Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Обзор оборудования для напыления ппу и полимочевины. ПРИНЦИП РАБОТЫ УСТАНОВОК ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ППУ И ПОЛИМОЧЕВИНЫ

15.07.2023 в 17:09

Обзор оборудования для напыления ппу и полимочевины. ПРИНЦИП РАБОТЫ УСТАНОВОК ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ППУ И ПОЛИМОЧЕВИНЫ

Все компоненты пенополиуретана и полимочевины должны быть предварительно подогреты. Пенополиуретан до температуры +45 +50°С, а полимочевина до +75 +90°С (в зависимости марки  производителя компонентов ). Для этого существуют специальные термочехлы, в которые можно завернуть бочки, а также собственная встроенная в установку система рециркуляции компонентов. Которая гоняет по кругу компоненты через собственный блок подогрева обратно в бочки.

ПРИНЦИП РАБОТЫ ПИСТОЛЕТА -АППЛИКАТОРА  ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА И ПОЛИМОЧЕВИНЫ

В большинстве профессиональных пистолетов-распылителей для напыления ППУ и полимочевины для смешивания химических веществ внутри аппликатора используется технология соударения. Смешивание соударением означает, что два отдельных материала на стороне A и стороне B смешиваются вместе, используя силы высокого давления внутри очень маленькой камеры внутри распылителя. В зависимости от области применения, заливка или напыление,  технологии смешивания могут отличаться. Например смешивание может быть статическим или динамическим. Многие профессиональные установки  для заливки ППУ в промышленных объемах используют технологию статического смешивания низкого давления, однако в этом разделе сайта мы сосредоточимся на технологии напыления полимеров.

Важно понимать, что, как только два материала соединяются внутри пистолета для смешивания, они начинают реагировать сразу же, смешиваясь и выходя из распылителя. Если после срабатывания спускового механизма весь прореагировавший материал не будет выпущен из пистолета, материал будет накапливаться и затвердевать внутри пистолета, что делает его непригодным для использования. Конструктивная функция внутри распылителя, которая гарантирует, что этого не происходит, называется продувкой.

цены с сайта ppy35.ru

Принцип работы пистолета с системой механической прочистки смесительной камеры . Механическая продувка выполняет две функции в пистолете-распылителе. Стержень клапана установлен внутри камеры смешивания пистолета. Когда пистолет не находится в закрытом положении, стержень клапана остается неподвижным и закрывает два канала с компонентами. При нажатии на курок пистолета, стержень отводится и открывает два отверстия с компонентами, чтобы позволить полиолу и изоцианату смешаться и распыляться. Когда спусковой механизм отпущен, шток выдвигается вперед, закрывая два канала с компонентами, и механически удаляет оставшиеся смешанные компоненты из пистолета.

Принцип работы пистолета с системой воздушной прочистки смесительной камеры.  Пистолеты с продувкой воздухом работают аналогично пистолетам с механической прочисткой, за исключением того, что они продувают материал из смесительной камеры и блока пистолета с помощью быстрой подачи воздуха под высоким давлением. Вместо фиксированного перемешивания и движущегося стержня для продувки, как в механическом пистолете, пистолет с продувкой воздухом использует движущуюся смесительную камеру для управления потоком материала и его выключением.

Обзор оборудования для напыления ппу и полимочевины. ПРИНЦИП РАБОТЫ УСТАНОВОК ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ППУ И ПОЛИМОЧЕВИНЫОбзор оборудования для напыления ппу и полимочевины. ПРИНЦИП РАБОТЫ УСТАНОВОК ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ППУ И ПОЛИМОЧЕВИНЫ 01

Напыляемым пенополиуретаном. Области применения напыленного пенополиуретана

Здесь мы остановимся на применении ППУ только в строительстве так как весь список регалий этого материала очень велик. Напыляемый пенополиуретан используют для утепления различных покрытий и ограждающих конструкций в т.ч. крыши, потолки, стены промышленных, административно-хозяйственных и жилых зданий, ангаров, резервуары, ёмкости и трубопроводы и т.д.

Технология нанесения ППУ в строительстве

Итак, сам процесс нанесения пенополиуретана заключается в подаче по независимым шлангам двух компонентов (А обычно полиол и В изоцианат) в пистолет, где они смешиваются и под давлением выдуваются непосредственно на утепляемую поверхность. Сами смеси должны быть разогреты до определённых температур (рекомендованная t зависит от производителя используемых компонентов). Для тех, кто ещё не наигрался в детстве в пожарников - сам процесс может показаться достаточно занятным. Однако специалист, выполняющий данную работу, должен быть защищён индивидуальными средствами защиты органов дыхания и кожных покровов т. к. пока реакция продолжается, полезного для человека там, мягко говоря, мало… Поверхность нанесения должна быть сухой и чистой. Слабо держащиеся или ветхие элементы должны быть удалены. После чего можно приступать к производству работ.

Если материал наносится с наружной стороны утепляемой поверхности, то нужно предусмотреть несущие элементы под финишную отделку, если вы, конечно, не фанат фантасмагорической архитектуры.

Напыление полимочевины. Технология напыления

95% полимочевины перерабатывается именно методом напыления. Поскольку данная технология в сочетании с современным профессиональным оборудованием позволяет четко контролировать соотношение подаваемых компонентов, их температуру и осуществлять качественно процесс смешивания. На выходе сочетание этих факторов дает качественное покрытие с высокой скоростью проведения работ, несравнимое с ручным способом нанесения.

Для напыление полимочевины используются специальные установки , способные создавать давление свыше 160 атмосфер – это необходимо для качественного перемешивания и создания факела распыления на выходе из пистолета-распылителя. Сама установка представляет собой 2 емкости с компонентами А и Б, в которые погружены питающие насосы (в основном используются плунжерные насосы или мембранные). Питающие насосы подают по шлангам высокого давления компоненты к дозирующему блоку, который осуществляет подогрев компонентов (обычно до 80 ˚С) и их подачу в строго заданном соотношении в камеру смешивания. Камера смешивания находиться непосредственно в пистолете-распылителе, который держит в руках оператор. Пистолет также соединен с дозирующим комплексом шлангами и выполняет помимо функции смешивания функцию распыления, причем факел и количество напыляемого материала контролируется сменными форсунками.

Подробнее ознакомиться с устройством, принципом действия и примерами установок для напыления полимочевины можно в разделе «Оборудование» .

Качество конечного покрытия зависит не только от правильных настроек установки, гомогенности смешивания и соблюдения соотношения компонентов, но и в значительной мере от квалификации оператора и соблюдения технологии напыления. Так, например, рекомендуется наносить полимочевину проходами по 1,5-2 м с нахлестом на ранее нанесенный прогон не менее 15-20 см. Каждый прогон напыляют дважды – сначала в одном направлении, а затем в перпендикулярном. Если временной промежуток между напылением двух прогонов составил более суток, то для повышения адгезии между слоями поверхность старого прогона (15-20 см) зачищают ручным инструментом и обрабатывают праймером, и только затем на него накладывают следующий слой. Толщину напыляемого слоя подбирают в зависимости от задач, но обычно в пределах 1,5-3 мм. При этом опытные операторы знают в каких местах и узлах будет больше нагрузка и требуется больший слой напыления.

Помимо оператора в процессе участвует еще как минимум один человек. Он осуществляет контроль за количеством сырья в расходных емкостях, за корректным функционированием установки, помогает оператору в перемещении длинных и нелегких шлангов установки, а также осуществляет подсобные и подготовительные работы на участке подлежащем напылению.

Нельзя забывать, что для качественного и долговечного покрытия полимочевиной, как, впрочем, и при нанесении любого иного изоляционного материала, очень важна подготовка основания. Этому мы еще уделим внимание в отдельно статье.

Установка для напыления ппу. ПРОИЗВДСТВО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА

Компания «Термоизоляционные Технологии» с 1999 года занимается разработкой, производством и продажей оборудования

для напыления и заливки пенополиуретана по отличным ценам с доставкой по всей России.

✆ +7 (4872) 58-88-34

✆ +7 (953) 431-34-82

Сертификат на компоненты ППУ

Декларация на оборудование ППУ

Прайс-лист

Сертификат на компоненты ППУ

Декларация на оборудование ППУ

Прайс-лист

Оборудование для напыления пенополиуретана представляет собой аппараты низкого или высокого давления, где компоненты дозируются в заданной пропорции и подаются в смесительный узел. Ключевое отличие таких установок – этот принцип перемешивания компонентов. Жидкий пенополиуретан наносится на поверхность и, вспениваясь, образует монолитное покрытие без трещин, стыков или крепежей. Вне зависимости от рельефа поверхности, ППУ идеально и плотно будет прилегать к основанию, так как напыляемый пенополиуретан формирует абсолютно бесшовный слой.

Наша компания специализируется на термоизоляционных технологиях и предлагает купить оборудование для напыления пенополиуретана в Туле. Главное отличие наших установок — это невысокая цена на оборудование для напыления ППУ, повышенная надёжность, простота в работе и легкость в консервации на длительный срок. Также нет необходимости в большом компрессоре и в промывке системы и распылителя. Богатый модельный ряд пеногенераторов и недорогих распылителей для напыления и заливки пенополиуретана позволят выполнить любой объем термо-, гидро-, и звукоизолирующих работ.

Для работы на нашем оборудовании не потребуются специальные навыки , достаточно пройти (бесплатно) курс обучения на нашем производстве, чтобы освоить основные азы напыления и заливки пенополиуретана. Обучение происходит на практике под руководством наших специалистов с опытом более 20 лет.

Наше оборудование сертифицировано и имеет декларацию о соответствии , регистрационный номер ЕАЭС N RU Д-RU.АВ25.В0072/20.

Купив оборудование для напыления ППУ, Вы сможете:

■ Напылять ППУ на любые поверхности

■ Заливать межстенное пространство, вентзазор и т.д

■ Заливать изделия из пенополиуретана

■ Наносить гидроизоляционные покрытия.

Получите персональную скидку!

+7 (4872) 58-88-34

+7 (953) 431-34-82

Хочу получить скидку!

ПОЧЕМУ КЛИЕНТЫ НАМ ДОВЕРЯЮТ

Компания «Термоизоляционные Технологии» с 1999 года занимается разработкой, производством

и продажей оборудования для напыления и заливки пенополиуретана.

СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Производим и продаём оборудование для напыления и заливки пенополиуретана более 15 лет.

ОБОРУДОВАНИЕ СЕРТИФИЦИРОВАНО

Используем только лучшие комплектующие импортных и отечественных производителей.

ПОДДЕРЖКА 7 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ

Наши специалисты выслушают, подскажут и помогут подобрать необходимое оборудование.

СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Производим и продаём оборудование для напыления и заливки пенополиуретана более 15 лет.

ОБОРУДОВАНИЕ СЕРТИФИЦИРОВАНО

Используем только лучшие комплектующие импортных и отечественных производителей.

ПОДДЕРЖКА 7 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ

Наши специалисты выслушают, подскажут и помогут подобрать необходимое оборудование.

ДОСТУПНЫЕ ЦЕНЫ

Держим цены на приемлемом уровне, предоставляем персональные скидки до 10%.

ГАРАНТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

На всё производимое и поставляемое нами оборудование действует гарантия 12 месяцев.

ОТГРУЗКА В ДЕНЬ ОПЛАТЫ

Оперативная и дешёвая доставка оборудования по всей территории России, СНГ и стран Европы.

ДОСТУПНЫЕ ЦЕНЫ

Держим цены на приемлемом уровне, предоставляем персональные скидки до 10%.

ГАРАНТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

На всё производимое и поставляемое нами оборудование действует гарантия 12 месяцев.

ОТГРУЗКА В ДЕНЬ ОПЛАТЫ

Оперативная и дешёвая доставка оборудования по всей территории России, СНГ и стран Европы.

Компоненты для полимочевины. Компоненты полимочевины. Из чего состоит полимочевина.

Полимочевина, как и пенополиуретан – это двухкомпонентный органический полимерный материал. С пенополиуретаном (ППУ) ее роднит компонент Б – изоционат, представляющий собой эфир изоциановой кислоты, результат химической реакции первичного амина и фосгена или термического разложения карбаматов (уретанов). Обычно это бесцветная жидкость, но изоцианат может выпускаться и в виде кристаллического порошка. Для приготовления компонента Б используется смесь дифенилметандиизоцианата и полизоцианата, в результате чего получается темная жидкость. Этот компонент должен храниться в герметичной емкости, так как он легко реагирует с воздухом, образуя бесполезный твердый осадок.

Компонентом А полимочевины является не полиол - гидроксилсодержащий полиэфир, как в ППУ, а полиэфирамины с аминными концевыми аминогруппами, значительно превосходящими гидроксильные группы по реакционной способности с изоцианатами. Именно потому в состав компонентов полимочевины не входит катализатор – это совершенно излишне. То есть, реакция образования полимочевины в установках высокого давления является акаталитической. Такая мощная химическая реакция делает защитное покрытие из полимочевины особенно прочным и стойким к разнообразным агрессивным воздействиям.

В последнее время начали появляться все новые разновидности полимочевины – гибридные системы на основе синтеза полимочевины с элементами других полимеров, что намного улучшает полезные свойства материала. Например. эпоксиполимочевинные системы отличаются повышенной устойчивостью к агрессивным средам, политиомочевины проявляют отличную стойкость к воздействию нефтепродуктов, а полимочевины, имеющие в своем составе производные силана гораздо лучше прилипают к самым разнообразным поверхностям.

Цены на компоненты для напыляемой полимочевины вы можете узнать на нашем сайте.