Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

15 соток обустройство. Определение солнца и преимущественного направления ветра

24.03.2020 в 07:15

15 соток обустройство. Определение солнца и преимущественного направления ветра

Первоначально потребуется определить, как располагаются зоны затенения на участке в различное время дня. Это нужно для правильной ориентации домика и выбора места под огород и грядки. Если в плане на 15 сотках не планируется обустройство огорода, полученная информация будет весьма полезна для разбивки сада или зоны отдыха детей.

В стандартном варианте схема замера затенения сводится к следующим процедурам:

  • Предварительно набрасывают план участка с расположением будущих построек. Как правило, на территории в 15 соток потребуется ограждение из рослого кустарника или деревьев. С помощью деревянной планки или шеста, длиной, равной высоте будущих насаждений, выясняются границы будущих теневых зон от всех высокорослых насаждений на свободных сотках;
  • На втором этапе нужно будет с помощью шеста оценить и нанести кривую движения на плане тени всех наиболее значимых построек, прежде всего от домика с пристройками и гаража или сарая. Баню, склад и летнюю кухню выносят на границу участка, поэтому их влияние на затенение самих соток не учитывается;
  • Третьим этапом переносят полученную информацию на план и определяют уровень освещения солнцем по всему участку.

Наиболее затененную часть соток отводят для построек и зоны отдыха, самую солнечную — под планировку теплиц и грядок на плане. Серую зону – наиболее ценную часть соток отводят под клумбы, плодовый кустарник и виноградник.

Кроме того, потребуется определить направление ветра на участке. Можно получить информацию на сайте метеоинформера или несколько раз в течение недели сделать замеры ориентации ветра. Это позволит определить подветренную и наветренную стороны плана, поможет с планированием на 15 сотках места санузла, летней кухни, зоны отдыха и домика.

Планировка участка 15 соток 30 н. Дом на 15 соток

В продаже на рынке сейчас в основном участке 10, 12 или 15 соток и новая нарезка под коттеджную застройку, как раз идёт от 15 соток, поговорим об этом подробнее.

Участок размером в 15 соток является оптимальным решением, на нём без труда можно разместить дом, баню, хозяйственную постройку и зелёные насаждения.

Пятнадцать соток это сколько? 1 сотка это 100 кв.м., то есть квадрат 10 на 10 метров.,

Планировка участка 15 соток 30 н.  Дом на 15 соток

15 соток содержит  1500 квадратных метров соответственно, это может быть прямоугольник любых размеров, например 50 на 30 метров.

Планировка участка 15 соток 30 н.  Дом на 15 соток

Факторы, которые нужно учитывать при выборе участка

При подборе участка обязательно нужно учитывать на возвышенности он или в низине. Во все времена приоритет был участки на возвышенностях. Если участок в низине, его будет постоянно подтапливать после обильных дождей и снежных зим и даже его искусственный подъём(подсыпка) не всегда исправляет положение и  экономически это затратно.  Это влияет на стоимость самого участка.

Важным момент является так же уровень грунтовых вод. Чем выше расположены грунтовые воды, тем меньше становится несущая способность грунта. Так же нужно не забывать, что вам нужен будет источник воды (колодец или скважина), отсюда это важный показатель

Планировка участка 15 соток 30 н.  Дом на 15 соток

  • Нужно обратить внимание выкорчеван участок или нет, так как если требуется корчевание деревьев, для это потребуются денежные затраты и порой не малые.
  • Глубина промерзания грунта не такой важный пункт, на который стоит обращать внимание при покупке участка, но знать его нужно для вашего района, так как от этого зависит, глубина залегания фундамента, например ленточного.
  • Визуально оцените перепады высот по участку, если он значительный, для его выравнивания так же потребуются затраты или увеличения стоимости фундамента, в случае, если выравнивать именно им, например свайным на винтовых сваях.
  • Обязательно до приобретения участка изучите грунты(почву) на нём, так как скалистые,торфяные, плывуны, в меньше степени глинистые могу создать проблемы и удорожить стоимость дома в целом на порядок. От типа почвы напрямую зависит выбор фундамента, например грунты ближе к скальным полностью исключают монтаж винтовых свай.
Обращайте внимание на наличие водоёма рядом с участком, так как всегда присутствует высокий уровень грунтовых вод и возможно подтопление в весенний сезон. Для этого кстати и рекомендуют такие участки просматривать именно весной.

Не стоит забывать о санитарных нормах, действующих на застройки участок 1 линии рек и озёр.

  • Предпочтение отдавайте участкам стандартным прямоугольным формам, так как на узком участке сложно всё грамотно спланировать.
  • Не маловажным моментом будет наличие возможности подключения к электричеству(наличие столба на участке или рядом) Так как на участки новой нарезки электричество могут вести не один год.

Готовые проекты участков 15 соток. Ключевые нюансы проектирования участка

Участок на 15 соток вполне можно считать дачей среднего размера. И действительно, ведь это 1 500 м² земли или, говоря другими словами, участок размерами 25х60 м либо 30х50 м. Грамотному дачнику уж точно будет, где развернуться. Но чтобы правильно спланировать все последующие работы, нужно вначале распределить функциональные зоны участка: жилую зону (включает вспомогательные сооружения),, сад, а также место для отдыха.

Готовые проекты участков 15 соток. Ключевые нюансы проектирования участка

Безусловно, для этого желательно проконсультироваться со специалистами, которые помогут правильно расставить все объекты с точки зрения и сторон света, и экономии свободного пространства. Но главное – составить перечень будущих объектов. Ввиду того что на 15 сотках достаточно много места, вы вполне сможете разместить там приведенные ниже объекты.

Готовые проекты участков 15 соток. Ключевые нюансы проектирования участка

Жилой дом

Главный объект любого загородного участка. Здесь все просто: в доме будет жить владелец/владельцы.
Готовые проекты участков 15 соток. Ключевые нюансы проектирования участка

Огород

 

Нередко огорода на участке нет вовсе, однако он будет отлично смотреться с несколькими овощными грядками.
Готовые проекты участков 15 соток. Ключевые нюансы проектирования участка

Сад

 

Будет состоять из нескольких плодовых деревьев. Это могут быть карликовые деревья или, как вариант, низкорослые кустарники.
Готовые проекты участков 15 соток. Ключевые нюансы проектирования участка

Первая зона отдыха

 

Предназначается главным образом для детей, поэтому будет состоять из игровой площадки, горки, песочницы и проч.
Готовые проекты участков 15 соток. Ключевые нюансы проектирования участка

Вторая зона отдыха

 

А здесь будут отдыхать взрослые, поэтому зону можно оборудовать беседкой, столиком или скамейками, гамаком.

Вариантов может быть масса, а выше приведены только основные объекты, которые точно поместятся на участке такой площади. При желании можно убрать, к примеру, огород, добавив несколько декоративных элементов, или же наоборот. Также для того чтобы почерпнуть вдохновение, можно посмотреть фотографии дизайнерских проектов в Интернете.

Готовые проекты участков 15 соток. Ключевые нюансы проектирования участка

Планировка вытянутого участка 15 соток. Планировка участка 15 соток

Если Вы стали счастливым обладателем участка в 15 соток, Вы можете позволить себе воплотить свою мечту в реальность и обустроить все по своему вкусу и желанию, не пренебрегая основными правилами при планировке участка.

Участок размером в 1500 квадратных метров, является оптимальным для размещения просторного дома, гаража, бани, хозяйственной части, зоны для отдыха и зеленых насаждений. Главное грамотно все расставить по своим местам. А для этого нужно ознакомиться с рекомендациями специалистов.

Грамотно планируйте

Прежде, чем вы перейдете к непосредственной планировке участка, обязательно обратите внимание на следующие моменты:

  1. Каков рельеф вашей местности? Он может быть относительно ровным или же холмистым, могут быть овраги на участке, водоемы, а бывает гористая местность. От рельефа местности будет зависеть расположение построек и инженерных систем.
  2. Какова форма вашего участка? Форма участка также имеет важное значение при расположении объектов строения и размещении зон. Традиционно, участок имеет прямоугольную форму, но бывают и квадратные, и треугольные, и всевозможные закругленные угловые. В таком случае хозяину участка придется «поломать» голову при планировании, или же обратиться за помощью к специалистам.
  3. Каков тип почвы вашего участка? Почва имеет практически первостепенное значение на участке. Если почва тяжелая, глинистая или среднесуглинистая, обязательно тщательно продумайте, что на ней расположить или вырастить, потому, что далеко не каждому растению подойдет такая почва. Лучше завезти на участок плодородный грунт и выращивать на нем то, что хочется без опасений.
  4. Наличие на участке водоемов и уровень грунтовых вод. Уровень грунтовых вод напрямую связан с несущей способностью грунта. Также обратите обязательно внимание на возвышенности ваш участок или в низине, есть ли поблизости водоем. Если участок в низине, то вероятность затопления очень велика. В таком случае нужно будет делать искусственный подъем участка путем подсыпки или другим методом, но это не всегда помогает и экономически это дорого и влияет на стоимость самого участка. Также обязательно наличие дренажной системы!

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/uchastok-15-sotok-obustroystvo-kak-pravilno-podoyti-k-planirovke-uchastka