Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Скатная кровля. Основные виды конструкции скатных крыш

03.01.2020 в 19:31

Скатная кровля. Основные виды конструкции скатных крыш

В зависимости от назначения крыши принято подразделять на следующие виды конструкций.

  1. Деревянная скатная кровля . Эту конструкцию используют для обустройства домов с малым количеством этажей. Она включает в себя наклонные и висячие стропила, фермы. Стропильная система состоит из стропильных ног, стоек, стяжек, обрешетки, мауэрлата. Если в здании не предусмотрена средняя несущая стена, то применяются висячие стропильные системы.
    Фермы из дерева частные застройщики не используют. Они подходят для больших промышленных зданий и каркасного строительства с применением канадской технологии.
    Деревянные конструкции отличаются сравнительно низкой стоимостью, долговечностью, они экологически безопасны. К недостаткам можно отнести низкую сопротивляемость коррозии и воздействию грибковых паразитов, подверженность гниению, пожароопасность.
  2. Металлодеревянные конструкции . Название такой кровли говорит о том, что это смешанная конструкция из деревянных и металлических элементов: рам, ферм и арок. Она в состоянии перекрыть пролет длиной до 20 м.
    Конструкция изготавливается таким образом, что ее верхние пояса (из клееного дерева) воспринимают сжимающие нагрузки, а нижний пояс (из арматуры или металлических профилей) работает на растяжение.
    Стоимость металлодеревянной кровли довольно высокая, поэтому при строительстве частных домов ее почти не используют. Лишь состоятельные люди могут позволить себе подобную кровлю с оригинальным декоративным оформлением.
    Такие конструкции нашли применение в общественном строительстве: для бассейнов и промышленных сооружений.
  3. Использование железобетонных конструкций . Стропила, изготовленные на промышленных предприятиях из железобетона, применяются все чаще и стали неотъемлемой частью сельскохозяйственного строительства. Стропила в форме прямоугольника или тавра монтируются на стены и коньковый прогон, затем соединяются при помощи закладных.
    Использование таких конструкций в частном домостроении весьма затруднено из-за необходимости использовать спецтехнику. А вот для возведения больших складов, зернохранилищ или транспортных ангаров железобетонные элементы крайне технологичны и удобны.
    Железобетонные конструкции отличают прочность и надежность, длительный срок эксплуатации, простота в обслуживании. Из недостатков стоит отметить большую массу и необходимость использования специальных технических средств для монтажа и транспортировки.

Многоскатная кровля. Особенности и виды конструкций

Скат – это наклон крыши, предназначенный для стока талых и дождевых вод. Частный дом в зависимости от конструкции может иметь один или несколько скатов. Наклон может быть различным, он зависит от климата и погодных условий, предназначения чердачного помещения, обычно эта величина бывает от 15 до 45 градусов. Устройство катов кровли формирует несущая система стропил, которую можно изготовить самому из прочных деревянных брусьев.

Подобная кровля по форме бывает односкатная или многоскатная, вальмовая, шатровая, щипцовая и некоторых других типов. Выбор зависит от желаемой функциональности и возможностей хозяина дома. Например, вальмовую крышу и стропильную систему к ней будет построить намного сложнее, чем двухскатную.

Скатная кровля. Основные виды конструкции скатных крыш

Если самодельные стропила в загородном доме в основном изготовляются из древесины, то кровельное покрытие может быть изготовлено из различных материалов. Крыша бывает деревянная или железная – из металлочерепицы или профильного листа, покрытая шифером, ондулином, дранкой или рубероидом. Каждый тип материала имеет свои плюсы и минусы.

Скатная кровля, помимо стропильного каркаса и покрытия, имеет другие детали конструкции , которые необходимо учитывать при ее проектировании: чердачный люк или дверь, фронтоны с окнами или без них, труба дымохода, вентиляция, молниезащитная сетка на держателях с громоотводом, тепло- и гидроизоляция, конек, карнизы, телевизионные антенны.

Пространство под скатной кровлей может использоваться или быть неэксплуатируемым. Там можно создать кладовку, мастерскую или полноценную жилую комнату, при больших объемах – несколько. В этом случае кровлю необходимо дополнительно утеплять, прокладывать вентиляцию и электропроводку.

Мансарда в дачном доме, используемая в месте под скатной крышей, очень широко распространена, и существует множество ее проектов.

Скатная кровля. Основные виды конструкции скатных крыш 01

Скатная кровля. Основные виды конструкции скатных крыш 02

Двускатная кровля. Конструктивные особенности двухскатной кровли

Двускатная кровля основана на треугольнике, который придает ей жесткость. В его составе имеются следующие элементы:

  • Мауэрлат - это брусья, уложенные непосредственно на наружные стены по всему периметру дома. Крепление этих элементов чаще всего выполняется посредством анкерных болтов. Рекомендуемый материал для изготовления элементов - древесина хвойных пород. Сечение брусьев имеет форму квадрата со сторонами 100*100 мм или 150*150 мм. Именно на мауэрлат ложатся стропила, и нагрузка от всей системы передается наружным стенам.
  • Лежень - это брус определенной длины, в который упираются стойки. Его укладывают в направлении внутренней несущей стены. Элемент используется при обустройстве крыши на больших домах.
  • Подкосы - это элементы, выполненные из небольших брусков. Они устанавливаются под углом между стойкой и стропилами. Такое расположение способствует укреплению стропил и повышению несущей способности крыши.
  • Стойки - это элементы крыши, расположенные вертикально. Посредством этого элемента нагрузка от конькового бруса передается на стены. Стойки располагаются между стропилами.
  • Затяжки представляют собой балки, которые соединяют стропильные ноги в нижней части. Этот элемент является основанием треугольника фермы. Как и подкосы, эти балки делают деревянные стропильные фермы более прочной и устойчивой к различным нагрузкам.
  • Стропильные ноги представляют собой доски определенной длины, имеющие сечение 5*15 см или 10*15 см. между собой элементы соединяются под углом, образуя вершину треугольника. Две соединенные стропильные ноги называют фермой. Количество таких конструкций определяется длиной дома. При этом расстояние между фермами может быть не более 1,2 метра и не менее 0,6 метра. Рассчитывая шаг стропильных ног, во внимание следует принимать общий вес кровли, ветровую и снеговую нагрузку.
  • Конек располагается в самой верхней точке кровли и представляет собой брус, который служит соединением скатов. Поддержку снизу этому элементу обеспечивают вертикальные стойки, а с боков к нему крепятся концы стропил. В некоторых случаях вместо бруса используют две доски, соединенные под определенным углом и прибитые к верхней части стропил с двух сторон.

Односкатная кровля. Разновидности односкатных кровель

Конструкция односкатной кровли является простой, однако возводиться она может по-разному.

  1. Крыша может быть утеплённой или холодной.

    Односкатная кровля. Разновидности односкатных кровель

    Для утепленной односкатной крыши монтируются все элементы кровельного пирога

  2. Под кровлей можно устроить чердачное помещение. В чистом виде чердаки встречаются довольно редко, так как противопожарные нормы не допускают делать чердак высотой менее 1,6 м. Для односкатной крыши чердачное помещение целесообразно делать лишь в случае, если между конструкцией кровли и верхним перекрытием устраивается жилая мансарда или небольшое помещение для бытовых целей.
  3. Односкатные кровли в большинстве случаев делаются пологими. В основном встречаются конструкции с уклоном 5–15°. Хотя бывают и более крутые крыши с наклоном до 60°. Всё зависит от ветровой и снеговой нагрузки в регионе строительства.

Односкатную крышу можно соорудить:

  • над отдельно размещённой бытовой или жилой постройкой;
  • над пристроенной к главному зданию террасой, баней, входной группой, гаражом и т. д.

Отвод осадков со ската будет происходить автоматически. Достигается это благодаря разнице в высоте стен, которые используются в качестве опор. Соответственно, не понадобится устраивать внутренний сток. К низкой стороне довольно часто фиксируют жёлоб водостока, который отлично справляется с задачей отведения воды в летнее время. В зимний период на пологом скате иногда собирается снег. В этом случае крышу можно почистить, соблюдая необходимые меры предосторожности.

Плоская кровля. Устройство различных типов плоских кровель

Классические или как их еще называют традиционные плоские кровли состоят из бетонного основания на которое настелена пароизоляция. Она призвана защитить утеплитель от влаги, которая может проникать из внутренней части помещения. Пароизоляцию производят при помощи армированной стекловолокном битумно-полимерной мембраной или при помощи специальной паробарьерной пленки.

Пароизоляцию настилают таким образом, чтобы с краев кровли она поднималась вертикально на высоту утеплителя. На верх пароизоляции укладывают 1 - 2 слоя утеплителя, который накрывают ковром из битумных наплавляемых материалов.

Скатная кровля. Основные виды конструкции скатных крыш 04

Более подробно устройство и расположение слоев плоской крыши смотрите на схеме расположенной ниже:

Скатная кровля. Основные виды конструкции скатных крыш 05

Устройство инверсионной кровли

Чуть раньше (лет 10-15 назад) у плоских крыш был существенный недостаток – слой гидроизоляции, укладываемый последним, достаточно быстро разрушался. И снег с дождем и градом этому способствовали, и жара с морозом, и злые ультрафиолетовые лучи солнца. И тогда придумали инверсионную кровлю, лишенную этого недостатка.

Технология устройства плоской кровли данного типа происходит следующим образом: на бетон кладут гидроизоляцию, затем теплоизоляцию (оптимально для этого использовать экструдированный пенополистирол, не впитывающий влагу). Следующим идут покрытие из геотекстиля и дренаж. Верхний слой является защитным, и его часто делают насыпным.

Скатная кровля. Основные виды конструкции скатных крыш 06Кровельный пирог инверсионной плоской кровли.

Подобная технология дает следующие преимущества:

  • Теперь гидроизоляция хорошо спрятана, поэтому разрушить ее не так-то просто.
  • Так как утеплитель расположен сверху, то конденсат не образуется.
  • Если что-то повредилось и требуется ремонт, плиты теплоизолятора легко снять, а затем вновь уложить на место.

Скатная кровля. Основные виды конструкции скатных крыш 07Вот так может выглядеть простая инверсионная плоская крыша в готовом виде.

Устройство дышащей кровли

Не секрет, что именно чрезмерная влажность теплоизолятора сильно ухудшает защитные свойства кровли. Из-за этого на ней легко могут образоваться пузыри и трещины, особенно летом, когда утеплитель, нагреваясь от солнца, активно испаряет воду. Кроме утеплителя влага может присутствовать под слоями старой кровли, в бетонном основании, стяжке. В результате при отсутствии вентиляции покрытие крыши может отслаиваться от ее основания.

Изобретение «дышащей» кровли помогло избавиться от этой напасти – влага в ней может свободно испаряться, уходя наружу. Применяемое здесь устройство плоской кровли из рулонных материалов наплавляемого типа дает отличную герметичность и большой срок службы. Между полосами битумной мастики находится слой утеплителя, а вентилируется крыша кровельными аэраторами, которые устанавливают на ее поверхности, из расчета 1 штука на 50 м2.

Скатная кровля. Основные виды конструкции скатных крыш 08Кровельный пирог плоской дышащей кровли.

Плюсы данного типа покрытия:

  • Монтируя такую кровлю, старый настил снимать нет нужды (от этого, кстати, и протечки в бетоне могут появиться). Сплавляя старое покрытие, мы, напротив, усиливаем гидрозащиту.
  • Уложенный вторым (после старого покрытия) слой для выравнивания поверхности дает прекрасный отток влаги. Ведь этот слой кладется с уклоном.
  • Использовать этот метод можно как при новом строительстве так и ремонте старого здания.

Скатная кровля. Основные виды конструкции скатных крыш 09Пример вентилируемой плоской крыши.

Видео самая простая 4-х скатная кровля из металлочерепицы Ч.1. / Hipped roof, metal (English subs)