Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ремонт раздельного санузла с душевой кабиной.. Не выбиваться из стиля

21.06.2023 в 21:00

Ремонт раздельного санузла с душевой кабиной.. Не выбиваться из стиля

Для того чтобы ванная комната смотрелась гармонично и целостно, душевая кабина в ней, подобно предмету мебели в любом другом помещении, не должна выбиваться из общего стиля. А поскольку кабины сами по себе довольно лаконичны в дизайне и безлики, лучше всего они будут смотреться в современных и минималистичных стилях.

1. Ванная с душевой кабиной в стиле хай-тек

Первым на ум тут же приходит стиль хай-тек. Строгий, сдержанный, но при этом функциональный, он как нельзя более кстати подойдет для размещения душевой кабины. Главное, чтобы она не слишком отличалась от остальной мебели и сантехники в комнате, в которой, как правило, преобладают стекло, плитка, зеркала и металлы. Хай-тек предполагает также использование неброской палитры и геометрических фигур при оформлении интерьера.

Ремонт раздельного санузла с душевой кабиной.. Не выбиваться из стиля Фото ReRooms

2. Ванная с душевой кабиной в стиле лофт

Стиль лофт умудряется сочетать множество самых различных элементов, от труб и металлов до дерева. И такое разнообразие отлично подойдет для ванной комнаты с душевой кабиной, которую вполне можно подобрать под стать всей обстановке, выбрав, например, застекленный вариант душа с имитацией кованых вставок. А вот от перегородок при этом лучше отказаться, поскольку для стиля лофт важно наличие пространства и отсутствие какой-либо загроможденности.

Ремонт раздельного санузла с душевой кабиной.. Не выбиваться из стиля Фото ReRooms

3. Ванная с душевой кабиной в стиле сканди

Оформить маленькую ванную комнату можно и в скандинавском стиле, для которого характерны свет, уют и домашняя простота. В этом случае предпочтение стоит отдать отделке белого и бежевого цветов, а в качестве ярких акцентов использовать узоры из мозаики или кафельной плитки. Жизни ванной комнате придаст и дерево, которое можно использовать как в той же отделке, так и в качестве материала для мебели.

Финальными штрихами в дизайн проекте интерьера станут мягкое освещение и украшения, например в виде плетеных корзинок, коврика или аккуратно сложенных полотенец.

Ремонт раздельного санузла с душевой кабиной.. Не выбиваться из стиля Фото ReRooms

4. Ванная с душевой кабиной в классическом стиле

Для классики лучше всего использовать открытую или застекленную душевую кабину, а саму ванную комнату обустроить в светлых сдержанных цветах, например белом, сером или светло-голубом. Они подчеркнут роскошь выбранного стиля, как и отделка натуральным материалом (камнем или мрамором) и соответствующая дизайну мебель. Придать лоска такой ванной помогут и предметы декора: зеркала в изящных рамах, ковры, замысловатые золотые или серебряные светильники.

Ванная комната 150 на 170 с душевой кабиной. Ванная с душевой кабиной (250 фото): нюансы, варианты дизайнов

Для любителей экономии и современных решений ванная с душевой кабиной станет отличной заменой классической ванны. Душ отличается небольшим уровнем водопотребления, занимает меньше места, даёт больше пространства для дизайнерских идей.

Рассказываем, как можно оформить санузел с душем, и какие нюансы учесть при реализации проектов с фотографий.

Нюансы при выборе душевой кабины в ванной

При выборе готового решения ориентируйтесь на 4 параметра .

Форма

Выбор формы зависит от места расположения душевой. Поддон, прилегающий к стене, может быть квадратным, прямоугольным, в виде полукруга. Если встраиваете модель в угол, смотрите прямоугольные, квадратные, варианты в форме четверти круга.

Размеры

Выбор габаритов зависит от свободной площади в комнате. Определитесь с местом; измерьте ширину, длину, возможную высоту. Для небольших помещений можно подобрать модель 80*80 см, для любителей просторных душевых – 150*150 см .

Схема размеров различных душевых кабин

Материал поддона

Если экономите средства, берите варианты из акрила или подобных материалов. Такие поддоны лёгкие, позволяют выбрать из размеров и форм. Из минусов – выглядят дёшево, быстро приходят в негодность.

Фаянсовые поддоны смотрятся хорошо, отличаются устойчивостью, продолжительным сроком службы. Только механических воздействий сантехнический фаянс боится, может треснуть или разбиться от удара.

Если ищете долговечную модель, смотрите на поддоны из стали, чугуна, искусственного или натурального мрамора . Последние особенно красивые, хорошо вписываются в оформление с плиточной отделкой. Мрамор практически неубиваемый, но тяжёлый и дорогой.

Ванная комната 150 на 170 с душевой кабиной. Ванная с душевой кабиной (250 фото): нюансы, варианты дизайнов

Материал и механизм открывания дверей

Из наиболее безопасных, простых конструкций выбирайте классические шарнирные двери . Если помещение небольшое и необходимо сэкономить место, смотрите на раздвижные или складные.

Из материалов для изготовления двери можно остановиться на закалённом стекле от 4 мм или триплексе. Это гигиеничные, прочные, простые в уходе варианты. Если хотите сэкономить – ищите модели из полистирола или оргстекла.

Плесень на материалах тоже не приживётся, но прослужат двери меньше. Оргстекло легко царапается, трескается; вода на поверхности часто высыхает в виде разводов, портит внешний вид помещения.

Важно: если хотите, чтобы зона идеально вписалась в оформление интерьера, собирайте кабину самостоятельно. Подходящие готовые решения часто стоят дорого, а на уголке для душа из плитки и стеклянных дверей можно неплохо сэкономить.

Стили дизайнов интерьера ванной

Сборные зоны хороши потому, что вписать «пластиковую» китайскую кабину в стиль современного интерьера невозможно. Громоздкая конструкция смотрится нелепо, портит даже самое продуманное оформление.

Зона, собранная из поддона или плитки и прозрачного стекла, станет хорошим универсальным решением. С помощью дополнительных элементов вроде фурнитуры кабину можно будет вписать в любой интерьер. Полностью менять зону при следующем ремонте не придётся.

Ванная с душевой кабиной в стиле лофт

Главные особенности лофта – это свободные пространства, отсутствие лишних вещей даже в небольших помещениях, оформление с помощью промышленных элементов.

Зоны душа в лофте декорируют металлическими, будто кованными вставками. Стены дополняют облицовкой с имитацией кирпичной кладки.