Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой ширины обои бывают. Стандартные размеры

27.10.2019 в 05:01

Какой ширины обои бывают. Стандартные размеры

Большинство из нас, задумывая поклейку стен, начинают заниматься расчетами количества необходимых материалов. И это правильно. Одним из наиболее важных вопросов, от ответа на который будет зависеть правильное составление сметы, является следующий: какая у рулона обоев ширина и длина и сколько метров понадобиться, чтобы поклеить комнату или всю квартиру.

Итак, давайте обратимся к стандартам и выясним, какая может быть стандартная ширина и длина обоев, наиболее популярная на строительном рынке. Давайте сразу определимся: речь здесь будет идти не о каких то эксклюзивных вариантах или материалах ручной работы, а о наиболее распространенных размерах. Итак, что касается ширины обоев, то имеется 2 самых популярных стандарта: 

  1. Так называемые «стандартные», шириной 0,53 метра (53 сантиметра).
  2. Широкие, которые также известны, как метровые, шириной 1,06 метра (106 сантиметров).

Из этих двух видов, в России, а также других странах СНГ более широко применяемым является первый вид, т.е., полуметровые обои. Они могут иметь различные цвета, фактуру и рисунок. Что же касается метровых широких обоев, то спрос на них в последние годы заметно выбор. Это легко объясняется их многочисленными преимуществами, среди которых – быстрота поклейки комнаты и небольшое количество швов. Клеить метровые обои, возможно, чуть сложнее, чем обычное, но процесс этот, на самом деле не такой уж и сложный, и главное – действовать по инструкции и следовать советам профессионалов.

В то же время, нельзя не упомянуть о том, что некоторые обои, предлагаемые на рынке России и стран СНГ, отличаются своими размерами от принятых у нас. Чаще всего эта продукция выпускается на предприятиях Германии, Франции и Италии. Ширина обоев такого плана может составлять от 0,6 до 1,4 метра. Кроме того, ряд небольших производителей, а также компаний, выпускающих продукцию на заказ, предлагают варианты с шириной трубки, которая зависит от индивидуальных особенностей заказа. Следует отметить, что предложение подобной продукции имеет очень ограниченный характер.

Широкие обои метраж. Какие бывают размеры рулонов обоев

Вообще, размеры обоев указываются на этикетке каждого рулона – это требование закона.

Практика показывает, что наиболее оптимальным являются два значения ширины обоев:

  • 53 сантиметра;
  • 106 сантиметров.

Длина рулона составляет 10 метров плюс некоторый припуск 5-10 сантиметров, возможно, для заклеивания каких-то небольших кусочков пространства типа отверстий под проводку или светильники.

Какой ширины обои бывают. Стандартные размеры

Иногда ширина обоев может быть другой – 75 сантиметров, но это характерно для иностранных производителей

Такие размеры оптимальны для поклейки обоев в одиночку, установлено, что человек может держать в руках без напряжения 1-метровый отрезок обоев, а 53-сантиметровый кусок прекрасно клеится и разглаживается так, чтобы выгнать наружу пузыри воздуха. Широкие метровые обои обычно делаются с флизелиновой подкладкой, которая придаёт жёсткость такому листу и позволяет наклеить его на стену без пузырей воздуха. С другой стороны, такой широкий лист несколько неудобно держать в руках, в зависимости от того, сколько силы у человека и какова длина его рук и спины. 1-метровые обои позволяют быстрее оклеить комнату с меньшим количеством швов, нежели 53-сантиметровые.

10-метровая длина выбрана таким образом, чтобы рулон не был слишком толст и тяжёл, и чтобы из него получалось 3 куска для оклейки стен на высоту чуть более 3 метров. Существуют профессиональные рулоны обоев длиной несколько десятков метров, но отматывать их придётся уже не вручную, а при помощи специального механизма.

Обои шириной 80 см. Ширина рулона

Этот показатель может довольно сильно отличаться в зависимости от географической локации изготовления материала. Наиболее распространенными показателями ширины являются:

  • 0,53 м – является самым распространенным решением. Такие полотна изготавливаются в фабриках по всему миру. Эта разновидность условно именуется полуметровой.
  • 0,7 м – довольно популярный размер полотна у европейских изготовителей. Так как товары из границы отличаются качеством и прочностью, в нашей стране подобные решения также обрели популярность.
  • 1,06 м – ширина такой разновидности в 2 раза больше стандартного варианта. Использование таких обоев позволяет значительно уменьшить объем работы. Обычно такая ширина используется при производстве тяжеловесных флизелиновых обоев. Условно именуются как метровые покрытия.

В нашей стране общепринятыми являются 2 стандарта – 0,53 и 1,06 м, поэтому производятся изделия только таких размеров. Стандартные обои с шириной 0,53 м могут изготавливаться из любых материалов и дополняться фактурой или оригинальными узорами.

Метровые полотна зачастую производятся на основе винила, а подложка выполняется из флизелина. Подложка гарантирует простоту поклейки, а размеры полотна позволяют уменьшить количество швов на оклеиваемой поверхности и скрыть стыки.

Более подробно о широких полотнах можно узнать из следующего

Специалисты рекомендуют метровые обои для новичков в строительном ремесле, так как их гораздо легче наклеить. За один раз можно оклеить достаточно большую площадь поверхности.

Обои шириной 80 см. Ширина рулона

Широкие изделия

Ширина обоев в 70 см в основном используется импортными производителями. Европейские фабрики предлагают изделия любой удобной ширины. Такое решение позволяет удовлетворить любого покупателя. В основном полотна такой ширины используются для осуществления дизайнерских идей.

Ширина обоев под покраску. Стандартные значения

Сразу стоит отметить, что стандарты в постсоветских странах, Европе и Америке отличаются. Так что если вы приобретаете импортные обои, не лишним будет еще раз произвести расчеты на основании той информации, которую предоставил производитель.

    Самая распространенная ширина – это 50 см, а точнее – 53 см. Обычно в рулонах такой ширины содержится 8 или 10 метров материала. Реже встречается 12-метровый рулон. Виниловые обои шириной 50 см (53 см) часто продаются длиной 15 м.

    Обои шириной 60 см не часто встречаются. Их длина обычно 8 или 10 м.

    Варианты шириной 74 см имеют длину 10 м. Это стандарт для итальянских и британских производителей, а иногда встречается такая длина у немецких обоев.

    Метровые обои (имеющие ширину 1 м, а более точно – 106 см) еще называют «метровками». Чаще всего они представлены флизелиновыми вариантами. Самая распространенная длина составляет 10 м. Но бывает флизелин шириной 106 см и длиной 12 и даже 25 м. Лишь изредка флизелин шириной 100 (106) см продается рулонами по 5 м – это в основном толстые обои.

Ширина обоев под покраску. Стандартные значения

Широкие обои

Клеить обои шириной 100 см – настоящее удовольствие. Стыков мало, работа идет быстро. Но проблема в том, что самостоятельно с таким заданием точно не справиться. Обязательно нужен помощник, который будет придерживать смазанное клеем полотно, пока мастер аккуратно прикладывает обои к стене.

Существуют и совсем экзотические метражи. Например, 25 или даже 50 м материала – в такие рулоны упаковывают метровые обои, к примеру, под покраску.

Чтобы проще было определить нужное количество рулонов для комнаты, следует пользоваться специальными таблицами или онлайн-калькулятором. Однако они не учитывают риск несовпадения рисунка. Так, если обои содержат крупный контрастный рисунок, то лишь некоторые комнаты можно будет поклеить без больших отходов материала. Поэтому всегда приобретайте 1-2 рулона сверх расчета.

Калькулятор обоев

Калькулятор обоев

Поклейка обоев — задача для опытного мастера нетрудная. И из личного опыта могу утверждать, что основной проблемой, с которой приходилось чаще всего сталкиваться — нехватка полосы или целого рулона. Заказчик не правильно посчитал, и приходиться докупать и тратить время. Чтобы минимизировать все риски и упростить процесс расчета, рекомендуется воспользоваться представленным ниже калькулятором обоев. Его использование не должно вызвать затруднений. А если что-то будет непонятно — изучите подробную инструкцию и ознакомьтесь с примером расчета.

Онлайн калькулятор обоев

Как пользоваться калькулятором обоев

Чтобы произвести корректный расчет количества обоев для конкретного помещения, необходимо ввести верные исходные данные. Рассмотрим каждый пункт:

  1. Ширина помещения.
  2. Длина помещения.
  3. Периметр помещения. Данный параметр рассчитывается автоматически на основе длины и ширины. Он нужен для определения общей площади всех стен с учетом их высоты.
  4. Высота потолков — расстояние от пола до потолка.
  5. Количество дверей в комнате. Если дверей нет — пункты 5, 6, 7 не задаются.
  6. Высота двери. Если дверей несколько и они имеют различные размеры — укажите наименьшую высоту.
  7. Ширина двери. Если дверей несколько и они имеют различные размеры — укажите наименьшую ширину.
  8. Количество окон в комнате.  Если окон нет — пункты 8, 9, 10 не задаются.
  9. Высота окна. Если окон несколько и они имеют различные размеры — укажите наименьшую высоту.
  10. Ширина окна. Если окон несколько и они имеют различные размеры — укажите наименьшую ширину.
  11. Длина рулона. Стандартный размер — 10,05 м. Бывают и 25 метровые виниловые обои на флизелиновой основе. Внимательно изучите упаковку — данный параметр там указан.
  12. Ширина обоев. Стандартные размеры — 53 см и 106 см. Они также указываются на упаковке рулона.
  13. Раппорт рисунка — высота рисунка ( →I← ). То есть, если раппорт 46 (см), то отрезав из рулона полосу размером 2,5 метра (250 см), в ней будет находится 5 участков по 46 см и один неполный — 20 см. Поэтому, чтобы в следующей полосе рисунок совпал с предыдущей, необходимо отрезать лишний участок в 26 см (46 — 20).
  14. Сдвинутый рисунок — ступенчатая стыковка (диагональная стыковка) рисунка. Данная маркировка обоев указывается на упаковке. Например, обозначение 46 ⁄ 23 означает, что 43 — это раппорт, а 23 — расстояние в сантиметрах, на которое должен смещаться каждый следующий лист. Отметив при расчете данный пункт, будет задано максимально возможное смещение в пол раппорта.
  15. Запас на выравнивание — расстояние, необходимое для подгонки и удобной подрезки.