Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Какие бывают беседки

05.04.2020 в 12:08

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Какие бывают беседки

Классификация беседок может быть по материалам их изготовления.

  1. Деревянные – самые распространенные и популярные среди владельцев загородных домов.

    Беседка с мангалом из дерева своими руками. Какие бывают беседки

    Деревянная беседка с мангалом

  2. Рубленые беседки — из оцилиндрованных бревен, применяется для основательного массивного проекта с площадью не меньше 10 квадратных метров.
  3. Кованые – из кованого металла, ажурные и разнообразные в своем исполнении.
  4. Металлические — из гнутой стальной полосы или металлопрофиля.
  5. Из алюминиевого профиля обычно квадратного сечения, могут быть сборными конструкциями.

    Беседка с мангалом из дерева своими руками. Какие бывают беседки 01

    Беседка с мангалом

  6. Из ПВХ-профиля – не очень жесткий материал, но морозоустойчив и не подвержен горению.
  7. Каменные – из камня и бетона в виде садовых павильонов, с куполами из того же материала, могут быть выполнены из любого камня – песчаника, мрамора, бута и пр.
  8. Комбинированные – здесь присутствует любой материал – по проекту и вкусу заказчика.

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Какие бывают беседки 02

Разнообразие беседок

По самой фактуре все беседки можно разделить на две группы.

  1. Открытые – без защитных стен, окон, в наличии – только крыша.
  2. Закрытые – с раздвижными окнами, стенами, часто застекленные – в раздвижными окнами, представляют собой мини-избушки.

По возвышению над уровнем земли:

  • наземные;
  • с лестницей;
  • с подиумом или пьедесталом.

По стилю

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Какие бывают беседки 03

Английский стиль

  1. Русский – деревянные с массивными скамьями и деревянным столом.
  2. Английский стиль – из мрамора или другого камня.
  3. Итальянский – дерево с элементами чеканки или кованых вкраплений.
  4. Французский – с колоннами и куполом.
  5. Японский – простота линий и оригинальность крыши.
  6. Китайский – с округлыми формами, даже в форме веера – сектора круга, могут иметь по 6-8 углов.
  7. Восточный – с шатром и шелкографией и так далее.

Беседка с мангалом из дерева своими руками. Какие бывают беседки 04

В китайском стиле

Также такую зону можно украсить заборчиком, который может быть и декоративным и служить лишь для обозначения места отдыха.

Закрытая беседка с мангалом своими руками. Особенности беседок с мангалом

Если говорить об обычных летних постройках, то их выбрать значительно проще. Если же иметь в виду беседки с барбекю, то само наличие печи или мангала уже накладывает отпечаток на разработку проекта и этапы строительства. Например, в непосредственной близости от мангала должны быть каменные или металлические защитные поверхности, которые не позволят маленькому угольку уничтожить все строение.

Так как качественные мангал или камин достаточно тяжелые, то и фундамент должен выбираться в соответствии с их параметрами. Также для этих конструкций очень важна установка защиты от ветра, которая поможет не гнать огонь и дым внутрь беседки, а также на жилой дом.

Важно! Помимо всего прочего, при выборе материала для изготовления постройки с мангалом стоить помнить о том, что огонь является дополнительным опасным фактором, поэтому обязательно проводится противопожарная обработка всех поверхностей.

Закрытая беседка с мангалом представляет собой сочетание зоны приготовления пищи с зоной отдыха. Такое решение помогает сэкономить место на участке и не возводить эти функциональные зоны отдельно. Но для комфортного расположения внутри, необходимо, чтобы она была достаточного размера. Если участок не позволяет расположить нужную по параметрам конструкцию в соответствии со всеми правилами, то лучше отказаться от этой затеи вообще.

Для правильного выбора размеров следует учитывать максимально возможное количество гостей и отталкиваться от того, насколько им будет комфортно в таких условиях. В некоторых случаях мангал может выноситься за пределы беседки, что освободит пространство для сидящих внутри. Но такой вариант не сможет полноценно называться беседкой с мангалом. Оптимально, если зона приготовления пищи будет по габаритам равна зоне столовой.

Для воплощения в жизнь такой идеи прекрасным решением будет построить прямоугольную или восьмиугольную беседку. Использование прямоугольного типа больше распространено в силу того, что его можно расположить на любом участке удобно и с малыми потерями полезной площади. Для правильности совершения дальнейших действий по строительству, должны быть написаны чертежи, которые отобразят все нюансы.

Деревянная беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Беседка с мангалом не может быть компактной. Её можно сравнить с большой кухней или с гостиной, которую объединили с кухней. Здесь есть как минимум две зоны: рабочая (для готовки) и обеденная. Но часто здесь же обустраивают зону отдыха с телевизором, возможностью подключения караоке или игровой приставки. Главная задача при проектировании беседки предусмотреть необходимые меры безопасности. А они зависят от вида мангала.

Деревянная беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Наиболее простой вариант — переносной настольный мангал. Для его установки необходима лишь рабочая столешница из негорючих материалов, которую можно сделать, используя обычную керамическую плитку.

Деревянная беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

И если применять древесный уголь, который горит «коротким» пламенем почти без дыма и искр, то можно даже обходиться без дымохода. Главное, чтобы беседка и крыша были сделаны из негорючих материалов, а стол с мангалом стоял на периферии.

Чуть сложнее установить напольный металлический мангал . Для него не нужна площадка с мощным фундаментом, но на деревянные полы его ставить нельзя, если их в зоне мангала не закрыть листом металла. Оптимальный вариант для установки напольного мангала — площадка, выложенная камнем, клинкерным кирпичом, керамической или тротуарной плиткой.

Деревянная беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Беседку под такой мангал надо адаптировать:

  • установить купольную вытяжку; Деревянная беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом
  • заложить в перекрытие крыши и в самой кровле герметичный проход из негорючих материалов;
  • выбрать для дымохода подходящих размеров сэндвич-трубу (необходимо, чтобы снизить воздействие температуры дымовых газов на крышу);
  • вывести дымоход выше конька (или верхней точки свода) не менее, чем на 0.5 м;
  • закрыть от осадков трубу дымохода козырьком.

Примечание. Так как беседка имеет бесчердачную конструкцию кровли, то общая длина дымового канала может быть менее регламентированных нормативами 5 метров, но только при условии устойчивой тяги.

И в этом случае надо учитывать рельеф местности, расположение беседки относительно дома, других строений и деревьев.

Самый сложный вариант — кирпичная печь , в топку которой может помещаться мангал. По сути это садовый камин с открытой топкой, но под крышей внутри беседки.

Деревянная беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

И в этом случае обязательна закладка фундамента, способного выдержать вес печи с дымоходом, сложенного из шамотного кирпича и облицованного плиткой или камнем.

Деревянная беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Простая беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: обустраиваем место для хорошего отдыха

Беседка с мангалом – это полноценный кухонный комплекс, где можно как приготовить еду на огне, так и уютно посидеть, укрывшись от солнца или дождя под большой крышей.

Различаются размерами и конструкцией. Оснащены большой крышей. А на мангале можно приготовить различные блюда, в том числе, и сочный шашлык, и люля-кебаб, и просто печенные овощи.

Шашлык – блюдо, которое никого не оставляет равнодушным. И подавать его нужно только на природе. Но муравьи, комары и прочая живность так и норовят всё испортить.

Двадцать первый век – это эра комфорта. А комфорт на природе, в нашем случае – это благоустроенный приусадебный участок. Угли шипят, мясо жарится, у мангала стоит стол – вот и вся нехитрая обстановка ушедшего столетия. Но согласитесь, что этот вариант уже морально устарел.

Сейчас в моде различные веранды и павильоны.

Они могут быть как открытыми, предназначенными для использования только летом, так и универсальными. Последние представляют собой капитальное строение со столом, кухней и даже с зоной отдыха. Двери летом всегда открыты, а вот если разыграется непогода или наступят холода, их можно закрыть. Отдых в таком месте особенно приятен – всё продумано до мелочей.

Сегодня беседка с мангалом – больше, чем просто место для шашлыка. Многие из нас хотят иметь в ней почти те же удобства, к которым мы привыкли в доме. Кроме мангала беседки могут включать в себя коптильни, вертела, жаровни, печи.

Из всего многообразия существующих вариантов, мы выберем свой – практичный, подумав, что мы чаще всего будем использовать и насколько это приспособлено для наших потребностей.

Простая беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом: обустраиваем место для хорошего отдыха

Часто маленькая беседка, которая имеет только самое необходимое, гораздо более уютна и функциональна, чем пафосная, нашпигованная самыми разными приспособлениями.

Если у вас небольшая беседка с мангалом, добавьте к нему стол и раковину – это превратит вашу беседку в настоящую летнюю кухню. Для стола не забудьте предусмотреть хорошо очищаемую столешницу и небольшую полку для часто используемых кухонных принадлежностей. Если есть возможность, поставьте в беседку холодильник – в нем будет удобно хранить мясо и напитки.

Для дачной беседки можно использовать как переносной мангал, так и встроенный. Первый вариант будет более удобен, если его нужно будет убрать или перенести в другое место. Встроенная конструкция мангала сооружается из кирпича, камня или металла.

Беседка с встроенным мангалом дополняется необходимыми элементами летней кухни: нишей для дров, разделочным столом, полкой для посуды, мойкой и т. д. Чаще всего мангал устанавливается в беседке у ее северной либо же северо-восточной стены. Если это встроенный мангал, то он должен иметь дымосборник и трубу.

В просторной беседке с мангалом можно устроить обеденную зону со столом, стульями или лавками. Украсить строение можно вазонами с цветами. Но и в небольшой беседке можно выделить уголок для пары лавочек и небольшого столика, который сначала будет играть роль разделочного, а затем и обеденного.

Видео буХовель. Беседка для дачи своими руками, с мангалом и барбекю 6х4, из деревянного бруса (Часть 1)