Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Отделка фасада дома после утепления пенопластом. Как красиво отштукатурить фасад дома

18.07.2022 в 20:05

Отделка фасада дома после утепления пенопластом. Как красиво отштукатурить фасад дома

После утепления наружных стен пенопластом перед владельцем дома встает проблема выбора вида чистовой отделки. Она тут может быть в двух вариантах: навесные панели и штукатурка по пенопласту.

Навесные панели – красиво, но очень дорого, штукатурка – не дорого, красиво, но «все говорят, что такая отделка на пенопласте не держится». Это утверждение не верно, так как оштукатуривание таких фасадов служит довольно долго. Правда, выполнять его надо подходящими смесями и с соблюдением технологии.

по пенопласту фасадных и технология проведения отделочных работ.

Минеральные смеси

Чаще всего для отделки фасадов, утепленных пенопластом, используютсяна основе портландцемента и гашеной извести, с наполнителями из песка и каменной крошки. Это всяческие, «барашки» и. Различаются они между собой только фактурой, что достигается за счет вида фракций дробленого камня в наполнителе. Основные преимущества минеральных составов для нанесения фасады по пенопласту:

  • Устойчивость к атмосферным проявлениям – перепадам температур, влажности воздуха, ультрафиолету.
  • Хорошая адгезия.
  • Высокая паропроницаемость.
  • Экологичность – даже при сильном нагреве не выделяет токсичных испарений.

Также есть разновидности минерально-полимерных смесей для наружной штукатурки по пенопласту. Тут в дополнение к цементному вяжущему основанию добавляется некоторое количество полимерных смол. Это немного увеличивает стоимость состава, но одновременно улучшаются показатели эластичности с срока службы.

Чем облицевать пенопласт. Как лучше всего закрыть пенопласт от солнца

Существует немало рекламных роликов и советов горе-специалистов о том, что пенопласт не боится воды и мороза, не реагирует на влажность воздуха, и единственным его недостатком является солнечный ультрафиолет. В таких «советах» предлагается не укладывать штукатурку по пенопласту, а закрыть его экраном из малярной сетки и тонкого слоя армирующего клея до лучших времен.

Так делать нельзя, если запланирована отделка фасада дома пенопластом и штукатуркой, то весь комплекс работ необходимо выполнить максимум за один сезон, а лучше всего – за две-три недели, не больше. Пенопласт не дает герметичного слоя без штукатурки, даже будучи уложенным на хороший минеральный клей и прогрунтованную поверхность стен дома, он сохраняет тепло, но пропускает водяные пары.

Последовательность работ при отделке фасада пенопластом и штукатуркой следующая:

  • Грунтуется поверхность стен здания. Если слой штукатурки по кирпичу относительно свежий и не пачкает руки, то грунтовку можно и не делать, но целесообразность такой экономии невелика;
  • Наклеить листы пенопласта на пену или фасадную клеевую массу;
  • Уложить на пенопласт армирующий подслой защитного клея со стеклопластиковой сеткой;
  • Выровнять углы стен и откосы на окнах;
  • Уложить выравнивающий подслой штукатурки;
  • Затереть и зачистить основание, отделать готовую поверхность стен декоративной штукатуркой.

Совет! Если форс-мажорные обстоятельства не позволяют закончить весь объем работ и уложить защитную отделку на слой утепления из пенопласта, сделайте как минимум укладку сетки с армирующим клеевым слоем и нанесите на высохшую поверхность грунтовку глубокого проникновения с акриловой основой.

Все равно, прежде чем штукатурить пенопласт снаружи, в будущем потребуется нанесение грунта глубокого проникновения, без этой операции не обойтись. На свойства пенопласта он не влияет, так как выполнен на водной основе, а защитить фасадную поверхность, облицованную пенопластом, от воды и солнца может очень даже хорошо. Но такая защита не заменит полноценного штукатурного покрытия, ее долговечность от силы 6-9 месяцев, как раз до следующего строительного сезона.

Процесс нанесения на пенопласт защитного подслоя считается одним из наиболее сложных и важных этапов. В этом случае нельзя экономить на материалах и работе, иначе появятся трещины при отделке фасада штукатуркой по пенопласту. Поэтому первоначально вспомним о клее и сетке для нанесения защитной штукатурки.

Наружная отделка пенопласта. Характеристики, плюсы и минусы пенопласта

Пенопласт (пенополистирол, стиропор) представляет собой полимерный материал, полученный в результате вспенивания гранул стирола (стиропора), с последующим формованием плит беспрессовым способом. Имеет ярко выраженную зернистость. При этом каждое зерно состоит из множества пустот, заполненных газом. Благодаря такой структуре материал очень легкий, с низкой теплопроводностью. Имеет всегда белый цвет, что позволяет отличить его от собрата: экструдированного полистирола.

В последнее время налажен выпуск утеплителя из полистирола в жидком виде — пеноизол. В данной статье этот вид теплоизолятора не рассматривается.

Характеристики

Рост популярности пенополистирола в качестве теплоизолятора вызван улучшением многих характеристик материала, в первую очередь увеличением долговечности в 2-2,5 раза, во вторую, снижением класса горючести, что в разы уменьшает вред, приносимый утеплителем во время горения, в третьих, повышением сопротивляемости агрессивным химическим веществам. Однако приведенные характеристики сами по себе не служат катализатором роста продаж. Здесь важнее другое:

  • низкая теплопроводность — 0,037-0,043 Вт/(м×°К);
  • малая плотность — 8-40 кг/м3;
  • хорошая прочность на сжатие — 0,04-0,16 мПа;
  • слабое водопоглощение — 2-4%.

Плюсы и минусы

У пенополистирола есть свои достоинства и недостатки. Среди плюсов :

  • прекрасные теплоизоляционные свойства, по которым он уступает только пенополиуретану (ППУ). Для сравнения приведем график требуемой толщины разных материалов, для получения одного и того же эффекта от теплоизоляции.

График сравнения эффективности теплоизоляционных свойств различных материалов.

  • способность выдерживать температуры в диапазоне от -50oС до +75oС;
  • доступная для массового потребителя цена;
  • долговечность — срок эксплуатации зависит от марки утеплителя и составляет от 20 до 50 лет;
  • понятная для новичков в строительном деле технология — все операции от начала и до конца можно выполнить своими руками;
  • очень низкая плотность, что позволяет использовать утеплитель на слабых или перегруженных конструктивных элементах здания;
  • повышенная стойкость к цементу, гипсу, спиртосодержащим средствам, слабым растворам кислот и щелочей;
  • прекрасное противостояние гниению, разложению, развитию колоний микроорганизмов, представленных плесенью и грибком;
  • удобная транспортировка.

Минусы также есть, как же без них:

  • несмотря на добавку антипиренов, хорошо горит, выделяя при этом вредные вещества;
  • в нагретом свыше 30oС состоянии начинает выделять, правда, в небольших объемах, стирол, отрицательно влияющий на организм человека;
  • во время пожара плавится, течет, увеличивая площадь пожара;
  • является хорошим резонатором внутриквартирных шумов;
  • боится многих видов растворителей красок — мгновенно плавится;
  • под ультрафиолетовыми лучами быстро стареет;
  • паронепроницаем, что не позволяет стенам дышать;
  • низкая прочность на изгиб — легко ломается;
  • является любимым материалом грызунов. Специальные добавки исключили материал из рациона мышей и крыс, но все же он остался средой их обитания.

Более подробную информацию об утеплителе можно посмотреть в работе « Утеплитель пенопласт ».

Как сделать короед на пенопласт. Как нанести короед на пенопласт

Как сделать короед на пенопласт. Как нанести короед на пенопласт

Как нанести короед на пенопласт

Утепление стен пенопластом достаточно распространённое явление на сегодняшний день. Связано это, прежде всего с доступностью материала и простой технологией его монтажа. Кроме того, к преимуществам можно отнести и возможность последующей отделки стен таким популярным штукатурным составом как короед.

Однако перед тем как нанести короед на пенопласт, важно узнать, нужно ли грунтовать поверхности и какой этап подготовки они должны пройти перед этим процессом.

Подготовка стен под короед

Как и перед любым другим штукатурным процессом, также и перед нанесением короеда, поверхность стен нуждается в тщательной подготовке. Для этого необходимо избавиться от пыли и других загрязнений на пенопласте, после чего в обязательном порядке приклеить к его поверхности армирующую сетку.

Чтобы не допустить ошибки при нанесении короеда, следует использовать для этого только армирующий клей и специальную пластиковую сетку. Также, необходимо дать некоторое время поверхности, для того чтобы основательно просохнуть, но не менее чем 24 часа.

Как сделать короед на пенопласт. Как нанести короед на пенопласт Далее, подготовка стен под короед включает в себя нанесение на армирующую поверхность так называемой грунтующей краски. Обрабатывать ею стены под короед нужно для того, чтобы штукатурный состав не отваливался и не сползал вниз при его нанесении.

Как нанести короед на пенопласт

Итак, после того как подготовка стен под короед завершена вышеописанным образом, можно приступать к отделочным работам. Прежде всего, перед тем как нанести короед на пенопласт, его нужно должным образом приготовить (до подходящей консистенции).

Консистенция короеда должна быть такой, чтобы готовый раствор не сползал бы вниз и не отваливался от армирующего слоя. Поэтому, вот несколько простых советов, которые помогут предотвратить многие ошибки при приготовлении короеда:

  1. Вода для разведения штукатурки короед не должна быть слишком холодной или горячей, её оптимальной температурой считается 15-20 градусов.
  2. Обязательно при добавлении сухой смеси в воду, весь процесс должен сопровождаться тщательным перемешиванием. При этом не допускается образования комков во время этого.

    Как сделать короед на пенопласт. Как нанести короед на пенопласт

  3. Лучшим вариантом для перемешивания короеда является специальная насадка (миксер) на перфоратор или дрель.

Наносить штукатурку короед следует не сразу после замешивания, а, выждав определенное время, 5-10 минут вполне хватит. Из инструментов для выполнения этой работы понадобится широкий металлический шпатель, и шпатель несколько меньших размеров для накладывания готовой смеси.

Важно, чтобы при нанесении, толщина штукатурного слоя короед, не превышала бы размер зерна крошки. Через полчаса после отделки стен короедом, следует, используя тёрку затереть поверхность круговыми движениями, до получения равномерного рисунка.

Что делать после армирования пенопласта. Армирование основания

Упрочнению подлежат не только угловые участки, но сама плоскость. Это обосновано пластичностью полистирольного основания, небольшим слоем ровнителя. Так, перед тем, как оштукатурить пенопласт, нужно установить углоформирующий (углозащитный) профиль и закрепить сетку рулонного типа. Полотна фиксируются внахлест с запасом в 100-150 мм. Важно, чтобы эти перехлесты не совпадали со швами между плитами утеплителя.

Выбирать для армирования пенопласта перед штукатуркой лучше стекловолоконную сетку с плотностью в диапазоне от 130 до 160 грамм/кв.м. Размер ячеек, как правило, рассматривается 10*10 мм. Так как работа проводится на улице, тонкое растворное покрытие быстро высыхает. По этой причине многие мастера рекомендуют заранее подготовить для углов полоски шириной 300 мм, а для основной площадки квадратные отрезки (не длиннее 2-х метров).

Оптимальными условиями относительно погодных условий для проведения монтажных работ считаются:

  • отсутствие сильного ветра (чтобы пыль не снижала адгезию основания);
  • температура в диапазоне от +5 до +25 градусов по Цельсию (есть образцы, которые можно использовать при нижнем пределе от +10 градусов по Цельсию);
  • относительная влажность воздуха в пределах 60-75%.

Процесс армирования начинается с нанесения раствора равномерным слоем около 3 мм толщиной (сначала углы, потом плоскость). Практичнее будет распределить смесь с помощью гребенки. Далее накладывается сетчатое полотно, сквозь ячейки выполняется выдавливание раствора. Важно соблюдать небольшое надавливание на материал, чтобы не повредить сетку. На этом этапе поверх армирующего полотна выравнивающий слой не формируется.

Отделка пенопласта на фасаде. Подготовка наружных стен к утеплению

Строительные работы, связанные с утеплением фасада дома пенопластом, начинаются с подготовки стен. Их необходимо очистить, выровнять, загрунтовать и т. д. Более подробно все эти действия описаны в пошаговой инструкции ниже.

Шаг 1. Для работы на высоте, превышающей человеческий рост, соорудите строительные леса. Можно сделать их самостоятельно из имеющихся на участке бруса и досок, но безопаснее воспользоваться изделиями фабричного производства.

Отделка пенопласта на фасаде. Подготовка наружных стен к утеплению

Разобранные строительные леса

Отделка пенопласта на фасаде. Подготовка наружных стен к утеплению

Сборка фабричных строительных лесов

Цены на строительные леса

Строительные леса

Отделка пенопласта на фасаде. Подготовка наружных стен к утеплению

Расстояние от стен до строительных лесов должно быть равно толщине слоя утеплителя (в данном случае это 20 см) плюс еще 30-40 см для рабочего пространства

Отделка пенопласта на фасаде. Подготовка наружных стен к утеплению

Возводя строительные леса, обязательно проверяйте правильность их положения по вертикали и по горизонтали с помощью уровня

Шаг 2. Осмотрите стены на предмет различных дефектов. Трещины и отверстия замажьте, наплывы строительного раствора сколите. Подготовьте отверстия для водо- и газопровода и прочих инженерных коммуникаций.

Отделка пенопласта на фасаде. Подготовка наружных стен к утеплению

Удаление наплывов раствора

Шаг 3. Обработайте грунтовкой глубокого проникновения стены. Так как дом в примере сложен из газобетонных блоков, то потребуется нанесение двух слоев. В первый раз грунтовку необходимо разбавить, долив воды от трети до половины от общего объема.

Отделка пенопласта на фасаде. Подготовка наружных стен к утеплению

Вначале грунтовку нужно разбавить водой

Отделка пенопласта на фасаде. Подготовка наружных стен к утеплению

Обработка стен грунтовкой глубокого проникновения

Важно! Обработка грунтовкой в два слоя необходима не только для газобетона, но и для других пористых материалов, таких как пеноблоки и силикатный кирпич.

Шаг 4. Нанесите второй слой грунтовки, но уже не разбавленной водой.

Отделка пенопласта на фасаде. Подготовка наружных стен к утеплению

Шуба по пенопласту. Минеральные смеси

Чаще всего используют минеральную штукатурку на основе гашеной извести и цемента. Наполнителем является песок и каменная крошка. Можно использовать «короед», «шубу», «барашки». Все эти виды отличаются тем, что в составе штукатурки для стен содержатся разные фракции камня.

Раствор для штукатурки печи пропорции и другие данные можно прочесть в данной статье.

Шуба по пенопласту. Минеральные смеси

На фото – штукаткрка короед

«Короед» – самое востребованное покрытие. Оно устойчиво ко всем атмосферным осадкам, не боится биологических воздействий, экологически чисто и, что немаловажно, пожаробезопасно. Такую декоративную штукатурку для стен можно окрашивать. Причем степень окраски можно контролировать. Для этого используйте валик определенной жесткости или кисточку. Какими свойствами должен обладать «короед»?

Цементно известковый раствор для штукатурки пропорции , а так же характеристики материала можно узнать из статьи.

  1. Должен переносить до 75 циклов замораживания и оттаивания.
  2. Не должен реагировать на лучи ультрафиолета.
  3. Водостойкость.
  4. Изменения погоды должны переноситься без особых трудностей.
  5. Плесень, грибки и другие проявления не должны затрагивать штукатурку.
  6. Паропроницаемость.
  7. Должна хорошо переносить механические нагрузки.

Можно ли наносить декоративную штукатурку на краску и в каких пропорциях можно узнать из данной статьи.

Шуба по пенопласту. Минеральные смеси

На фото – штукатурка “шуба”

«Шуба» – поверхность с беспорядочным размазанным шершавым рисунком. Чтобы добиться такой поверхности, можно применять несколько способов нанесения. Например, набрызгивание. Делать это можно машинкой или малярной кисточкой. Еще один метод накидывание на стену или растягивание кельмой. Наносится штукатурка на основание стены так, чтобы не было просветов. Если использовать готовую штукатурку, то достаточно нанести 2 слоя смеси, и вы добьетесь желаемого эффекта. Около 5 часов понадобится для сушки одного слоя. А затирают поверхность полутерком. При этом не нужно сильно надавливать, чтобы не повредить поверхность.

О том сколько сохнет гипсовая штукатурка можно узнать из статьи.

Преимущества минеральных штукатурок:

  1. Не страшны перепады температур, ультрафиолет хорошо переносят.
  2. Адгезия на высоком уровне.
  3. Паропроницаемость.
  4. Экологичный материал. Если он сильно нагреется, то не будет выделять токсины.

Также можно использовать минерально-полимерную штукатурку. В состав добавляются смолы. За счет их добавления увеличивается эластичность материала, а также срок службы. В результате стоимость состава увеличивается, но не намного. Минеральная штукатурка по пенопласту имеет низкую эластичность, в результате могут появиться трещины. Срок эксплуатации будет составлять 10 лет. А вот срок службы минерально-полимерных увеличится, рекомендуется использовать именно их.

Раствор для штукатурки пропорции ингредиентов можно прочесть из статьи.