Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Плитка или Ламинат в прихожей. Линолеум

21.11.2019 в 00:09

Плитка или Ламинат в прихожей. Линолеум

Часто пол в прихожей отделывают линолеумом. На данный момент существует три типа материалов:

  • Искусственный ПВХ.
  • Натуральный.
  • Плиточный.

Наиболее популярный – первый тип. Такой пол в прихожей смотрится ничуть не хуже, чем отделанный натуральным мармолеумом. Искусственный линолеум являет собой многослойный материал, в основе которого – поливинилхлорид.

Плитка или Ламинат в прихожей. Линолеум

Покрытие различается по степени износостойкости. Все зависит от толщины верхнего слоя. Она может составлять от 0.2 до 0.7 миллиметров. Различают три класса прочности. Первый – это бытовой. Такой пол в прихожей служит от 3 до 5 лет. Он самый дешевый – один квадратный метр можно приобрести за 10 долларов США. Следующий класс – полукоммерческий. Он является наиболее оптимальным для квартир и частных домовладений, где есть прихожая.полукоммерческий) служит порядка десяти лет. Его стоимость не сильно отличается от предыдущего класса (от 12 до 15 долларов). Поэтому есть смысл переплатить и сделать более прочными и долговечными полы в прихожей. Плитка и ламинат – материалы весьма популярные. Но ни один тип линолеума не прослужит так долго, как керамическая плитка. Срок эксплуатации последней – 50 лет. Что касается линолеума, самый прочный ПВХ-материал – коммерческого типа. Его срок эксплуатации составляет 25 лет. Стоимость его на порядок выше искусственной плитки – 20-25 долларов за один квадратный метр. Но использовать его в домашних целях не стоит. Покрытие такого класса не отличается хорошей гибкостью. Оно толстое и доставляет неудобства при монтаже. Самый оптимальный – полукоммерческий вариант. Он имеет хорошую гибкость и не деформируется при давлении предметов (будь это шкаф или кровать). Ассортимент рисунков, так же, как и у плитки, просто огромен. Можно подобрать покрытие под любой стиль интерьера.

Ламинат в прихожей плюсы и минусы. Дизайн интерьера прихожей: Ламинат на стены

Современные панели отлично передают расцветку натурального дерева и отлично вписываются в дизайн помещений. Есть множество вариантов использования ламината на стене в интерьере прихожей. Его можно использовать не только как напольное покрытие, но и как материал для стен и даже потолка. Он является универсальным материалом за счет своей толщины.

Ламинат в прихожей плюсы и минусы. Дизайн интерьера прихожей: Ламинат на стены

Сделать оформление стен можно абсолютно в любом помещении, и в том числе в прихожей.

Отделка стен ламинатом в прихожей— уникальная возможность почувствовать себя дизайнером интерьера. Обращайте внимание на то, что перед работой обязательно необходимо подготовить поверхность. Стена перед началом монтажа должна быть идеально ровной и сухой. Но если вы делаете покрытие на обрешетку, то это не обязательно.

Ламинат в прихожей плюсы и минусы. Дизайн интерьера прихожей: Ламинат на стены

Такое оригинальное дизайнерское решение поводит воплотить даже самые смелые задумки. Панели можно укладывать в разном направлении — горизонтально, диагонально, вертикально, комбинировать с другими видами настенных покрытий.

Ламинат в прихожей плюсы и минусы. Дизайн интерьера прихожей: Ламинат на стены

Свойства: теплоизоляция, отсутствие токсических испарений, фактура и внешний вид натуральной древесины.

Обратите внимание! При помощи укладывания панелей по горизонтали, вы сможете визуально расширить помещение. Если же в коридоре слишком низкие потолки, то класть ламинат на стену необходимо вертикально.

Ламинат на стене в прихожей — это отличная альтернатива устаревшему МДФ, который требует больше затрат во время монтажа и стоит дороже. Используя ламинат на стенах можно получить экологически чистый интерьер, идеально ровные настенные покрытия. Он улучшает звукоизоляцию в помещении.

Ламинат в прихожей плюсы и минусы. Дизайн интерьера прихожей: Ламинат на стены

Его характеристики позволяют использовать материал для напольного покрытия и декорировать стены.

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

4 тезиса:

· Современный ламинат без проблем выдерживает нагрузки в прихожей

· Плитка бывает очень крутого дизайна и не уступает ламинату

· Паркет действительно очень нежный и для него в прихожей нужно делать зону из плитки, но с паркетом плитка и так идеально стыкуется без порожков

· Стык плитки и ламината - самое ужасное решение

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Самое важное: ламинат невозможно в уровень состыковать с плиткой . Плитка крепится на клей, а ламинат требует свободной укладки, с зазорами перед стеной. Это важный технологический аспект. Если не сделать зазор , ламинат может встать домиком. Поэтому все порожки, которыми отделывается стык ламината и плитки, дают ему этот зазор, а значит они просто не могут быть маленькими. Если стык идёт по прямой линии, это ещё может смотреться более-мене. Хотя у вас ещё встанет проблема выбора современно выглядящего порожка. Если стильный современный ламинат или плитку для коридора выбрать не проблема, то с порожками беда: их внешний вид отстаёт лет на 10.

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Большинство даже усугубляют ситуацию с грязью на входе, т.к. делают зону из плитки недостаточно большой, а также умудряются использовать белую затирку для плитки. В итоге порог находится в зоне загрязнения и под него постоянно забивается грязь, его крайне неудобно мыть. Вот о чём люди думали, когда делали зону с плиткой такой маленькой? Во втором случае ещё и комбо из слишком маленькой площади и затирки белого цвета.

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Если уж хотите сделать остров из плитки в коридоре, то хотя бы делайте его нормального размера, чтобы стык не был в зоне грязи. Хотя наш совет — укладывать плитку на всю площадь до двери или арки, или не укладывать вообще.

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Ламинат лежит у миллионов людей в прихожих и никто не испытывает проблем. Если у вас кухня возле прихожей, то есть смысл сделать сплошную зону из плитки. Иначе не парьтесь и берите ламинат - недорогой, прочный, прекрасно выглядит.

Главное не так:

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Подписывайтесь на нас в Дзене - сжатая информация по дизайну, без воды.

Сочетание ламината и плитки. Методы стыковки

Для того чтобы сочетание ламината и плитки в декоре смотрелось по-настоящему стильно и эффектно, нужно побеспокоиться о правильном оформлении мест стыка панелей. Для этого используют специальные планки, которые могут выполняться из разных материалов. Наиболее практичными считаются алюминиевые или стальные – они служат довольно долго, имеют высокие показатели износостойкости, однако при этом в светлых интерьерах, изобилующих стеклянными элементами, нередко выглядят чересчур грубо.

Плитка или Ламинат в прихожей. Линолеум 12

Плитка или Ламинат в прихожей. Линолеум 13

Деревянные планки наиболее эстетичны, но оптимальны только для решений с прямыми углами и четкой геометрией, так как округлые переходы при помощи дерева оформить не представляется возможным.

Плитка или Ламинат в прихожей. Линолеум 14

Довольно бюджетным, но при этом надежным вариантом может стать использование пластиковых молдингов, тем более что промышленность предлагает большое разнообразие цветовых решений таких изделий.

Плитка или Ламинат в прихожей. Линолеум 15

Подложки из пробкового дерева также можно положить в местах стыка. Они отличаются высокой пластичностью, поэтому позволяют максимально заполнить все пространство между ламинатом и керамогранитом, при этом участок стыка становится практически незаметным.

Плитка или Ламинат в прихожей. Линолеум 16

Большой востребованностью пользуются такие материалы, как монтажная пена, раствор силикона и мастика. Такие составы довольно легко наносятся и отлично маскируют шов.

Однако срок их службы невелик, а значит, вам придется постоянно контролировать их состояние и время от времени обновлять покрытие.

Плитка или Ламинат в прихожей. Линолеум 17

Плитка или Ламинат в прихожей. Линолеум 18

Существуют и специализированные профили, к примеру Step Flex. Они могут принимать абсолютно любую форму, поэтому их можно применять для любого декора, даже самого нестандартного. Примечательно, что они имеют слегка закругленные в нижней части края, за счет чего обеспечивается плотное прилегание материалов друг к другу.

Плитка или Ламинат в прихожей. Линолеум 19

Как красиво сделать пол на кухне плитка+ламинат. Подбор материалов

Если было решено сделать комбинированный пол на кухне плитка и ламинат должны быть подобраны с учетом следующих нюансов:

  • изначально очень важно подобрать такие расцветки кафеля и ламината, чтобы обе части напольного покрытия гармонировали между собой, не вызывая при этом визуального раздражения у хозяев и их гостей (прочитайте также: " Ламинат под плитку на кухню: виды, преимущества и особенности укладки ");
  • чтобы обозначить зоны в помещении при помощи цветов стоит обращать внимание на особенности освещения комнаты: солнечную часть кухни («южную») желательно покрыть материалом холодных оттенков, а теплые цвета соответственно располагать стоит в слабо освещаемой части («северной»);
  • стоит обращать внимание и на размеры отделываемого помещения: небольшую кухню лучше отделать в светлых тонах, поскольку это визуально увеличит пространство, а темные прекрасно подойдут для просторных помещений (прочитайте также: " Что лучше на кухне плитка или ламинат – мнения и советы специалистов ");
  • оба покрытия при рассмотрении их цветов на одной палитре должны быть похожи и покупать стоит либо два светлых, либо два темных цвета;
  • оба материала должны отсвечивать друг друга, т.е. если плитка коричневого цвета, покрыта черным рисунком, то и ламинат стоит подбирать темный (коричневый, черный);
  • над размером кафеля тоже стоит подумать. Обычно в больших помещениях укладывают крупные плитки, а для небольших кухонь их стоит уменьшить или вовсе перейти на мозаику;
  • сочетать два участка желательно так, чтобы один выступал ведущим, а второй являлся лишь фоном. Обычно яркой частью является рабочая зона покрытая плиткой, а ламинат подбирается таким образом, чтобы выделить основную зону. Финальное покрытие выглядит очень красиво и, если сделать фото комнаты, то снимок будет похож на те, что представлены в элитных агентствах недвижимости.

Ламинат в стиле плитки. Ламинат под плитку на кухню: особенности и варианты дизайна

Ламинат в стиле плитки. Ламинат под плитку на кухню: особенности и варианты дизайна

Долгое время при отделке пола в кухонных помещениях боялись использовать ламинат. Основной причиной этого было то, что данный вид покрытия не способен противостоять влаге. При малейшем попадании на поверхность ламината воды он набухает и теряет все свои свойства. Но благодаря современным технологиям появился специальный кухонный ламинат 33 класса, обработанный пропитками на основе воска, что сделало его влагостойким.

Плитка или Ламинат в прихожей. Линолеум 21

Характеристики

По сравнению с другими видами покрытий для пола в кухонном помещении, обычный ламинат, безусловно, проигрывает по всем показателям. Но сегодня на отечественном рынке появились покрытия из ламината нового поколения, которые не только не уступают другим покрытиям, но и превосходят их по некоторым показателям и имеют ряд преимуществ.

  • Цена у данного вида покрытия на порядок ниже, чем у других материалов.
  • При монтаже ламината на кухне вы не испытаете никаких трудностей и проблем. Сам процесс монтажа займет немного времени.
  • Материал, из которого изготовлен ламинат 33 класса, легко переносит низкие и высокие температуры. Также он выдерживает возможные ее перепады.
  • При правильном подборе класса покрытия вы добьётесь максимальной степени механической устойчивости.
  • С помощью данного покрытия можно имитировать любую поверхность природного материала (гранит, мрамор, бут).
  • Благодаря новым технологиям стало возможно производить ламинат, имитирующий плитку, с антистатическими свойствами, что не позволяет скапливаться на поверхности пыли и грязи. Поэтому санитарная уборка полов становится очень легкой.
  • Материалы, из которых производят ламинат для кухни, устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей и не выгорают под солнцем.
  • Применение ламината на кухне делает возможным монтаж теплых полов, а влагостойкость позволяет применить его по всей площади кухни.

Видео плитка или ламинат