Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли стеклить балкон зимой. Развеем мифы про остекление зимой

07.01.2022 в 09:16

Можно ли стеклить балкон зимой. Развеем мифы про остекление зимой

Можно ли стеклить балкон зимой. Развеем мифы про остекление зимой

Остекление балкона зимой так же, как и установка ПВХ окон вызывает споры. Неудивительно, что появились различные мифы, многие из которых не имеют ничего общего с реальностью. Расскажу Вам о том, как все на самом деле.

Миф № 1. При установке зимой качество окон может ухудшиться

Можно ли стеклить балкон зимой. Развеем мифы про остекление зимой 01

Сезон не имеет значения, все зависит от квалификации, опыта и добросовестности исполнителей. Именно зимой можно сразу проверить, все ли сделано на совесть: щели и потери тепла будут сразу видны.

Кроме некачественного окна людей заботит промерзание квартиры и появление сквозняков. В действительности же установка окон предполагает прохождение нескольких этапов:

  1. Демонтаж старой рамы.
  2. Подготовка поверхности.
  3. Установка нового профиля и стеклопакета.
  4. Финальные работы – монтаж подоконников и откосов.

Некоторое время проем будет открыт – в течении рабочего дня, при закрытии окон и дверей в жилом пространстве температура быстро может вернуться к положенным парметрам. Можно даже рассматривать ситуацию в положительном ключе – жилье проветрится и воздух обновится.

Миф № 2. Профиль или стеклопакет могут повредиться во время перевозки или монтажа

Соглашусь, что таковое возможно, но это не связано с зимними холодами. Появление сколов, царапин или иных дефектов возможно и летом. Клиент защищен от подобных форс-мажоров: любые повреждения при перевозке являются гарантийным случаем. Поэтому если вы переживаете за профиль оконный и стеклопакеты – это напрасно.

Важно! Доставка профилей зимой должна производиться заранее, за 1-2 дня до предполагаемого монтажа. Необходимо, чтобы в течение этого времени конструкции, в том числе это касается стеклопакетов, находились при комнатной температуре. После этого ее установка окна станет полностью безопасной.

Миф № 3. Монтажная пена не пригодна для работ в морозы

Еще одно заблуждение – якобы монтажную пену нельзя использовать зимой, потому что особенности материала приводят к потере свойств при холоде. Это не так: на рынке строительной продукции представлены специальные зимние варианты этого герметика. Существуют и  термосумки для монтажной пены , которые поддерживают нормальную для работы температуру материала. Как правило, монтажники, имеют либо то, либо другое. Так что использование монтажной пены давно стало оптимальным вариантом, главное, убедитесь в наличии подобного инвентаря у бригады, с которой вы работаете.

Популярные мифы о зимнем остеклении не имеют ничего общего с действительностью. Если остались сомнения, пожалуйста, обращайтесь ко мне – с удовольствием помогу их развеять!

Остекление балконов законодательство 2021. Судебная практика

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Приговор: По пп. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Определение: Акты оставлены без изменения. Проверив показания осужденной о непричастности к совершению преступления, поскольку она, как директор УК, не могла давать указания собственникам жилья о необходимости удаления наледи с самовольно застекленных балконов, а также не имела полномочий по обращению в суд с исками об устранении самовольного остекления балконов, суд обоснованно признал их несостоятельными, противоречащими исследованным доказательствам, совокупность которых явилась достаточной для постановления обвинительного приговора в отношении С.Е.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 05.02.2020 по делу N 88-2466/2020
Требование: О взыскании ущерба, расходов на оплату услуг оценщика, компенсации морального вреда, штрафа.
Обстоятельства: Истец указал, что является собственником автомобиля, который был поврежден в результате падения снега со льдом. Автомобиль был припаркован рядом с домом, управление которым осуществляет ответчик.
Решение: Требование удовлетворено частично. При таких обстоятельствах само по себе письменное уведомление собственника о необходимости очистки снега с козырька балкона не освобождает управляющую компанию от обязанности возместить вред, поскольку судом апелляционной инстанции установлено, что ответчик не исполнил прямо возложенную на него обязанность по принятию мер по недопущению собственниками жилых помещений нарушений норм жилищного законодательства (самовольное остекление балконом, лоджий и т.п.).

Остекление балконов и лоджий

(не проверялась)

Остекление  — услуга, представляющая собой установку оконной конструкции на балконе или лоджии . Преследует цель более комфортно организовать жизненное пространство: избавиться от ветра, осадков, шума и пыли с улицы, а также расширить полезную площадь квартиры. Самовольное застекление балконов и лоджий нарушает правила содержания многоквартирных домов. Существует 2 основных типа остекления: «теплый» и «холодный».

Принципы остекления балконов и лоджий отличаются с точки зрения параметров остекления. Балкон — это площадка, открытая с трёх сторон и укреплённая на выступающих из стены балках . Максимально допустимая нагрузка на опоры балкона не должна превышать 200 кг. Лоджия, в отличие от балкона, открыта только с одной внешней стороны. Она встроена в фасад здания и с боковых сторон закрыта несущими стенами . В данном случае возможно остекление с установкой более массивных оконных конструкций.

Существуют два основных типа остекления балконов и лоджий: «теплый» и «холодный».

Данный вид остекления предполагает установку алюминиевых оконных профилей. Его можно производить в любых квартирах, вне зависимости от архитектурных особенностей здания. Отсутствие в стеклопакетах теплоизолирующей воздушной подушки уменьшает вес конструкции, поэтому нагрузка на несущие поверхности минимальна. С другой стороны, «холодный» оконный профиль позволяет защитить балкон лишь от ветра и осадков, поэтому температура в помещении будет выше уличной в среднем на 5-7 градусов. Данный тип остекления применяется в тех случаях, когда балкон служит в основном для хранения вещей или невозможны другие варианты.

При остеклении лоджий «теплым» способом устанавливаются профили ПВХ c многокамерными стеклопакетами. Такая конструкция обеспечивает тепло- и шумоизоляцию помещения. Чем шире монтажная ширина оконной конструкции, больше воздушных камер в профиле-ПВХ и контуров уплотнения, а так же стеклопакеты (прозрачное заполнение ПВХ-конструкций) камеры, которых заполнены инертным газом, тем выше показатели тепло- и шумоизоляции. Комплексное утепление стен, пола и потолка в сочетании с «теплым» остеклением окон позволяет расширить полезную площадь квартиры или создать дополнительную комнату. Основное требование к установке — наличие крепкого парапета или дополнительных опор для основной плиты. Данный тип остекления не используется в старых домах и чаще всего применяется при отделке лоджий. Однако в контексте запрета выноса отопления, установки тёплых полов, а также наличия балконного блока, данный вид остекления нецелесообразен при остеклении балконов и лоджий.

Также в последнее время стали выделять «промежуточный» тип остекления

Он сочетает в себе преимущества раздвижного алюминиевого и тёплого ПВХ-остекления. При таком типе остекления используется раздвижной пластиковый профиль со стеклопакетом. Он обеспечивает высокий уровень теплоизоляции, а также, за счёт раздвижных створок, сохраняет полезную площадь квартиры.