Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Темный пол светлые стены. Темный пол в интерьере - за и против

22.11.2019 в 08:11

Темный пол светлые стены. Темный пол в интерьере - за и против

Полы в темном цвете придают интерьеру европейский шик и всегда выглядят дорого. Правда, они требуют и куда более серьезного ухода. И подходят далеко не для всех помещений.

Например, если у вас маленькая квартира или низкие потолки, о темном напольном покрытии лучше забыть, иначе вся площадь будет съедена, а комнаты визуально станут ниже, уже, короче. В самом крайнем случае можно попытаться спасти ситуацию за счет правильного подбора обоев❗️

Темный пол светлые стены. Темный пол в интерьере - за и против

У темных полов есть и еще один существенный минус – они всегда выдают плохую хозяйку. Любая пылинка, соринка или грязь на темном полу катастрофически бросается в глаза. На матовых поверхностях это менее критично, но лакированные полы придется убирать каждый час. Последние, кстати, еще и постоянно царапаются. Царапины, как вы догадались, тоже не останутся незамеченными для гостей. А некоторые темные покрытия еще и отпечатки ног сохранят надолго. Тайна, кто по ночам подъедает колбасу, будет раскрыта

Если же вы являетесь счастливым обладателем большой квартиры и не боитесь грязи (или просто старательно ее игнорируете), то темный пол обязательно станет выигрышным вариантом! Это может быть и плитка, если речь идет о влажных помещениях, и ковролин, и дерево, ламинат, линолеум. Темный пол будет смотреться гармонично и в санузлах, и на кухне, и даже в детской.

Для контраста стены лучше выбрать светлые, хотя и темные обои будут смотреться вполне симпатично, если правильно подобрать оттенок (ни в коем случае не тон в тон) и скомбинировать со светлыми акцентами. Например, интересно смотрится сочетание темных полов и темных стен, разделенное широким светлым плинтусом.

Мебель может быть любая – светлая, темная (но хотя бы на пару оттенков светлее пола), но особенно стильно будет смотреться яркая обивка – красный, зеленый, желтый. Главное – не переборщите с цветами. В остальном же действуйте смело, и увидите, как ваша квартира заиграет новыми красками!

Белые стены темный пол, какие шторы. Выбор по стилю оформления комнаты

Стиль в интерьере комнаты отражается в способе кроя занавесей, а сочетание цветов в шторах и стенах подчиняется общим правилам дизайна. За основу, как подобрать шторы к обоям , берется классический стиль. Основные принципы классического направления в дизайне помещений заложены еще в 17 веке и не потеряли актуальности и в наше время. Классика подходит к любому интерьеру, если правильно подобрана цветовая палитра. В этом стиле используют шторы в цвет к обоям – они на два -три тона темнее, если стены комнаты выполнены в светлых тонах, или на пару тонов светлее, если стены комнаты отделаны в темные тона.

Темный пол светлые стены. Темный пол в интерьере - за и против 01

Если нужно подобрать шторы к обоям с рисунком, следуйте в одном из двух направлениях. Первое – купить занавеси , одинаковые по цвету с орнаментом на обоях, второе – купить занавеси, соответствующие по цвету фоновому наполнению на обоях. Выбрав один из вариантов, можно создать гармоничный, единый дизайн.

В стиле Прованс широко применяются шторы и обои с одинаковым рисунком. Цветовая палитра стен и занавесок может быть полностью идентичной или иметь незначительно различия. Чтобы шторы и обои не слились в единое целое, окно дополняется прозрачными занавесками с воланами, рюшами, прихватами контрастных цветов.

Проще всего подобрать шторы к обоям в квартире, интерьер которой выдержан в стиле минимализма. Здесь действует пять правил:

Темный пол светлые стены. Темный пол в интерьере - за и против 02

  1. Портьеры однотонные или с минимумом геометрии, не привлекающей к себе внимания;
  2. По возможности занавесь закрывает всю стену, от пола до потолка;
  3. В комнате не должно оставаться темных, неосвещенных мест, поэтому подойдет комбинация двух занавесей – плотной на ночь и прозрачной на день;
  4. Не используется никаких украшений в виде ламбрекенов, оборок, рюшей и стяжек, только равномерные фалды;
  5. Минимум дополнительных аксессуаров.

Темный пол в интерьере кухни. Выбор цвета покрытия

Какой цвет пола можно назвать темным? Основных цвета три: коричневый, серый, черный. Каждый из этих цветов можно использовать по-разному. Пол может быть выполнен в любом оттенке коричневой палитры, в любом тоне серого градиента, даже черный цвет может отличаться степенью насыщенности. Какой из этих вариантов выбрать, ведь конечный эффект будет зависеть именно это этого решения?

Темные полы в интерьере могут быть сделаны в шоколадных тонах. Фото такой комнаты излучает теплоту, а в самом помещении будет уютно и вам, и вашей семье. Теплая коричневая гамма ассоциируется с дороговизной, такой пол автоматически придаст вашему жилищу аристократический вид.

Темный пол светлые стены. Темный пол в интерьере - за и против 03

Серые тона дизайнеры рекомендуют использовать очень осторожно. Для квартиры, где живет большая семья, такой вариант не желателен. Не подойдет он и для гостиной с темным полом – серый цвет создает чувство отдаленности от всего происходящего вокруг и ассоциируется с прохладной атмосферой, которая не способствует общению между людьми.

Черный пол – элемент экстравагантного интерьера квартиры, стремящегося отразить современные тенденции в мире дизайна и индивидуальность владельца жилища.

Темный пол полностью черного цвета встречается редко: он нуждается в светлом контрасте, роль которого обычно выполняют небольшие коврики.

Контрастом могут стать светлые стены или мебель, белый потолок с балками, предметы, имеющие окраску «под зебру», и отдельные элементы сочных тонов. Впечатляющий интерьер можно создать, соединив темный пол и светлые стены, а также добавив в ансамбль кожаную мебель таких же тонов и яркие детали: вазы, растения, небольшие предметы мебели, декоративные компоненты. Все эти детали должны быть строго одного цвета. Можно выбрать оранжевый, ярко-зеленый, лиловый оттенки. Ахроматический интерьер с такой «изюминкой» будет смотреться необычно и оригинально.

Темный пол светлые стены. Темный пол в интерьере - за и против 04

Темный пол на кухне можно сделать полностью черным. Если вы выбрали для этого помещения квартиры керамическую плитку, то стоит обратить внимание на важный момент: глянцевая плитка зрительно увеличивает маленькую кухню за счет отражающего эффекта, а с помощью светлой затирки для пола интерьер будет выглядеть более динамичным.