Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Отделка неровных стен без выравнивания. Выравнивание стен штукатуркой

07.11.2019 в 15:47

Отделка неровных стен без выравнивания. Выравнивание стен штукатуркой

Самые популярные виды финишной отделки стен – это окрашивание и поклейка обоев. Принципиальным условием для их реализации является ровное прочное основание, для создания которого и применяется оштукатуривание. Оно бывает грубым и гладким. Если основание покрыто значительными неровностями, то первым делом накладывается грубый раствор.

В особенности это касается зданий старше десяти лет , где поверхность стен зачастую покрыта трещинами. Местами старая штукатурка отпадает крупными кусками. В таком случае для работы потребуется длинный уровень, для выравнивания по вертикали. Штукатурка по старому слою обычно приводит к возникновению неровностей на угловых участках.

Отделка неровных стен без выравнивания. Выравнивание стен штукатуркой

Выравнивание стен штукатуркой

Еще одна ситуация, когда штукатурка обязательна – это отделка новостроек, возведенных из штучного материала (блоки, кирпичи). Удобнее всего для выравнивания имеющихся выбоин и неровностей применить т.н. «штукатурку по маякам». Речь идет о специальных металлических профилях, оснащенных центральным ребром жесткости. Для простоты вертикального крепления эти планки имеют стандартную длину 2,5 м.

Отделка неровных стен без выравнивания. Выравнивание стен штукатуркой 01

Выравнивание стен по маякам

Устанавливаются маяки на поверхности стены на одном уровне с помощью алебастра. Расстояние между отдельными направляющими зависит от ширины правила (обычно это – 80-100 см). Готовую смесь набрасывают мастерком или шпателем на стену, выравнивая по маякам с помощью правила. После полного высыхания грубой штукатурки выполняют гладкую, которая призвана убрать с поверхности мелкие изъяны. В тех случаях, когда основание изначально более-менее ровное, первый этап можно пропустить. В зависимости от условий проведения работы (на улице, внутри) состав смеси может меняться.

Чем можно отделать неровные стены. Краски

При отделке стен декоративными красками можно создать эффект бархата, шелка, перламутрового или золотистого отблеска. Особенно популярны краски-хамелеоны, которые при разной освещенности и под разным углом будут выглядеть по-другому.

Чем можно отделать неровные стены. КраскиКраски-хамелеоны эксплуатируются не дольше 5 лет, затем покрытие необходимо обновить

Рассмотрим на основании таблицы характеристики различных видов декоративных красок, применяемых для отделки стен:

Вид краскиОтличительные особенности
1ЛюминесцентныеОбладают свойством накапливать дневной свет и светиться в темноте. Иногда люминесцентной краской наносят рисунок на обычный (несветящийся) фон.
2Хамелеоны и краски с эффектом перламутраНа слой простой краски наносят перламутровое прозрачное покрытие. При изменении угла зрения переливается всеми цветами радуги.
3МозаичныеВ состав входят капсулы одного или нескольких цветов, отличных от базового оттенка. Благодаря особой технологии производства, основной цвет не перемешивается с дополнительными капсулами. По внешнему виду стена, покрытая такой краской, будет выглядеть, как уложенная мозаикой. Покрытие долговечно, устойчиво к влаге и моющим средствам.
4С эффектом металлаПредставляют собой многослойные системы, финишный слой которых имеет золотой, серебряный, бронзовый оттенок.

Краски изготавливаются для внутренних и наружных работ. Легко наносятся, не выцветают под действием ультрафиолета. Сохраняют идеальный внешний вид в течение 4—5 лет, по истечении этого срока покрытие нужно обновить.

Рисунок обоев для неровных стен. Оценка обстановки: производим дефектовку поверхности

Ровные стены — это очень хорошо, ведь такая поверхность довольно легко позволяет выполнять отделочные работы любой сложности, и тем более поклейку обоев. Но, как это ни обидно, очень немногие могут похвастаться идеально ровной поверхностью стен в своих помещениях, особенно в стандартных квартирах старой постройки.

Важно: в ситуации с большими перепадами и явными дефектами на стенах ваших комнат нужно подойти к выполнению ремонтных работ с должной последовательностью и капитальностью, так сказать. Неровные стены можно и нужно ровнять! Если дефекты незначительны, то можно сэкономить денежные и временные средства и воспользоваться дизайнерскими секретами.

Рисунок обоев для неровных стен. Оценка обстановки: производим дефектовку поверхности

При выборе обоев в ситуации наличия неровных стен важно руководствоваться не только личным вкусом и предпочтениями относительно цветовой гаммы и стиля, но и проблемой дефектов. Изготовители, конечно, о существовании такой проблемы знают и готовы предложить довольно широкий выбор обоев, которые можно клеить без особых сложностей на проблемные стены. Ведь они, благодаря своим характеристикам, внешнему виду и эксплуатационным свойствам, подходят для поклейки на любые поверхности, в том числе с выступами, буграми и углублениями. Текстура и рисунок помогут скрыть, закамуфлировать дефекты и неровности стен. Так что остается только определиться, какие обои выбрать.

Рисунок обоев для неровных стен. Оценка обстановки: производим дефектовку поверхности

Покраска стен без выравнивания. Основные правила при выборе краски

Сегодня в строительных супермаркетах можно выбрать краску для стен практически любых цветов и оттенков, да еще и с разнообразными эффектами: от имитирующих камень и дерево до мраморного и золотистого оттенка. В таком разнообразии легко запутаться и выбрать совсем не то, что нужно.

Одно дело — покрасить интерьер внутри, и совсем другое — покрасить фасад дома. Краской, предназначенной для покраски бетонных или кирпичных стен, вряд ли удастся красиво и правильно покрасить деревянный дом. Да и внутри дома материал, используемый для покраски стен в гостиной или детской, не подойдет для покраски стен ванной.

Все эти нюансы нужно знать и учитывать. Поэтому перед тем, как покрасить стены, нужно составить план работ, в котором обозначить основные детали: тип помещения (кухня, ванная, туалет, прихожая, детская и т.д.), суммарную площадь стен под покраску, материал самих стен и их отделки, нужные для каждой комнаты цвет и особенности краски и ориентировочную общую сумму, которую планируете потратить на краску. Только имея под рукой такой план, можно отправляться за покупкой материала.

Главное, на чем нельзя экономить при выборе краски, безопасность приобретаемого материала, ведь вы и ваши близкие будете проводить внутри дома много времени. Поэтому обязательно нужно выбирать только качественную продукцию, хотя она и стоит дороже.

Покраска стен без выравнивания. Основные правила при выборе краски

Существуют краски, предназначенные отдельно для наружных и отдельно для внутренних работ. Есть и такие, которые подходят для обоих видов покраски. Но если вы хотите качественно покрасить стены в квартире или жилом доме, то лучше материал приобретать раздельно.

Краска, предназначенная для работ внутри помещений, обладает большей экологичностью, а для фасадных работ — большей стойкостью к внешним факторам (высокой и низкой температуре, влажности и т.п.). Эта стойкость достигается путем введения в состав разных добавок, не всегда экологически чистых. В комбинированных составах эти добавки тоже присутствуют, только в меньшем количестве, поэтому и экологическая чистота, и стойкость у них будут ниже, в сравнении со специальными составами.

Более того, покраска стен в квартире будет качественнее, если для этой работы выбрать специальную краску для стен. Дело в том, что состав такой краски подобран специально, поэтому она не запачкает одежду при нечаянном касании к стене, да и сама будет пачкаться намного меньше, к тому же она не боится неоднократной чистки влажной тряпкой и даже выдерживает периодическое мытье щеткой с мылом.

Покраска стен без выравнивания. Основные правила при выборе краски

При выборе краски для жилых комнат: спальни, гостиной, детской — следует выбирать только паропроницаемые материалы, поскольку нормальная циркуляция воздуха в этих комнатах — очень важное условие уютного и комфортного проживания.

Еще два свойства красочных составов, которые напрямую не влияют на качество покраски, но позволяют значительно ускорить и удешевить сам ремонт, укрывистость и тиксотропность. Первый показатель характеризирует расход краски на 1 м², второй — способность состава уменьшать вязкость при механическом воздействии. Проще говоря, такие краски не остаются в банке, не стекают с кисти, а при нанесении не образуют подтеков. Именно поэтому они считаются самыми удобными в использовании.

Видео штукатурка стен своими руками, выравнивание стены.