Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Монтаж теплого водяного пола в частном доме своими руками. Какую систему выбрать

29.01.2020 в 23:40

Монтаж теплого водяного пола в частном доме своими руками. Какую систему выбрать

По стоимости сухие системы обходятся дороже: их комплектующие (если брать готовые, заводские) стоят больше. Но они весят намного меньше и быстрее вводятся в эксплуатацию. Есть несколько причин, по которым стоит использовать именно их.

Первая: большой вес стяжки. Далеко не все фундаменты и перекрытия домов способны вынести нагрузку, создаваемую водяным теплым полом в бетонной стяжке. Над поверхностью труб должен быть слой бетона не менее 3 см. Если учесть, что наружный диаметр трубы составляет тоже порядка 3 см, то общая толщина стяжки 6 см. Вес получается более чем значительный. А сверху часто еще плитка на слое клея. Хорошо, если фундамент рассчитан с запасом — он выдержит, а если нет — начнутся проблемы. Если есть подозрение, что перекрытие или фундамент не вынесут нагрузки, лучше делать деревянную или полистирольную систему.

Вторая: низкая ремонтопригодность системы в стяжке. Хотя при укладке контуров теплого пола рекомендуется укладывать только цельные бухты труб без соединений, периодически трубы повреждаются. Или при ремонте попали сверлом, или лопнула из-за брака. Место повреждения можно определить по влажному пятну, но отремонтировать сложно: приходится разбивать стяжку. При этом можно повредить соседние петли, из-за чего зона повреждения становится больше. Даже если удалось сделать аккуратно, приходится делать два шва, а именно они — потенциальные места следующего повреждения.

Монтаж теплого водяного пола в частном доме своими руками. Какую систему выбрать

Процесс монтажа водяного теплого пола

Третий: ввод в эксплуатацию теплого пола в стяжке возможен только после того, как бетон наберет 100% ресурс прочности. На это уходит не менее 28 дней. До этого срока включать теплый пол нельзя.

Четвертый: у вас сделан деревянный пол. Сама по себе тяжка на деревянном полу — не лучшая затея, а еще стяжка с повышенной температурой. Древесина быстро разрушится, обрушится вся система.

Причины серьезные. Потому, в некоторых случаях, более целесообразно использовать сухие технологии. Тем более, что деревянный водяной теплый пол своими руками обходится не так и дорого. Самый дорогой компонент — металлические пластины, но их тоже можно сделать из тонкого листового металла и лучше — алюминия. Важно уметь гнуть, формуя пазы для труб.

Как сделать теплый пол в доме. Как сделать теплые полы в частном доме от отопления

При проектировании автономного отопления частного дома теплые полы выбирают по нескольким причинам:

  • Использование теплых полов, как самостоятельного вида отопления, позволяет расширить возможности дизайна: отсутствие громоздких радиаторов позволит проектировать, например, высокие французские окна.
  • Теплый пол является наиболее экономичным видом отопления. Экономия на отоплении при использовании теплого пола достигается за счет возможности отключения ненужных отопительных контуров в комнатах, которые не используются.

Материалы для устройства теплого пола

Для монтажа теплого пола понадобятся:

  1. Пенополистирольные плиты для теплоизоляции пола.
  2. Трубы водяного отопления в качестве теплоносителя.
  3. Демпферная лента для предупреждения разрушений пола при линейных деформациях от нагревания.
  4. Полиэтилен плотный для гидроизоляции основания.
  5. Гофротруба.
  6. Арматурная сетка для усиления стяжки и крепления труб отопления теплого пола.

Порядок выполнения работ

  1. Подготовка основания. Старую стяжку демонтируют и делают новую стяжку толщиной 25 — 80 мм. Перепад высот не должен превышать 10 мм. Слой выше 30 мм лучше делать из бетона с мелкозернистым заполнителем. Если в основании грунт, то делается песчаная или керамзитовая подушка толщиной не менее 10 см (керамзит затем также покрывается песком). Слои для лучшей усадки смачиваются водой. На песчаном основании делается цементная стяжка.
  2. Устройство гидроизоляции. На подготовленное основание внахлест 10 -15 см расстилают плотную полиэтиленовую пленку. Заход на стены гидроизоляции должен составлять не менее 10 см.
  3. Крепление демпферной ленты. По периметру помещения снизу к стене крепится демпферная лента. Способ крепления зависит от выбранной ленты: «самоклейка», саморезы с широкой шляпкой, «жидкие гвозди» и т.д.;
  4. Теплоизоляция. На полиэтиленовую пенку плотно укладывают листы утеплителя — пенополистирола.
  5. Устройство арматурной сетки. На утеплитель укладывается арматурная сетка.
  6. Укладка и крепление труб отопления. Трубы теплоносителя согласно выбранной схеме раскладки укладываются на арматурную сетку и крепятся к ней пластиковыми хомутами. Расстояние между хомутами 30- 40 см.
  7. Подключение контура отопления. Места выход труб отопления из бетонной стяжки защищают гофрированной трубой или уголком. Контуры водяного пода подключают к водяному распределительному коллектору. На окончание трубы устанавливается разборный фитинг, а с коллектором труба соединяется накидной гайкой.
  8. Балансировка коллектора. Из-за неодинаковой длины контуров давление воды в системе водяного пола подбирается индивидуально. Для этого на коллекторе снимаются защитные колпачки и делается регулировка давления.
  9. Проверка герметичности водяного пола. Герметичность пола проверяется перед заливкой бетонной стяжки. Испытания можно проводить водой или сжатым воздухом. Во время заливки пола контур должен оставаться под рабочим давлением.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/vodyanoy-teplyy-pol-svoimi-rukami-v-chastnom-dome-ustroystvo-vodyanogo-teplogo-pola-svoimi

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Ключевой элемент теплых водяных полов, укладываемых в деревянных домах «сухим» способом, — металлическая пластина с канавкой в виде перевернутой греческой буквы Ω (если смотреть с торца). Стенки углубления плотно охватывают тело трубы с теплоносителем, а боковые «крылья» пластины увеличивают площадь рассеивания тепла вместо стяжки.

Справка. Пластины для равномерного распределения теплового потока производятся из оцинкованной стали и алюминия. Их ширина бывает разной и подбирается в зависимости от шага укладки труб (стандартная – под расстояние 150 и 200 мм). Изделие можно поломать своими руками на равные части благодаря поперечным насечкам (перфорации).

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Слева — пластина из оцинковки, справа — алюминиевая

С использованием металлических рассеивателей устройство водяного теплого пола можно выполнить несколькими способами:

  • по технологии известного бренда Uponor, прокладывая трубы греющих контуров в просветы между половыми досками;
  • с использованием особых полистирольных плит для настильного теплого пола, снабженных выступающими бобышками либо готовыми канавками;
  • с выжиганием углублений в обычном пенопласте специальным аппаратом;
  • с применением наборов деревянных изделий, где выполнены пазы под нагревательные водяные контуры.

Каждая методика имеет свои плюсы и минусы, но их объединяет 3 важных свойства: малый вес, эффективность и отсутствие «мокрых» процессов, что значительно ускоряет монтаж. Какой бы способ вы ни избрали, «пирог» пола остается неизменным и состоит из следующих слоев (по направлению снизу вверх):

  1. Основание для укладки утеплителя.
  2. Теплоизоляционный материал.
  3. Теплораспределительные пластины.
  4. Трубопроводы с циркулирующей нагретой водой;
  5. Чистовое напольное покрытие.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Схема облегченной напольной системы

Примечание. При монтаже водяных теплых полов на деревянном основании в нагревательном «пироге» может использоваться пароизоляционная пленка и диффузионная мембрана (гидроизоляция).

Теперь подробно разберемся, чем лучше утеплить перекрытие и как правильно сделать теплый пол в деревянном доме, применяя любой из указанных способов. Но сначала – несколько слов о подборе комплектующих.

Технология теплого пола в доме. Область применения ВТП

Самый значительный недостаток данной разновидности теплого пола – это то, что его нельзя использовать в многоквартирных домах, которые отапливаются централизованно. В теории вы можете подать заявку в Теплосеть, а также в управляющую компанию, пройти через многочисленные проверки и согласования, и все-таки установить ВТП, подключив его к системе централизованного отопления. Но на деле в большинстве случаев согласовать проект не получится.

Проект монтажа теплого водяного пола

Нелегальная врезка в общий контур отопления чревата неприятными последствиями как для вас, так и для ваших соседей. Температура и давление в системе отопления слишком высокие для системы теплого пола, малейшая ошибка при монтаже может привести к утечке теплоносителя, вы можете затопить соседей снизу и оставить без тепла соседей сверху. Поэтому в многоквартирных домах предпочтительно использовать электрический теплый пол.

Теплый водяной пол

Зато в частных домах ВТП позволяет значительно экономить на отоплении, за счет равномерного прогрева воздуха в помещении и достижения наивысшей температуры у пола, а не у потолка, как при радиаторной системе отопления.

Благодаря высокой надежности, ВТП отлично подходит для отопления гаража или мастерской.

Обустройство теплого пола в гараже

Наилучший обогрев достигается применением в качестве финишного покрытия кафельной или мраморной плитки, а также ламината. Чуть хуже дело обстоит с ковролином, так как он плохо проводит тепло.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/vodyanoy-teplyy-pol-svoimi-rukami-v-chastnom-dome-poetapno-ustroystvo-vodyanogo-teplogo-pola

Теплый пол в частном доме по грунту. Какой «пирог» должен быть под тёплым полом


Схема устройства пола по грунту несколько отличается от обычного пирога, используемого для монтажа системы отопления по уже готовому основанию. Выполняются следующие этапы работ:
  • Присыпка – изначально на основание засыпается песок. Толщина слоя приблизительно 15 см. осуществляется уплотнение грунта виброплитой. Тщательная трамбовка необходима, чтобы избежать дальнейших просадок грунта. Песок утрамбовывается мокрым способом. В случае близкого расстояния до грунтовых вод, изготавливается дренажная система.
  • Слой щебня – на утрамбованный слой засыпается щебень или любой другой похожий материал. Выполняется трамбовка. Толщина слоя керамзита или щебня вместе с песком должна быть не менее 30 см.
  • Монтаж теплого водяного пола в частном доме своими руками. Какую систему выбрать 03 Черновая стяжка – толщина 10-15 см. Перед заливкой бетона изготавливается армирующая сетка. Если фундамент будет иметь большую площадь, обязательно изготовление компенсационных расстояний между зонами. В промежутке укладывается демпферная лента.
    Монтаж на грунтовое основание без использования отделов для компенсирования нагрузки, приводит к растрескиванию стяжки в процессе высыхания. Предотвратить появление трещин можно также воспользовавшись старым проверенным способом. После заливки стяжка накрывается пленкой и поливается водой каждый день по нескольку раз в течение недели.
  • Гидроизоляция – стелется по всей площади плиты. Концы изоляции должны находить на стены, приблизительно на 15 см. Остатки которые будут выступать после окончания работ, срезаются малярным ножом.
  • Теплоизоляция – утепление пола на грунте обязательно. В отличие от обычной стяжки, в процессе монтажа теплых полов необходимо обеспечить экран для минимизации тепловых потерь. В качестве изоляционного материала используют полистирольные плиты или пенопласт. Теплоизоляция грунта выполняется таким образом, чтобы плиты полностью закрывали поверхность стяжки, а по бокам выступали над поверхностью пола на 10-15 см. Оптимальная толщина полистирола 5-10 см.
  • Армирование и водяной контур – устройство водяного теплого пола по грунтовому основанию выполняется с применение армирующей сетки, уложенной на черновую стяжку. Арматура одновременно служит двум целям: основанием для укладки водяного контура и армирующим слоем, препятствующим разрыву финишного слоя стяжки.
  • Финишная стяжка – устройство тёплого водяного бетонного пола по грунту заканчивается чистовой цементной стяжкой. Предварительно выставляются маяки, по которым раствор стягивается и расправляется правилом. Так как финишная стяжка является основанием для напольного покрытия, предъявляются высокие требования относительно плоскости.

Электрический теплый пол в частном доме. Как сделать электрический теплый пол своими руками

Тёплый пол используется в качестве дополнения к системе отопления, для подогрева локальных участков пола, например в ванной, или на балконе. А также как основной вид отопления, такой способ применения встречается реже. Существует несколько видов реализации этой системы, у каждого есть свои преимущества и недостатки. В этой статье мы рассмотрим, как сделать электрический тёплый пол своими руками, а также рассмотрим отличия видов обогрева.

Электрический теплый пол в частном доме. Как сделать электрический теплый пол своими руками

Виды электрического теплого пола

Как уже было, сказано различают разные виды систем тёплого пола . В первую очередь выделяют два основных направления – водяной и электрический. Какие преимущества у электрического теплого пола перед водяным?

Электрический теплый пол:

    в отличие от водяного, не замерзнет ни при каких обстоятельствах;

    трубопровод водяного теплого пола может повредится (например при замерзании), затопить соседей снизу, испортить ремонт в квартирах;

    так как используются кабеля или пленка, то уменьшается толщина всей системы, с 10-20 мм до 4-7 мм. Соответственно уровень пола изменится на меньшую высоту;

    Электрический теплый пол практически не требует обслуживания, разве что проверку УЗО и состояния контактов.

По нагревательным элементам делят на:

1. Нагревательный кабель. Бывает резистивным одно- и двухжильным и саморегулирующимся. Резистивные кабеля требуют дополнительного терморугелятора, а для саморегулирующих можно обойтись и без него.

Электрический теплый пол в частном доме. Как сделать электрический теплый пол своими руками

2. Нагревательные маты. В принципе, это такой же нагревательный кабель, но закрепленный на сетке из стекловолокна или пленке, что ускоряет и облегчает монтаж. Его нужно просто раскатать по обогреваемой поверхности. А кабельные системы нужно дополнительно крепить по полу, мы это рассмотрим позже.

Электрический теплый пол в частном доме. Как сделать электрический теплый пол своими руками

Электрический теплый пол в частном доме. Как сделать электрический теплый пол своими руками

3. Пленочный теплый пол. Этот вид представляет собой гибкие полотна на которых на нанесены токопроводящие углеродные линии, они представляют собой нагреватель. Пленочные нагреватели также называют и инфракрасными. Интересная особенность такой системы состоит в том, что его можно укладывать непосредственно под ламинат, паркет, ковролин или линолеум. Обычно ширина полотна 0.4-1 м.

Электрический теплый пол в частном доме. Как сделать электрический теплый пол своими руками

4. Стержневой. Напоминает два предыдущих типа, но в нем в качестве нагревателя используются соединенные параллельно на токопроводящей шине карбоновые стержни.

Электрический теплый пол в частном доме. Как сделать электрический теплый пол своими руками

Где устанавливают теплый пол?

Наиболее часто его устанавливают на кухне и в ванной. Причиной этому является высокая влажность в этих помещениях, к тому же при высокой влажности холод чувствуется сильнее. Когда вы выходите из ванны становиться на тёплый пол гораздо приятнее, чем на холодный кафель. Да и в санузлах большинства квартир не предусмотрены радиаторы отопления. Поэтому установка теплого пола повысит и общую температуру в квартире. Часто устанавливают и возле бассейнов, в банях, туалетах.

Реже устанавливают на балконах и лоджиях, если вы их используете как функциональное пространство комнаты. В жилых комнатах тоже имеет смысл устанавливать, особенно в квартирах расположенных на первом этаже или частных домах, когда от пола тянет холодом.

Преимущества установки:

    повышается температура во всей комнате и можно находиться в ней без обуви;

    снижается влажность;

    снижается вероятность появления плесени.

Конструкция: делаем электрический тёплый пол своими руками

Чтобы обеспечить полы нужным количеством тепла нужно подобрать соответствующую мощность. Она зависит от многих факторов: температуры поверхностей, теплоизоляции и прочего. Примерные значения мощности на квадратный метр:

    спальня – 100-150 Вт/кв.м;

    прихожая, коридор, кухня – 150 Вт/кв.м;

    туалет, ванная – 180 Вт/кв.м;

    балкон, лоджия – 200Вт/кв.м.

Общая схема изображена на рисунке ниже.

Электрический теплый пол в частном доме. Как сделать электрический теплый пол своими руками

Укладка греющего кабеля

Главной задачей при укладке является уложить его так, чтобы тепло распределялось равномерно. Поэтому его укладывают либо змейкой, либо спиралью сходящуюся к центру комнаты.

Способы укладки греющего кабеля

Укладывать нагревательные элементы под мебелью не нужно, эксперты выделяют две причины: он может перегреться и выйти из строя, к тому же не имеет смысла обогревать это пространство. В первую очередь вам нужна та тёплая поверхность, по которой вы ходите.

Электрический теплый пол в частном доме. Как сделать электрический теплый пол своими руками

Для того, чтобы кабель был уложен прочно его нужно крепить к поверхности. Есть два варианта того как это можно сделать:

1. Крепить к полу на металлических монтажных лент или пластиковых полосах с фиксаторами.

Электрический теплый пол в частном доме. Как сделать электрический теплый пол своими руками

2. Уложить сетку, к которой закрепить кабель пластиковыми хомутами.

Электрический теплый пол в частном доме. Как сделать электрический теплый пол своими руками

Теплый пол в доме плюсы и минусы. Установка? Это важно!

Системы теплого пола монтируют прямо в поверхность полового покрытия, и они обогревают горячей водой или с помощью электрической энергии дом. Теплый пол - плюсы и минусы такого устройства отопления в доме проявляются еще на стадии монтажа и связаны со способом установки теплого пола.

Системы теплого пола устанавливаются:

  • путем изготовления и сборки строителями или хозяином дома во время сооружения дома;
  • после приобретения готового к установке изделия в специализированных фирмах.

В том и другом варианте установки теплого пола есть свои преимущества.

1. Индивидуально спроектированный и установленный теплый пол эффективнее и дешевле купленного в строительном супермаркете. Такой пол рассчитан именно под ваш дом и вашу квартиру, поэтому вы сэкономите на материалах. Выигрыш также будет за счет того, что вы построите систему обогрева идеально подходящую для вашей электропроводки или отопительного котла.

Монтаж теплого водяного пола в частном доме своими руками. Какую систему выбрать 14

2. Приобретенный от известного производителя теплый пол в виде заранее скомбинированного варианта («теплый мат») требует меньше времени для монтажа, а нести дополнительные затраты на установку не потребуется. Такие варианты монтажа компактны, позволят по-своему комбинировать пространств комнат.

3. Высвобождение жилой площади из-за того, что нет необходимости устанавливать батареи - неудобные и требующие постоянного ухода элементы радиаторного варианта отопления. Если вы установите электрический теплый пол, то вы избавитесь и от непростого в обслуживании котла для нагрева воды.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/vodyanoy-teplyy-pol-svoimi-rukami-v-chastnom-dome-poetapno-ustroystvo-vodyanogo-teplogo-pola

Видео как сделать тёплый пол своими руками.