Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Стоит ли устанавливать пластиковые окна зимой. Что нужно знать о герметиках при зимней установке окон

06.01.2022 в 09:29

Стоит ли устанавливать пластиковые окна зимой. Что нужно знать о герметиках при зимней установке окон

Стоит ли устанавливать пластиковые окна зимой. Что нужно знать о герметиках при зимней установке окон

Поливинилхлорид (сокращенно ПВХ) при отрицательной температуре становится более хрупким. Это приводит к риску поломки профиля во время монтажа при отрицательных температурах. Температурные ограничения по эксплуатации ПВХ-конструкций и стеклопакетов это не единственная особенность, которую следует учитывать при зимнем монтаже. Второй нюанс, который имеет критическое значение – это качество герметика. Если шов между оконной рамой и откосом пропускает холод, многокамерные конструкции и прочие ухищрения технологий не избавят от потерь тепла.

Монтажная пена – главный расходный материал, от качества которого зависит плотность монтажного шва. Многие производители выпускают монтажную пену, которая подходит для работ при температуре ниже -15 °C. Есть нюанс: поверхность баллончика следует нагреть до -5 °C. Совместить эти два требования в холодном здании в мороз почти невозможно.

Максимально низкая рекомендуемая для установки пластиковых окон температура составляет -10 °C.

С учетом требований ГОСТ и всего вышесказанного, при зимней установке окон стоит соблюдать следующие рекомендации:

    При наличии внутреннего отопления зимний монтаж — это нормальное явление. Главное — правильно выбрать герметик и соблюдать условия его применения.

    Установку окон в неотапливаемом помещении можно выполнять после предварительной подготовки. Температуру на время монтажа можно поддерживать на нужном уровне с помощью тепловой пушки и армированной пленки, которой закрывают проем;

После установки следует тщательно проверить качество монтажа. Гораздо проще устранять недочеты сразу, чем несколько месяцев спустя.

Можно ли устанавливать окна в мороз. Можно ли менять окна зимой в квартире

Установку в квартире или загородном доме пластиковых окон многие предпочитают выполнять до начала ремонта. Опасаются повреждения мебели, интерьера, пыли, поэтому меняют стеклопакеты в первую очередь. Можно осуществлять на любом этапе, после оформления стен, установки карнизов, системы отопления.

Профессионалы выполняют свои обязанности не только оперативно, но и качественно, весь строительный мусор вывозится, мебель и текстиль защищают с помощью пленки.

Можно ли устанавливать окна в мороз. Можно ли менять окна зимой в квартире

Этапы установки:

  • подготовка — выполняются замеры, доставляют и подготавливают материалы;
  • демонтаж старого стеклопакета или деревянной рамы;
  • подготовка проема, удаление строительного мусора;
  • монтаж нового профиля;
  • герметизация швов с помощью монтажной пены;
  • проверка качества работы, устранение недочетов.

Многих интересует — можно ли менять пластиковые окна зимой и не повредит ли отопительную систему? Вес процесс занимает не более часа, проводится быстро, помещение не успевает остыть, температура снижается не более чем на 5°. Если на улице мороз, рабочие используют современные практичные способы для выполнения заказа. Фиксируют по периметру проема полиэтиленовый экран, сохраняющий тепло в помещении.

Современные изделия выполняют из высококачественного металлопластика, устойчивого к любым погодным условиям, включая экстремально низкую температуру воздуха. Стеклопакеты прослужат не один год, сохраняя комфортную атмосферу в доме, производитель предоставляет долгосрочную гарантию на продукцию.

Почему нельзя ставить пластиковые окна зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Как шутят монтажники, при установке пластиковых окон зимой все ошибки видны сразу: мастера еще не ушли, а из окна уже дует.

А если серьезно, зима близко. И сквозняки в квартире вполне могут пошатнуть ваше здоровье. Зачем мерзнуть и ждать до конца холодов, когда можно поменять окно прямо в стужу?

Многие, начитавшись страшных отзывов в интернете, категоричны: зимой ставить пластиковые окна нельзя. Ведь в установке применяется монтажная пена, герметика и другие химические вещества, которые на морозе могут стать хрупкими, а соответственно, и ненадежными. Это миф: монтаж окон зимой – процедура вполне себе рядовая и безобидная.

Почему нельзя ставить пластиковые окна зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Чтобы все прошло, как надо, нужно соблюдать несколько простых правил.

Температура воздуха на улице должна быть выше -15 °С. Дело в том, что при очень низких температурах резиновый уплотнитель и профиль окна становятся неэластичными, из-за чего возможны погрешности во время монтажа. Но если на улице мороз, а замена окна – важная необходимость, не отчаивайтесь. При работе будет использован специальный защитный экран или тепловая пушка: это предотвратит «задубение» резинок.

На морозе пластик слегка сжимается, а при потеплении – расширяется. Поэтому монтировать окно сразу после транспортирования – грубая ошибка. Это может привести к деформации линий и нарушению функциональности окна. После доставки с холода окно должно постоять в помещении и нагреться до комнатной температуры – примерно на протяжении суток. Так что не торопитесь: время – ваш союзник.

Выбирайте грамотных рабочих. Следите за тем, чтобы они последовательно выполняли этапы установки окон.

Почему нельзя ставить пластиковые окна зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Каковы этапы установки пластиковых окон зимой?

    Демонтаж старых окон

    Подготовка оконного проема, очистка его от снега, льда, и нагрев проема строительными фенами - для лучшего сцепления ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента) и монтажной пены с поверхностью.

    Установка оконной коробки в проем.

    Запенивание окна по периметру. Используется специальная зимняя пена.

    В день монтажа сразу же необходимо и установить и утеплить внутренние откосы.

    Сразу же на пену устанавливается и подоконник, прижимается специальными грузами или банками с водой.

    Остается только установить всю фурнитуру и отрегулировать работу окна. Как уже сказано ранее, делать это нужно при температуре до -15 градусов.

Почему нельзя ставить пластиковые окна зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Почему лучше обновлять окна зимой?

Во-первых, зимой спрос на пластиковые окна ниже, чем в теплое время года. А это значит, монтаж проведут вовремя и без спешки.

К тому же, цена работ будет существенно ниже.

Во-вторых, зимой проще выявить ошибки, допущенные при монтаже: они сразу дадут о себе знать посредством сквозняка, конденсата на стекле или промерзания.

Почему нельзя ставить пластиковые окна зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Как определить, поддувает ли из пластиковых окон?

Первым делом нужно внимательно осмотреть монтажную пену на наличие «пузырьков», деформаций и щелей.

При качественном монтаже и конструкции окно должно легко открываться и закрываться.

При закрытии окно должно плотно прилегать к раме, не образуя щелей, а ручка при этом должна свободно поворачиваться в любую сторону.

Тест на качество очень прост: нужно защемить створкой лист бумаги и тащить его. Если прилегание створки хорошее, лист порвется, и вытащить его вы не сможете. Так нужно проверить каждую створку с четырех сторон.

Еще более простой способ – выявить недочеты по внешним признакам. Широко откройте створку и внимательно посмотрите на внутреннюю часть раму (фальц): если на ней налет пыли, то окно недостаточно герметично.

Почему нельзя ставить пластиковые окна зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?


Почему нельзя ставить пластиковые окна зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/mozhno-li-zimoy-stavit-plastikovye-okna-nyuansy-na-kotorye-sleduet-obratit-vnimanie

Можно ли в мороз устанавливать пластиковые окна. Стоит ли покупать пластиковые окна зимой? 

    Влияют ли погодные условия зимой на качество монтажа?

    Конечно, погодные условия и особенно температура на улице, мороз и ветер, оказывают влияние на весь процесс установки окна. Но это вовсе не значит, что нужно категорически отказываться от возможности замены окон в зимний период. Из многолетнего опыта мы сформировали для себя определенные температурные показатели, при которых монтаж окна производится без ущерба качеству. Если установка пластиковых окон осуществляется в отапливаемом помещении/квартире – до минус 12-14 градусов, если монтировать в строящемся/нежилом и неотапливаемом помещении – до минус 5-7 градусов при соблюдении определённого регламента проведения работ. Не сбрасываем со счетов и такие факторы, как сильный порывистый ветер и обильные осадки. Они не теряют своей актуальности в любую пору года.

    Можно ли в мороз устанавливать пластиковые окна. Стоит ли покупать пластиковые окна зимой? 

    В целом отметим, что замена окон зимой – это хорошее решение , имеющее ряд преимуществ в том случае, если подходить к этому со всей ответственностью. Наши специалисты не будут рисковать и браться за работу, лишь бы продать и кое-как установить окна.  Для всех сотрудников компанииважен результат: качественно установленное окно и как следствие, довольный клиент.

    Выгодно ли заказывать и устанавливать окна зимой?

    Вопрос, есть ли выгода от установки пластиковых окон зимой, звучит регулярно. Будем честны: в зимний период у оконных фирм так называемый «не сезон» — спад активности в работе. И ни для кого не секрет, что для поддержания стабильного уровня спроса на окна многие вынуждены снижать стоимость как самих окон, так и работ по монтажу. Тут главное не получить в конечном итоге «мнимую» экономию. Почему? Да потому что «просто так» основательно снизить цены не получится. Не думайте, что сегодня оконный бизнес высокодоходный и в цену заложены огромные прибыли. Это не так. Вот и получается, что для значительного удешевления и предоставления больших «скидок» на окна некоторые производители и продавцы идут на ряд ухищрений, прямо и косвенно отражающихся на качестве пластикового окна и его компонентах. А это не есть хорошо для Вас, как конечного потребителя. Поэтому, дорогие наши читатели, несколько раз подумайте, прежде чем бежать без оглядки и заказывать окна, увидев такой заманчивый слоган, как.

    Ставить ли пластиковые окна. «Они плачут и не дышат». Почему пластиковые окна выходят из моды?

    Окна, которые ещё лет 20 назад считались элитными, вызывают всё больше вопросов. Какие — разбираемся вместе с экспертами.

    «История создания пластиковых окон началась в 1835 году, — рассказывает гендиректор Союза производителей полимерных профилей Сергей Русин . — В ходе опытов французский химик Анри Виктор Реньо получил поливинилхлорид из нефтепродуктов. В 1952 г. в Германии запатентовали оконную раму — металлическую конструкцию, облицованную мягким и полумягким пластиком. В СССР окна ПВХ появились в 1990-х годах. Они не пользовались популярностью. Только с приходом немецких производителей на российский рынок в 1995 г. пластиковые профили начали завоёвывать наши дома. Тогда они считались элитными и стоили в 5 раз больше деревянных. Со временем окна из ПВХ перешли в эконом-сегмент, а цены на деревянные поползли вверх. Сейчас в России 80% окон из ПВХ, 20% — из дерева и алюминия».

    Что же не так с пластиковыми окнами?

    1. «Не дышат»

    «Это связано с тем, что они более герметичные. Потому процесс инфильтрации нарушается, если окна из ПВХ плотно закрыты. Через деревянные же окна воздух проникает естественно сквозь неплотности», — считает кандидат технических наук, доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Московского государственного строительного университета Самвел Саргсян . Но не все эксперты считают это плюсом. «По ГОСТу окна делятся на пять классов по звукоизоляции, воздухо- и водопроницаемости. Самую высокую герметичность обеспечивают окна класса А. Их устанавливают в энергосберегающих домах. Классу Д соответствуют советские деревянные окна из хрущёвок. Качественные окна не должны «дышать», — говорит предприниматель в сфере остекления с 22-летним стажем Владимир Кожушко .

    2. «Плачут»

    «На окнах ПВХ конденсат появится скорее, потому что они быстрее остывают и медленнее прогреваются. Окно может „плакать“ только при определённом перепаде температур. Если на улице 0˚, а внутри дома 19˚ и влажность свыше 60%, то водяной пар превратится на окне в капли воды. Чтобы конденсат не возникал, надо включить радиатор и приоткрыть окно для проветривания», — советует Владимир Кожушко.

    3. Токсичны

    «Изначально в состав пластиковых окон входили только водород, хлор и углерод. Со временем, чтобы улучшить свойства, стали в поливинилхлорид добавлять тяжёлые металлы. В ходе эксплуатации, особенно при нагреве, они способны улетучиваться. При несоблюдении технологий изготовления и использования вторсырья ситуация ухудшается», — рассказывает Саргсян.

    Сергей Пузачев 12 лет отработал дилером крупных производителей пластиковых окон. Он считает, что встретить экологичные пластиковые окна крайне трудно: «70% профиля, за исключением произведённых на крупных заводах, на рынке — фальсификат. Мелкие компании часто подделывают известные бренды и продают их дешевле оригинала. Чтобы удешевить процесс производства, они добавляют в гранулы ПВХ больше свинца и фенола. На солнце они нагреваются и выделяются в окружающую среду со специфическим запахом».

    4. Вызывают аллергии

    «Хорошие окна не могут способствовать возникновению заболеваний, — говорит Саргсян. — Только один раз ко мне обратилась женщина из Красноярска. Она плохо себя чувствовала из-за окон. Оказалось: сильно воняли — экспертиза показала, что они испускали фенол». «Впрочем, так мог пахнуть не только некачественный пластик, но герметик или клей, которые могут быть и в деревянных окнах», — уточняет Кожушко.

    5. Недолговечны

    «Пластиковые окна более хрупкие и чувствительные к физическим нагрузкам. Если ударить молотком, пластик треснет, а на дереве останется только вмятина. При резких перепадах температур слишком высокие окна из ПВХ могут деформироваться. Пластик сожмётся или расширится, и створка не откроется, — рассказывает Кожушко. — Окна из ПВХ служат от 20 до 50 лет. Срок годности резинового уплотнителя составляет 10 лет, а фурнитуры и стеклопакета — 20 лет. Но если окна класса «эконом», то ремонтировать их придётся чаще. Деревянные окна могут служить более сотни лет при надлежащем уходе.

    6. Проще взламываются

    «Окна из ПВХ вскрываются ненамного быстрее, чем деревянные, — разница в паре десятков секунд. Воры вставляют отвёртку и отодвигают профильную систему от коробки. Чтобы такого не случилось, нужно делать противовзломную фурнитуру», — советует Кожушко.

    7. А что с ценой?

    «Деревянные окна дороже пластиковых минимум в два раза. Обычно их ставят в элитные квартиры или загородные коттеджи. Изделия из ПВХ, сделанные на поток и продающиеся в специализированных магазинах, стоят от 3 до 6 тыс. руб. Стоимость деревянных окон зависит от их толщины и породы дерева. Самое дешёвое окно — из сосны. Оно обойдётся в 15 тыс. руб. Окно из дуба стоит 30–35 тыс. руб. За импортные придётся отдать свыше 500 евро», — подводит итог Кожушко.