Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Стиль Людовика 14 в интерьере. Большой стиль. Стиль короля Людовика XIV

27.10.2019 в 06:24

Стиль Людовика 14 в интерьере. Большой стиль. Стиль короля Людовика XIV

В. Г. Власов

Стиль Людовика 14 в интерьере. Большой стиль. Стиль короля Людовика XIV

Большой стиль – (франц. «Grand maniere», Le style Louis Quatorze) – художественный стиль одного из самых ярких периодов в истории Франции, «золотого века» французского искусства второй половины XVII столетия.

Связан с годами правления короля Людовика XIV (1643-1715), отсюда название. В этом стиле соединились элементы Классицизма и Барокко. Своим образным строем «Большой стиль» выражал идеи торжества сильной, абсолютной королевской власти, национального единства, богатства и процветания, отсюда его эпитет « Le Grand ».

В 1643 г. во главе Франции оказался пятилетний наследник престола Людовик XIV , регентшей стала его мать, королева Анна Австрийская. Политику определял первый министр, всесильный кардинал Мазарини. Несмотря на ненависть народа к кардиналу-итальянцу и нелюбовь к «королеве-австриячке», мысль о необходимости прочной абсолютной власти как непременного условия развития французской нации и объединения страны сплотила вокруг трона передовые умы того времени – политиков, дворянство, литераторов и художников. В 1655 г. молодой король на заседании парламента произнес знаменитую фразу: « L'Etat, c'est moi !» («Государство, это я!»). А придворные, не без лести, конечно, прозвали его « Roi Soleil » – «Король-Солнце» (которое всегда светит над Францией). Министр финансов «Короля-Солнца» Ж.-Б. Кольбер «курировал» развитие архитектуры, деятельность Академий. В 1663 г. Кольбером была организована « Академия надписей», специально для сочинения надписей к памятникам и медалям, прославляющим короля. Искусство было объявлено государственным делом. Художникам давались прямые указания прославлять неограниченную королевскую власть, не считаясь со средствами.

Арка в париже посвящённая победам короля солнца. Ворота Сен-Дени

Достопримечательность
Ворота Сен-Дени
фр.   porte Saint-Denis
Стиль Людовика 14 в интерьере. Большой стиль. Стиль короля Людовика XIV 01
48°52′11″ с. ш. 2°21′09″ в. д. H G Я O L
Страна
Местоположение Porte-Saint-Denis
Архитектурный стиль классическая архитектура
Архитектор Франсуа Блондель
Высота 24,65 м
  Медиафайлы на Викискладе

Стиль Людовика 14 в интерьере. Большой стиль. Стиль короля Людовика XIV 02

Ворота Сен-Дени (1908).

Ворота Сен-Дени ( фр.   Porte Saint-Denis ) — арка, установленная в Десятом округе Парижа , на пересечении улиц Рю Сен-Дени, Фобур Сен-Дени, Бульвара де Бон Нувель и бульвара Сен-Дени, на так называемой королевской дороге, ведущей из предместья Сен-Дени в Лувр .

Ворота Сен-Дени были спроектированы Франсуа Блонделем по приказу Людовика XIV в честь его побед на Рейне и во Франш-Конте. Ворота, построенные в 1672, заменили ранее построенные при Карле V средневековые ворота в городской стене, восстановленные только в 1988 году.

Арка, высотой 25 метров и шириной 24 метра, представляет собой типичный образец французского классицизма . В опорах ворот имеются проходы, предназначавшиеся для прохода обычных горожан, шедших за королевским кортежем. Каждая сторона ворот описывает победы Короля-Солнца. В восточной части видны победы, одержанные королём на Рейне, на западной опоре южного фасада видны победы Людовика во Фландрии; южная сторона описывает переход через Рейн, а на северной — взятие Маастрихта .

Стиль Людовик. Людовик XIII

Людовик XIII

Вступил на престол в возрасте 8 лет после убийства отца — Генриха IV.
Молодость короля проходила в обстановке интриг и даже предательства. Непоследовательная политика короны создала возможность появления коалиций высшей знати, которые выступали против становления сильной королевской власти. В 1617–1621 сильнейшее влияние на короля имел Шарль д'Альбер, герцог де Люинь, подъем которого на вершину начался с инспирированного им в 1617 убийства Кончино Кончини (известного также как маршал д'Анкр), главного министра и давнего любовника Марии Медичи. Устранение Кончини полностью отвечало интересам самого короля, видевшего, что иначе ему не высвободиться из-под опеки матери. Избавившись от Кончини, Людовик сделал де Люиня своей правой рукой, а уж любовные отношения между ними начались еще рашьне, а мать молодой король сослал в Блуа. До своей смерти в 1621 де Люиню удалось подавить несколько заговоров, вдохновительницей которых была Мария.

1617 год. Осада Монтабана войсками Луи 13. Автор Абраам Оженберг

Во время малолетства Людовика его мать Мария Медичи, как регентша, отступила от политики Генриха IV, заключив союз с Испанией и обручив короля с инфантой Анной Австрийской, дочерью Филиппа III.
Стиль Людовика 14 в интерьере. Большой стиль. Стиль короля Людовика XIV 03 Анна Австрийская Королева Франции
Питер Пауль Рубенс (Rubens, Peter Paul)
Это возбудило опасения гугенотов. Многие вельможи оставили двор и начали готовиться к войне, но двор 5 мая 1614 г. заключил с ними мир в Сент-Мену (Sainte-Menehould).
Подтвердив Нантский эдикт своего отца от 1598 о веротерпимости, Людовик одновременно повел решительную борьбу с сепаратистскими поползновения гугенотов. Однако на первых порах его подстерегали неудачи; так, в 1621 де Люинь потерпел поражение при попытке овладеть Монтобаном, крепостью и оплотом гугенотов. Фаворитами безутешного короля становились юный паж Франсуа де Баррада, Клод де Сен-Симон (отец известного мемуариста), марких Анри де Сен-Мар, которого, впрочем, за измену своим покровителям казнили.

Людовик XIII дарует Пуссену должность первого художника Короля

Когда де Люиня не стало, Мария помирилась с сыном, добилась назначения в государственный совет своего личного советника - кардинала Ришелье, а в 1624 ввела его в состав королевского совета. С тех пор и до самой своей смерти в 1642 кардинал Ришелье оставался центральной фигурой на политической сцене Франции, а личность монарха, который проявлял серьезный интерес только к военному делу и своей личной жизни в обход жены, находилась в тени великого министра. Кстати, Ришелье принимал активное участие в подыскивание кандидатур для постели Людовика, наверное, чтоб тому было чем заняться и он не лез в самостоятельную политику.

Королевская площадь. Празднование свадьбы Людовика XIII и Анны Австрийской. 1612 г.
Wedding between Louis XIII and Anne D'Autriche in Bourdeux, 1615. Marie De Medici is in the left. Boda entre Luis XIII y Ana de Austria en Burdeos, 1615. Maria de Medici esta la izquierda

Брак с Анной осуществился лишь в 1615 году, однако отношения Людовика с супругой не сложились и он предпочитал проводить время в обществе своих миньонов Люиня и Сен-Мара, в которых молва видела любовников короля. Лишь в конце 1630-х годов отношения между Людовиком и Анной наладились, и в 1638 и 1640 родились их двое сыновей, будущие Людовик XIV и Филипп I Орлеанский.
Вступление Людовика XIII в Ла-Рошель Пьер Courtilleau
Entree de Louis XIII a La Rochelle par Pierre Courtilleau
Новая эпоха началась после долгих колебаний Людовика лишь в 1624 году, когда кардинал Ришелье стал министром и вскоре забрал в свои руки управление делами и неограниченную власть над королём.

Культура франции при людовик. Век Людовика XIV

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. «Зайнаб Биишевой»

Кафедра Всеобщей Истории

КУРСОВАЯ РАБОТА

ВЕК ЛЮДОВИКА XIV

Выполнила: студентка III курса

исторического факультета

группа «И 32»

Симанович. Е.

Научный руководитель:

Ассистент Чичко Т.В.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛЮДОВИКА XIV

.1 Рождение и ранние годы

.2 Личная жизнь и жёны Людовика XIV. История возникновения прозвища «Король Солнца»

ГЛАВА II. ВОЙНЫ И ДИПЛОМАТИЯ ЛЮДОВИКА XIV

.1 Эпоха французской дипломатии. Деволюционная война

.2 Война за испанское наследство

.3 Война Франции с Аугсбургской Лигой

ГЛАВА III. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА И КУЛЬТУРА ВЕКА «КОРОЛЯ СОЛНЦА»

3.1 Монархический режим Людовика XIV

.2 Реформы внутренней политики

.3 Большой стиль. Стиль короля Людовика XIV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема главенства той или иной страны в региональной или мировой политической системе, комплекс факторов, позволяющих достичь этого положения, признание такой преобладающей роли другими государствами относится к числу приоритетных в различных направлений гуманитарного знания: истории, политологии, философии и социологии.

Фигура Людовика XIV, во время правления которого Франция заняла лидирующее положение в европейской политике, безусловно, является хрестоматийной. Его личности, различным аспектам внутренней и внешней политики его правления посвящено огромное количество научной и популярной литературы прежде всего французской, а также иной зарубежной, по преимуществу англоязычной. В отечественной исторической литературе этот интерес также нашел определенное отражение, по объему не сравнимое с зарубежной историографией. Однако ни в отечественной, ни даже в зарубежной литературе нет работ, специально посвященных систематическому изложению путей достижения политического лидерства Франции в Европе второй половины XVII века. Именно в эту эпоху четко проявилась значимость геополитических проблем через необходимое взаимодействие факторов экономической состоятельности, высокой боеспособности армии, военно-морского могущества, успешной колониальной политики для достижения политической гегемонии; Актуальность темы исследования связана с выраженным интересом современной исторической науки к проблемам глобализации, политического преобладания, абсолютного суверенитета, национального интереса; большая часть этих проблем характерна для европейской политики изучаемого периода. Что касается глобализации, то эта проблема, еще не осмысленная и не названная, начинает явственно проступать в политических реалиях XVII века вместе с ведущей ролью Европы в мировой политике и проблемой политического лидерства в самой Европе.