Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Маленькая гардеробная комната в вашем доме. Какой должна быть?

26.02.2023 в 17:13

Маленькая гардеробная комната в вашем доме. Какой должна быть?

Определитесь с тем, какое пространство будет использовано для хранения вещей. От того, какую площадь комнаты вы будете готовы выделить под гардеробную, напрямую будут зависеть ее характеристики. Придерживайтесь нескольких основных правил:

  1. Выбирайте часть помещения, которая находится в углу или в тупике. Это хорошее решение для квартир, которые имеют маленьких размер. Вам будет не очень удобно заходить в гардеробную, находящуюся посреди комнаты.
  2. Старайтесь сделать так, чтобы в небольшой гардеробной было пространство для маневра, чтобы вы могли развернуться в ней, аккуратно повесить вещи.
  3. Обязательным условием является сухость комнаты, так как в ней будут находиться предметы гардероба. Продумайте решение вопроса с оснащением вентиляции места для хранения вещей.
  4. Важный элемент – наличие зеркала. Оно сократит ваше время на поиски подходящего наряда. Согласитесь, что направляться из гардеробной в ванную или коридор – не очень удобно. Предусмотрите также место, где бы вы сразу смогли менять свои наряды.
  5. Если в гардеробной комнате совершенно не хватает места, откажитесь от дверей, сделайте пространство максимально открытым. Экономить пространство можно только за счет его рационального использования. Помните, что в такой комнате создается ваше настроение на грядущий день, поэтому там должно быть максимально комфортно и удобно. Если есть такая возможность, то делайте ящики глубже, чтобы вмещалось как можно больше вещей в условиях маленькой квартиры.

Образцы маленькой гардеробной. Планировка гардеробной комнаты

  1. В идеале пространство гардеробной должно быть условно разделено на 4 функциональные зоны:
  2. шкаф для размещения верхней одежды;
  3. шкафы меньшего размера для коротких вещей (пиджаков, мужских сорочек, блузок и юбок;
  4. модуль для обуви;
  5. зона переодевания (хорошо освещенная с наличием зеркала).

Обустройство гардеробной начинают всегда с чертежа и дизайн-проекта, при составлении которого важно учесть все до мельчайших подробностей: габариты будущей гардеробной, используемые материалы, стиль оформления, внутреннее наполнение и тип освещения

Предварительно просмотрите и отсортируйте все свои вещи. Можно составить каталог, чтобы рассчитать, каких полок должно быть больше, а каких меньше.

Секции в соответствии со своим назначением должны быть разного размера. Таких, где можно разместить вещи на плечиках в расправленном виде должно быть больше, чем полок и ящиков. Они должны составлять не менее 75 % от общего объема наполнения. Стандартная глубина для таких секций – 60 см.

Оптимальной глубиной для стандартных полок считается 30-40 см.

Двери в гардеробную комнату

Двери для гардеробных по конструктивному исполнению можно разделить на три вида. Выбор будет зависеть от габаритов и расположения комнаты.

Двери распашные. Можно использовать, если в квартире достаточно много места, и под гардеробную выделена отдельная комната. Они занимают много места, но прекрасно вписываются в общий интерьер квартиры.

  • Двери-гармошка. Отлично подойдут, если гардеробная встроенная в коридоре или в комнате.
  • Раздвижные двери. Двери-купе, уходящие в стену или перемещающиеся внутри дверного проема. Когда на счету каждый метр площади позволят обеспечить комфортный и действительно быстрый доступ в комнату с одеждой. Они занимают меньше всего пространства, но монтаж их достаточно сложен.

Любого вида двери можно сделать интересными, используя различные декоры.

Прозрачные или деревянные, классические или в стиле хай-тек – двери должны соответствовать общему интерьеру и привносить в него элемент необычности.

  • Самые актуальные идеи:
  • дверь-купе наполовину из матового стекла или пластика и наполовину заклеенная обоями или тканью;
  • бамбуковая дверь;
  • стеклянная дверь с витражами;
  • зеркальная дверь с рисунком или без;
  • японская дверь-ширма.

Маленькая гардеробная 2 кв м. Дизайн гардеробной комнаты маленького размера из кладовки

При проектировании квартир и домов все чаще закладывают наличие гардеробной. Платяной шкаф не может удовлетворить всех потребностей потребителя. Его малая площадь, невозможность развесить вещи на плечики, отсутствие полок для аксессуаров и сложности с внедрением в уже имеющийся интерьер помещения привели эту идею к неактуальности. Гардеробная комната даже при небольшой площади может быть вместительна.

На заметку!

Используя всю высоту помещения, персональную планировку и легкие материалы (алюминий, пластик), можно создать многофункциональный гардероб.

Существуют 2 основные идеи для маленькой гардеробной в современной квартире — выделить часть комнаты перегородками, формируя функциональное помещение или определить под комнатку отдельное пространство (кладовку, лоджию или часть коридора).

Начиная с 50-60 годов, при проектировании учитывали наличие кладовой комнаты. Площадь данного помещения небольшая — 1-2 кв. м. Предполагалось использовать ее для хранения спортивного инвентаря, продуктовых запасов, инструмента. Кладовки имеются практически в каждой современной квартире. Переделать ее в полноценную гардеробную — реальность.

Практические советы:

  1. Часто в кладовой есть небольшая ниша. Разместив в ней полки по всей высоте, можно организовать отличное место для постельного белья и полотенец.
  2. Используя контейнеры, можно хранить мелкие вещи или бытовую технику (утюг, фен).
  3. Так как кладовки обычно не имеют окна, необходимо наладить яркое освещение.
  4. Стены лучше оклеить светлыми обоями или покрасить моющейся краской.
  5. Одним из рациональных приемов будет установка зеркала на обратной стороне двери.

При проектировании гардеробной необходимо учитывать индивидуальные особенности ее пользователя. Если основу гардероба составляют платья и костюмы, необходимо спроектировать вешалку для плечиков. Располагают ее напротив входа, это даст открытый визуальный контакт с одеждой и упростит выбор наряда. Так как высота под навесную одежду около 1,5 м, есть возможность как организовать полки горизонтального хранения над ней, так и просто оставить свободное пространство.

На заметку!

При стандартной высоте вместится не менее 2 полок под потолком.