Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Устройство кровли из мягкой черепицы. Подкладочный ковер

03.01.2020 в 19:52

Устройство кровли из мягкой черепицы. Подкладочный ковер

Подкладочный ковер, так же как и гидроизоляционный, продается в рулонах метровой ширины, тыльная сторона покрыта клеящим составом. Способ укладки зависит от уклона кровли и от профиля выбранной битумной черепицы.

  • Если уклон кровли из мягкой черепицы составляет от 12° до 18°, подкладочный ковер укладывается по всей площади кровли. Монтаж начинается снизу, от уложенного гидроизоляционного ковра. Перехлест полотнищ составляет 15-20 см. Стыки дополнительно промазывается битумной мастикой, верхний край фиксируется гвоздями (оцинковка или нержавейка) с плоской шляпкой.

    Устройство кровли из мягкой черепицы. Подкладочный ковер

    При малом уклоне ската подкладочный ковер сплошной

  • При уклоне кровли более 18°, подкладочный ковер укладывается только в местах перегиба кровли. В районе конька, ребер, изломов ската расстилается целый рулон метровой ширины, распределяя материал по 50 см от линии перегиба. Вдоль фронтонов и примыканий к стенам используется разрезанный пополам рулон — полоса шириной 50 см.

    Устройство кровли из мягкой черепицы. Подкладочный ковер

    При уклоне больше 18° ковер раскатывают только в местах перегиба кровли

При использовании битумной черепицы с разрезами (типа Джаз, Трио, Бобровый хвост), вне зависимости от уклона, подкладочный ковер расстилается на всей поверхности кровли.

Устройство кровли из мягкой черепицы. Подкладочный ковер

Как подрезать ковер на кровле

Монтаж подкладочного ковра часто требует подреза. Делают это при помощи остро отточенного ножа. Чтобы при раскрое не повредить расположенный ниже материал, подкладывают обрезок фанеры или ОСП.

Монтаж битумной черепицы на ОСБ. Технология монтажа обрешетки и ОСБ под мягкую черепицу

Равно как и в случае со всеми прочими конструкционными элементами крыши, монтаж обрешетки должен выполняться согласно таким правилам:

  1. Сплошное покрытие из доски или листов влагостойкой фанеры выполняется на скатных крышах с уклоном в пределах 5-10º.
  2. На скатах, уклон которых составляет 10-15º, сначала изготавливают обрешетку под ОСБ на крышу из брусков сечением 45×50 мм, укладывая их с шагом в 45 см параллельно карнизу, а затем настилают водостойкую фанеру или стружечную плиту.
  3. Таким же брусом пользуются и на крышах с уклоном более 15º, однако, укладывают их в 60 см друг от друга.
  4. Дополнительные бруски обрешетки устанавливают в местах, где ендова крепится к коньковому прогону.

Считается, что крыша прослужит дольше всего, если уложить мягкую кровлю на доски, откалиброванные до одинакового размера. В таком случае обрешетка получиться ровной, без перепадов высоты, чтобы можно было идеально подогнать стыки. Следовательно, на такой основе покрытие не будет повреждаться раньше времени, и не потеряет своих эксплуатационных характеристик.

Устройство кровли из мягкой черепицы. Подкладочный ковер 03

Наиболее предпочтительными для строительства считаются обрезные хвойные доски, сочетающие в себе низкую цену и хорошие эксплуатационные качества.

При организации разреженной обрешетки для последующей укладки мягкого кровельного покрытия, доски укладывают с отступом не более 10 см. Для сплошного типа обрешетки с успехом применяется обрезная доска, древесно-стружечные плиты и влагостойкие листы фанеры. Обратите внимание, что монтаж ОСП под мягкую кровлю должен выполняться обязательно на крепкие доски, при этом его влажность не должна превышать 20 %.

Поскольку обрешетка будет подвергаться внешнему воздействию, она должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать:

  • повышенные снежные нагрузки в зимний период;
  • массу финишного покрытия.

Устройство кровли из мягкой черепицы. Подкладочный ковер 04

Исходя из этих условий, выполняют расчет конструкционных элементов крыши. В частности, если шаг стропил под мягкую кровлю составляет 50 см, обрешетку делают из 20 мм обрезной доски или 10 мм водостойкой фанеры. При увеличении шага стропил до 120 см, применяется фанера с толщиной в 20 мм или доска 30 мм толщины. То есть, толщина ОСБ для мягкой кровли напрямую зависит от расстояния между стропилами.

Обратите внимание, что древесина, в отличие от мягкой черепицы, очень подвержена гниению и развитию грибка. Поэтому перед монтажом все без исключений деревянные элементы должны быть обработаны антисептиком.

Монтаж битумной черепицы своими руками. Что важно учитывать?

Итак, монтаж этого материала довольно прост и понятен даже начинающим мастерам. Однако он в любом случае предполагает соблюдение определенных норм и правил, потому с ними перед началом монтажных работ важно познакомиться. Итак, что важно помнить при укладке битумной черепицы:

  • основание под такое кровельное покрытие должно быть гладким, тщательно выровненным, достаточно жестким и сплошным;
  • кровля должна иметь отличную вентиляцию;
  • при укладке важно соблюдать температурный режим, а потому такое покрытие рекомендуется укладывать летом. Температура на улице не должна быть менее +5 градусов;

Монтаж битумной черепицы своими руками. Что важно учитывать?

Битумная черепица своими руками

На заметку! Монтаж такого типа черепицы может производиться и при более низкой температуре, однако в этом случае материал должен подаваться на крышу из теплого помещения и не должен складироваться до начала работ на улице. Клеевой слой в холодное время обязательно прогревается феном перед укладкой.

  • сроки работы напрямую зависят от размеров кровли, опыта мастера и типа материала. В среднем, монтаж битумной черепицы занимает около 2-40 суток. В первом случае временной показатель оптимален для простой кровли, имеющей два ската. Чем сложнее крыша, тем дольше придется возиться с укладкой покрытия;
  • угол ската кровли, где монтируется битумная черепица, может варьироваться от 10 до 90 градусов.

Монтаж битумной черепицы своими руками. Что важно учитывать?

Угол наклона крыши в зависимости от материала

ГОСТ 32806-2014. Черепица битумная. Общие технические условия. Файл для скачивания (нажмите на ссылку, чтобы открыть PDF-файл в новом окне).

Подготовка крыши под мягкую кровлю. Особенности мягкой кровли

Битумная (мягкая) черепица появилась около 30 лет назад. Впоследствии данный кровельный материал приобрел широкую популярность. Производят мягкую черепицу для кровли и подкладку для нее из такого сырья, как нетканый полиэстер или стеклохолст. Последний пропитывается с помощью состава на основе битума. Полиэстеру, в отличие от стеклохолста, присуща большая прочность на разрыв. Его стоит использовать на участках, где наблюдается на крыше большая нагрузка. Это коньки, ендовы и разные узлы примыкания.

Сверху гибкой черепицы присутствует посыпка, которая состоит из гранул базальта или минеральной крошки. Снизу материала располагается самоклеющийся слой, изготовленный на основе битума. Также на нем присутствует полиэтиленовая пленка, которая обязательно снимается в процессе работы. Чтобы отдельные листы не склеились за время, пока будет храниться черепица у вас дома, производители отказываются от крепления защитной пленки и посыпают её нижнюю поверхность песком.

Подготовка крыши под мягкую кровлю. Особенности мягкой кровли

Мягкую черепицу производят в пластинах. Они имеют длину до 1 метра, ширина достигает 0,3-0,45 метра, толщина составляет 3-5 миллиметров. У разных производителей материал отличается цветом и оттенками. Цена материала, который производится на основе стеклохолста, будет намного меньшей, чем у черепицы, что армирована полиэстером. Таким образом, последний вариант целесообразнее покупать для формирования основного покрытия, если уровень прочности не имеет значения.

Обустроить мягкую кровлю получится, если уклон крыши под мягкую кровлю не меньше 11-12 градусов. Если уклон будет больше, то на поверхности произойдет застой дождевой воды. И это вызовет разрушение конструкции. При укладке битумной черепицы форма крыши бывает любой, даже самой сложной конструкции. Готовая крыша принимает форму прямоугольника или овала. Возможен вид шестигранника или любой другой геометрической фигуры.

Монтаж мягкой кровли степлером. Крепежные элементы и оборудование для монтажа мягкой кровли

В строительной области всегда для одной и той же работы можно использовать большое количество аналогов. В данном пункте я расскажу о всевозможных метизах для крепления мягких покрытий.

Толевые гвозди

Данные метизы выпускаются из оцинкованного металла. Диаметр стержня находится в диапазоне от 2 до 3 миллиметров, длина гвоздя 2-4 сантиметра. Целесообразнее всего использовать толевые гвозди на мягком покрытии.

Дюбель РОКС для кровли

Изготавливается из ударопрочного материала. Дюбеля чаще всего используются в качестве крепежей на укладке теплоизоляционных продуктов, но для монтажа покрытия, использовать его нельзя.Устройство кровли из мягкой черепицы. Подкладочный ковер 08 

Саморез с пресс-шайбой

Очень распространенные метизы, которые изготавливаются из углеродистой стали, где стержень выполнен из высокопрочного материала. В продажу поступают как с оцинкованной поверхностью, так и без нее. Острая часть может бывает двух видов: стандартной или сверлом. Некоторые производители окрашивают шляпку самореза в разные цвета, дабы застройщикам было проще подобрать материал под индивидуальный проект. В большинстве случаев данные метизы используются для стыковки пиломатериалов и гладкого металла. Стоит заметить, их нельзя вкручивать в ламинированную фанеру или твердые доски, это приведет к их разрушению.

Строительный степлер со скобами

Скобы степлера могут быть П, S и Т образные. Данные крепежные элементы подходят для устройства гибкой черепицы и большинства рулонных материалов. Если рассматривать первый случай, то для битумной черепицы целесообразнее всего использовать П образные скобы. Их ширина колеблется в пределах от 10 до 12 миллиметров, что касается высоты, то она составляет от 4 до 30 миллиметров. Сырьем для производства скоб может выступать медь, алюминий и сталь. Большая часть застройщиков выбирает последнее.

Толевые кнопки

В кровельной области кнопки применяются крайне редко, но все же имеют место. Размеры такого крепежного элемента многократно превышают габариты канцелярского аналога. Строительные кнопки выпускаются одного вида, где диаметр шляпки составляет 28 миллиметров, а высота всего элемента – 12 миллиметров. Идеально подходит для крепежа битумных продуктов на деревянное основания. Для устройства такого метиза потребуется молоток.Устройство кровли из мягкой черепицы. Подкладочный ковер 09 

Американская мягкая кровля практически ничем не отличается от отечественных аналогов, поэтому советую не переплачивать за транспортировку, а приобрести продукцию того же качества в близи от дома. Кстати, если объектом покрытия является сложная кровельная система, то важно создать качественную систему трубопроводов. Для этих целей лучше всего использовать проходной элемент для мягкой кровли. Вы можете свободно приобрести его на ближайшем строительном рынке.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ustroystvo-krovli-iz-myagkoy-cherepicy-tehnologiya-nastil

Видео кровля из гибкой черепицы. Основные узлы. УНИКМА.