Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Когда можно шпаклевать стены после штукатурки. Выравниваем поверхность

06.04.2020 в 02:18

Когда можно шпаклевать стены после штукатурки. Выравниваем поверхность

Когда можно шпаклевать стены после штукатурки. Выравниваем поверхность

После штукатурки стен можно считать, что вы прошли половину пути перед финишной отделкой. Но перед дальнейшими действиями необходимо дать время штукатурки как следует просохнуть. Стандартно на смесях указывается время их просыхания, мы рекомендуем от 15 до 28 дней. Зависит срок высыхания от влажности в квартире и температуры. Лучший вариант проветривать помещение, но при этом следить, чтобы температура держалась на одном уровне 20–21 градуса. После штукатурки стен что делать дальше узнаем, дочитав статью до конца.

Грунтовка

Работы после штукатурки заключается в выравнивание. Но предварительно поверхность обрабатывается антисептиком и покрывается грунтовкой. Можно приобрести состав два в одном, но цена на него выше. Для обработки оштукатуренной поверхности можно приобрести готовую стартовую смесь, которая подойдет для всех видов покрытий и придаст большей адгезии. Грунтовку наносят в 1–2 слоя, обратите внимание на то, что советует производитель.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Шпаклевание

После просыхания грунтовочного слоя, на это уйдет 8–10 часов, можно приступать к выравниванию. Для выравнивания стен подбирается шпаклевка. По составу шпаклевочные смеси разделяются на виды:

  • В основе цемент — хорошо сопротивляются влаги, но степень усадки высокая.
  • На основе гипса — самые недорогие шпаклевки, усадка минимальная, работа с ней простая, но боятся воды и легко ее впитывают.
  • На основе смол или полимеров — самые дорогие из шпаклюющих смесей, усадка минимальна, водостойкие.

В квартире шпаклевку подбирают в зависимости от помещения. Для гостиной комнаты и спален подойдет недорогой гипсовый вариант, для кухни, туалета и санузла лучше воспользоваться дорогостоящими на основе полимера.

Нельзя применять гипсовую штукатурку с уличной стороны, например, на балконе или лоджии.Она боится не только влаги, но и перепадов температур и быстро осыпается. В продаже можно найти готовые влажные шпаклевки и сухие смеси в мешках. Первый вариант замешан в заводских условиях и считается лучше, но использовать состав нужно сразу после вскрытия,хранится влажная смесь в открытом состояние недолго. Сухие уступают в качестве, так как при размешивании в домашних условиях сложно соблюдать точные пропорции, но зато хранить порошок удобнее.

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Штукатурка, что это такое и как с ней работать

 

Штукатурка — это один из способов выравнивания стен. Принцип действия практически такой же самый, вот только в случае со штукатуркой вы используете цементно-песчаный раствор, а в случае со шпаклевкой — сухую смесь, которая просто разводится водой. После штукатурных работ следует выполнять электрику.

 

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Штукатурка, что это такое и как с ней работать

   

Штукатурка является одним из самых экологически чистых строительных материалов, это очень важно для людей, которые особо смотрят за своим здоровьем.

 

 

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Штукатурка, что это такое и как с ней работать

ВАЖНО! Если вы не уверены в себе, что сможите сами отштукатурить стены, лучше доверить эту работу профессионалам, потраченное время и испорченный материал будет результатом работы.
Как правильно штукатурить стены. Из инструментов вам понадобится:

  • Правило;
  • Мастерок;
  • Длинный спиртовой уровень;
  • Отвес;
  • Корыто, где вы будете разводить раствор. Можно использовать, конечно, бетономешалку, если есть такая возможность. Если будете мешать раствор в корыте, то используйте сапку либо лопату.
  • Полутерок;
  • Ведро с водой;
  • Большая кисть для побелки, чтобы смачивать стены.
  • Из материалов вам понадобится:
  • Цемент;
  • Песок. Можно использовать цементно-песчаную смесь, уже готовую. Если будете мешать сами, то соблюдайте пропорции (1 часть цемента: 3 части песка);
  • Клей ПВА;
  • Металлические маяки, толщиной 6 мм. Длина подбирается по длине стены, а бывают они как 3 так и 2.5м.;
  • Алебастр.

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Штукатурка, что это такое и как с ней работать

Порядок выполнения работ

  • Грунтуем стены, если стены рыхлые-грунтуем два раза грунтовкой глубокого проникновения

 

  • Первое что нужно сделать — это при помощи отвеса провесить стены и определить, где больше всего выпирают бугры. Также необходимо сразу определиться, где вы будете устанавливать маяки. Они устанавливаются вертикально на расстоянии друг от друга, которое должно быть немного меньше длины правила. В данном случае правила будет хватать чтобы водить по маякам, как по рельсам, разравнивая таким образом наброшенный слой штукатурки. Не устанавливайте маяки в самый угол, отступите сантиметров 60-100.
  • Разведите в какой-нибудь емкости немного раствора, на который вы будете устанавливать маяки. Можно развести цемент с песком 1:1 и добавить немного алебастра, чтобы раствор быстрее схватывался. В месте, где собрались устанавливать маяк, вертикально нанесите несколько шлепков раствора.
  • Приложите маяк к шлепкам и слегка надавите, чтобы он прилип:
  • При помощи длинного уровня нужно проверить вертикальность установленного маяка.
  • Точно таким же образом необходимо установить остальные маяки на стене. При помощи все того же длинного уровня либо правила проверьте, чтобы все установленные маяки лежали в одной плоскости
  • Оставшимся раствором хорошенько подмажьте установленные маяки.

Чем покрывают стены после штукатурки. Распространенные ошибки при оштукатуривании углов и не только их

1. Начало оштукатуривания без оценки вида и состояния материала основания. Это приводит к тому, что в дальнейшем приходится делать ремонт облицовки, имея дело с проблемами в виде, в лучшем случае трещин, а в худшем — осыпания и полного отслоения штукатурки.

2. Нанесение накрывочного слоя, минуя грунтовочный. На поверхности стен, после его высыхания начинают проступать угловатые контуры кирпичей/блоков.

3. Намазывание накрывки, которая имеет в своем составе гипс, прямо на основу из любого ячеистого бетона. Данные материалы плохо сочетаются друг с другом, поэтому в дальнейшем штукатурка может растрескаться.

Совет! Лучше всего в этом случае использовать накрывку с полимерным связующим веществом либо работать с готовой гипсовой штукатуркой, которая имеет в своем составе все необходимые добавки.

4. Продолжительные перерывы после того как оштукатурен потолок, стена либо откос на каком-либо этапе не до конца. Раствор должен схватываться равномерно по всей поверхности одного слоя.

5. Выравнивание стен штукатуркой проводится по бетонному основанию, показатели влажности которого свыше 4%. Нанесенный раствор очень плохо держится на таком основании.

6. Важнейшая рекомендация, как правильно углы штукатурить на откосах. На стыках штукатурки с дверными коробками и оконными рамами необходимо делать компенсационные швы. Поэтому, перед работой к ним надо прикрепить особые расширительные рейки. Если вы этого не сделаете, в местах стыка стен и рам/коробок вскоре появятся трещины.

7. Если внешний угол находится в месте интенсивного прохождения, то установка на нем металлического: стального, либо алюминиевого профиля обязательна. В противном случае вам никто не даст гарантии, что в ходе эксплуатации угол не будет поврежден.

8. Нарезание оцинкованных профилей болгаркой. Таким образом, вы уничтожите слой цинка, который защищает рейку от коррозии. В дальнейшем ржавчина появляется на поверхности облицовки в виде некрасивых, рыжих пятен. Для разрезания профиля используйте только ножовку по и ножницы.

Выравнивание внутреннего угла при помощи угловой лопатки

Цементную и известковую штукатурки, либо цементно-известковый ее вид, вы можете, как приобрести уже готовыми либо сделать самостоятельно. Если раствор готовится прямо на рабочем месте, придерживайтесь следующих правил:

Совет! Для затворения смеси лучше всего использовать питьевую воду, а не техническую, в ней гораздо меньше загрязнений, а, следовательно, и риск высолов минимальный;
Совет! Чем более мелок песок, входящий в состав раствора, тем более гладкой будет поверхность штукатурной облицовки;
Совет! Если штукатурные работы проводятся при режиме температур, ниже +10°, то для изготовления смеси нужен портландцемент.
  1. Оштукатуривание железобетонных и бетонных необходимо начинать лишь по истечении 28 суток после заливки раствора.
  2. Перед нанесением любого вида штукатурки желательно основание загрунтовать. Перед работами с гипсовой смесью – это обязательно. Если же основание достаточно пористое, то его надо грунтовать дважды.
  3. Между нанесением обрызга и необходим перерыв для схватывания раствора, как минимум в 8 часов.
  4. Гипсовую штукатурку надо окончательно выглаживать в течение времени до 4 часов после нанесения.
  5. Не забывайте, что металлические и деревянные направляющие (маяки) снимаются после разравнивания штукатурки.
  6. В тех местах, где поверхности будут облицованы плиткой, достаточно грунтовочного слоя раствора.
  7. Под металлическими профилями не рекомендуется оставлять пустое пространство. Лучше посадить их плотно на штукатурную смесь.
  8. Чтобы разглаживать штукатурку во внутренних углах, удобнее использовать специальную угловую лопатку.
  9. Окрашивать стены либо клеить на них обои можно через 14 суток после работ с гипсовой штукатуркой и через 28 суток после нанесения цементной, известковой либо цементно-известкой.