Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Створки для шкафа купе. Краткое описание конструкции

22.10.2019 в 16:53

Створки для шкафа купе. Краткое описание конструкции

В действительности устройство откатывающихся дверей довольно простое. Изобретать ничего не придется – нужно только купить готовый установочный комплект, продающийся в любом строительном супермаркете.

Справка. К набору покупных деталей прилагается инструкция, где приводятся чертежи и схемы сборки распашных створок для шкафа купе.

Створки для шкафа купе. Краткое описание конструкции

Конструкция, показанная на фото, состоит из таких элементов:

  1. Дверная рама, собранная из горизонтальных и вертикальных алюминиевых профилей.
  2. Элементы заполнения проемов рамы – плиты ламинированного ДСП толщиной 10 мм, зеркальные стекла либо пластиковые панели. Полотно можно сделать комбинированным, разделив его на 2—4 проема путем установки горизонтальных перемычек из специального профиля.
  3. Двери шкафа купе перекатываются за счет роликов, встроенных внутрь верхнего и нижнего профиля рамы. Нижний ролик является опорным, верхний поддерживает створку в вертикальном положении, поэтому его парные колесики ставятся горизонтально.
  4. Нижняя направляющая планка несет всю нагрузку дверных полотен. В профиле предусмотрено 2 паза, где катаются ролики соседних створок.
  5. Верхний направляющий профиль изготовлен в виде перевернутой буквы «Ш». Элемент играет роль ограничителя, не давая двери отклониться от вертикального положения. Парные ролики катаются по боковым стенкам пазов.

Створки для шкафа купе. Краткое описание конструкции

Вертикальные стойки рамы делаются из двух разновидностей профиля – с открытой (тип С) и закрытой (тип Н) ручкой. С точки зрения сборки разницы меж деталями нет. Верхняя и нижняя планка изготовлена с углублением для установки роликов и специальной круглой канавкой, куда вкручивается крепежный саморез (идет в комплекте).

Чтобы в шкаф не проникала пыль, стойки двери купе оклеиваются изнутри буферной лентой с длиной ворса до 12 мм. Для предохранения от ударов о стенки шкафа либо ниши к торцам створок крепится шлегель – самоклеящаяся полоса толщиной до 6 мм. Для монтажа стеклянных вставок внутрь рамы используется силиконовый уплотнитель.

Створки для шкафа купе. Краткое описание конструкции

Примечание. Мы рассмотрели дешевый вариант механизма и рамы откатных дверей. Более дорогие комплекты включают разнообразные доводчики, фиксаторы и магнитные стопоры. При желании перечисленные детали покупаются отдельно.

Готовые двери для шкафа купе москва. Двери для шкафов купе

Двери для встраиваемого шкафа купе – практичное конструкторское решение с давней историей. Прототипом современных мебельных изделий с раздвижными дверями на роликовых механизмах можно считать сундуки для хранения одежды и раздвижные ширмы. Они широко использовались в казарменных помещениях армии Наполеона, с именем которого и связывают идею создания шкафов такого типа. Примечательно, что шкаф как предмет мебели, появился к 17 веку стараниями именно французских мастеров, производивших и поставлявших свои творения во дворы богатых вельмож по всему миру.

Ширмы и раздвижные перегородки также традиционно использовались в японской культуре, но нашли свое узнаваемое современное воплощение лишь в конце 19 века в Америке. Именно там раздвижные двери на колесиках широко применялись для оборудования поездов и домов. Аналогичное практичное решение помогало итальянским мастерам рационально обустраивать жилые помещения с небольшой площадью.

В конечном итоге важен не тот факт, кем и когда была изобретена и воплощена идея раздвижных дверей, а то, какими практическими преимуществами она обладает.

Двери купе – особенности конструкции и ценообразующие факторы

В современном исполнении изготавливаемые на заказ раздвижные двери шкафа купе представляют собой дверное полотно и систему, включающую в себя механические ролики и направляющие. Эффективность работы сдвижных дверей также как и их стоимость зависит от качества используемых материалов, прочности креплений и надежности всех конструктивных элементов.

Основная рабочая нагрузка в конструкции дверей шкафа-купе приходится на роликовый механизм и направляющие. Они эксплуатируются в интенсивном режиме и находятся под постоянным воздействием массы дверного полотна. В соответствии с этим, заказывая двери для шкафа купе или приобретая готовую мебель, важно учитывать простую и очевидную закономерность – чем тяжелее дверь и интенсивнее ее рабочая нагрузка, тем прочнее должен быть механизм. В такой же прямой зависимости находится качество используемой системы и ее цена. Надежный роликовый механизм и направляющие не могут стоить дешево, что сказывается на конечной стоимости двери. Найти компромисс между ценой и качеством и приобрести недорого двери-купе можно, остановив свой выбор на готовой продукции от производителя.

Двери-купе от компании Furnitarium

Компания Furnitarium предлагает выбрать и недорого купить готовую дверь для шкафа купе любого типа и вариантов дизайна. В нашем онлайн-каталоге представлены к продаже модели с конструкцией рамочного типа, а также из цельного полотна. В качестве наполнения мы используем различные материалы, характеризующиеся высокими практическими и эстетическими качествами.

У нас вы можете недорого приобрести зеркальные, стеклянные двери для шкафа купе (матовые, тонированные), изделия из ЛДСП, МДФ, ротангового полотна (искусственного и натурального), а также двери с фотопечатью. Высокопрочные механизмы, используемые в комплектации реализуемых нами изделий, обеспечивают плавность и бесшумность хода дверей, надежность и долговечность их эксплуатации.

Высокое качество и доступные цены на зеркальные двери для шкафов купе и модели с другим наполнением от Furnitarium – весомые доводы в пользу вашего правильного выбора!

Раздвижные двери для шкафа купе. Монтаж профилей и рамы

Если вы завершили сборку дверей шкафа купе, можно переходить к монтажу профилей и рамы конструкции, по которым будут двигаться раздвижные полотна. Однако обязательным условием является выставление дверного полотна точно по уровню, иначе при последующей эксплуатации шкафа купе возникнут проблемы, а уровень комфорта для пользователя будет низким.

Измерив длину шкафа изнутри, применяя ножовку по металлу, отрежьте профиль аналогичного размера и зафиксируйте его на верхней и нижней крышке при помощи шуруповерта и саморезов.

Чтобы не допустить повреждения профилей, во время организации отверстий специалисты рекомендуют воспользоваться любой удобной опорой. К примеру, можно применить с этой целью стол или стул. А выполненные отверстия стоит аккуратно зашлифовать при помощи шлифовальной бумаги. Отверстия должны организовываться на профиле с шагом 50 мм, это правило не стоит нарушать, дабы не возникло проблем при эксплуатации конструкции в дальнейшем.

Для надежной фиксации нижнего профиля стоит организовать аналогичные отверстия для саморезов, но крепить направляющую внутри конструкции спешить не стоит. Важно правильно подобрать место ее крепления. Ее смещают внутрь шкафа на 20 мм, так как глубина мебели уменьшится на ширину дверей купе. Иногда случается, что двери установлены слишком глубоко. Это портит внешний вид мебели, снижает ее эстетические качества и комфортабельность.

Также потребуется смонтировать фиксаторы, дабы двери останавливались в закрытом положении и не образовалась щель с боковиной. Установка стопора происходит в паз нижней рельсы. Чтобы вмонтировать фиксатор в необходимое месте, плотно закрывают двери купе, после чего на нижней рельсе делают отметку центра колеса. Сюда вставляют стопор, перемещать который легко плоской отверткой.

Раздвижные двери для шкафа купе. Монтаж профилей и рамы

Раздвижные двери для шкафа купе. Монтаж профилей и рамы

Раздвижные двери для шкафа купе. Монтаж профилей и рамы

Раздвижные двери для шкафа купе. Монтаж профилей и рамы

Раздвижные двери для шкафа купе. Монтаж профилей и рамы

Раздвижные двери для шкафа купе. Монтаж профилей и рамы

Раздвижные двери для шкафа купе. Монтаж профилей и рамы

Раздвижные двери для шкафа купе. Монтаж профилей и рамы

Двери для шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе

Помимо раздвижных систем существуют иные конструкции дверей, как в новых шкафах, так и в шифоньерах старого образца. К ним относятся подвесные дверные полотна и складные двери (гармошки).

Подвесные двери

Система навесных дверных полотен состоит из особой конструкции направляющего рельса и роликов.

Двери для шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе

Порядок установки:

  1. Вверху проёма шифоньера закрепите металлическую балку с продольным пазом.
  2. Сверху к двери привинтите опорные роликовые узлы.
  3. Колёсики заведите в рельс. Двери смогут перемещаться вправо, влево или в обе стороны.
  4. Для того чтобы повесить двери ровно, рельсовую направляющую обязательно выставите по уровню. В противном случае может возникать самопроизвольное движение двери в сторону уклона опорной балки.

Подвесные двери в отличие от двух опорных раздвижных систем имеют один недостаток. Свободное провисание нижней части дверного полотна может вызывать колебание двери относительно вертикали, что нередко становится причиной проникновения пыли внутрь закрытого шкафа.

Складные двери

Вы можете установить в купе складные двери (гармошку). Они состоят из нескольких сегментов, соединённых между собой мебельными или рояльными петлями. Петли дают возможность плотно сложить дверцы и тем самым обеспечить доступ одновременно ко всему содержимому шкафа купе.

Двери для шкафа купе своими руками. Другие способы монтажа дверей шкафа купе

Раскладные двери Командор

Дверные полотна передвигают с помощью роликов в пазах верхних и нижних направляющих планок. Сложение сегментов напоминает движение мехов гармони. Их сдвигают наружу и поэтому они не уменьшают объём полезного пространства шкафа.