Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Уютная гостиная в квартире. Продумываем дизайн маленькой гостиной до мелочей

30.10.2019 в 03:42

Уютная гостиная в квартире. Продумываем дизайн маленькой гостиной до мелочей

должен быть продуманным, каждая его деталь тщательно подобрана. Тогда получится воплотить уютную атмосферу и красивый внешний вид. Маленькие габариты пространства вызовут некоторые сложности, но проблемой это не станет. Следуя полезным рекомендациям удастся совместить практичность и вкус.

Уютная гостиная в квартире. Продумываем дизайн маленькой гостиной до мелочей

Обладателям небольшой квартиры дизайн маленькой гостиной придется, в прямом смысле, продумывать в стесненных обстоятельствах

Интерьер маленькой гостиной должен отражать простор, уютную атмосферу и притягивать обитателей дома и их гостей, чтобы они проводили больше времени в этой комнате.

Уютная гостиная в квартире. Продумываем дизайн маленькой гостиной до мелочей

Можно и интерьер маленькой гостиной оформить так, что она будет казаться просторной и светлой.

Простым вариантом добавить роскоши помещению является совмещение его с кухней или другой комнатой, расположенной рядом. Воспользоваться этим решением удается не всегда. Поэтому применяйте методы для визуального расширения пространства.

Уютная гостиная в квартире. Продумываем дизайн маленькой гостиной до мелочей

Конечно, обладателям квартир в так называемых «сталинках» повезло – там и потолки высокие, и площади побольше.

Рекомендации по созданию дизайна маленькой гостиной

Дизайн маленькой гостиной предполагает реализацию нескольких задач.

  1. Грамотное размещение предметов мебели.
  2. Максимальное увеличение пространства.

Уютная гостиная в квартире. Продумываем дизайн маленькой гостиной до мелочей

Варианты оформления гостиной в маленькой квартире.

Не стоит использовать массивную мебель. Их заменяют компактными диванами, стеллажами, низкими шкафчиками, тумбами. Воплощая задуманное оформление стоит придерживаться советов:

  1. Предметы мебели нужно размещать компактно;
  2. Пусть преобладают светлые оттенки;
  3. Можно организовать светлый фон на котором разместить яркие декоративные элементы, вроде подушек, ковров, картин;
  4. Внедрить в оформление правильные с геометрической точки зрения формы.

Уютная гостиная в квартире. Продумываем дизайн маленькой гостиной до мелочей

Чтобы немного расширить площадь гостиной комнаты маленького размера, можно сделать перепланировку.

Приемы визуального расширения пространства

Основные приемы для зрительного увеличения пространства отражены в таблице.

Приемы Описание
Минимум мелких деталей Много маленьких декоративных элементов создают ощущение захламленности. Поэтому важно их исключить.
Дробление ковриков Если отказаться от коврового покрытия нельзя, выбирайте компактные модели прямоугольной формы. Это вытянет комнату.
Использование вертикальных конструкций Корпусная мебель подойдет с вертикальным фасадом. Цветовая гамма ее должна совпадать с оттенком стен. Не используйте множество открытых полочек.
Воплощайте эффект омбре Это поможет синтезировать краски и свет. Позволяет внедрить яркие цвета в комнату, но зрительно не перегрузить. Омбре представляет собой нанесенный на стену цветовой градиент.
Выбирайте правильные шторы Чтобы они не создавали препятствий для проникновения света важно покупать изделия легкие в светлых тонах. Если есть необходимость периодически плотно закрывать окна, стоит повесить рулонные экраны. Их открывают по собственной надобности. Максимально откройте и освободите оконный проем и подоконник.
Используйте световые вариации Хорошо организованное освещение позволяет визуально увеличить пространство. Добейтесь полного отсутствия темных участков в комнате. Добавьте помимо основного источника света, локальные светильники.

Как обустроить большую гостиную. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Особого внимания заслуживает дизайн зала в частном доме. В этом месте будут встречать гостей, устраивать посиделки всей семьей и прочее. Важно сделать комнату уютной, соответствующей вкусу и настроению хозяев.

Как обустроить большую гостиную. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Дизайн гостиной выполнен в одной цветовой гамме

Как обустроить большую гостиную. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Бежевые цвета будут дарить тепло и уют

Как обустроить большую гостиную. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Отделку камина можно сделать декоративным камнем

Интерьер гостиной

Начинается обустройство с выбора стиля. Решение станет ключевым при определении цветовой гаммы, мебели и декоративных элементов. Можно использовать следующие стили в зале.

  1. Классический. Подходит для помещений с большими окнами, отличающихся правильной формой. Следует использовать натуральные оттенки спокойной гаммы, дорогостоящую мебель, натуральные и качественные материалы. Элементы декора должны быть ручной работы, на потолке размещается лепнина. Для оконного проема подходят шторы в традиционном виде.
  2. Этнический. Подходит творческим личностям и любителям путешествовать. Заключается дизайн в использовании максимума предметов и элементов из какой-либо этнической культуры. Можно отразить японский интерьер или египетский.
  3. Кантри. Полностью отражает сельский стиль. Использовать нужно теплые, светлые тона преимущественно для мебели и акцентных деталей. Фактура и расцветка обивки и мебели должна быть особой и отражать сельские мотивы.
  4. Прованс. Берет свое начала в южной части Франции. Отличается особым очарованием. Ключевыми элементами является простота, использование природных элементов и естественность. Ему не присуще любое проявление гламура и роскоши.
  5. Современный. Имеет много различных подстилей. Стоит подробнее рассмотреть наиболее популярные из них.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала

Как правило, бюджетное обустройство гостиной предполагает ремонт зала своими руками, ведь именно на работе мастеров можно сэкономить.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала По этой причине выбор отделочных материалов основывается на простоте их использования:

  • Пол укрывают любыми доступными материалами – линолеумом, ламинатом, реже – доской и тем более паркетом.
  • Для оформления стен лучше выбрать обои, какие бы решения для гостиной ни были выбраны в целом . Клеить полосы любой ширины гораздо проще, чем штукатурить и равномерно красить вертикальные поверхности.

Среди всего ассортимента обоев для залов можно выбрать немало вариантов в широчайшей цветовой палитре – как однотонные, так и с узором. При этом площадь не играет никакой роли – на 18 кв. м. в интерьере гостиной можно использовать и крупный, и мелкий рисунок, даже бюджетный вариант может быть любым – важно подобрать гармоничный выбранному стилю орнамент. Интересным решением будут обои в зал с макросъемкой – актуальная тенденция, которая позволяет даже в самой скромной комнате использовать изысканные приемы для обустройства изящного интерьера.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала

  • Оформляя стены и потолки в обычной квартире в рамках небольшого бюджета, можно выбрать самые простые как бумажные покрытия, так и краски . Но наиболее практичным решением на сегодня многие дизайнеры называют двухуровневые натяжные потолки . Конечно, такие полотна самостоятельно сложно монтировать, но это, пожалуй, единственная поверхность, где понадобится помощь. Тем более что натяжной потолок в зале на площади 18 кв. м. получится самым практичным, износостойким и долговечным решением, какой бы стиль дизайна ни был выбран.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала Безусловно, вариантов отделки гостиной и любых прилегающих комнат можно найти немало, но большинство из них лежит за пределами бюджетных рамок. Для комфорта гостиной и ее гармоничности используют простые решения в неброской палитре, именно так можно добиться органичности и элегантности даже в самом бюджетном интерьере.

Видео Красивый дизайн маленькой гостиной - 103 потрясающие идеи для современного интерьера