приготовив чесночную настойку. После очистки и нарезки одного килограмма чеснока, заливаем его кипятком и помещаем в банку из стекла. Настаивать нужно около месяца, время от времени перемешивая смесь. Каждый день нужно пить по чайной ложечке настойки, запивая несколькими хорошими глотками молока.

Репа

Репа – этот овощ сейчас не слишком популярен, и очень жаль. Ведь в нем содержится все необходимое для улучшения потенции у мужчин. Предлагаем вам рецепт, в котором полезное влияние репы на потенцию раскроется лучше всего.

Мелко нарезаем репу и морковь, овощей должно получиться поровну. Варим до готовности (около десяти минут) в молоке, на очень слабом огне. Перед тем, как попробовать, лучше добавить меда – будет вкуснее. Мужчине достаточно съедать в день по 100 грамм такого полезного десерта.

Сельдерей

Мало кто любит сельдерей, его стебли и корни. Однако он очень полезен, в том числе – для мужской потенции. Проще всего использовать сельдерей как ингредиент салатов из овощей. Другой вариант – свежевыжатый сок сельдерея. Пить его не слишком приятно, поэтому можно обильно разбавить его другими соками. Особенно полезен будет в этом случае тыквенный. В качестве приправы сельдерей также принесет большую пользу организму.

Самый витаминный овощ. 8 самых полезных овощей в мире

Приятное овощное изобилие в сегодняшних супермаркетах буквально заставляет нас есть больше зеленой пищи. Именно она улучшает иммунитет, способствует выводу из организма шлаков и токсинов, приводит в норму функционирование пищеварительной системы и, конечно, заряжает витаминами и микроэлементами.

Казалось бы, из такого многообразия овощей назвать один самый-самый полезный попросту невозможно. Мы тоже не смогли и выбрали целых 8 овощей, которые хороши вне сезона.

Капуста

Спорим, что вы даже не подозревали, что простая белокочанная капуста, самая недорогая, самая распространенная и повсеместно употребляемая в пищу — самая полезная из овощей?

Помимо большого количества клетчатки, такая капуста содержит уникальное витаминное вещество U — метилметионин, способный оказать помощь при язвенных болезнях желудка и гастрите.

Это еще не все: самого важного для нас зимой витамина С в белокочанной капусте в несколько раз больше, чем в мандаринах и лимонах, что делает овощ незаменимым для профилактики вирусных заболеваний.

Брокколи

Поговорим о капусте еще немного и вспомним о брокколи — одном из самых полезных диетических овощей. Так же, как и белокочанная капуста, брокколи содержит витамин С, а еще калий, кальций, фолиевую кислоту, антиоксиданты и клетчатку, и все это — в рекордных количествах.

Выбирайте брокколи, если следите не только за фигурой, но и за питанием вообще. Этот овощ благотворно действует на кишечник и даже помогает улучшить цвет лица.

Морковь

Морковь — полезнейший овощ, чье уникальное замечательное свойство заключается в том, что при температурной обработке он не только не теряет, а наоборот, увеличивает свои полезные свойства. Так, например, отварная морковь содержит массу бета-каротина (витамина А) — главного витамина для здоровья кожи и остроты зрения.

Морковь богата также магнием, цинком, витаминами Е и С, а ее ежедневное употребление снижает риск развития рака. Готовьте этот овощ с растительным маслом — так витамины и микроэлементы, содержащиеся в ней, лучше усвоятся.

Свекла

Во-первых, из нее можно приготовить очень много вкусных салатов, закусок и супов, а во-вторых, этот корнеплод богат витаминами и минералами, которых нам всегда особенно не хватает.

Свекла — мощный антиоксидант, способствующий снижению уровня плохого холестерина. Она богата магнием, витамином С и фолиевой кислотой, содержит много железа, магния и цинка.

Свекла контролирует уровень сахара в крови, очищая ее, и лучше других продуктов помогает при анемии.

Баклажан

Баклажан на Востоке называют "овощем долголетия". Такое название он заслужил, разумеется, не просто так. Это овощ с уникальной витаминной составляющей, богатый также растворимыми сахарами, клетчаткой и целым набором микроэлементов.

Кожура этого овоща содержит сильные антиоксиданты, благотворно влияющие на работу мозга и улучшающие память. Но больше всего баклажаны рекомендуются для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета, поскольку приводят в норму уровень гемоглобина и выводят из крови холестерин.

Кабачок

Каждая хозяйка без труда назовет пару-тройков замечательных рецептов с кабачком. Это недорогой, питательный и очень вкусный овощ, который мы предлагаем выбирать не только из-за его вкусовых качеств, но еще и из-за массы полезных свойств.

В мякоти кабачка содержатся лютеин, витамин С, бета-каротин и фитонутриенты, оказывающие комплексное воздействие на наш организм, защищая его от различных заболеваний. Кроме этого, кабачки богаты клетчаткой и содержат всего 20 калорий на 100 граммов: отличный овощ для диетического ужина!

Чеснок

Несмотря на то, что сегодня мы решили поговорить о самых полезных овощах, игнорируя принципы сезонности, мы не можем не упомянуть о нашем главном зимнем антибактериальном и антивирусном средстве — чесноке.

На самом деле, чеснок все равно попал бы в список самых полезных овощей, ведь количество его полезных свойств очень велико: от разжижения крови и поддержания здоровья иммунной системы организма до профилактики заболеваний щитовидной железы и даже рака.

Картофель

Мы так привыкли к картофелю, что даже не задумываемся о его полезных свойствах, а между тем они есть, и немало.

Обыкновенный картофель богат витаминам С и В, содержит полезный крахмал, который представляет собой важнейший для нашего организма пребиотик, стимулирующий рост полезных бактерий.

Наконец, картофель содержит калий и магний, благоприятно влияющие на циркуляцию крови и препятствующие образованию тромбов. Ну и самое приятное: картофель является настоящим низкокалорийным диетическим продуктом (примерно 80 калорий на 100 граммов), если готовить его правильно, а именно — запекать в духовке или варить на пару.