Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли к гипсокартону крепить натяжной потолок. Инструменты и материалы

24.03.2020 в 07:36

Можно ли к гипсокартону крепить натяжной потолок. Инструменты и материалы

Монтаж натяжного потолка на гипсокартонные стены включает в себя две совершенно разные технологические операции. Первым делом проводится обустройство несущего каркаса и крепление на него гипсокартонных листов. Далее осуществляется установка несущего профиля, с последующим натяжением декоративного потолочного материала. Определяясь с инструментами и материалами для работы, важно учесть специфические потребности как той, так и другой технологии.

Можно ли к гипсокартону крепить натяжной потолок. Инструменты и материалы

Перечень необходимых инструментов и материалов:

  1. Электрический перфоратор и набор сверл на 6-12 мм. С его помощью будут проделываться отверстия в бетонных стенах и потолочном перекрытии. Если для возведения дома использовался кирпич, вместо перфоратора можно применить мощную ударную дрель. Главное, применять при этом специальные победитовые свёрла.
  2. Шуруповерт. Самыми удобными считаются аккумуляторные модели, с помощью которых можно быстро закручивать саморезы. В процессе работы таких операций понадобится очень много.
  3. Газовая или электрическая тепловая пушка. С ее помощью разогревают натяжную ПВХ пленку. Подбирая подходящий вариант, следует учитывать значительные затраты электричества при работе электрооборудования. Для работы газовой пушки потребуется баллон сжиженного природного газа.
  4. Стремянка или строительный козел. Любую потолочную отделку приходится осуществлять на высоте, для чего потребуется прочное основание под ногами. Как вариант, можно использовать прочный стол нужной высоты.
  5. Набор ручных инструментов. Он состоит из молотка, фигурной отвертки, плоской отвертки, набора металлических шпателей, острого строительного ножа, плоскогубцев, рубанка для обработки торцевых частей и ножовки по металлу.
  6. Измерительные приспособления – металлическая линейка длиной 1 м, рулетка длиной от 5 м, строительный уровень и большой угольник.
  7. Гипсокартонные плиты, укомплектованные нужным количеством металлических профилей. Из них будет изготовлен несущий каркас.
  8. Крепежные элементы. Имеются в виду крабы, шурупы, кляймеры и т.п.
  9. Набор натяжного потолка. Он включает в себя декоративное полотно, несущие профили из стали или пластика, пластиковые декоративные заглушки, специальные кольца для прокладывания коммуникаций.

Натяжные потолки нагрузка на стены. Высота натяжных потолков в комнатах с низкими потолками

Дизайн потолка и комплектующие конструкции, влияют на то, как будут натяжные потолки сочетаться с остальным интерьером, а также на качество выполнения ими функции визуального увеличения пространства.

Использование светлых тонов в оформлении

Воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • предпочтительнее использовать глянцевую фактуру, обладающую светоотражающей способностью, работающую на зрительное увеличение габаритов комнаты;
  • двухуровневый потолок с узким коробом из гипсокартона по периметру помещения и заложенной в конструкцию светодиодной подсветкой визуально приподнимет подвесной потолок;
  • выбирайте светлые оттенки полотен. Исключение – черный глянец, который будет выглядеть, как зеркало;
  • декоративные плинтуса подбирайте в тон покрытию, тогда переход будет незаметным, а стены — казаться выше;
  • дополнительного объема добавит подсветка, монтированная по периметру одноуровневого натяжного потолка.

Получится поднять потолки, если для отделки стен выбрать оттенки ярче и темнее, чем цвета натяжных полотен. Объемная композиция на потолке тоже создает ощущение большей высоты.

Обратите внимание на молдинги, которые будут применяться в отделке. Выбирайте узкие элементы, совпадающие по цвету с натяжным потолком. Откажитесь от использования бордюров в отделке стен. Они заберут несколько сантиметров высоты у помещения. Лучше установите натяжную конструкцию, периметр которой будет обрамлен полосой того же оттенка, что и стены. Подобная «рамка» сделает комнату выше.

Посмотрите какие приемы помогут визуально поднять низкий потолок.

Ну и конечно, освещение. При высоких основных потолках допускается применение любых приборов, а вот в низких помещениях альтернативной заменой классической люстре станут плоские светильники, занимающие не много пространства. Покупая такие модели, ищите приборы с защитными экранами, которые уберегут натяжное полотно от перегрева. В таких источниках света лучше использовать светодиодные лампочки или другие элементы, которые слабо нагреваются в работе.

Освещение двумя видами светильников

Иногда в небольших комнатах и вовсе отказываются от традиционных светильников, применяя точечные приборы для освещения помещения. Здесь тоже возникают проблемы. Чтобы сэкономить площадь комнаты, полотна близко натягивают к перекрытию базового потолка. Следовательно, для установки даже компактного точечного светильника, места окажется недостаточно.

Но выход есть. Это светодиоды. Как правило, приборы, в которых используются такие лампочки, отличаются небольшими размерами, поэтому без проблем получится установить светильники в декоративную конструкцию. Дополнительное преимущество – потребление небольшого количества электроэнергии.

Натяжные потолки и стены. Особенности использования

Натяжные потолки на стенах, фото которых Вы видите на сайте, являются наиболее распространенными образцами современных вариантов покрытий данного типа.

Можно ли к гипсокартону крепить натяжной потолок. Инструменты и материалы 01

В общем виде полотна бывают тканевыми и пленочными. Они активно используются на стенах. Дизайнеры при выборе варианта материала и его фактуры основываются на параметрах комнаты, расположении стены, стиля и общей задумки. Тканевые покрытия бывают исключительно матовыми. А вот пленка ПВХ встречается и глянцевой, и матовой, и полупрозрачной, и сатиновой, и металлик, и замшевой.

Применяют данные конструкции чаще всего в жилых пространствах. Они становятся частью гостиной, спальни, коридора, холла. В случае со спальней стены делаются яркими и насыщенными, обычно за спинкой кровати. Там они смотрятся уместно и при этом практически не подвержены механическим повреждениям.

Часто конструкции в коридоре сочетаются с точечными светильниками, расположенными сверху. Используются светодиодные ленты. Они могут быть по периметру такой стены, за ее поверхностью. Но последний вариант создается крайне редко, так как требует тщательного подбора остальных элементов оформления.

Достаточно популярен тип натяжного потолка переходящего на стену. Он обычно находит свое применение в мансарде, где угол верхней части комнаты немного скошен. Стильно выглядят такие варианты в случае использования на их поверхности фотопечати с природными мотивами. Например, наверху будет подобие неба с тучами или звездами, а на стене – деревья, горы, речка.

Крепление багета натяжного потолка к стене. Виды багетов для натяжных потолков

Как выше уже писалось, для каждого материала нужен свой вид багета, который обладает необходимым типом крепления. Современный рынок предлагает крепежные системы таких видов:

  • Гарпунная – используется для монтажа пленок ПВХ;
  • Клипсовая —  для бесшовных тканевых покрытий;
  • Штапиковая — для тканевых потолков.

Гарпунная система, которая применяется в основном для установки пленки ПВХ, свое название получила из-за особой конфигурации. На край потолочного полотна приваривают специальный гибкий «гарпун», который вводят в багет, там он сцепляется зубцами с пазами системы, обеспечивая прочную фиксацию пвх пленки. Данное крепление обеспечивает прочное удержание довольно больших по площади натяжных полотен.

Такой профиль может иметь стеновое и потолочное исполнение. За это отвечает монтажная полочка, которая в пристенном багете расположена вертикально. В потолочном варианте полка развернута под  углом 90°.  Такой вариант крепежа используют тогда, когда нужно расположить покрытие максимально близко к базовому перекрытию.

Пристенный вариант нужен тогда, когда используется встраиваемое освещение. Поскольку вся проводка должна поместиться под подвесной конструкцией,  в данном случае от базового потолка до крепления отступают 10-12 см.

Производят этот вариант профиля из алюминия или прочного пластика. Алюминиевые модели обладает большей прочностью и долговечностью, потому стоят немного дороже пластикового аналога.

Преимущества гарпунной системы:

  • Для монтажа требуется всего несколько часов.
  • Поверхность не растягивается и не образует складок после монтажа.
  • Позволяет создавать сложные многоярусные конструкции.
  • Минимально забирает высоту помещения, потому с успехом используется даже в комнатах с невысокими потолками.
  • Прекрасно выдерживает большие нагрузки, не боится затопления. Способно выдержать давление 100 л на 1кв. м. При этом покрытие не будет нуждаться в замене после слива воды.
  • Покрытие легко демонтировать и снова установить.

Монтаж багета для натяжного потолка гарпунного типа

Внимание! Стыковать профили в углах ни в коем случае нельзя! Все стыки нужно размещать на ровной плоскости.

Чтобы обеспечить прочность крепления, профиль к поверхности крепят дюбелями и саморезами с интервалом в 10-15 см. На участках стыковки систему усиливают дополнительными дюбелями с шагом в 2 см.

Если есть необходимость состыковать два потолочных полотна, то используют специальный стыковочный профиль гарпунного типа.

Дюбеля для натяжного потолка. Саморезы и дюбеля для установки натяжных потолков

    Дюбеля

     

       Первый тип дюбелей - это оранжевый дюбель "6*52 тип Y". Такой дюбель прекрасно держит в прочных бетонных стенах. Важной особенностью является наличие бортика на его конце. Однако, есть и недостаток - такой дюбель плохо держит на рыхлых стенах.

     

     

       Второй тип дюбелей - это красный дюбель "6*51 тип RD". Такой дюбель отлично подходит как для прочных бетонных стен, так и для рыхлых кирпичных. Благодаря своей мягкой структуре он прекрасно удерживает прикрученный к стене багет. Но у такого дюбеля есть и небольшой недостаток - отсутствует бортик на конце.

     

     

       Третий дюбель - это белый дюбель "6*52 тип RD-M". Он вобрал в себя все положительные качества красных и оранжевых пробок. Мягкий материал, из которого он изготовлен отлично держит на любых поверхностях. Будь то монолитный бетон или кирпич и газо-бетон - этот дюбель не подведет. Также наличие бортика на конце делает его наилучшим вариантом для установки багета под натяжной потолок.

     

        Все дюбеля продаются в заводских запаянных пакетах. Расфасованы по 1000 шт в одном пакете. По цене они практически равны, по-этому окончательное решение о выборе принимать Вам. Возможно, стоит иметь все разновидности в своем наборе инструмента . Ниже мы рассмотрим какие саморезы применяются для каждого дюбеля.

     Саморезы для основных работ

       Для основных работ по креплению багета на стену, а так же креплению всех закладных применяются специальные саморезы. Давайте рассмотрим подробнее основные из них.

     

     

       Первый вид саморезов - саморез универсальный 5*51. Такие саморезы бывают двух видов: желтый и серый. Разницы между ними практически никакой нет, по-этому для установки натяжного потолка подходят оба вида. Большой диаметр такого самореза позволяет надежно крепить багет в любых стенах. Но стоит отметить, что лучше всего использовать его только совместно с оранжевым дюбелем. В белый и красный он лезет с трудом, а это чревато перегревом и выходом из строя шуруповерта. Универсальный саморез + оранжевая пробка хорошее сочетание для бетонных стен. Для заворачивания применяется бита PZ2.

     

     

        Второй вид - саморез с прессшайбой 4,2*51 острый. Важно использовать именно острый, а не со сверлом на конце! Применяют такой саморез с дюбелями RD и RD-M. Благодаря своей головке он не проваливается в засверленное отверстие багета, а по тому не нужно контролировать усилие по заворачиванию на шуруповерте, и переднюю губку профиля не ведет, что отлично заметно в луче лазерного уровня . Оптимальнее всего использовать такой саморез в связке с красными пробками RD. Для заворачивания применяется бита PH2.

     

     

        Третий вид крепежа - саморез СГД (ШСГД) 3,8*51. Наиболее удобный в использование саморез для установки багета под натяжные потолки. Лучше всего его использовать совместно с белым дюбелем RD-M. Такое сочетание отлично держит как в прочных стенах, так и по рыхлому советскому кирпичу. К тому же по цене такой шуруп самый выгодный из представленных выше. Для заворачивания применяется бита PH2.

     

     Саморезы для мелких работ

     

       Для крепления профиля под потолочный карниз к подвесам применяют саморезы с прессшайбой 4,2*13 или 4,2*16. Важно использовать острые, а не со сверлом на конце. Такие саморезы отлично держат в металле. В разговоре их чаще всего называют "клопами". Для заворачивания применяется бита PH2.

     

     

       Для крепления самого потолочного карниза к профилю отлично подходят также саморезы с прессшайбой , но более длинные 4,2*42. Так же стоит применять только острые!

     

     

       Третий вид саморезов - саморезы LN 3,5*9,5. Их применяют для изготовления закладных под люстру и светильники. Важной особенностью таких саморезов является их оптимальная длинна. Они тоже бывают двух видов, а нам подходят только острые. В разговоре обычно их принято называть "семечки". Для завинчивания также необходима бита PH2.

     

     

       И четвертый вид - саморезы СГМ (ШСГМ) 3,8*25. Понадобятся они нам, когда мы захотим установить люстру на натянутый потолок. При помощи таких саморезов прикручивается площадка люстры к закладной. Так же необходима бита PH2.

     

    Дюбель-хомут

     

       Очень полезная и нужная вещь при монтаже электро проводки под светильники или люстру. Так же для крепления любых других проводов свисающих с основного потолка,и мешающих натяжке. Для забуривания отверстия используется перфоратор с буром диаметром 6мм. Заколачивается такой дюбель молотком.

     

    И да пребудет с Вами качественный монтаж!

Подготовка гипсокартона под натяжной потолок. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

В чистовой отделке различных помещений часто используется ГКЛ. Этот материал состоит из двух листов картона, между которыми находится слой затвердевшего гипса. К черновым стенам крепятся алюминиевые профили, которые соединяются между собой специальными элементами — «крабами». К каркасу прикручиваются гипсокартонные листы. Такой вариант отделки позволяет быстро получить ровную поверхность.

У гипсокартона есть ещё два способа применения:

  • возведение ненесущих перегородок;
  • сборка части многоуровневых конструкций на потолке.

Принцип монтажа такой же. Сначала собирается каркас, а затем к нему крепятся гипсовые листы.

Подготовка гипсокартона под натяжной потолок. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

Натяжные конструкции также дают ровную поверхность и устанавливаются довольно быстро (от 2-3 часов). Поэтому может возникнуть желание совместить эти способы отделки.

Но при креплении натяжного потолка на гипсокартонные стены возникают определённые сложности. ГКЛ не очень прочный материал и потому не выдержит стандартного крепления полотна. Саморезы просто вырвет из стены. Поэтому требуется предварительная подготовка и усиление конструкции.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону выполняют одним из следующих способов:

  • через закладную;
  • к каркасу в комбинированной конструкции из двух уровней;
  • саморезами под углом;
  • специальными креплениями для ГКЛ;
  • с помощью потолочного профиля.

Внимание! На гипсокартонную конструкцию монтируют только потолки из ПВХ. Тканевое полотно из-за особенностей установки даёт большее натяжное усилие. Стены из гипса не выдержат его при любом методе.

Если из ГКЛ возведена перегородка, а остальные стены — бетонные или кирпичные, используется совмещение методов. К капитальным конструкциям потолок монтируется традиционно, а к гипсокартону — по одной из описанных технологий. Рассмотрим каждую подробно.

Видео как усилить гипсокартонный бортик под натяжной потолок. Дополнительные профиля.