Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выполняется напыление пенополиуретана своими руками. Оборудование ппу ДУГА П1 своими руками

15.07.2023 в 00:36

Как выполняется напыление пенополиуретана своими руками. Оборудование ппу ДУГА П1 своими руками

Необходимость утепления собственного дома, коттеджа, гаража качественным долговечным материалом с высоким коэффициентом теплоизоляции, отсутствием мостиков холода, простым и надёжным способом крепления/нанесения, в результате рассмотрения всех вариантов часто приводит к решению самостоятельного напыления пенополиуретана. После выбора в качестве теплоизоляции пенополиуретана, возникает потребность в приобретении готового оборудования для его напыления, либо желание сделать оборудование для ппу своими руками. Учитывая неоправданно высокую стоимость так называемых «одноразовых установок» для напыления пенополиуретана с невозможностью последующего использования, разумным выбором будет приобрести недорогую готовую установку, с помощью которой можно будет напылить пенополиуретан не только на конкретный объект сегодня, но и применять её в будущем, либо вообще попытаться собрать оборудование для ппу своими руками. Технически, на первый взгляд, установка для напыления ппу, действительно, не представляет ничего сложного: привод, насосы, распылитель. Однако зачастую многочисленные попытки сделать оборудование для ппу своими руками приводит к незапланированным результатам: компоненты «передавливают» друг друга, не обеспечивается стабильное требуемое соотношение, текут и заклинивают насосы, не предназначенные для перекачки ппу компонентов, распылитель требует много воздуха и не обеспечивает качественное перемешивание и распыл ппу на поверхность. Помимо выброшенных денег и потерянного времени, собранная из неподходящих комплектующих установка не только не выполняет свою прямую задачу, но и дискредитирует саму идею теплоизоляции пенополиуретаном из-за тотальной экономии и отсутствия требуемых технических знаний и опыта, необходимых при конструировании любого оборудования.

Заливка ппу своими руками. Достоинства и недостатки

Среди плюсов необходимо отметить:

  • высочайшего уровня теплоизоляционные свойства. По этому показателю ППУ несомненный лидер среди утеплителей;
  • долговечность — срок эксплуатации достигает 50 лет и больше;
  • хорошую адгезию со стенами из любых материалов;
  • бесшовное напыление, что исключает появление мостиков холода;
  • экологическую чистоту вспененной массы (по отдельности компоненты очень токсичны);

Пенополиуретан – экологически чистый продукт.

  • низкую пожарную опасность — относится к классу самозатухающих материалов (Г1);
  • малый вес;
  • возможность нанесения на любые по геометрии поверхности (в здании нет таких мест, куда нельзя задуть ППУ);
  • низкий уровень водопоглощения;
  • универсальность — можно использовать изнутри и снаружи, на всех конструктивных элементах здания;
  • способность сохранять потребительские свойства при температурах от -160oС до +150oС.

Есть и недостатки . При этом минусы существенные:

  • высокая цена исходных материалов и работ по нанесению теплоизоляции;
  • интенсивное старение под солнечными лучами;
  • паронепроницаемость;
  • сложная техника напыления (необходимы знания по регулированию оборудования: компрессора и пистолета-распылителя);
  • невозможность нанесения без сложного оборудования, которое к тому же работает на 3-хфазной системе переменного тока (есть не в каждой квартире). Все это усложняет утепление стен ППУ своими руками;
  • необходимость строгого соблюдения инструкции, т.к. малейшие отклонения в дозировке или температурном режиме изменяют заявленные характеристики теплоизоляционного слоя;
  • увеличение теплопроводности при деформации во время сжатия.

Кроме этого, следует отметить такие недостатки как отсутствие возможности сделать точные расчеты по количеству напыляемых компонентов и неровная поверхность утеплительного слоя, достигающая во многих случаях разницы до 8 см.

Для справки: дополнительную информацию о пенополиуретане можно получить в статье « Утеплитель ППУ ».

Ппу в баллонах. О напыляемом пенополиуретане в баллонах

Это один из тех редких случаев, когда скорость на одном уровне с качеством, а качество — лучшее в своей нише. Мы хотим вас ближе познакомить с напыляемым пенополиуретаном.

Первый напыляемый ППУ в баллонах в России появился в 2013 году. Поэтому он не столь популярен, как минеральный утеплитель или экструдированный пенополистирол. В статье мы рассматривали только материал в баллонах, не касаясь промышленного утепления.

Утепление стен и пола с помощью Polynor

Напыляемый пенополиуретан лидер по теплопроводности среди всех утеплителей — 0,025 Вт/мС. У ближайшего конкурента, экструдированного пенополистирола этот показатель равен 0,032 Вт/мС. Это значит, что по сохранению тепла 5 см пенополиуритана равны 7 см экструдированного пенополистирола. Используя напыляемый пенополиуретан, вы получаете монолитную поверхность. Бесшовное покрытие исключает мостики холода. Они не появляются и после высыхания материала. Пена увеличивается в объеме без растрескивания. Практика использования пенополиуретана показывает, что материал служит до 50 и более лет.

Материал выдерживает 7 циклов заморозки. Температурный диапазон применения напыляемого пенополиуретана от -80 градусов до +120 градусов.

Утепление наружных стен с помощью пенополиуретана

Процесс нанесения утеплителя не требует специальных знаний, а практика приходит с первым использованным баллоном. Если вы справлялись с распылением освежителя воздуха или дезодоранта, то и работа с напыляемым пенополиуретаном будет вам по плечу. Вы без усилий сможете изолировать сложные и неровные поверхности, в нужных местах нанося больше или меньше материала, заполняя трещины и швы. Скорость проведения утеплительных работ – отличительная черта напыляемого пенополиуретана.

Напыляемый пенополиуритан не требует усилий обработки после нанесения. Для него не нужен паробарьер, как для минерального утеплителя, его не надо крепить на дюбели, как пенополистирол. Это сохраняет не только время, но и деньги как за материал, так и за труд рабочих, уравнивает виды утепления по стоимости.

Утепление мансарды с помощью пенополиуретана

Не существует идеального утеплителя для всех видов конструкций. Например, мы не рекомендуем использовать пенополиуритан для утепления деревянного дома, если вы изначально хотели дом со своим микроклиматом и дышащими стенами. Напыляемый ППУ создает эффект термоса. Конденсат не будет появляться между деревом и утеплителем, потому что между ними не будет зазора. Но в таком доме нужна принудительная вентиляция.

Напыляемый пенополиуритан горит, поэтому имеет показатель Г3, но горение не поддерживает.

Благодаря своей монолитной бесшовности, напыляемый пенополиуретан не даст быстро разгореться пожару внутри здания. Это происходит благодаря герметичности, которую создает материал – отсутствует тяга с внешней стороны дома.

При напылении материал выделят запах. Это временное неудобство, которое после проветривания проходит. Высохнувший материал больше не пахнет. Если работа предстоит в закрытом помещении или в подвале, рекомендуем работать в респираторе. Работая в доме, открытых окон будет достаточно.

Есть еще целый ряд минусов: маленький выход пены, плохое качество, указан не правильный расход материала и другие. Большая часть из них родилась от незнания, как правильно использовать материал. Для этого мы составили для вас поэтапную инструкцию использования, с советами и небольшими хитростями от мастеров.

Напыляемый пенополиуритан удобный в использовании и эффективный утеплитель. Теперь, зная его сильные и слабые стороны, вы можете использовать его в нужном месте и не переживать за долговечность утепления.

Ппу оборудование своими руками. Трудности при самостоятельном изготовлении ППУ

Обычно строители закупают готовые фазы для производства пенополиуретана, так как сделать ППУ смесь своими руками можно только из готовых компонентов. Для этого необходимо правильно рассчитать расход и пропорцию фаз ППУ, учитывая все влияющие на это факторы.

Совет от профессионала

Для правильного расчета расхода и достижения максимального эффекта от теплоизоляции важно выбрать смесь ППУ подходящей плотности. В зависимости от нее, теплоизоляция также может выполнять функции влагозащиты, изоляции звука, обладать достаточной прочностью для различных механических воздействий. Все эти особенности в большой степени зависят от , и вы можете выбрать марку в соответствии с необходимыми качествами материала.

Ппу оборудование своими руками. Трудности при самостоятельном изготовлении ППУ

Если вы решили нанести слой теплоизоляции своими силами, вам понадобится изучить, как самостоятельно сделать пенополиуретан установку. В идеале это должен быть аппарат высокого давления , который равномерно смешивает обе фазы ППУ в одну массу и под высоким давлением распыляет полученную смесь по поверхности в виде мелкодисперсной пены. Здесь требуются специальные знания, так как сделать установку для замешивания пенополиуретана необходимо с соблюдением всех технологических требований. В домашних условиях нет возможности проверить качество получаемой ППУ-пены. Химикаты могут смешиваться неравномерно и реагировать друг с другом не до конца, что может привести к опасным испарениям в процессе эксплуатации теплоизоляции. Ознакомьтесь с условиями достижения . Так как сделать пенополиуретановую установку самому с обеспечением регулируемого давления, температуры и прочих параметров очень сложно, чаще всего строители покупают уже готовые пеногенераторы.

Ппу оборудование своими руками. Трудности при самостоятельном изготовлении ППУ

При самостоятельном производстве ППУ из готовых компонентов есть три главные проблемы:

  • Неправильный расчет пропорций фаз в смеси
  • Неравномерное смешивание фаз ППУ, что приводит к утрате теплоизоляционных свойств и возникновению риска для здоровья
  • Отсутствие необходимых навыков для напыления слоя ППУ требуемой толщины, что грозит серьезным перерасходом материалов.

Избежать подобных рисков можно только используя готовое специализированное оборудование и обладая необходимыми навыками в работе с пенополиуретаном. Профессионалы обучаются, как сделать смесь из пенополиуретана и применять ее для теплоизоляции минимум 6 месяцев. В результате специалист знает все тонкости настройки распылителей, умеет производить напыление и заливку ППУ равномерно, с минимальным расходом материалов, исключая все возможные риски для здоровья. Так как сделать и распылить пенополиуретан своими руками, можно только при серьезных финансовых и временных затратах, платные услуги профессионала по факту могут обойтись гораздо дешевле.

ОДИН В ПОЛЕ – ВОИН!

Ппу оборудование своими руками. Трудности при самостоятельном изготовлении ППУ

Качественная и эффективная теплоизоляция очень востребована.

Многие владельцы недвижимости заинтересованы в утеплении ППУ, но объемы таких работ, как правило, невелики и крупные организации не берутся за такие заказы. В фирмах часто используются громоздкие установки высокого давления, поэтому упор делается на крупные заказы по напылению пенополиуретана, оставляя средние и малые объекты без внимания. Но, как известно из практики, чем меньше объект, тем он прибыльней.

Правда, оборудование для нанесения ППУдолжно быть приспособлено для выполнения таких работ. Вопреки распространенному мнению о том, что установки со стационарными баками являются оборудованием для выполнения небольших заказов, как раз эти установки для таких работ не подходят.

Установки со стационарными баками неудобны для работы на любых объектах, а на небольших – особенно, из-за того, что установки с баками очень тяжелые.

Используя оборудование серии “Прогресс” можно выполнять весь комплекс теплоизоляционных работ в одиночку. Один человек без посторонней помощи за рабочий день способен нанести ППУ на площадь 200 кв.

м. при толщине слоя 3 см. Соответственно, вся прибыль остается в одних руках.

Ппу оборудование своими руками. Трудности при самостоятельном изготовлении ППУ

Сравнения и расчёты теплоизоляции из различных материалов.

1. Самый малый объект от 5 до 20 кв.м.

S объекта – 6 кв. м. Толщина слоя – 3 см.

Ппу оборудование своими руками. Трудности при самостоятельном изготовлении ППУ

Стоимость работ – 4 500 руб. Стоимость компонентов – 1500 руб. Время работы – 10 минут.

Прибыль – 3 000 руб.

2. Малый объект от 20 до 50 кв.м.

S объекта – 20 кв.м. Толщина слоя – 3 см.

Стоимость работ – 12 000 руб.

Стоимость компонентов – 5000 руб. Время работы – 30 минут.

Напыление ппу оборудование. Оборудование для пенополиуретана

ППУ - полимер №1 в мире!

Материал относится к классу газонаполненных пластмасс или, как их еще называют, пенопластов. Среди последних есть также резольные, карбамидные, полистирольные и другие разновидности.

Пенополиуретан впервые был синтезирован в 1937 году в Германии. С тех пор он нашел широчайшее применение в различных сферах деятельности. Одно из основных направлений - в качестве термоизолятора, имеющего закрытую пористую структуру. ППУ обладает самым низким коэффициентом теплопроводности по сравнению с аналогами и минимальным влагопоглощением.

Популярность пенополиуретана обусловлена тем, что его можно получить прямо на месте утепления путем смешивания жидких компонентов. В результате химической реакции происходит вспенивание смеси.

Вспененный материал на 85-90% состоит из инертной газовой фазы. Исходными компонентами для его производства являются полиол и полиизоцианат, которые перерабатываются на специализированном оборудовании для пенополиуретана.

ППУ оборудование серии ПЕНА

Области применения пенополиуретана

Пенополиуретан получают двумя основными методами:

  • напыление при помощи специального ППУ оборудования на поверхность непосредственно на объекте;
  • заливка на оборудовании для производства пенополиуретана при производстве формованных изделий в цеху.

Полиуретановая продукция имеет широкий спектр применения: автомобилестроение, мебельная и дизайнерская индустрия, ремонт зданий, гидро- и теплоизоляции ограждающих конструкций, изоляция холодильной техники, изотермических автофургонов и многое другое.

Подробнее о методах производства пенополиуретана:

    Сферы применения пенополиуретана:

    • Строительство быстровозводимых промышленных и гражданских объектов (сэндвич-конструкции);
    • Строительство и капитальный ремонт жилых зданий, индивидуальных домов, коттеджей (утепление наружных стен, фундамента, внутренняя изоляция кровли, оконных проемов, дверей и т.д.);
    • Промышленное и гражданское строительство (наружняя тепло- и гидроизоляция крыш жестким напыляемым пенополиуретаном);
    • Трубопроводный транспорт (теплоизоляция мазуто- и нефтепроводов, высокоэффективная изоляция низкотемпературных трубопроводов на объектах химии под предварительно смонтированный кожух);
    • Тепловые сети населенных пунктов (теплоизоляция заливочным ППУ трубопроводов горячего водоснабжения при новой прокладке или при капитальном ремонте);
    • Холодильная техника (тепло- и хладоизоляция бытовых и торговых холодильников и морозильников, складов-хранилищ пищевых и сельхозпродуктов);
    • Транспортная холодильная техника (термоизолирование авторефрижераторов, железнодорожных вагонов-рефрижераторов типа «термос»);
    • Радио и электротехника (придание вибростойкости различным электрическим устройствам, гидрозащита контактных соединений);
    • Автомобилестроение (формованные детали внутреннего интерьера автомобиля на основе эластичных, полужестких, интегральных, термоформуемых пенополиуретанов);
    • Мебельная промышленность (изготовление мягкой мебели (поролон), корпусных и декоративных элементов из жесткого полиуретана, лаки, клей, покрытия и др.);
    • Легкая промышленность (производство синтетических кож и изделий, дублированные ткани и др.);
    • Вагоностроение и самолетостроение (формованные эластичные изделия с повышенной огнестойкостью, шумо- и теплоизоляция на основе специальных марок сырья);
    • Машиностроение (изделия из термопластичных полиуретанов, а также специальных марок ПУ и пенополиуретана).

Как сделать пенополиуретан в домашних условиях. Как изготовить пенополиуретан своими руками?

ОДИН В ПОЛЕ – ВОИН!

Качественная  и эффективная теплоизоляция  очень востребована.

Многие владельцы недвижимости заинтересованы в утеплении ППУ, но объемы таких работ, как правило, невелики и крупные организации не берутся за такие заказы. В фирмах часто используются громоздкие установки высокого давления, поэтому упор делается на крупные заказы по напылению пенополиуретана, оставляя средние и малые объекты без внимания. Но, как известно из практики, чем меньше объект, тем он прибыльней.

Правда, оборудование для нанесения ППУдолжно быть приспособлено для выполнения таких работ. Вопреки распространенному мнению о том, что установки со стационарными баками являются оборудованием для выполнения небольших заказов, как раз эти установки для таких работ не подходят.

Установки со стационарными баками неудобны для работы на любых объектах, а на небольших – особенно, из-за того, что установки с баками очень тяжелые.

Используя оборудование серии “Прогресс” можно выполнять весь комплекс теплоизоляционных работ в одиночку. Один человек без посторонней помощи за рабочий день способен нанести ППУ на площадь 200 кв.

м. при толщине слоя 3 см. Соответственно, вся прибыль остается в одних руках.

Сравнения и расчёты теплоизоляции из различных материалов.

1. Самый малый объект от 5 до 20 кв.м.

S объекта – 6 кв. м. Толщина слоя – 3 см.

Стоимость работ – 4 500 руб. Стоимость компонентов – 1500 руб. Время работы – 10 минут.

Прибыль – 3 000 руб.

2. Малый объект от 20 до 50 кв.м.

Как сделать пенополиуретан в домашних условиях. Как изготовить пенополиуретан своими руками?

S объекта – 20 кв.м. Толщина слоя – 3 см.

Стоимость работ – 12 000 руб.

Стоимость компонентов – 5000 руб. Время работы – 30 минут.

Прибыль – 7000 руб.

Как сделать пенополиуретан в домашних условиях. Как изготовить пенополиуретан своими руками?

3. Малый средний объект от 50 до 200 кв.м.

S объекта – 50 кв. м. Толщина слоя – 3 см.

Стоимость работ – 30000 руб. Стоимость компонентов – 12000 руб. Время работы – 2 часа.

Как сделать пенополиуретан в домашних условиях. Как изготовить пенополиуретан своими руками?

Прибыль – 18 000 руб.

4. Средний объект от 200 до 500 кв.м.

S объекта – 200 кв.м. Время работы – 2 дня

Как сделать пенополиуретан в домашних условиях. Как изготовить пенополиуретан своими руками?

Прибыль – не менее 50 000 руб.

5. Средний крупный объект от 500 до 1000 кв.м.

S объекта – 500 кв.м. Время работы – 3-4 дня.

Как сделать пенополиуретан в домашних условиях. Как изготовить пенополиуретан своими руками?

Прибыль – не менее 120 000 руб.

6. Крупный объект от 1000 кв.м.

Прибыль от 200 000 руб.

Как сделать пенополиуретан в домашних условиях. Как изготовить пенополиуретан своими руками?