Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок

10.07.2023 в 10:12

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок

Мебель из пластиковых бутылок выглядит как шедевр, доступный не каждому. Для них понадобится много пластиковой тары одинакового образца. Диваны и пуфы впечатляют своим дизайном и удобством, не уступая настоящей мебели. Ничего сложного нет, если диван делать по блокам – сидение, спинка, боковины. Если тары недостаточно, блоки дивана можно делать поочередно. Лучше, когда собирают бутылки из-под одного напитка, например, двухлитровый квас или лимонад.

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок

Принцип «сборки» мебели из бутылок простой – их выставляют слоями и плотно обматывают скотчем. Чтобы мебель была более мягкой и пружинящей, из каждой бутылки выпускают немного воздуха и плотно закручивают. На то место, где крышка, вырезают колпачок из другой бутылки и приматывают скотчем. Получается блок, у которого с обеих сторон донце – это и есть основа мебели.

Дальше все зависит от фантазии, типа мебели и количества имеющихся бутылок. Смотали скотчем 7 емкостей одинакового объема, получается основа для пуфика. Каким будет его облик и стилистика, зависит от мастера. Для мягкого сидения понадобится круглая подушка или блок из поролона по размеру верха. Чехол выкраивается по размеру пуфика в виде цилиндра, а по боковым швам удобно вставить молнию, но проще зашить обивку наглухо.

Если мебели на лето недостаточно, пуфик для дачи делают из старого ватного одеяла и детской подушки, обернув ими блок из бутылок. На обшивку пойдут старые шторы или покрывало. Если у пуфа должен быть презентабельный вид, ткань или экокожу выбирают более новую и дорогую.

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 01

Для сооружения журнального столика понадобится 4 стойки из пластиковых бутылок и фанерный щит в качестве столешницы, которые можно скрыть длинной скатертью. Подобным образом делают удобную подставку под ноутбук или выносной столик для дачи. Для крупной мебели (диван, шезлонг или кресло) из пластиковых бутылок, понадобится много терпения и исходного материала.

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 02

Лайфхаки из пластиковых бутылок для дома своими руками

Лайфхаки из использованных пластиковых бутылок решают проблему утилизации вторичного сырья, очищения своего участка и планеты в целом от мусора. Из вторичного пластика можно сделать мебель, элементы интерьера, полезные приспособления для кухни и ванной.

Пуфик

Преимущества мебели из использованных бутылок – легкость, мобильность и практически бесплатные материалы изготовления.

Для работы потребуется:

  • пластиковые бутылки;
  • плотный картон;
  • клей;
  • отрез поролона;
  • яркая ткань;
  • мебельный степлер.

Лайфхаки из пластиковых бутылок для дома своими руками

Лайфхаки из пластиковых бутылок: пошаговое изготовление круглого пуфика

Лайфхаки из пластиковых бутылок для дома своими руками

Лайфхаки из пластиковых бутылок: пошаговое изготовление квадратного пуфика

Пошаговый мастер-класс:

  1. Собрать бутылки стояками по две штуки, вставив одну в другую для прочности конструкции.
  2. Скрепить между собой скотчем. Форма может быть любой по желанию: квадрат, полукруг, круг, ромб.
  3. Ко дну и сверху на конструкцию саморезами по периметру и в центре прикрепить заготовки из фанеры.
  4. По всей ширине обернуть конструкцию слоем картона, чтобы получился жесткий каркас.
  5. Сверху обмотать пуфик скотчем, чтобы каркас плотно держался.
  6. Вырезать из поролона заготовку необходимой величины и формы, чтобы сделать мягкое сидение.
  7. При помощи мебельного степлера пристегнуть поролон к фанере, обтянуть тканью, посадить обивку на скобы.
  8. Донышко для красоты выкрасить акриловыми красками.

Сделать пуф из бутылок можно за час, выглядит мебель презентабельно, она украсит зал, веранду или беседку.

Цветы из пластика

Из тонкого и эластичного пластика можно сделать витиеватые объемные бутоны.

Лайфхаки из пластиковых бутылок для дома своими рукамиЛайфхаки из пластиковых бутылок для дома своими руками

Нужно проделать следующие шаги:

  1. Срезать донышко заготовки так, чтобы высота оставшегося изделия составляла 5-6 см.
  2. Разделить пластиковую окружность на 5 частей, чтобы каждая разрезанная часть включала одну выпуклость донышка бутылки.
  3. Разрезать пластик до основания дна по отметинам, сформировать лепестки, опалив срез по кругу пламенем свечи.
  4. В центре донышка горячим гвоздем сделать отверстие, продеть проволоку, которая будет играть роль стебля.
  5. Декорировать ножку цветка гофрированной бумагой, использовать для домашнего украшения стола, поставить букет на веранде или на летней беседке.

Симпатичные цветочные горшки

Необычные и уютные горшочки для комнатных цветов выглядят как стильные вещи handmade, поэтому сложно догадаться, что изделия созданы из мусора. Нужно срезать с 2-литровой бутылки верхушку, а на оставшуюся часть приклеить вырезанные ушки. В донышке прожечь отверстие разогретым гвоздем, чтобы туда стекала лишняя влага.

Лайфхаки из пластиковых бутылок для дома своими руками

Выкрасить пластик соответствующим оттенком: розовым для свинки, серым для котенка, зеленым для жабы. Эффектно смотрится прорисовка забавных мордочек на стенках горшка. Засыпать внутрь грунт и высадить растения. Также допускается применять пластиковые изделия как поддон под вторые горшки: необходимо просто вставить один горшок в другой.

Кормушка

Лайфхаки из пластиковых бутылок принесут пользу не только человеку, но и птицам. Из использованной тары получается удобная кормушка с бесперебойным доступом корма.

Лайфхаки из пластиковых бутылок для дома своими руками

Следует вкрутить в крышку крючок с саморезом, в стенках сделать отверстия, сделать обрамление острых краев из канта или тесьмы. Подвесить кормушку, наполнить зерном, хлебными крошками, кусочками сала.

Контейнер для ниток

В рукоделии нитки могут путаться, катушки падать или откатываться. Чтобы не допускать неприятностей, можно изготовить специальный швейный контейнер. Взять бутылку, которая по размеру больше, чем катушка.

Лайфхаки из пластиковых бутылок для дома своими руками

Вырезать середину по длине всей бутылки в виде небольшой полосы в центре. Внутрь положить моток и соединить две части бутылки. Конец нитки продеть наружу через горлышко. При разматывании ниток катушка не будет путаться и рваться.

Подставка для кухонной посуды

Устройство подойдет для комфортного отдыха на природе или на даче. Дешевая и удобная сушка для посуды получится из баклажки объемом 5 л. На широкой части баклажки сделать 4-5 прорезей под тарелки. Возле горлышка сделать небольшое круглое отверстие, вставить в него второе горлышко от простой бутылки.

Лайфхаки из пластиковых бутылок для дома своими руками

Цветы из пластиковых бутылок. «Ромашка белая, лепесточки нежные»

Наиболее оригинальными цветами из пластиковых бутылок служат ромашки. Для создания одного венчика мне понадобится две белые бутылки из-под молока. Горлышко послужит готовой серединкой. От него прорисовываю 8 полосок длиной до 10 см с расширением к краю. Маникюрными ножницами делаю отверстие и отрезаю заготовку по окружности. Прорезаю линии до середины. Края полученных лепестков округляю и разрезаю до основания, после чего лепестки отгибаю. Выполняю это с двумя бутылками.

Теперь приступаю к сборке:

  • у второй заготовки отрезаю горлышко;
  • открываю крышку первого цветка и надеваю на него второй;
  • в серединку вставляю оранжевый колпачок от Киндер Сюрприза либо крышку поменьше;
  • выравниваю лепестки;
  • в крышке делаю отверстие, продеваю в него металлическую проволоку, зафиксировав ее;
  • колпачок заполняю гелеобразным клеем и надеваю на горлышко;
Мастер-класс по отклеиванию этикеток. Для их снятия мне достаточно просто подогреть материал феном и медленно оттягивать этикетку. Остатки клея удаляю жидкостью для снятия лака, используя ватный диск.

Для лучшей декоративности поверхность опрыскиваю лаком, чтобы цветы блестели на солнце. На заключительном этапе создаю листья для своих ромашек. Беру бутылку зеленого цвета, отрезаю горлышко и донышко, чтобы получилась труба. Делаю надрез под углом 30˚ и продолжаю резать по спирали до самого края. В результате получается красивый серпантин, из которого вырезаю ромбовидной формы листья. Края прижигаю свечой/зажигалкой.

Теперь покрываю проволоку зеленью. Из другой бутылки вырезаю тонкую полоску шириной до 1 см, а длиной — насколько хватит материала. Под чашку ромашки наношу много клея и обертываю лентой в несколько слоев для фиксирования. Как только состав высохнет, продолжаю заворачивать стержень полоской. Каждые 5 см стебля обрабатываю огнем. Ближе к концу начинаю прикреплять листья, фиксируя их лентой и прижигая зажигалкой, особенно у основания.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/vaza-iz-plastikovyh-butylok-svoimi-rukami-vaza-iz-butylki-svoimi-rukami

Поделки из бутылки. ТОП-133 лучших поделок из пластиковых бутылок своими руками (+фото)

ТОП-15 Лучших поделок из пластиковых бутылок для дачи, сада и огорода

Цветы

От бутылки нужно отрезать горлышко, затем формируются лепестки. Чтобы получилась закругленная форма, их нагревают над зажигалкой или над свечой, после чего загибают, пока они в пластичном состоянии.

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 11

Из толстой проволоки формируют стебель. На середину тонкой надевается маленькая желтая бисеринка, после чего проволока складывается и закручивается-так получаются тычинки.

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 12Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 13Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 14

Ромашка

Эта поделка из пластиковых бутылок идеально подходит для детского сада.

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 15

На одну ромашку понадобится три одинаковых белых бутылки.

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 16

У двух бутылок необходимо отрезать горлышко с крышкой. Далее, все бутылки разрезаются пополам. На каждой горловине вырезается восемь лепесточков. Для того, чтобы лепестки держались параллельно полу, их нужно выгнуть в обратную сторону.

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 17

Осталось собрать ромашку: на ту бутылку, у которой не отрезано горлышко, поочередно надеваются две остальные заготовки таким образом, чтобы между двумя лепестками верхнего слоя был один из нижнего. Прикрутить крышку(при необходимости покрасить ее желтой или оранжевой плотной краской).

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 18

Ограждение для клумбы

Если давно залежались пластиковые бутылки одинакового цвета и одинакового размера, можно украсить ими цветочную клумбу. Просто нужно отрезать горловину, заполнить оставшуюся часть песком и закопать в землю.

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 19

Пальма

Предлагаем вам пошаговую инструкцию изготовления поделки в виде пальмы с фото.

Чтобы сделать пальму из пластиковой тары, коричневые бутылки обрезают по плечики, края вырезают треугольниками и отгибают. В середине донышка сверлят дырку и нанизывают на пластиковую трубу или металлический прут, установленный на земле.

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 20

Зелёные бутылки режут пополам, вдоль. Края заготовок надрезают, имитируя маленькие листочки.

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 21

Пластиковые листья скрепляются вместе болтом.

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 22

Для пышной кроны пальмы их собирают из нескольких уровней и приклеивают к стволу.

Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 23

Красиво смотрится возле беседок и перед входом на участок.
Поделки из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок 24

Вертикальные клумбы

Унылые кирпичные стены так и хочется чем-нибудь задекорировать.

Поделки из пластиковых бутылок и стаканчиков. Цветы из стаканчиков.

Из стаканчиков можно сделать красивые хризантемы или ромашки. Если нарезать таким способом, как на фото и сложить вместе по две или три таких заготовки, получится замечательная и пышная хризантема. Прикрепить на проволочку и оформить серединку и цветок готов.

Вот такие пышные хризантемы получатся. Лепестки, каждую полоску нужно сделать гармошкой. Отличная поделка в школу или в детский сад.

А если просто настричь и скруглить лепестки, а в серединку прилепить желтый пластилин, получится ромашка. Такие ромашки можно сделать на верхнюю часть зеленой пластиковой бутылки, получится букет, как на фото. Или просто, как и хризантемы, оформить на проволочки зеленого цвета или простую проволочку обклеить зеленой бумагой.

Поделки в виде животных (собачка, зайчик, лисичка) изготовить просто, таким способом можно создать целый кукольный театр или зоопарк, ферму, а может даже всех героев сказки "колобок". Также получатся отличные ведерки, вазочки, маленькие домики или букашки.

Из одноразовых стаканчиков можно сделать даже большие объемные поделки, такие как на фото. Крепить стаканчики нужно стэплером друг к другу, постепенно получится шар (основа для поделки). А уже на этой основе и фантазировать, если скрепить два шара, получится снеговик, из одно шара - может получиться мышонок, дельфин и многое другое. Даже плафон для светильника. А если внутрь вставить гирлянду, а шар соорудить из прозрачных стаканчиков, то получится светящийся разноцветными огнями шар.

Предоставьте фантазировать детям, они обязательно Вас удивят. Детская фантазия очень яркая и интересная. Поделки детей обязательно увлекут и надолго. Дети заняты, родители спокойны. А можете и пофантазировать вместе с детьми. Также такие поделки отлично подойдут для школы или детского сада.

Фантазируйте, проводите больше времени с детьми и просто будьте счастливы!