Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

15 гардеробных в белом цвете. Наиболее удачный цвет стен гардеробной комнаты

26.02.2023 в 05:44

15 гардеробных в белом цвете. Наиболее удачный цвет стен гардеробной комнаты

Спросите у любого эксперта, и он вам подтвердит, что ни в коем случае нельзя оформлять гардеробную в темных тонах. Светлые оттенки при оформлении стен этого помещения послужат прекрасным цветовым решением. Дело в том, что чаще всего в качестве гардеробных используются комнаты или помещения с ограниченным пространством и светлые тона, использованные в их оформлении, помогут визуально расширить любую площадь.

При этом можно ограничиться небольшой разницей в 1–2 тона от цвета основного помещения. Чтобы зрительно увеличить размеры гардеробной и добавить ей света и воздуха, вашему жилищу подойдёт стильная белая гардеробная мебель.

Именно белый цвет чаще всего выбирают для оформления помещений подобного типа. А все потому, что здесь нет окон, свет может быть только электрический, а естественное освещение может проникать лишь через открытую дверь в соседнюю комнату, поэтому белый цвет здесь добавляет спокойствия, размеренности и ощущения чистоты и уюта. Такими же свойствами, кстати, обладают такие цвета, как молочный, перламутровый и хлопковый.

Оригинальный белый гардеробный шкаф визуально расширит границы пространства помещения, особенно, если для отделки гардеробной вы выбрали нейтральную цветовую гамму: светло-бежевый или светло-серый цвета. Выбирая шкаф гардероб белый не забывайте, что мебель для хранения одежды выглядит более амбициозно и презентабельно в сочетании с зеркальными дверцами, а в случае с белым шкафом, такие дверцы могут быть удачно окаймлены черным хромированным стеклом.

Если вам хочется, чтобы в вашем доме была именно светлая гардеробная комната, то активно используйте для ее оформления пастельные цвета – лазурный, бежевый, блекло-розовый, но не забывайте и о сочетании этих цветов с основным цветом своего жилища.

Гардеробная шкаф. Гардеробные шкафы: виды, типы, преимущества

Выбирая те или иные гардеробные системы, мы стремимся использовать каждый сантиметр площади, отведенной для хранения вещей. Некоторым же не удается справиться с этой задачей, несмотря на то, что в каждой комнате стоит по шкафу. И дело не в количестве места, а в рациональном использовании пространства квартиры. Какую роль в этом играют гардеробные шкафы – тема сегодняшнего разговора.

Из истории шкафа

Знаете ли вы, что прародителем современного гардеробного шкафа был сундук? Кроме хранения одежды, он выполнял ряд других функций – на нем сидели, спали, брали с собой в дорогу. Претерпев ряд трансформаций, он сначала стал на торец, затем обзавелся распашными дверцами, несколькими створками и, наконец, приобрел привычный для нас вид.

Начиная с XVIII века, шкаф становится самостоятельным предметом интерьера. Его изготавливают из ценных пород деревьев, украшают резьбой, инкрустацией, зеркалами.

В наше время на первое место опять выходит функциональность – одежды у современного человека так много, что актуальными становятся вместительные и мобильные системы хранения, максимально экономящие жилое пространство.

Типы шкафов для одежды

Несмотря на разнообразие конструкций, стилей, моделей, размеров, все шкафы для одежды условно можно разделить на 3 типа.

1. Платяной шкаф – это самостоятельный предмет мебели, оснащенный стенками, днищем, верхней крышкой, дверцами. Определяющие характеристики – мобильность и распашная конструкция дверей.

2. Шкаф-купе – усовершенствованный и более вместительный платяной шкаф. Главное отличие от «старшего брата» – раздвижные двери. Кроме того, может быть не только корпусным, но и частично встроенным, т. е. не иметь одной или нескольких стенок, днища, верхнего горизонта.

3. Частично или полностью встроенный шкаф – это, фактически, мини-гардеробная комната. Для его оборудования используют архитектурные элементы квартиры – ниши, альковы, перегородки, которые оснащают несколькими линейными или угловыми стеллажами.

Предлагаем рассмотреть типы гардеробных шкафов более подробно, оценить преимущества и недостатки каждого из них.

15 гардеробных в белом цвете. Наиболее удачный цвет стен гардеробной комнаты

15 гардеробных в белом цвете. Наиболее удачный цвет стен гардеробной комнаты 01

15 гардеробных в белом цвете. Наиболее удачный цвет стен гардеробной комнаты 02

Старый добрый платяной шкаф

Платяной шкаф относится к категории корпусной мебели. Для хранения одежды используют, как правило, комбинированные модели. Они состоят из нескольких отделений – со штангой, полками, выдвижными ящиками. Обязательный элемент – зеркало, дополнительные опции – держатели для галстуков,, модули для обуви.

Отдельно стоящие шкафы могут иметь самую разнообразную комплектацию, которая зависит от производителя (серийные модели) и покупателя (конструкции, выполненные под заказ).

Выделяют несколько видов корпусных платяных шкафов.

• Несессер – это платяной шкаф для спальни компактного размера, с минимальным набором полок и небольшим отделением для хранения вещей на весу. Его используют для хранения повседневной одежды и комплектов «на завтра». Основная масса вещей находится в другом месте.

• Комбинированные 3–5-створчатые шкафы . В зависимости от размера, содержат одну или несколько секций со штангами, расположенными параллельно задней стенке, наборы полок, ящиков и других встраиваемых элементов. Стандартная глубина таких шкафов – не менее 60 см, ширина одной секции – 50 см.

• Шкаф с торцевой штангой . Выдвижную вешалку монтируют в конструкциях глубиной 40 см.

Различают также 2 формы платяных шкафов – линейную и угловую с массой комбинаций и вариантов.

15 гардеробных в белом цвете. Наиболее удачный цвет стен гардеробной комнаты 03

15 гардеробных в белом цвете. Наиболее удачный цвет стен гардеробной комнаты 04

15 гардеробных в белом цвете. Наиболее удачный цвет стен гардеробной комнаты 05

Преимущества отдельно стоящих гардеробных шкафов:

• Мобильность конструкции позволяет свободно перемещать ее по комнате (квартире), моделировать пространство в соответствии с задачами дизайна.

• Интересный платяной шкаф может сыграть ключевую роль в определении стиля интерьера.

• Большой выбор моделей в широком ценовом диапазоне.

Недостатки:

• Нерациональное использование вертикального и линейного пространства – зазор вверху и внизу, между каркасом и стенами, место перед шкафом для распахивания дверей. Если же гардеробов несколько, они «съедят» вполне ощутимый кусок полезной площади.

• Стандартные модели могут не вписаться в нестандартную конфигурацию помещения – выступы, скошенный потолок и т. п.

Узкая гардеробная комната. Узкая гардеробная: преимущества, идеи обустройства и фото

Узкая гардеробная комната. Узкая гардеробная: преимущества, идеи обустройства и фотоВладельцам тесной городской недвижимости непросто создать полноценную гардеробную. Для этих целей часто выбирается небольшое помещение. Узкое хранилище при эргономичном планировании вместит не только одежду, но и другие предметы быта. Использование специальных конструкций вдоль стен поможет эффективно зонировать любую нестандартную комнату.

Как разместить вещи в узком пространстве

Для длинных и нешироких помещений лучше выбирать каркасную систему из металлических профилей. Надежная конструкция включает в себя полки, вешалки и держатели. Чтобы сэкономить еще больше пространства, вместо стандартных дверей и перегородок, дизайнеры используют модульные конструкции.

Совет. В узких гардеробных необходимо оборудование качественного и продуманного освещения. Возможно устройство многоуровневого света с использованием точечных светильников и бра.

Многие владельцы городских квартир сомневаются в надобности отдельной комнаты для одежды. Наличие даже небольшого, но отдельного гардероба обеспечит следующие преимущества:

Узкая гардеробная комната. Узкая гардеробная: преимущества, идеи обустройства и фото

  1. Одежда хранится в одном месте, вещи не раскиданы по всей квартире. Предметы гардероба удобно сортировать и доставать при необходимости.
  2. Не потребуется покупка громоздких дорогостоящих шкафов и других мебельных конструкций.
  3. Современные каркасные и модульные системы легко подстраиваются под геометрические особенности стен.

Независимо от площади комнаты, существует несколько беспроигрышных идей планирования пространства:

  • линейный вариант – подходит для длинных и узких по ширине помещений;
  • параллельное планирование – рациональный способ обустроить небольшое квадратное помещение;
  • в форме буквы «П» — вариант уместен только при достаточном просторе.

Внимание! В узкой кладовой уместно расположить сундуки и другие приспособления для хранения небольших аксессуаров.

По фото можно выбрать наиболее подходящие планировки секций, которые включают отдельные места для верхней и укороченной одежды, а также полочки для обуви и головных уборов.

Гардеробная комната маленькая. Особенности

Первоначально важно разобраться, чем хороша и плоха небольшая гардеробная комната. К плюсам организации данного помещения относится:

  • создается отдельное пространство, предназначенное для хранения различных предметов и одежды, причем при процессе работы могут воплощаться разные уникальные идеи по расположению мест хранения и отделке;
  • разные непривлекательные и ненужные элементы прячутся в закрытом пространстве, поэтому они не портят интерьер других комнат, а также хранятся в порядке;
  • даже в комнате маленького размера можно оптимально и хорошо расположить все элементы, поэтому на поиск предметов не будет тратиться много времени и усилий;
  • за счет использования в гардеробной комнате маленьких размеров специальных систем хранения, гарантируется аккуратное и привлекательное расположение всей одежды и иных предметов.

Поскольку комната слишком мала, здесь не получится установить все желаемые элементы хранения предметов и украшения помещения.

К минусам относится то, что в небольших комнатах невозможно расположить гладильную доску или габаритное зеркало, поэтому снижается их функциональность. Организация ограниченного пространства должна осуществляться с учетом определенных правил:

  • нежелательно пользоваться большой люстрой для маленького гардероба, чтобы сэкономить потолочное пространство, поэтому оптимальным решением считаются встроенные на потолок точечные светильники;
  • гардеробную комнату в маленькой квартире рекомендуется выполнять светлыми оттенками, что визуально увеличит ее пространство;
  • обустраивают помещение так, чтобы обувь располагалась внизу;
  • на уровне глаз в гардеробных устанавливаются вещи, используемые часто или ежедневно;
  • чтобы не терялись все предметы, рекомендуется применять специальные гардеробные системы, где обеспечивается аккуратное расположение всех предметов в идеальном порядке;
  • использование идей, предполагающих устанавливать в маленькую комнату пуфик, туалетный столик или диванчик, считается оптимальным, однако эта мебель должна отличаться небольшими размерами, а также обязана хорошо вписываться в интерьер;
  • для небольшой гардеробной нужно заранее определять количество полок, причем они должны соответствовать той одежде, которая будет на них располагаться;
  • для экономии пространства используются раздвижные или распашные двери.