Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Входная дверь в интерьере. Требования к входной двери

07.11.2019 в 15:00

Входная дверь в интерьере. Требования к входной двери

Каждый из нас без труда назовет, какими ключевыми характеристиками должна обладать входная дверь. Скорее всего, в этом списке будут следующие качества:

  • безопасность . Входная дверь – это граница между домашним пространством и внешним миром, а последний, увы, бывает очень даже опасным. Каждый день в газетах и по телевидению рассказывают об ограблениях, и если становиться очередной жертвой не хочется, то лучше раскошелиться и взять надежную дверь с хорошим замком ;
  • тепло- и звукоизоляция . Вне зависимости от того, выходит дверь в подъезд или на улицу, полотно должно хорошо защищать от внешних шумов. Правда, когда речь идет о входных дверях в частный дом , то они должны быть даже более серьезным барьером шуму и холоду;Входная дверь в интерьере. Требования к входной двери
  • устойчивость к внешним негативным факторам . Если дверь выходит на улицу, то она должна стойко переносить частые смены температур, повышенную влажность, мороз, обледенение и прямые солнечные лучи. К дверям, выходящим в подъезд, требований намного меньше. Главное, чтобы их было сложно поцарапать и повредить, иначе даже собака, которую вы ведете с прогулки, сможет поцарапать полотно;
  • симпатичный внешний вид . Дверь не обязана быть произведением искусства, хотя бывают и такие изделия. Главное, чтобы полотно было аккуратным – остальное зависит от предпочтений владельца, но свои желания к цвету и стилю двери стоит соотносить с окружающим ее пространством. Внутренняя часть двери должна вписываться в интерьер прихожей, а наружная – сочетаться с фасадом дома или стенами подъезда.

Входная дверь в интерьере квартиры. Виды деревянных дверей для квартиры

Несмотря на все достижения в разработке конструкций стальных и металлопластиковых дверей, входные деревянные двери для квартир по-прежнему являются довольно распространенными. Благодаря своим несомненным достоинствам – экологичности, хорошей тепло- и звукоизоляции, декоративности – такие изделия еще долго будут украшать входы в квартиры. С учетом особенностей дерева как материала для изготовления дверей, есть смысл рассмотреть области рационального применения деревянных дверей – входных и межкомнатных – в интерьере современной квартиры.

Главной функцией входных дверей является предотвращение незаконного проникновения в квартиру. Поэтому соображения безопасности здесь выходят на первое место, опережая даже дизайн. Дополнительные требования предъявляются также и в том случае, когда изделие установлено для непосредственного выхода на улицу или во двор индивидуального дома. Тогда следует добавить еще и требование атмосфероустойчивости продукции. Выделим требования к рассматриваемым изделиям.

Деревянный блок, усиленный сталью

Прочность и стойкость. По данным показателям деревянная дверь уступит стальной, но – при условии изготовления ее из цельного дубового массива – совсем ненамного. Так что, если квартира находится не на первых этажах многоэтажных зданий либо в хорошо охраняемом коттеджном поселке, то безопасность останется на вполне приличном уровне.

Дополнительно повышения ударопрочности можно добиться, усилив изделие изнутри стальными элементами, как на фото, которые затем можно спрятать под декоративную обшивку. Дизайн двери не пострадает.

Стойкость против резких перепадов температуры и влажности – обстоятельство, особо значимое для наружных дверей. Это обеспечивается покрытием дверного полотна атмосфероустойчивыми лаками или красками. Не рекомендуется снабжать подобные изделия стеклопакетами: теплоизоляционные свойства и прочность ухудшатся. А вот предусмотреть металлический козырек или усиленный плинтус в месте установки, как на фото, – вовсе не лишняя рекомендация. А при тактичном подборе материала эстетический вид и дизайн изделия не ухудшатся.

С усиленным плинтусом

Тепло- и звукоизоляция. Для входных конструкций, особенно в многоквартирных домах, это качество – одно из самых главных. Наиболее радикальное и качественное решение вопроса – обивка дверного полотна. С этой целью чаще всего применяют листовой поролон или войлок. Утепленную конструкцию дверного полотна обтягивают кожей или прочным кожзаменителем.

Возможно, дизайн такой продукции может кому-то показаться и архаичным, но не всем же нравятся стальные бронированные монстры, напоминающие огромный сейф.

Бывает, что конечный интерьер прихожей все-таки не устраивает владельцев жилья. Тогда входные деревянные двери можно выполнить двойными. Звуко- и теплоизоляция при этом повысятся практически вдвое, а итоговые габариты возрастут весьма незначительно. Дизайн изделия отличается двойным конструктивным решением: наружное полотно должно удовлетворять прежде всего соображениям прочности и безопасности. Внешний вид полотна должен соответствовать требованиям в интерьере прихожей, быть красивым и выразительным. В последнем случае хорошо смотрятся различные декоративные элементы на дверном полотне, включая резьбу, как на фото.

Дизайн входных металлических дверей. Виды входных дверей

Входные двери для загородного дома классифицируют по нескольким параметрам. Прежде всего, стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлена конструкция. Среди популярных вариантов выделяют деревянные, пластиковые, металлические и кованные двери.

Помимо этого на рынке можно встретить и другие виды дверных конструкций. Конечно, они не так популярны среди населения, в особенности это касается стеклянных изделий. Двери такого типа выполняют декоративную функцию, к тому же, работа по их установке в Москве стоит довольно дорого.

Деревянные

Деревянные двери весьма распространены, поскольку обладают высокой прочностью и облагораживают экстерьер дома. Но, в последнее время популярность таких дверей несколько снизилась, это объясняется появлением на рынке стальных конструкций, которые больше внушают доверия.

Дизайн входных металлических дверей. Виды входных дверей

Для изготовления деревянных дверей используют массив древесины, деревянные щиты или панели в комбинации с металлом. В первом случае полотно полностью изготовлено из дерева без каких-либо вставок из другого материала, во втором — между щитами располагают листовой металл определенной толщины, что позволяет значительно повысить прочность конструкции.

Деревянные полотна могут иметь различный дизайн и размеры, хорошо защищают дом от потери тепла.

Дизайн входных металлических дверей. Виды входных дверей

Рекомендуем останавливать свой выбор на изделиях из массива натуральной древесины, поскольку полотна из прессованных стружек имеют небольшой срок эксплуатации (в результате их замену придется провести уже через несколько лет после установки).

Пластиковые

Не меньшей популярностью пользуются современные пластиковые двери. Для их изготовления используют ПВХ профиль и листы пластика. Между листами устанавливается утеплитель, что позволяет повысить теплоизоляционные свойства изделий. На фото ниже вы можете видеть стандартную пластиковую входную дверь в частном доме.

Дизайн входных металлических дверей. Виды входных дверей

Среди достоинств пластиковых уличных дверей для дома стоит выделить:

  • невысокую стоимость;
  • хорошую звукоизоляцию;
  • идеальное утепление;
  • простоту монтажа;
  • долговечность;
  • отсутствие коррозийных процессов.

Конструкции из металлопластика оснащаются стеклопакетом. С внутренней стороны можно наклеить специальную декоративную пленку, что придаст оригинальности дверям.

Дизайн входных металлических дверей. Виды входных дверей

Конечно, металлопластиковые конструкции имеют и некоторые недостатки. Так, например, при горении они выделяют токсичные вещества, имеется высокая вероятность выцветания под воздействием солнечных лучей и довольно высоких температур. Кроме того, такие полотна неустойчивы к механическим повреждениям.

На

Металлические

На сегодняшний день входные металлические двери в частных домах очень востребованы. Это связано с тем, что они обладают высокими эксплуатационными характеристиками. Для изготовления металлических дверей используется стальной стандартный лист, толщина которого может достигать 2 мм. Чем толще материал, тем выше прочность конструкции.

Дизайн входных металлических дверей. Виды входных дверей

Изнутри лист усиливают вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости. Оптимальным вариантом считается комбинированное расположение элементов.

Дизайн входных металлических дверей. Виды входных дверей

Высокой прочностью обладают бронированные металлические двери от производителя. Они изготовляются на основе сейфа. Так, внутрь каркаса заливают бетон, что делает двери пуленепробиваемыми. Конечно, такие железные изделия имеют очень большой вес и не удобны в эксплуатации.

Кованые

Красивые кованые двери в основном представляют собой металлическое полотно, которое декорируется коваными элементами. Особой популярностью пользуются изделия со стеклянными вставками снаружи, при этом используется высокопрочный материал. Это позволяет оставить надежность дверной конструкции на надлежащем уровне.

Дизайн входных металлических дверей. Виды входных дверей