Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Плесень на диване, как избавиться. Как эффективно избавиться от плесени на мебели

11.12.2019 в 21:57

Плесень на диване, как избавиться. Как эффективно избавиться от плесени на мебели

Плесень способна поражать не только стены, потолки и другие поверхности комнат.

Грибок активно развивается на предметах домашней обстановки, покрывая деревянные части, поверхность обивки. Как избавиться от плесени на мебели?

Причины появления плесени на мебели

Плесень на мебели появляется по разным причинам.

К наиболее распространенным стоит отнести следующие:

  • Несоблюдение производителем технологии производства. Плесневые споры могут проникать вглубь древесины еще на стадии сборки изделия из-за нарушения технологического процесса. После создания благоприятных условий – высокая влажность воздуха в сочетании с повышенной температурой окружающей среды – микроорганизмы активизируются. На поверхности предметов домашней обстановки образуются пятна с характерным цветом и запахом.
  • Присутствие плесневых спор в квартире/доме. Плесневые колонии на поверхности мебели могут появляться из-за того, что грибок уже имеется в помещении.
  • Намокание. Пятна плесени на поверхности диванов и кресел могут формироваться из-за проникновения в них воды, других напитков и жидкостей. Поэтому важно удалять влагу с диванов и кресел сразу после ее попадания, тщательно высушивая намокшее место.
  • Плесень на диване, как избавиться. Как эффективно избавиться от плесени на мебели

    Плесень на мебели

    Как вывести плесень с мебели

    Как убрать плесень с мебели? Предварительно необходимо установить причину ее появления. В противном случае области поражения возникнут снова.

    Условно методы выведения грибка можно поделить на две группы:

  • при помощи профессиональных препаратов;
  • использование подручных средств – народными способами.
  • Смотрите также — Как вывести плесень с матраса – лучшие методы борьбы

    Химические средства

    Хорошие результаты в борьбе с мебельной плесенью дают специальные хлорсодержащие средства. Хлор отлично уничтожает практически все разновидности грибка.

    Для обработки поверхности изделий, собранных из натурального дерева, можно использовать эффективные биоциды Эрлин и Пентатос. Хорошо справляются с плесневыми грибками антисептики Древотекс, Праймер, Savo, Biotol.

    Народные методы

    Чем обработать мебель от плесени, если нет возможности использовать химические средства?

    На помощь приходят народные средства.

    1. Специалисты советуют применять для санации поверхности раствор, включающий следующие компоненты: вода (1 л), соль поваренная (18 г), квасцы алюмокалиевые (44 г), железный купорос (22 г). Перед проведением обработки необходимо мягкой влажной тканью снять плесневые пятна. Приготовленный раствор необходимо нанести на пораженные области, дать высохнуть;
    2. Нужный результат можно получить, обрабатывая поверхности керосином. Предварительно необходимо удалить все плесневелые пятна раствором моющего средства. Провести санацию керосином, оставить сохнуть. Выполнить полировку мягкой тканью. Если плесень развилась на дубовой мебели, керосин заменяют паркетной скипидарной мастикой либо классическим кремом для обуви.

    Для обработки грибковой колонии используются:

  • столовый уксус;

    Плесень на диване, как избавиться. Как эффективно избавиться от плесени на мебели 01

    Уксус

  • спирт;

    Плесень на диване, как избавиться. Как эффективно избавиться от плесени на мебели 02

    Нашатырный спирт

  • перекись водорода;

    Плесень на диване, как избавиться. Как эффективно избавиться от плесени на мебели 03

    Перекись водорода

  • масло чайного дерева;

    Плесень на диване, как избавиться. Как эффективно избавиться от плесени на мебели 04

    Масло чайного дерева

  • эфир грейпфрута.
  • Плесень на диване, как избавиться. Как эффективно избавиться от плесени на мебели 05

    Особенно эффективно антраценовое масло. Продукт полностью уничтожает грибковую колонию после первой обработки.

    Заключение

    Чтобы защитить мебель из натурального дерева от повторного заражения грибками плесени, необходимо выполнить обработку водоотталкивающим средством.

    Избавиться от плесени на мебели – решаемая задача. Главное, выяснить первопричину развития грибковой колонии. В противном случае предпринятые меры должного результата не принесут.

    Как избавиться от черной плесени на мебели. Как избавиться от плесени в мебельной стенке?

    Плесень на диване, как избавиться. Как эффективно избавиться от плесени на мебели 06

    Вы установили мебель, радуетесь ее красоте и функциональности, но вот тут возникла проблема - на внутренних стенках мебели появилась плесень. Как она могла появиться и как избавится от этой проблемы?

    Причины появления плесени 1) В этом может и не быть вашей вины. Споры плесени вмогли появиться вследствие не соблюдения технологий производства, и, попав в благоприятные условия – тепло и плохой доступ воздуха, начали активно размножаться. 2) Плесень могла поразить мебель в результате ее наличия в квартире. В таком случае для того чтобы от нее избавиться необходимо избавиться от плесени в квартире, обеспечив необходимую вентиляцию в помещении, умеренную влажность и исключить протечки, если таковые имеются. 3) Если плесень не вызвана описанными выше причинами, она может появиться вследствие попадания на мебель жидкостей, поэтому необходимо тщательно следить за протечками и незамедлительно удалять их, путем тщательного высушивания поверхности. Средства для удаления плесени

    Так что же делать в случае обнаружения плесени, ведь пренебрегать этой проблемой нельзя, так как она может не только лишить эстетической красоты мебельное изделие и испортить мебель, но и а самое опасное вызывать аллергические реакции у домочадцев.

    1) Одним из действующих способов является обработка поверхности, пораженной грибком. Но запомните главное правило, перед обработкой необходимо влажной тряпкой снять плесень. Специалисты рекомендуют использовать раствор из следующих составляющих – вода (1л.), поваренная соль (18г.), алюмокалиевые квасцы (44г.) и железный купорос (22г.). 2) Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с плесенью столовый уксус и разведенный спирт, перекись водорода, можно использовать оливковое масло, эфирное масло чайного дерева, и экстракт семян грейпфрута, которые можно купить в аптеке. А вот если вам удастся приобрести антраценовое масло, то других препаратов вам больше и не понадобиться, так как с его помощью вы начисто удалите грибок. 3) Если ваша мебель изготовлена из натурального дерева, позаботьтесь о том, чтобы она была обработана водоотталкивающим средством, которое на века предохранит вашу мебель от плесени. 4) Еще одним отличным средством для удаления спор плесени является керосин. Перед его использованием при помощи моющего средства необходимо удалить плесень, просушить поверхность, обработать поврежденные места, дать подсохнуть и в завершении отполировать мягкой тряпочкой. При удалении плесени на дубовой мебели, можно использовать вышеописанную процедуру с применением скипидарной мастики для паркета или же обычного крема для обуви. 5) Помимо «домашних рецептов» в борьбе с биовредителями можно воспользоваться специальными хлорсодержащими средствами, так как хлор является великолепных средством для удаления различного вида грибков. Или же приобрести вполне эффективные средства биоциды, "Пентатос" или "Эрлин" для натурального дерева.

    Ну и напоследок, хотелось бы дать еще пару советов. После того как вы избавились от плесени, старайтесь чтобы больше эта напасть не докучала вам и не портила вашу мебель. Проветривайте помещения, при повышенной влажности осушайте комнаты и регулярно осматривайте мебель, чтобы не запустить размножение грибка, в результате которого мебель спасти не удастся, и ее можно будут только выкинуть.

    Как избавиться от запаха сырости в диване. От старого

    Пахнуть могут предметы интерьера, являющиеся достаточно старыми, причем от них появляется запах затхлости, плесени и сырости. Особенно это актуально для мебели, оставшейся на некоторое время в нежилом доме. Как избавиться от запахов дивана? Устранить эту проблему на самом деле достаточно сложно, поэтому проводится комплексная и специфическая обработка:

    • первоначально необходимо вытащить диван на улицу, где он тщательно выбивается, а также оставляется на сквозняке для эффективного проветривания;
    • далее его следует пропылесосить, причем важно воспользоваться специальной насадкой для мягкой мебели, а также надо добраться до самых сложных и недоступных участков;
    • все поверхности протираются раствором уксуса, причем сделать это средство просто, поскольку одна часть уксуса смешивается с 4 частями воды;
    • далее вся обивка накрывается марлей, предварительно смоченной в уксусе или растворе с хлоркой.

    Если находилась мебель в неотапливаемом и сыром помещении, то она тщательно высушивается, для чего желательно воспользоваться тепловентилятором или другим схожим тепловым оборудованием.  Если имеется ярко выраженный запах плесени, то желательно выставлять рядом с диваном соду, а также эффективно пользоваться мятой, смешиваемой с солью.

    Если все вышеуказанные методы не являются эффективными, то это говорит о въевшихся загрязнениях, имеющихся непосредственно в обивке, поэтому единственным выходом из этой ситуации является замена обивки. Заменяется даже наполнитель, представленный обычно поролоном.

    Как избавиться от запаха сырости в диване. От старого