Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Нужен ли теплый пол на балконе. Выбираем подходящую систему

30.12.2019 в 16:36

Нужен ли теплый пол на балконе. Выбираем подходящую систему

Вопрос, какой теплый пол лучше на лоджии или на балконе, далеко не праздный. Вообще сейчас распространены 3 основных системы подобного отопления:

  1. Первая и самая заманчивая с точки зрения финансовых затрат на эксплуатацию это водяная система . В этом варианте в стяжку закладываются трубы, по которым циркулирует вода из центральной системы отопления;
  2. Не менее популярным является электрический пол , где в качестве основного теплоносителя используется нагревающий кабель, он греется за счет своего же внутреннего сопротивления;
  3. И наконец, самая новая система из всех ныне существующих это так называемый пленочный инфракрасный пол . Такой теплый пол на балконе хотя и питается от электросети, но принцип работы у него иной. Карбоновая паста, запаянная в полиэстеровую пленку, испускает ультрафиолетовые лучи в длинноволновом диапазоне. Это те же солнечные лучи, они греют не воздух, как обычный радиатор, а все предметы, встречающиеся на их пути.

Каждая из этих систем по-своему хороша. Здесь нужно учитывать конкретные условия именно в вашей квартире. Начнем с того, что мало кто из обывателей отличает лоджию от балкона, а различие есть и оно довольно серьезное:

  • Балкон это небольшая железобетонная плита, выдвинутая за пределы фасада здания. Она держится только за счет своей физической прочности, а прочность эта, естественно не безразмерная. По нормам ГОСТ, несущая способность балкона составляет порядка 200 кг/м²;
  • Типовой балкон в тех же хрущевках имеет ориентировочную площадь около 3м². Нетрудно сосчитать, что максимум, который можно грузить на такую конструкцию составляет 600 кг. И это мы еще не учитывали естественный износ плиты, а этим домам уже более полувека;
  • Дальше анализируем. Водяной теплый пол нам уже не подходит, так как там только одна бетонная стяжка толщиной порядка 50 мм будет весить больше 300 кг. Если к этому добавить вес ограждения, утепления и оконного блока, то я бы на такой балкон выйти уже побоялся. Следовательно, в хрущевках и брежневках мы можем выбирать только между кабельным и инфракрасным вариантами;
  • С лоджиями дело обстоит намного лучше. Несущая плита здесь имеет две основательные подпорки с обеих сторон. Такая, казалось бы, мелочь увеличивает ее несущую способность как минимум втрое. С таким колоссальным запасом прочности теплый пол на лоджии можно устанавливать любой, главное чтобы вам нравилось, и ЖЭК не нервничал.

Теплый пол на балконе зимой. Электрические теплые полы на балконе

Теплый пол на балконе зимой. Электрические теплые полы на балконеОни состоят из: кабель канала, термодатчика и терморегулятора — для выставления температуры.
При обустройстве полов с электро основой, сеть проводов нужно монтировать — именно на чистом, выровненным, бетонном основании. Затем, на стяжку накладывают слой — теплоизоляционного материала. После, монтируются провода и заливают бетонной стяжкой. После его застывания, можно заниматься покрытием.

Варианты покрытий: плитка, линолеум, декоративный камень, ламинат и так далее. Наиболее предпочтительным покрытием — является плитка, так как у нее — лучшая теплопроводность.

После этого, необходимо установить — лишь два элемента: регулятор температуры и электрокабель питания. Эффективность отопления теплыми полами, можно улучшить ,если под сетью проводов устроить термоизоляцию. При этом, исключатся потери тепла на обогрев потолка, в нижнем соседнем балконе.

Для обеспечения сохранения тепла, оптимально задействовать следующие материалы:

  1. Керамзитобетон;
  2. Каменную минеральную вату;
  3. Пенопласт;
  4. Прочие материалы со схожими характеристиками.

Обычно, производители предоставляют солидный гарантийный срок на тёплые полы – до 10 лет. Однако, указанные полы радуют своих хозяев более солидным сроком: от 30 до 50 лет. И таких случаев, более 90%.

Если хозяева, по какой — то причине, не решаются устанавливать теплые полы, то есть вариант обогрева балкона — отопительными приборами. Наиболее распространённые варианты: конвекторы, масляные радиаторы и тепловентиляторы. В зависимости, от размеров вашего балкона, нужно будет установить один или два прибора.
Если ваш балкон обладает довольно скромными габаритами, то разумно, для его отопления, задействовать масляные радиаторы. Так как у него, в отличии от других масса плюсов:

  1. Приличный уровень безопасности по пожарным и электрическим аспектам;
  2. Эти приборы образуют оптимальный температурный режим в помещении, при параметрах мощности порядка 2000 Вт;
  3. Такой вид радиаторов, сохраняет свежесть воздуха и не допускает потери кислорода из него.

Например: электрокамины таким свойством похвастаться не могут. Их ТЭН нагревается до крайне высоких температур (свыше 200-300 градусов). При этом — сжигается кислород в воздухе. А поверхность таких масляных радиаторов, может нагреться до 85 градусов, не более. При этом, не получается потерь кислорода.

Разновидности масляных радиаторов: секционные и плоские. Первые завоевали огромную славу, так как поверхность их нагрева велика. Плоские виды, при идентичных габаритах, такими качествами не обладают.

Как правило, данные приборы — ставят на колесики и двухуровневые переключатели параметров мощности. Первые элементы основательно облегчают перемещение приборов.Теплый пол на балконе зимой. Электрические теплые полы на балконе

Итак, мы рассмотрели основы создания тепла на балконе. Разумеется, не стоит нарушать законы ради собственного комфорта. Да и к чему всякие тяжбы с БТИ и прочими коммунальными службами, а также соседями. Не стоит нарушать работу всей отопительной системы подъезда или одной линии. Лучше тщательно следовать правилам безопасности. Не стоит здесь проявлять излишнюю самодеятельность. Но, прежде всего, стоит призадуматься, насколько велика необходимость в отоплении балкона, как много времени там проводят в холодную пору?

Теплый пол или радиаторы на балконе. Выбираем теплый пол на балкон

Теплые полы бывают двух видов:

Сразу же хотелось бы отметить, что использование водяных теплых полов в дополнительном помещении связано с теми же сложностями, что и проведение на балкон батареи центрального отопления, о которых мы сказали выше.

Электрический пол

Существуют следующие системы электрического обогрева пола:

  • нагревательные маты;
  • кабельные системы;
  • инфракрасные полы.

Нагревательные маты

Тонкий теплый пол или нагревательные маты не требуют под собой стяжки и устанавливаются под плиточный клей. С помощью данной системы пол будет прогрет значительно быстрее, потому что маты находятся максимально близко к финишному покрытию . Электрический кабель в нагревательных матах прикреплен к сетке и защищен специальным экраном, что предохраняет его от механических повреждений. По поверхности пола мат раскладывается как рулон. Это очень удобно. Кроме того, сетка мата легко режется, что позволяет применять данную систему обогрева для любой конфигурации пола.

Плюсы нагревательных матов:

  • легкая установка;
  • систему можно укладывать прямо в клеящий состав для плитки;
  • небольшой вес общей конструкции;
  • отсутствие необходимости предварительной подготовки основания, маты могут стелиться на старые поверхности;
  • высота пола после установки нагревательных матов поднимается не более чем на 15 мм.

Самым важным недостатком нагревательных матов является более высокая стоимость по сравнению, например, с кабельным электрическим полом.

Кабельные электрические полы

Нагревательным элементом в данной системе служит электрический кабель. Для эффективной работы кабельного пола необходимо правильно подготовить основание и провести его теплоизоляцию. Предварительно на пол укладываются плиты пеноплекса, затем они покрываются гидроизоляционной пленкой, на которую кладут армировочную сетку. Сверху кабель раскладывают зигзагами на монтажную ленту и заливаются бетонной стяжкой толщиной около 5 см. Принцип работы данной системы заключается в прогревании кабелем стяжки, которая в свою очередь отдает тепло в помещение.

Теплый пол или радиаторы на балконе. Выбираем теплый пол на балконВариант обогрева балкона своими руками с помощью монтажа кабельного теплого пола

Преимущества кабельных теплых полов в качестве обогревателя на балкон:

  • равномерное прогревание воздуха;
  • обогрев лоджии происходит по принципу русской печки.
  • медленное прогревание помещения;
  • из-за долгого застывания стяжки длительность работ увеличивается;
  • значительно увеличивается высота пола;
  • Совет: При выборе теплого пола отдавайте предпочтение системе с двухжильным кабелем, в которой минимизированы электромагнитные излучения. К тому же, она проще в монтаже.

    Знайте, что обогрев помещения с помощью кабельного электрического пола значительно утяжеляет конструкцию балкона из-за достаточно большого слоя бетона. А для балконных перекрытий существуют допустимые нормы нагрузок.

Теплый пол на балконе расход электроэнергии. Как подсчитать расход электроэнергии

Чтобы самостоятельно определить, сколько энергии потребляет электрический теплый пол, необходимо воспользоваться следующей формулой:

W=S*P*0,4, где

S – площадь помещения;

Р — мощность системы;

0,4 — коэффициент, учитывающий, сколько поверхности пола в комнате застелено кабелем/пленкой. Другими словами,  0,4*S — полезная площадь обогрева. 

Нужен ли теплый пол на балконе. Выбираем подходящую систему 03

Допустим, к примеру, нам нужно рассчитать расход электроэнергии электрического теплого пола мощностью 150 Вт/м2 в гостиной, площадью 25 м2.

Тогда, наша формула примет следующий вид:

W=25*150*0,4=1500 Вт, что означает потребление 1,5 кВт в час.

Значит, нам известно почасовое потребление известно, но это еще, далеко, не все.

Как правило, система подогрева работает 8-9 часов в сутки, когда все жители находятся дома. Итого, в день затраты электроэнергии будут примерно 12-13,5 киловатт. Получается, что месячный расход электроэнергии «теплого пола» составит около 360-400 кВт.

 Примем, во внимание, что приведенные расчеты – очень грубые, и фактический расход в 2 раза меньше. Связано это с тем, что следует установить терморегуляторы, которые экономят электроэнергию, примерно, на 40 %. . Далее, умножаем мощность, которую расходует система в месяц на стоимость одного киловатта энергии на момент расчета

Итого, получиться готовое энергопотребление системы, на основании которого можно делать анализ, выгодно такое отопление или нет

Далее, умножаем мощность, которую расходует система в месяц на стоимость одного киловатта энергии на момент расчета. Итого, получиться готовое энергопотребление системы, на основании которого можно делать анализ, выгодно такое отопление или нет.

Формула расчета довольно простая. По данной технологии можно запросто подсчитать энергопотребление теплого пола в любой комнате: спальне, кухне, ванной и даже на балконе, главное — иметь под рукой калькулятор!

Мы увидели, сколько электроэнергии потребляет теплый пол. Если произвести расчет для всех комнат, то выйдет приличная сумма «за свет». Конечно же, при оплате первой же квитанции, вы задумаетесь, как можно сократить затраты и сделать систему отопления экономичной .

Однако, мы приведем несколько советов,  которые позволят заметно снизить потребление электричества теплым полом в доме:

1. Позаботьтесь о качественном утеплении дома. Экспериментальным путем было определено, что хорошая теплоизоляция сокращает расход электроэнергии на 35-40%.

2. Обязательно установите терморегулятор на стену в самой холодной точке комнаты. Таким образом, отопление будет включаться при понижении температуры ниже установленной, и, наоборот, выключаться при достаточном нагреве помещения. Регуляторы температуры, как мы уже говорили, позволяют сократить до 40% потребляемого электричества.

Нужен ли теплый пол на балконе. Выбираем подходящую систему 04

3. Установите в доме многотарифный счетчик электроэнергии, при котором тариф на электричество в ночное время меньше в 1,5-2 раза (в зависимости от региона). Все равно, электрический теплый пол будет работать при Вашем присутствии, а это как раз в вечернее время, когда Вы приходите с работы. Так зачем платить больше? 

4. Осуществляйте укладку материала только по полезной площади. Не стоит производить монтаж под мебелью и бытовой техникой, это не целесообразно с точки зрения сокращения расхода и к тому же запрещается самими производителями нагревательных материалов.

5. Можете немного пожертвовать отоплением, понизив температуру в помещении всего лишь на 1 градус. Незначительное пожертвование позволяет сократить расход электроэнергии электрического теплого пола на целых 5%!

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/teplyy-pol-na-balkone-vybiraem-podhodyashchuyu-sistemu

Теплый пол на лоджии под линолеум. Какой линолеум положить на балконе

Основной критерий при выборе линолеума для балкона – эксплуатационные условия. При этом оценивают степень утепления помещения. В зависимости от нее балконы бывают нескольких типов.

  1. Остекленные и дополнительно утепленные. Температура на них и в прилегающей комнате различается на несколько градусов или вовсе одинакова.
  2. Остекленные, но не утепленные. Конструкция остекления выполняет роль барьера для ветра, но не сохраняет должным образом тепло. В таком помещении на 2-3°C теплее, чем на улице.
  3. Неостекленные. Остекление и утепление отсутствуют, отделочные материалы в полной мере подвергаются воздействию атмосферных явлений.

Для утепленных помещений покрытие выбирают так же, как и для жилых комнат. Учитывают мягкость, наличие слоя звуко- и теплоизоляции, дизайн, износостойкость. Для холодных балконов на первое место выходит морозостойкость.

Теплый пол на лоджии под линолеум. Какой линолеум положить на балконе

Отделка пола на утепленном балконе

Обычный бытовой линолеум в условиях зимы на открытом балконе деформируется, трескается, теряя свои свойства и декоративность. Вместо него выбирают устойчивый к низким температурам материал. Для улучшения его теплоизоляционных свойств производители принимают следующие меры:

  • утолщают покрытие за счет дополнительного полиэстерового слоя;
  • добавляют в исходное сырье пластификаторы;
  • в многослойную структуру включают армирующий стеклохолст;
  • добавляют защитный слой с включением оксида алюминия.

Теплый пол на лоджии под линолеум. Какой линолеум положить на балконе

Многослойное покрытие со стеклохолстом

Морозостойкий материал выдерживает многократно повторяющиеся циклы замораживания и оттаивания. Даже при постоянно поддерживаемой отрицательной температуре такое покрытие прослужит больше 10 лет. Его используют не только на открытых балконах, но и на террасах, в комнатах неотапливаемых дач, беседках на придомовых участках.

Теплый пол на лоджии форум. Тёплый пол на присоединяемой лоджии

что сделано:на лоджии от застройщика лежала неплохая стяжка(пескобетон),на неё положил экструдированный пенополистирол,на него полиэтилен,армирующую сетку и положил пескобетон 2-3см.через месяц выровнил наливным полом около 1см. Осталось сделать и суть вопроса: положить отражающую подложку,тёплый пол и вопрос:Его обязательно заливать стяжкой в 3см?А можно ли без стяжки сразу положить плитку на плиточный клей?Просто если ещё заливать стяжкой,то очень высокая ступенька получается при выходе на балкон,да и на плиту нагрузка большая,причём ведь ещё тогда и армирующую сетку получается придётся класть под нагревательный кабель,если всётаки можно будет положить плитку(керамическая)то какой именно клей подойдёт для этой цели?

Видео теплый пол на балконе - нужен ли утеплитель