Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли устанавливать стеклопакеты зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

06.01.2022 в 20:52

Можно ли устанавливать стеклопакеты зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Как шутят монтажники, при установке пластиковых окон зимой все ошибки видны сразу: мастера еще не ушли, а из окна уже дует.

А если серьезно, зима близко. И сквозняки в квартире вполне могут пошатнуть ваше здоровье. Зачем мерзнуть и ждать до конца холодов, когда можно поменять окно прямо в стужу?

Многие, начитавшись страшных отзывов в интернете, категоричны: зимой ставить пластиковые окна нельзя. Ведь в установке применяется монтажная пена, герметика и другие химические вещества, которые на морозе могут стать хрупкими, а соответственно, и ненадежными. Это миф: монтаж окон зимой – процедура вполне себе рядовая и безобидная.

Можно ли устанавливать стеклопакеты зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Чтобы все прошло, как надо, нужно соблюдать несколько простых правил.

Температура воздуха на улице должна быть выше -15 °С. Дело в том, что при очень низких температурах резиновый уплотнитель и профиль окна становятся неэластичными, из-за чего возможны погрешности во время монтажа. Но если на улице мороз, а замена окна – важная необходимость, не отчаивайтесь. При работе будет использован специальный защитный экран или тепловая пушка: это предотвратит «задубение» резинок.

На морозе пластик слегка сжимается, а при потеплении – расширяется. Поэтому монтировать окно сразу после транспортирования – грубая ошибка. Это может привести к деформации линий и нарушению функциональности окна. После доставки с холода окно должно постоять в помещении и нагреться до комнатной температуры – примерно на протяжении суток. Так что не торопитесь: время – ваш союзник.

Выбирайте грамотных рабочих. Следите за тем, чтобы они последовательно выполняли этапы установки окон.

Можно ли устанавливать стеклопакеты зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Каковы этапы установки пластиковых окон зимой?

    Демонтаж старых окон

    Подготовка оконного проема, очистка его от снега, льда, и нагрев проема строительными фенами - для лучшего сцепления ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента) и монтажной пены с поверхностью.

    Установка оконной коробки в проем.

    Запенивание окна по периметру. Используется специальная зимняя пена.

    В день монтажа сразу же необходимо и установить и утеплить внутренние откосы.

    Сразу же на пену устанавливается и подоконник, прижимается специальными грузами или банками с водой.

    Остается только установить всю фурнитуру и отрегулировать работу окна. Как уже сказано ранее, делать это нужно при температуре до -15 градусов.

Можно ли устанавливать стеклопакеты зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Почему лучше обновлять окна зимой?

Во-первых, зимой спрос на пластиковые окна ниже, чем в теплое время года. А это значит, монтаж проведут вовремя и без спешки.

К тому же, цена работ будет существенно ниже.

Во-вторых, зимой проще выявить ошибки, допущенные при монтаже: они сразу дадут о себе знать посредством сквозняка, конденсата на стекле или промерзания.

Можно ли устанавливать стеклопакеты зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Как определить, поддувает ли из пластиковых окон?

Первым делом нужно внимательно осмотреть монтажную пену на наличие «пузырьков», деформаций и щелей.

При качественном монтаже и конструкции окно должно легко открываться и закрываться.

При закрытии окно должно плотно прилегать к раме, не образуя щелей, а ручка при этом должна свободно поворачиваться в любую сторону.

Тест на качество очень прост: нужно защемить створкой лист бумаги и тащить его. Если прилегание створки хорошее, лист порвется, и вытащить его вы не сможете. Так нужно проверить каждую створку с четырех сторон.

Еще более простой способ – выявить недочеты по внешним признакам. Широко откройте створку и внимательно посмотрите на внутреннюю часть раму (фальц): если на ней налет пыли, то окно недостаточно герметично.

Можно ли устанавливать стеклопакеты зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?


Можно ли устанавливать стеклопакеты зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Температура пластиковых окон. Причины появления конденсата

Конденсат — это ни что иное, как следствие перехода воды из парообразного состояния в жидкое. Чем ниже температура стеклопакета и разница между температурой в помещении, тем больше вероятность образования конденсата. Так же, учитывая существование такого понятия как «точка росы», немаловажным фактором является и уровень влажности в помещении. Всем известно, что роса появляется, если температура окружающей среды выше температуры самой травы. Аналогичная ситуация происходит и с поверхностью стекла.Можно ли устанавливать стеклопакеты зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет? 06Помимо большой разницы температуры и влажности в помещении со стеклопакетом, причинами возникновения конденсата могут быть:

  • Толщина изделия. Наиболее подвержены скоплению влаги именно однокамерные стеклопакеты без функции энергосберегания. Расстояние между внутренним и наружным стеклом очень маленькое, поэтому перепад температур будет существенным. Вот почему старые деревянные окна «потели» намного реже. Они были устроены таким образом, что расстояние между стеклом в наружной и внутренней створке было достаточным для того, чтобы произошла компенсация. В данном случае рекомендуется заменить стеклопакет на более толстый;
  • Подоконник перекрывает батарею. Поверхность стекла должна обдуваться теплым воздухом. Так как батареи нагревают помещение методом конвекции, то есть через нагревание окружающего воздуха, тепло от них поднимается вверх. Если глубина подоконника настолько большая, что полностью перекрывает радиатор отопления, теплый воздух просто останавливается под ним и не достает до окна. При отсутствии циркуляции теплого воздуха будет непременно появляться конденсат. Решить проблему можно заменой подоконника на менее глубокий. Благо это можно сделать без необходимости замены всего окна. Либо же выдвинуть вперед батарею;
  • Отсутствие вентиляции в помещении. Если вентиляционные решетки забились пылью или в вентиляционной шахте просто недостаточная тяга, силы которой не хватает для всасывания влажного воздуха, это так же может стать причиной запотевания. Проверьте состояние своих решеток и тягу. Сделать это очень просто. Достаточно зажечь спичку, поднести ее к вентиляции, задуть и посмотреть на дым. Если он быстро потянется в отверстие, значит все в порядке. Если распространиться по комнате – значит надо чистить вентиляционную шахту;Можно ли устанавливать стеклопакеты зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет? 07
  • Наличие большого количества домашних растении на подоконнике. Цветы способны выделять большое количество влаги в окружающую среду. Попробуйте на время убрать их с подоконника и посмотреть на результат;
  • Не выполняется проветривание помещения. Какая бы не была температура за окном, необходимо регулярно проветривать помещение на протяжении 10-15 минут ежедневно. Это не только поможет сохранить здоровый микроклимат в жилище, но и может устранить причину запотевания;
  • Неправильный монтаж. Банальной причиной появления конденсата может быть ошибка при установке окна или откосов. Следствием является возникновение пустот, которые приводят к образованию сквозняков. Холодный воздух остужает стеклопакет, а тот, в свою очередь, покрывается влагой.

Когда лучше ставить пластиковые окна. Когда лучше менять и ставить пластиковые окна

При установке ПВХ-окон необходимо соблюдать ряд приведенных ниже рекомендаций.

Проведение монтажных работ в летнее время

Чаще всего ремонтные работы в доме проводятся в теплый сезон, когда можно без опаски открывать окна для быстрого высушивания помещений. Поскольку большая часть владельцев квартир старается заменить окна в своем жилье именно летом, в этот период в оконной индустрии наблюдается подлинный бум. Основная часть заказов оформляется с августа по октябрь. Остекление в Рязани в течение данного периода не всегда имеют возможность соблюдать установленные сроки, а стоимость монтажных работ увеличивается.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kogda-luchshe-stavit-plastikovye-okna-kogda-luchshe-menyat-plastikovye-okna