Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли зимой ставить пластиковые окна. Нюансы, на которые следует обратить внимание

05.01.2022 в 21:24

Можно ли зимой ставить пластиковые окна. Нюансы, на которые следует обратить внимание

Технический процесс монтажа пластиковых окон практически не зависит от времени года. Что зимой, что летом – технология установки одинакова. Не следует слушать людей, которые говорят обратное.

Первый нюанс – выгода

Большинство людей, планирующих замену или установку окон, ориентируются на теплое и сухое время. Однако с точки зрения экономии выгоднее устанавливать стеклопакет зимой. Дело в том, что зимой компании изготовители предлагают более лояльные цены на продукцию, иногда включая установку в пакет услуг.

Подобное снижение цен объясняется низким притоком покупателей. Мало людей меняют окна зимой, учитывая фактор температур. Однако опытные хозяева, которые знают процесс замены с технологической стороны, предпочитают именно зиму.

В летнее время эта процедура выйдет куда дороже. Зимой больше возможности сберечь средства, учитывая наличие предновогодней надбавки или же 13-й зарплаты. Помимо этого, производители устраивают аукционные предложения накануне праздников. Поэтому дешевле ставить пластиковые окна зимой.

Второй нюанс – качество выполненной работы

У подрядчика летом больше заказов, поэтому рабочие с меньшим энтузиазмом относятся к работе. Увеличивается вероятность недочетов или погрешностей при установке.

Третий нюанс – технический

С технической стороны важно:

  1. Количество открываемых створок. Не следует экономить на их количестве. Большее количество позволит удобнее мыть окна, забыв о дискомфорте.
  2. Стоимость . Рекомендуется отказаться от дешевых моделей с широким профилем. Большое количество владельцев отмечают, что через несколько лет они начнут провисать. Створки со стандартными габаритами надежнее.
  3. Тип работы. При самостоятельном утеплении балкона следует сказать об этом рабочим. Те в свою очередь отметят это в смете (доборный профиль). Таким образом, будет зафиксирован утеплитель, и отделка будет выглядеть лучше.

По окончании работ от строительного мусора необходимо избавиться моментально. Иначе он будет загораживать проход, создавая неудобства монтажерам. При самостоятельном монтаже не обойтись без перчаток. Перчатки с полимерным покрытием обеспечат высококачественную защиту от повреждений.

При должном навыке такую работу можно выполнить самостоятельно, однако рекомендуется доверить этот процесс квалифицированному подрядчику. Профессионалы лучше понимают все нюансы установочного процесса, какие требования применяются к монтажу и отчетным материалам. Также в дальнейшем высококачественный подрядчик без проблем устранит возможные недостатки работы по гарантии.

Четвертый нюанс – погодные условия

Опытные монтажники рекомендуют устанавливать пластиковые окна в день, когда ветреность на улице низкая. Оптимальная температура от -15 градусов и выше.

Поэтому установка окон весной или осенью с низкой популярностью.

Почему нельзя ставить пластиковые окна зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Как шутят монтажники, при установке пластиковых окон зимой все ошибки видны сразу: мастера еще не ушли, а из окна уже дует.

А если серьезно, зима близко. И сквозняки в квартире вполне могут пошатнуть ваше здоровье. Зачем мерзнуть и ждать до конца холодов, когда можно поменять окно прямо в стужу?

Многие, начитавшись страшных отзывов в интернете, категоричны: зимой ставить пластиковые окна нельзя. Ведь в установке применяется монтажная пена, герметика и другие химические вещества, которые на морозе могут стать хрупкими, а соответственно, и ненадежными. Это миф: монтаж окон зимой – процедура вполне себе рядовая и безобидная.

Почему нельзя ставить пластиковые окна зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Чтобы все прошло, как надо, нужно соблюдать несколько простых правил.

Температура воздуха на улице должна быть выше -15 °С. Дело в том, что при очень низких температурах резиновый уплотнитель и профиль окна становятся неэластичными, из-за чего возможны погрешности во время монтажа. Но если на улице мороз, а замена окна – важная необходимость, не отчаивайтесь. При работе будет использован специальный защитный экран или тепловая пушка: это предотвратит «задубение» резинок.

На морозе пластик слегка сжимается, а при потеплении – расширяется. Поэтому монтировать окно сразу после транспортирования – грубая ошибка. Это может привести к деформации линий и нарушению функциональности окна. После доставки с холода окно должно постоять в помещении и нагреться до комнатной температуры – примерно на протяжении суток. Так что не торопитесь: время – ваш союзник.

Выбирайте грамотных рабочих. Следите за тем, чтобы они последовательно выполняли этапы установки окон.

Почему нельзя ставить пластиковые окна зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Каковы этапы установки пластиковых окон зимой?

    Демонтаж старых окон

    Подготовка оконного проема, очистка его от снега, льда, и нагрев проема строительными фенами - для лучшего сцепления ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента) и монтажной пены с поверхностью.

    Установка оконной коробки в проем.

    Запенивание окна по периметру. Используется специальная зимняя пена.

    В день монтажа сразу же необходимо и установить и утеплить внутренние откосы.

    Сразу же на пену устанавливается и подоконник, прижимается специальными грузами или банками с водой.

    Остается только установить всю фурнитуру и отрегулировать работу окна. Как уже сказано ранее, делать это нужно при температуре до -15 градусов.

Почему нельзя ставить пластиковые окна зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Почему лучше обновлять окна зимой?

Во-первых, зимой спрос на пластиковые окна ниже, чем в теплое время года. А это значит, монтаж проведут вовремя и без спешки.

К тому же, цена работ будет существенно ниже.

Во-вторых, зимой проще выявить ошибки, допущенные при монтаже: они сразу дадут о себе знать посредством сквозняка, конденсата на стекле или промерзания.

Почему нельзя ставить пластиковые окна зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Как определить, поддувает ли из пластиковых окон?

Первым делом нужно внимательно осмотреть монтажную пену на наличие «пузырьков», деформаций и щелей.

При качественном монтаже и конструкции окно должно легко открываться и закрываться.

При закрытии окно должно плотно прилегать к раме, не образуя щелей, а ручка при этом должна свободно поворачиваться в любую сторону.

Тест на качество очень прост: нужно защемить створкой лист бумаги и тащить его. Если прилегание створки хорошее, лист порвется, и вытащить его вы не сможете. Так нужно проверить каждую створку с четырех сторон.

Еще более простой способ – выявить недочеты по внешним признакам. Широко откройте створку и внимательно посмотрите на внутреннюю часть раму (фальц): если на ней налет пыли, то окно недостаточно герметично.

Почему нельзя ставить пластиковые окна зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?


Почему нельзя ставить пластиковые окна зимой. Установка пластиковых окон зимой: да или нет?

Ставить ли пластиковые окна. Пластиковые

Чтобы решить, какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме, нужно иметь представление об их конструкции и разновидностях.

Рамы и створки таких окон представляют собой профиль из поливинилхлорида с несколькими герметичными камерами, усиленный арматурой из оцинкованной стали. Поэтому правильнее называть их металлопластиковыми. Заполнение створок выполняется одинарным стеклом или стеклопакетами – несколькими рядами стёкол, герметично закреплённых в конструкции, между которыми также образуются заполненные газом камеры. Управление створками осуществляется с помощью фурнитуры.

Из этой схемы можно понять, какими параметрами могут отличаться пластиковые окна Источник idealgp.ru

Количество створок в окне зависит от ширины проёма и желания заказчика. Есть возможность выбрать способ их открывания и сделать створки:

  • глухими;
  • распашными;
  • подвесными с открыванием вверх;
  • распашно-откидными;
  • складными;
  • поворотными;
  • раздвижными вбок или вверх.

Самые удобные и популярные способы открывания – распашные и откидные. Они чаще всего используются на окнах, установленных в жилых помещениях дома. На верандах и террасах удобнее складные и раздвижные конструкции, а наклонные мансардные окна оснащаются поворотными или подвесными механизмами.

Поворотное мансардное окно Источник cosedicasa.com

Стоимость окна зависит не только его размера и способа открывания, но и от вида и класса профиля.

  • Дешевле всего обходится базовый профиль эконом-класса с тремя камерами толщиной не более 60 мм.
  • Среднюю стоимость имеют трёх- или четырёхкамерные профили толщиной до 70 мм с улучшенными характеристиками.
  • Профиль премиум-класса самый дорогой и качественный – в нем не менее пяти камер, толщина от 70 мм и больше, а пластик отличается особой прочностью, устойчивостью к повреждениям и идеальной поверхностью.

В целом же пластиковые окна сегодня являются самыми доступными по цене. Дешевле – только деревянные, изготовленные кустарным способом из хвойной древесины. Но потребителей они привлекают не только доступной ценой. Гораздо важнее другие их достоинства.

Так как прозрачное заполнение идентично для всех видов окон, то о том, какие стеклопакеты лучше ставить в частном доме, поговорим позже. А пока расскажем конкретно о достоинствах металлопластиковых профилей.

  • Высокие теплоизолирующие свойства.

Они обусловлены наличием герметичных воздушных камер внутри профиля, а степень энергосбережения зависит от их количества.

С увеличением количества камер повышаются теплоизоляционные характеристики профиля Источник biostar-russia.ru
  • Устойчивость к влаге и другим атмосферным воздействиям.

ПВХ – это материал, который не впитывает воду, не разрушается и не гниёт при контакте с ней, не рассыхается под солнечными лучами. Он устойчив к смене температур, не интересует насекомых, на нем не селятся плесень и мхи.

  • Хорошая шумоизоляция.

Эта характеристика также зависит от количества воздушных камер в профиле и в стеклопакете.

Для справки! Металлопластиковые окна способны снизить уровень шума с улицы до 40 дБ, что может быть очень актуально для домов, расположенных рядом с автомагистралями и другими «громкими» объектами.
  • Прочность и долговечность.

Качественный пластик, армированный стальными элементами, выдерживает большие нагрузки и механические воздействия.

  • Высокие эстетические характеристики.

Поверхность даже самого недорогого белого ПВХ-профиля выглядит весьма достойно и аккуратно. При желании рамам можно придать любой цвет или декорировать под другие материалы.

  • Простой уход.

Такие окна не нужно красить, обрабатывать защитными составами, дополнительно утеплять на зиму.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kogda-luchshe-menyat-plastikovye-okna-kogda-luchshe-menyat-i-stavit-plastikovye-okna

Установить пластиковые окна зимой. Можно ли ставить пластиковые окна зимой?

Можно ли ставить пластиковые окна зимой?

Можно ли зимой ставить пластиковые окна. Нюансы, на которые следует обратить внимание 06

Многие думают, что зимой установка пластиковых окон невозможна. Раньше действительно проблем при зимнем монтаже было немало: страдала герметичность, целостность рамы, появлялись отложенные дефекты. Но сегодня, благодаря усовершенствованным технологиям установки и более совершенным материалам, выполнять монтаж остекления можно, даже когда на улице морозы. Однако нужно учитывать ряд требований.

«ОКНА МОСКВЫ»

Москва, Южнопортовая 5, корпус 7, этаж 3, офис 307, БЦ "Золотое Кольцо"

+7 (495) 125 15 22

Основные требования к монтажу ПВХ-окон зимой

Основная сложность, с которой можно столкнуться при установке окна — герметизация. Зимний монтаж стал возможен, когда в продаже появились герметики, способные застывать при температурах −10…-15°С.

Вот несколько основных требований к установке остекления в холодную погоду:

  • В комнате должно быть тепло. Перед началом монтажа нужно прогреть помещение до +15°С. Если окна устанавливают в частном доме, где пока нет отопления, можно использовать обогреватели.
  • Поддерживайте тепло. Лучше применять обогреватели. После открытия проема их не выключают. Без остекления проем остается около 15 минут.
  • Откосы нужно прогревать. Это требование связано с особенностями застывания герметика, его схватывания с различными типами поверхностей. Для равномерного прогревания можно использовать промышленный фон.
  • Герметик нужно нагреть. Лучше всего герметик нагреть, просто положив баллон на батарею на 1 минуту. Стоит также обратить внимание на то, какую пену вы используете в процессе. Нужно покупать только морозостойкие виды.

Можно ли зимой ставить пластиковые окна. Нюансы, на которые следует обратить внимание 07

Еще одно важное требование — согревание самих окон перед тем, как вы будете ставить их в ранее подготовленный проем. Когда ставится теплая оконная система, исключается риск повреждения, растрескивания ПВХ при установке крепежа.

Преимущества зимнего монтажа остекления

  • Доступная цена. Обычно спрос на услуги монтажников зимой снижается, поэтому можно получить дополнительную скидку.
  • Скорость производства. Очереди на монтаж в оконных компаниях меньше, чем весной и летом. Зимой окно могут изготовить и поставить за 5-7 дней. Летом сроки могут растягиваться на несколько недель.
  • Быстрая проверка герметичности. Вы сразу поймете, есть ли какие-либо проблемы с герметиком. Летом проверить это будет сложнее.

Кроме проблем с герметичностью, можно также на раннем этапе определить другие дефекты: проблемы с армированием, плохой фурнитурой.

Недостатки зимней установки окон

Один из главных недостатков — большая зависимость от погоды. Нужно чтобы температура на улице была выше −15 градусов. Если морозы сильные, то выезд монтажников нужно будет перенести на другую дату.

Также к монтажу нужно будет готовиться намного дольше. Большое внимание должно уделяться уровню подготовки монтажников, их опыту. Зимой очень легко допустить ошибки, в результате которых окна утратят герметичность, стеклопакет деформируется или потрескается, трещины появятся на ПВХ.

Материалы для установки

Большое значение имеет то, какие материалы используются при установке оконной конструкции. Если установились низкие температуры, нужно будет заказывать специальные изделия:

  • Зимняя пена. Нужно чтобы герметик сохранял свои свойства при морозах до −15 градусов. Это сразу указывается на упаковке. Также стоит обратить внимание на степень влажности. Она должна быть в диапазоне 60-95 %. Если в комнате очень холодно или воздух сухой, пена не сможет схватиться и возникнут проблемы с герметичностью.
  • ПСУЛ. Такой материал можно применять при температуре до −40 градусов. При этом сама лента должна предварительно прогреваться. Большое значение вне зависимости от времени года имеет подготовка поверхности. Она должна быть ровной, очищенной, прогрунтованной.

Можно ли зимой ставить пластиковые окна. Нюансы, на которые следует обратить внимание 08

Зимняя установка — экономичное и удобное решение

Мы рекомендуем использовать такой формат установки в том случае, если нужно установить оконные системы как можно скорее. Такой подход также позволяет значительно уменьшить стоимость установки, проверить степень герметичности, исправность отопительной системы в комнате.

Можно ли в мороз устанавливать пластиковые окна. Можно ли менять окна зимой в квартире

Установку в квартире или загородном доме пластиковых окон многие предпочитают выполнять до начала ремонта. Опасаются повреждения мебели, интерьера, пыли, поэтому меняют стеклопакеты в первую очередь. Можно осуществлять на любом этапе, после оформления стен, установки карнизов, системы отопления.

Профессионалы выполняют свои обязанности не только оперативно, но и качественно, весь строительный мусор вывозится, мебель и текстиль защищают с помощью пленки.

Можно ли в мороз устанавливать пластиковые окна. Можно ли менять окна зимой в квартире

Этапы установки:

  • подготовка — выполняются замеры, доставляют и подготавливают материалы;
  • демонтаж старого стеклопакета или деревянной рамы;
  • подготовка проема, удаление строительного мусора;
  • монтаж нового профиля;
  • герметизация швов с помощью монтажной пены;
  • проверка качества работы, устранение недочетов.

Многих интересует — можно ли менять пластиковые окна зимой и не повредит ли отопительную систему? Вес процесс занимает не более часа, проводится быстро, помещение не успевает остыть, температура снижается не более чем на 5°. Если на улице мороз, рабочие используют современные практичные способы для выполнения заказа. Фиксируют по периметру проема полиэтиленовый экран, сохраняющий тепло в помещении.

Современные изделия выполняют из высококачественного металлопластика, устойчивого к любым погодным условиям, включая экстремально низкую температуру воздуха. Стеклопакеты прослужат не один год, сохраняя комфортную атмосферу в доме, производитель предоставляет долгосрочную гарантию на продукцию.