Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как установить правильно откосы на пластиковые окна. Установка оконных откосов своими руками – выбираем панели

03.01.2020 в 19:45

Как установить правильно откосы на пластиковые окна. Установка оконных откосов своими руками – выбираем панели

После того как в вашем доме были установлены окна, основной и главной проблемой остаются откосы. И как бы аккуратно и качественно ни работала бы бригада монтажников, сколы и растрескивание на откосах всегда будут. Ко всему прочему пластиковое окно по размерам значительно тоньше старого, деревянного. По этой причине после установки остается полоса неоштукатуренной стены, которую в любом случае необходимо заделывать. Для данных целей лучше всего устроить пластиковые откосы.

Необходимо сразу отметить, что монтаж панелей – процесс весьма трудоемкий. Если у вас совсем слабые представления об этом, лучше всего за помощью обратиться к профессионалам. Но если вы приняли твердое решение сделать все самостоятельно, мы расскажем вам об этом подробно.

Важно знать, что качественные откосы ПВХ достаточно толстые.  8–10 миллиметров толщины вполне хватает, чтобы откос не прогибался и имел жесткую фиксацию около оконных рам.  Помимо этого,  ПВХ-откосы такой толщины имеют высокие теплоизоляционные свойства, а если при монтаже использовать минвату, то самые сильные морозы вашему жилищу не страшны.

Пластиковые откосы легко протирать, по этой причине их рекомендуют монтировать в помещениях с повышенной влажностью,  к примеру, на кухнях, лоджиях, балконах и т. д. Ни плесени, ни сырости пластиковые изделия на себе «не собирают». В этом их неоспоримый плюс.

Пластиковые панели имеют и другие преимущества:

  • Идеальный внешний вид. Пластиковые откосы имеют ровную, однородную поверхность.
  • При эксплуатации данных изделий не образуется разводов и пятен. А чистить их можно водой с любым моющим средством.
  • Пластиковые панели имеют длительный срок эксплуатации.
  • Установка осуществляется быстро, после монтажа минимум пыли и мусора, они не нуждаются в шпаклевке и покраске.
  • Прекрасная влагостойкость используемого материала.
  • Высокая паронепроницаемость.

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Наружные откосы, как насущная необходимость

Вы давно собирались и вот наконец-то решились заменить в своем доме старые, рассохшиеся от времени деревянные рамы на новые сияющие пластиковые окна с герметичными стеклопакетами. Но вслед за этим неожиданно вырисовалась проблема монтажа откосов.

По моим наблюдениям, люди сразу бросаются обустраивать окна изнутри, это ведь ближе к себе любимому. Наружные откосы для пластиковых окон оставляются на потом. Но если сказать честно, с технической точки зрения это является очень большой ошибкой.

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Наружные откосы, как насущная необходимость

Утепляющая монтажная пена.

Оконные фирмы далеко не всегда действительно качественно герметизируют периметр оконной рамы. Для мастеров главное, чтобы на момент сдачи объекта не было сквозняков и все механизмы работали, остальное их не касается.

Монтажная пена, которую используют для заполнения зазора между рамой и оконным проемом, штука очень хорошая. Но эта субстанция не предназначена для наружных работ, ее нужно обязательно чем-либо укрывать.

Она не пропускает влагу и по заверениям производителей не боится перепадов температур. Зато мало кто упоминает о том, что ультрафиолетовые лучи, на открытом воздухе способны за несколько месяцев напрочь разрушить структуру монтажной пены. Проще говоря, на солнце от вашего уплотнения очень быстро ничего не останется и пену придется задувать заново.

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Наружные откосы, как насущная необходимость

Так выглядит окно без откосов в доме отделанном пластиковой вагонкой.

Как я уже говорил, строители не всегда добросовестно относятся к монтажу. Если вы окна установили осенью, а наружные откосы оставили до весны, то в мелкие щели, которые, поверьте мне на слово, там обязательно есть, зайдет вода, и когда ударят морозы, их попросту порвет.

Я сталкивался со случаями, когда после новогодних праздников хозяева обнаруживали вокруг своих недавно вставленных окон сквозные щели, и в срочном порядке посреди зимы монтировали наружные откосы пластиковых окон. Параллельно, конечно, ругая строителей. Хотя в действительности, виноваты в этом сами, все нужно делать вовремя.

И наконец, каждый нормальный хозяин, а особенно хозяйка желает, чтобы его жилище выглядело привлекательно не только изнутри, но и снаружи. К счастью, для нашего народа важно, что о них люди скажут. А как вы сами понимаете, декоративные наружные откосы и создают ту самую законченность композиции.

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Наружные откосы, как насущная необходимость

Металлические отливы.

Как установить откосы на окна снаружи. Виды наружных откосов для пластиковых окон

Если не устанавливать наружные откосы сразу, а отложить процесс на не определенный срок, то скоро Вам придется заниматься ремонтом или заменой окон.

Отделка наружных откосов важный и заключительный этап установки окон и такой процесс лучше доверять только высококвалифицированным специалистам. Тогда установленные окна будут радовать Вас своим внешним видом долгие годы.

Пластиковые

Характеристики пластического материала передаются изделиям из него. Это значит, что пластиковые откосы обладают всеми теми качествами, которые присущи самому пластику. Они долговечны, износостойкие, влагостойкие, не боятся перепадов температур.

Установка пластиковых откосов — работа несложная, но, для того чтобы выполнить её самостоятельно, нужно обеспечить себе доступ к внешней стороне оконного проема.

Мало кто из граждан имеет дома оборудование, которым пользуются «высотники», так что для выполнения наружной отделки вам, скорее всего, придется нанять бригаду строителей.

Установка наружных откосов выполняется поэтапно:

Подготовка поверхности и пластиковых пластин:

  1. С наружной стороны окна смахивают всю грязь, пыль. Также следует срезать все выступающие на раму наплывы пенки. Места, где пена отсутствует, не просматривается, следует наоборот, запенить.
  2. К подготовительным работам относится также подготовка самих откосов. Пластиковые наружные откосы вырезают по размерам из стандартных широких пластин.
  3. Такие пластины можно найти в строительном магазине. Их необходимо нарезать по размеру, торцевые края нужно немного зачистить, чтобы не было «рваных» частей.
  4. Нарезать пластик следует не спеша. Материал может быть хрупким. Если его резать интенсивно, от него могут отлетать мелкие щепки, которые могут поранить.
  5. Монтаж стартового, П-образного профиля. Его прикручивают по краям пластиковой рамы с трех сторон. В этот профиль будет вкладываться торцевая часть откоса.
  6. Монтаж F-образного профиля вокруг оконного проема. Его следует устанавливать таким образом, чтобы паз профиля был зеркальным отображением П-образного профиля. В него будет вкладываться вторая часть откоса.
  7. Теперь на очереди собственно отделка наружных откосов окон, то есть, установка пластиковой пластины. Её можно сразу монтировать в оконном проеме.

Установка откосов на окна своими руками. Монтаж

Как установить откосы из пластика на окна своими руками поэтапно, показано ниже. Перед тем как начать отделку откосов панелями, необходимо произвести замеры. Внутренние боковые стороны измеряются дважды – у окна и у стены .

  • установка пластиковых откосов на окна начинается с того, что удаляют монтажную пену, которая вышла за пределы шва по периметру оконной рамы. Для этого нужно использовать острый строительный нож;

    Перед монтажом откосов удаляют излишки пены

  • по периметру оконной рамы необходимо будет крепить деревянный брусок. При изготовлении бруска нужно на одной его грани выполнить уклон. Это делается для того, чтобы можно было прочно зафиксировать брусок около рамы окна;

    Для крепления откоса изготавливается деревянный брусок с уклоном

  • готовые бруски должны быть установлены по периметру оконной рамы таким образом, чтобы немного на нее заходить. Крепление может производиться при помощи саморезов или дюбелей;

    Брусок закрепляют с помощью саморезов по периметру рамы

  • пластиковая планка, которая называется стартовым профилем, приобретается в строительном магазине. При помощи строительного степлера или саморезов прикрепите ее по периметру окна к деревянному бруску;

    К деревянному бруску монтируют стартовый профиль

  • по ранее полученным размерам изготавливаем необходимые элементы. Пластик режем аккуратно, чтобы не повредить;

    Нарезку панели ПВХ необходимо производить без сильного нажима

  • устанавливать панели надо сначала на боковых стенах оконного проема. Панели необходимо ставить в стартовый профиль;

    Панель вставляют в стартовый профиль

  • деталь необходимо отделить от стены и покрыть пространство монтажной пеной. Потом поставьте ее на место и немного придавите, чтобы пена схватилась;

    Панель ПВХ закрепляют с помощью монтажной пены

  • таким способом необходимо отделывать весь оконный проем;
  • чтобы правильно сделать откосы из пластика, на отделанные фрагменты крепятся декоративные уголки. Готовое изделие фиксируется малярным скотчем до полного схватывания.

Видео как установить ОТКОСЫ? СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ