Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Когда лучше менять батареи отопления в квартире

22.11.2019 в 07:57

Когда лучше менять батареи отопления в квартире

Пришла пора обновить интерьер вашей квартиры, а это значит, что старые отопительные батареи тоже нуждаются в замене. В этом виде работ существует много предрассудков на тему того, когда же всё-таки лучше менять батареи. Летом, зимой, осенью или весной? В отопительный период или же в летний сезон? В этой статье мы постараемся объяснить все плюсы и минусы каждого возможного варианта. Ну а вы сами для себя решите когда Вам лучше установить радиатор отопления .

Начнем с самого популярного заблуждения. "Летом менять лучше, потому что не нужно отключать стояки отопления и сливать воду",- так думает подавляющее большинство. И это неправда.

Как мы с вами знаем, есть отопительный сезон (осень-зима), а есть не отопительный сезон (весна/лето). Во время не отопительного сезона стояки отопления в наших квартирах холодные, но значит ли это, что там нет воды и не нужно обращаться в ДЭЗ или ЖЭК для того, чтобы слить воду? Совершенно не значит. В 99% случае вода в стояках присутствует и оставляют её там для того, чтобы трубы не «заростали» ржавчиной. Вода просто "стоит" в трубах и не циркулирует. Конечно, бывают такие случаи, что воды в системе нет, но это как правило тогда, когда местными коммунальными службами ведётся целенаправленная подготовка к зиме, переделка труб в подвале или замена насосов. Определить самостоятельно присутствие или же отсутствия воды в стояках невозможно. Это может знать только главный инженер в ДЭЗе или Управляющей Компании. Поэтому вам необходимо будет за несколько дней до проведения работ позаботится о том, чтобы воду в стояках на время замены слили.

Так как же быть? Когда все же лучше менять батареи?

Основным плюсом проведения работ в неотопительный сезон является то, что договорится о слитии воды очень просто, т.к. горячие батареи при температуре на улице +20С никому не нужны. По сути, на этом плюсы проведения работ в неотопительный сезон заканчиваются и начинается огромный минус: воду в стояки под давлением не подадут до начала отопительного сезона, а это означает, что качество проведенных работ и уровень прогревания радиатора можно будет проверить только спустя несколько месяцев. (Отопление обычно подают в 20-х числах сентября)

Теперь рассмотрим вариант замены батарей в осенне-зимний сезон.

В отопительный период времени стояки всегда заполнены теплоносителем и для того, чтобы произвести работы необходимо договориться с ДЭЗом или ЖЭКом об отключении стояков. На самом деле сделать это также просто как и летом. Достаточно просто обратиться к главному инженеру по телефону или с заявлением на бумаге. Далее он выдаст Вам квитанцию, которую можно оплатить в любом отделении Банка или через интернет. Вот и всё! Все сложности по слитию стояков с помощью ДЭЗа или ЖЭКа позади. Мы очень любим рисовать себе в голове злобных сотрудников ЖКХ, которые на любую нашу просьбу недовольно фыркают и постоянно грубят. В вопросах слития воды со стояков такой проблемы нет, потому что это просто напросто стоит денег, а деньги нужны всем. ДЭЗ и ЖЭК не являются исключениями, но… мы немного отвлеклись от темы.

Наиважнейшим плюсом замены батарей в отопительный период является то, что вы можете сразу же по окончании работ проверить качество сварочных и резьбовых соединений (в нашем случае прикручивается кран к трубе и к радиатору, а всё остальное приваривается). Вам не придется ждать подачи воды осенью, чтобы убедиться в том, что батареи греют хорошо и монтаж произведен действительно качественно.

Плюс ко всему в отопительный период стоимость на работы несколько падает по сравнению с летом. Появляются сезонные скидки.

Сколько по времени менять радиатор отопления в квартире. Зачем менять батареи

Сколько по времени менять радиатор отопления в квартире. Зачем менять батареи

Есть пять причин, по которым стоит это сделать.

  1. Батареи протекают. Тут и думать нечего: если на радиаторах появилось даже несколько капель воды, их надо менять. Потому что рано или поздно капли превратятся в ручей, который потечёт к соседям. И тогда вместо того, чтобы потратить несколько тысяч рублей на покупку батареи, придётся выложить десятки тысяч на ремонт собственной и соседней квартир.
  2. В помещении холодно. Если каждый октябрь вы надеваете шерстяные носки и не снимаете их до мая, имеет смысл заменить радиаторы отопления. Может быть, батареи, стоящие в квартире сейчас, недостаточно прогревают комнаты. Значит, стоит заменить их на приборы с более высокой теплоотдачей . Может быть, радиаторы рассчитаны на прогрев помещений до стандартных 19–21 °С, а жильцы слишком теплолюбивые. Тогда стоит купить батареи большего объёма, чтобы лучше прогревать квартиру.
  3. Радиаторы выглядят потрёпанными. Это знакомо всем, у кого в квартире стояли классические чугунные батареи, у которых рано или поздно начинала облупляться краска. Но презентабельный внешний вид могут потерять и относительно новые радиаторы, например, если производитель сэкономил и покрасил их только в один слой. Или после ремонта на них появились сколы и остатки стройматериалов. Всё это снижает надёжность приборов: там, где откололась краска, быстрее появляется ржавчина и со временем образуется протечка.
  4. Планируется модернизация системы отопления . Если ещё 10 лет назад регулировка температуры в комнате с помощью форточки считалась нормальным делом, то сегодня существуют более технологичные способы. Например, автоматические терморегуляторы или удалённое управление отоплением в квартире через смартфон стремительно набирают популярность. Чугунные батареи и конвекторы, которые когда-то казались венцом творения инженеров, с трудом вписываются в подобные системы, поэтому их меняют на более современные приборы отопления.
  5. Обновляется интерьер . В том числе после покупки квартиры. Это, наверное, самая распространённая причина замены радиаторов. Иногда старые приборы просто визуально не подходят к новому дизайну комнат . А некоторые владельцы квартир считают, что если уж делать ремонт, то менять всё вплоть до батарей.

Можно ли менять батареи в квартире. За чей счет должны меняться батареи в квартире?

Можно ли менять батареи в квартире. За чей счет должны меняться батареи в квартире?

Холода, как всегда, подкрались незаметно, и батарея становится главным предметом наших разговоров – точнее, ее температура.

Во многих домах ежегодно задерживается пуск тепла по банальной причине: у жильцов текут батареи и необходима их срочная замена. Управляющая компания требует от собственника квартиры устранить неполадки в радиаторе, но неожиданные расходы на ремонт далеко не всегда заложены в семейном бюджете.

А если задуматься над тем, должны ли мы вообще менять батареи в квартире за свой счет, то можно прийти к очень интересным выводам.

Итак, кто же должен нести расходы по смене радиаторов отопления в квартирах по закону? Решение этого вопроса зависит прежде всего от того, в какой форме собственности находится квартира.

1. Если квартира приватизирована (т.е. находится в частной собственности жильцов)

По общему правилу все расходы по содержанию квартиры несет ее собственник – на это и ссылаются управляющие компании, требуя от жильцов заменить батарею за свой счет.

Однако, в отличие от частного дома, в квартире собственникам принадлежит не все ее имущество, а лишь то, что относится к внутриквартирному, т.е. обслуживающему исключительно одну квартиру.

Если имущество расположено внутри квартиры, но при этом им нельзя пользоваться автономно, не затрагивая интересы соседей, оно признается общедомовым.

Это означает, что владеют им все собственники помещений, которые расположены в доме – независимо от того, проходит это имущество через их квартиры или нет. А следовательно, и отвечать за него должны все, а не только собственник одной квартиры.

Общая же ответственность собственников за общедомовое имущество перекладывается на управляющую организацию, которая по договору с жильцами принимает на себя обязательства содержать и своевременно ремонтировать все, что относится к имуществу общего пользования.

Является ли батарея общим имуществом? От ответа на этот вопрос и зависит то, за чей счет она должна ремонтироваться.

На сегодняшний день применяется официальная позиция Верховного суда на этот счет, подтвержденная Минстроем (письмо 1 апреля 2016 г. № 9506-АЧ/04):

- радиаторы, которые установлены без отключающих устройств на индивидуальном ответвлении от стояка отопления, относятся к общедомовому имуществу (поскольку не могут быть отключены и демонтированы автономно, без перекрытия общего стояка).

Поэтому содержание таких батарей возлагается на управляющую организацию, наряду с остальным общедомовым имуществом.

Но следует учитывать, что управляющая компания не обязана менять батарею по малейшей прихоти собственника: замена должна быть обусловлена серьезной причиной – аварийным состоянием отопительных приборов.

Официальная заявка от жильцов на смену батарей из-за угрозы их протечки возлагает на управляющую организацию обязанность оценить состояние системы отопления в квартире и выполнить ремонт при необходимости.

В случае аварии замена батареи должна проводиться незамедлительно. В иных ситуациях управляющая компания должна вынести вопрос о замене радиаторов на общее собрание собственников, поскольку это текущий ремонт общедомового имущества и он должен проводиться по согласованию с жильцами.

Если по оценке управляющей организации состояние батарей оценено как удовлетворительное, собственник может сменить батарею на более современную, но уже за свой счет.

Предварительно необходимо согласовать работы по смене радиатора с управляющей компанией, поскольку на этот счет существуют нормативные ограничения (например, запрещено устанавливать более мощные радиаторы без согласия управляющей организации).

2. Если квартира неприватизирована (в муниципальной собственности)

Здесь все гораздо проще: поскольку собственником квартиры является муниципалитет, он и обязан решать все вопросы по ремонту и замене отопительных приборов.

Все, что нужно сделать жильцам – это направить соответствующую заявку в местную администрацию и добиваться ее исполнения. С управляющей компанией по всем вопросам смены радиаторов должна контактировать администрация как представитель собственника.

Знайте свои права и пусть в ваших домах всегда будет тепло!

Как поменять радиатор отопления в квартире. Согласование замены элементов системы

Замена системы отопления в квартире требует согласования в компании, обеспечивающей коммунальные услуги. Необходимо получить разрешение, обратившись в администрацию эксплуатационной организации, обслуживающей дом.

Еще на этапе проектирования многоквартирного дома выполняется расчет отопительной системы — определяется количество и мощность приборов отопления, их расположение, объем и температура теплоносителя и т.п.

Замена батарей отопления на модели с иными эксплуатационными характеристиками может повлечь за собой ухудшение работы системы отопления в доме.

Если самовольно замененные батареи отопления не соответствуют расчетным параметрам, это провоцирует аварийную ситуацию.

Снятие батареи с кронштейнов

Если планируется поменять радиаторы отопления в квартире самостоятельно — за свой счет, на рассмотрение требуется представить ряд документов :

  • Заявление с приложенным техническим паспортом на квартиру.
  • Документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
  • Одобренный экспертизой тепловой расчет новых отопительных приборов.
  • Сертификаты соответствия для всех комплектующих (радиаторы, фитинги, трубы, арматура и т.п.).

Обратите внимание! Если радиатор меняют на аналогичный прибор отопления, разрешение получать не требуется. В этом случае управляющую компанию только предупреждают о проведении работ.

Экспертиза теплового расчета требуется, если планируется:

  • поменять батареи отопления, установив приборы иного вида, с иными техническими характеристиками;
  • увеличить мощность имеющегося радиатора за счет добавления звеньев;
  • перенести прибор отопления в другую часть помещения.

Эксперт должен проверить, не нарушит ли модернизация системы отопления тепловой баланс дома. Экспертиза является платной услугой и выполняется за счет владельца квартиры.

С момента подачи документов в управляющую организацию до выдачи разрешения может пройти до 2 месяцев. После получения разрешения необходимо оформить заявку на отключение стояка и слив теплоносителя из соответствующего участка системы.

После замены батарей отопления в квартире подается заявка на техническую экспертизу — специалисты и представители управляющей компании проверяют правильность монтажа и соответствие приборов отопления тем, что были разрешены к установке.

Можно ли менять батареи в отопительный сезон. Может ли быть замена батареи в

Тем, кому пришлось столкнуться со сменой батарей в квартире, известно, что лето — наиболее соответствующий для этого период. Не обращая внимания на то, что вода и в летнюю пору находится в трубах (чтобы избежать коррозии поверхности внутри труб), в зимний период совершать это процедуру намного сложнее.Это связано с тем, что летом люди физически не ощущают того, что вода ушла из стояков, а в зимнее время года водный слив чреват падением температуры в жилых площадях, и это может доставить сильные неудобства вам и соседям.

Все таки, большинство людей вынуждены склоняться к процедуре замены батарей собственно в зимний период . ЖЭКи и ДЭЗы очень охотно согласны на замену в это время. Некоторые даже уверены в том, что выполнение работ в это время даёт больше достоинств, чем недостатков, ведь для контроля качества не надо ожидать пару месяцев до начала отопительного периода . Можно в данный же день после восстановления водоподачи в стояки выверить качество процесса установки и работ по сварке. Также, в зимний период услуги на замену батарей, ввиду невысокой популярности, немного ниже.

Из недостатков можно подчеркнуть то, что операция по замене в период отопления должна выполняться в самый небольшой период времени, чтобы потери тепла в вашей и смежных квартирах были минимальны.

Как мы видим, замена батарей в отопительный период абсолютно возможна и даже имеет определенные преимущества в сравнении с летним временем.

Зачем менять радиаторы отопления. Замена радиаторов отопления: правильный подход и последовательность действий

Во многих странах мира понятие отопления квартир отсутствует вовсе, однако наш климат вовсе не позволяет такой роскоши. По этой причине батареи отопления присутствуют в любой квартире многоэтажного дома, заменяя более старые печные конструкции. При этом установка батарей чаще всего производилась еще на этапе строительства таких многоэтажек, которые обычно насчитывают уже несколько десятилетий, потому вопрос о замене радиаторов периодически возникает в каждой квартире. Эта процедура – далеко не самая простая, потому стоит разобраться в ней детальнее.

Причины необходимости

Из-за того, что многие советские многоэтажки изначально не предполагали слишком продолжительных сроков эксплуатации, инженеры обычно не предусматривали возможность простого перекрытия подачи воды в трубах для замены батареи. Из-за этого даже во время капитального ремонта батареи меняются далеко не всегда – зачастую их меняют именно по необходимости, а не по прихоти.

Найдется сразу несколько причин, по которым заменить батареи в квартире просто необходимо:

  • Ничто не вечно, а металлические трубы, ежегодно по несколько месяцев находящиеся в тесном контакте с горячей водой – тем более. Как уже было сказано, некоторые из них эксплуатируются десятилетиями, потому в некоторых случаях их износ совсем не удивителен. В процессе эксплуатации или при запуске отопления осенью такая батарея может дать течь, после чего ее дальнейшее использование становится невозможным.
  • С течением времени эффективность нагрева у радиатора снижается. Это связано с тем, что внутри трубы с годами накапливаются отложения, которые утолщают стенки батареи, из-за чего тепло просто не достигает комнаты. Более того, в ходе ремонта хозяева нередко еще и окрашивают старые радиаторы, что лишь усугубляет ситуацию. Поскольку почистить трубу изнутри невозможно, приходится менять ее целиком.

Как заменить батареи в квартире. Демонтаж старой системы

Чтобы убрать старые трубы и батареи, следует договориться с соседями сверху и снизу об их замене. Если этого не удалось, то вопрос, как поменять радиатор отопления в квартире, становится исключительно личным.

Как заменить радиатор отопления в квартире? Демонтаж старой системы начинается с ее слива. Делать это должны работники ЖЭКа, так как для полной выкачки теплоносителя потребуется насос, после чего они перекрывают воду на уровне радиаторов, которые подлежат замене.

Как меняют батареи отопления в квартире? Нужно будет отрезать старые трубы на уровне пола и потолка и приварить новые, лучше, если они алюминиево пропиленовые.

Если проводится замену радиаторов (батарей) отопления в квартире своими руками, то потребуется заранее подготовить дополнительные элементы, которые не идут в комплекте с ними:

    Как заменить батареи в квартире. Демонтаж старой системыглухая и 2 проходные заглушки;
  • прокладки под заглушки;
  • армированные трубы;
  • кран, при помощи которого будут проводиться отключение и дальнейшие профилактические работы с системой;
  • труба ППР(20 мм) для подключения к системе соседей (в том случае, если есть от них разрешение).

Из инструментов необходимо иметь в наличие:

  • болгарку;
  • дрель;
  • разводной ключ;
  • уровень;
  • газовый паяльник.

После того. Как уровнем будет отмечено место среза старых батарей, можно приступать к их демонтажу, оставляя минимум 1 см резьбы для подключения новой системы.

Только наметив места (с учетом всех параметров), где будут располагаться новые радиаторы, можно приступать к их установке.