Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Шкаф купе угловой в гостиную. Шкафы-купе угловые: дизайн и его нюансы

24.11.2019 в 19:11

Шкаф купе угловой в гостиную. Шкафы-купе угловые: дизайн и его нюансы

Широкий ассортимент отделочных материалов предоставляет возможность подобрать наиболее подходящий дизайн, оптимизируя при этом финансовые затраты. Шкаф-купе традиционно составляет корпус, выполненный из цельного дерева, ДСП или МДФ. Для оформления фасадов используются стеклянные, зеркальные и глянцевые поверхности, а также всевозможные варианты пластика или натурального дерева.

Шкаф купе угловой в гостиную. Шкафы-купе угловые: дизайн и его нюансы

Одним из наиболее распространенных видов отделки фасадов являются МДФ или ДСП-панели, которые отличает высокая стойкость к истиранию, долговечность, легкость в обработке и уходе. Такой материал дает широкие возможности в создании различных форм фасада. Он невосприимчив к влажности и прямым солнечным лучам. Имеет эффектный внешний вид, надежен в эксплуатации.

Дизайн угловых шкафов-купе для гостиной должен быть презентабельным, стильным и функциональным. Широкий спектр цветов и текстур делает возможным индивидуальный заказ шкафов, которые идеально подойдут к каждому конкретному цветовому решению интерьера. Интересно выглядит шкаф-купе более темного или более яркого оттенка, чем основной цвет поверхностей. Сделать акцент на данном элементе обстановки можно и другими способами.

Универсальный цвет, который вписывается в любую концепцию интерьера, – это белый. Он способен визуально расширить пространство, а также, словно чистый лист бумаги, даст возможность для воплощения любой дизайнерской идеи по обустройству помещения. Белый матовый шкаф-купе превосходно впишется в спальню, прихожую, гостиную и даже кухню.

Шкаф купе угловой в гостиную. Шкафы-купе угловые: дизайн и его нюансы 01

Натуральное дерево считается отделкой премиум-сегмента, который используется для интерьеров в классическом дизайне, стиле прованс или кантри. Зеркальные фасады для угловых шкафов могут быть гармонично вписанными в абсолютно разные интерьеры. Отражающая способность поверхности шкафа даст возможность визуально расширить небольшую комнату, добавить ей света и воздуха.

Невзирая на ряд положительных моментов, зеркальные поверхности всё же нуждаются в более тщательном уходе. Конечно, современные зеркала для отделки обладают высокой прочностью и безопасностью, но тем не менее должны использоваться аккуратно. Если по такой поверхности будет нанесен удар, зеркало не разлетится на острые осколки, а растрескается, оставаясь на двери шкафа, так как эти материалы проклеиваются специальной прозрачной пленкой, дающей дополнительную защиту.

Шкаф купе угловой в гостиную. Шкафы-купе угловые: дизайн и его нюансы 02

Эксклюзивности помещению придаст угловой шкаф-купе с фотопечатью. Высокое качество рисунка сделает любое изображение очень реалистичным и привнесет в комнату эффект новизны.

Шкаф купе угловой в гостиную. Шкафы-купе угловые: дизайн и его нюансы 03

Угловой шкаф купе в интерьере гостинной. Плюсы и минусы углового шкафа в зале

Меблировка гостиной, включающая угловой шкаф — не редкость в современном дизайне. Размещение системы хранения на стыке стен комнаты обладает весомыми преимуществами:

  • экономит площадь, чрезмерно не загружая имеющееся пространство;
  • занимает место, которое чаще необоснованно пустует;
  • разнообразит любой интерьер, меняя стереотипы;
  • помогает избежать беспорядка в вещах.

Угловое расположение шкафчика обычно определяет компактность размеров этого предмета интерьера. Дизайну комнаты с таким элементом обстановки всегда присуща аккуратность. Вариант идеален для малогабаритных пространств. Особенно, если используется шкаф-купе. Хрущевка или маленькая студия от присутствия подобной системы хранения всегда выигрывает.

Угловой шкаф купе в интерьере гостинной. Плюсы и минусы углового шкафа в зале

Угловой шкаф подходит для хранения различных вещей, начиная от сувениров и посуды, заканчивая одеждой и бытовой техникой

Угловой шкаф купе в интерьере гостинной. Плюсы и минусы углового шкафа в зале

Мебель угловой формы позволяет освежить интерьер и добавить оригинальности

Минусы у углового формата расположения предмета мебели для хранения тоже существуют. Среди недостатков называют следующие:

  • Ограниченность объема шкафчика. Загрузить много вещей, убрать крупногабаритные предметы не получится.
  • Угловое расположение меняет симметрию комнаты. Дизайн лучше планировать с учетом локации системы хранения.
  • Представителям старшего поколения сложно принять новшество, отказываясь от типичных линейных «стенок».

Дизайнеры не рекомендуют занимать все углы комнаты мебелью. Если шкаф расположили на стыке стен, то дивану лучше отвести центровое место. Занимать все углы гостиной, даже малогабаритными системами хранения, нельзя. Такая плотная расстановка мебели создает давящее впечатление.

Угловой шкаф купе в интерьере гостинной. Плюсы и минусы углового шкафа в зале

Шкаф купе в зал. Шкаф-купе в гостиную

Гостиная – «лицо» любой квартиры или частного дома. Здесь принимают гостей, проводят праздничные мероприятия, собирают друзей. Поэтому обстановка в гостиной должна быть не только уютной и комфортной, но и выглядеть современно, стильно и гармонично.

Шкаф купе угловой в гостиную. Шкафы-купе угловые: дизайн и его нюансы 07

Шкаф-купе нередко является неотъемлемой частью интерьера гостиной. Здесь хранят посуду, книги, бытовую технику или аппаратуру, одежду, предметы обихода, декоративные мелочи и еще много других вещей.

Шкаф купе угловой в гостиную. Шкафы-купе угловые: дизайн и его нюансы 08

Шкаф купе угловой в гостиную. Шкафы-купе угловые: дизайн и его нюансы 09

Особенности и преимущества

Шкаф-купе отличается от других предметов мебели наличием раздвижных дверей. Кроме того, он очень вместителен, практичен и привлекателен внешне. Благодаря многообразию декоративных решений, такие шкафы служат еще и настоящим украшением любой гостиной.

К их преимуществам можно отнести:

  1. Вместительность. Эта особенность обусловлена не только большими размерами шкафа, но и грамотным решением его внутреннего пространства.
  2. Многофункциональность. Мебель используется для хранения самых разных вещей: одежды, аксессуаров, техники, постельного белья, книг. Вместительный шкаф можно превратить в целую гардеробную комнату.
  3. Зонирование пространства. Этот вариант используется для просторных помещений (квартира-студия), где массивный шкаф может служить своеобразной перегородкой для создания разных функциональных зон, например, рабочего уголка или игровой зоны для детей.
  4. Экономия пространства. Раздвижные двери, которыми оборудуются шкафы-купе, занимают гораздо меньше места, чем распашные.
  5. Универсальность. Шкаф-купе идеально гармонирует с интерьерами, выдержанными в самых разных стилистических направлениях.
  6. Надежность. Для изготовления шкафа используются прочные, устойчивые к механической нагрузке материалы.
  7. Многообразие модельного и размерного ряда. Шкафы могут иметь самую разную геометрическую форму, разное количество дверей, различные варианты наполнения.
  8. Доступная стоимость. Все зависит от размеров, конфигурации и выбранного материала для изготовления шкафа. Большой популярностью пользуются модели, где основная несущая нагрузка падает на пол, стены и потолок, то есть существует реальная возможность экономии на материале.
  9. Шкаф-купе во всю стену позволяет замаскировать ее неровности, сколы и трещины.