Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем клеить бамбуковое полотно на стену. Бамбуковые обои: особенности производства

29.12.2019 в 01:21

Чем клеить бамбуковое полотно на стену. Бамбуковые обои: особенности производства

Бамбук – растение, произрастающее в Азии, Америки, Африке и Австралии. Его стебли на 80 % состоят из воды, и это необходимо учитывать в процессе производства бамбуковых обоев, представляющих собой планки, наклеенные на тканевую основу. Размеры таких планок колеблются в пределах от 5 до 25 см. Процесс их изготовления связан с определенными трудностями, так как для получения тонких реек, бамбуковые стволы необходимо расщепить на тонкие полоски. Рассмотрим поэтапно технологию их изготовления:

Свежесрезанные стебли бамбука измельчают до состояния щепок разного размера и, учитывая особенность, описанную выше, производят их высушивание. Чтобы предотвратить чрезмерную усадку и растрескивание материала в процессе сушки, данную операцию необходимо проводить в помещении, микроклимат которого соответствует определенным требованиям, а именно, с постоянной температурой и влажностью, не превышающей 45 %. Данные климатические условия будут способствовать равномерному высыханию бамбуковых стеблей и предотвратят образование некрасивых щелей. Если они уже образовались, сушка при оптимальном микроклимате, будет способствовать их уменьшению;

Чем клеить бамбуковое полотно на стену. Бамбуковые обои: особенности производства

После того, как бамбуковые стебли будут готовы, их закрепляют на ткани или рисовой бумаге, а если щепки мелкие, для повышения прочности материала сырье дополнительно прошивают нитками;

В процессе производства бамбуковых обоев окрашивание не применяют целенаправленно, изначально подбирая бамбуковые стебли одинакового оттенка, что определяется регионом его произрастания. Это позволяет сохранить экологическую безопасность, гипоаллергенность и естественные расцветки материала;

Различают несколько основных расцветок бамбуковых стеблей:

  • Белоснежный бамбук;
  • Стебли зеленоватого оттенка;
  • Различные оттенки коричневого (от медного до золотисто-коричневого);
  • Желтые стебли.

Чем клеить бамбуковое полотно на стену. Бамбуковые обои: особенности производства

Кроме того, обои из бамбука не покрывают лаком, используя для их обработки только антисептик и антистатик, защищающий отделочный материал от пыли.

Важно! Бамбуковые обои – современный отделочный материал, представляющий собой совокупность предварительно высушенных планок, закрепленных на тканом полотне с помощью специального клея. Кроме того, существуют разновидности бамбуковых обоев, отличающихся тем, что планки крепятся на основание с помощью декоративного шва с использованием натуральных или искусственных нитей.

Чем клеить бамбуковое полотно на стену. Бамбуковые обои: особенности производства

Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Как клеить молдинги на стену с обоями

Молдинг на обои: как клеить на стены своими руками?

Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Как клеить молдинги на стену с обоями

Подход к дизайну интерьера – максимально ответственное дело, ведь от него напрямую зависит комфорт пребывания в помещении. В частности, довольно высокой популярностью пользуется такой декор, как настенный молдинг: c его помощью можно полностью преобразить пространство в интерьере квартиры, торгового зала или офиса.

Эти декоративные элементы начали использовать давно: еще при оформлении дворцов королей или домов знати в стиле “Рококо”. И в этом нет ничего удивительного, ведь помещение с молдингами выглядит действительно помпезно.

Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Как клеить молдинги на стену с обоями

Сегодня же их стали применять для более широких целей: ими оформляют как стеновые поверхности, так и потолки, и даже окна. К тому же, накладки несут в себе и защитные функции, так как они помогают скрыть недостатки поверхностей и защищают их от возможных повреждений. Далее в статье рассмотрены:

  • преимущества и недостатки данного материала, принципы его использования;
  • виды накладок – молдинг из пенопласта, пластика, дерева, полиуретана и металла;
  • несколько советов для выбора изделий;
  • инструкции как клеить молдинг на стену с обоями и без них.

Декор интерьера молдингом: советы

Для начала разберемся с тем, чем же так привлекательна стена с молдингами. Как только молдинги находят свое применение в интерьере, комната тут же становится в разы изысканнее.

Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Как клеить молдинги на стену с обоями

Изделия могут выступать как отдельным декоративным элементом, так и дополнять основной стиль. В частности, они применяются в качестве разделителей для обоев разных цветов.

Настенный молдинг при оформлении поверхностей позволяет соединить воедино на первый взгляд несовместимые элементы декора. Например, им можно оформить в корне разные полотна обоев, обои и краску, а также другие виды отделки потолка и стен.

Накладки будут уместно смотреться практически в любой комнате. Их применяют в ванной, на кухне, в спальнях и т.д. Также с помощью данных изделий выделяют определенный участок обоев, сделав вокруг него оригинальную рамку. Довольно оригинальным решением является и оформление окна, тем самым выстраивая по периметру оконной рамы стильное обрамление.

Выбирать настенный молдинг стоит в соответствии с общим стилем и размерами комнаты. К примеру, для маленьких помещений лучше брать тонкие планки, которые исключат эффект стеснения и без того драгоценных квадратных метров. Если суметь правильно выбрать такую декорацию, то можно выгодно обыграть площадь комнаты, сделав ее визуально большей или, наоборот, – не такой пустующей.

Для чего клеят декоративный плинтус?

Данные изделия применяют в основном из дизайнерских соображений. Однако накладки имеют и несколько других немаловажных эффектов.

Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Как клеить молдинги на стену с обоями

Их также стоит принимать во внимание:

  1. Настенный молдинг позволяет прикрыть недостатки покрытия. Если стенка в каком-то месте неровная, обои или краска имеют очевидные дефекты, а на ремонт нет ни сил, ни финансов, то можно попросту ограничиться наклейкой молдингов.
  2. Украшения стыков между обоями и потолком. Согласитесь, плинтус под потолком всегда выглядит эффектно и придает ремонту более интересный и завершенный вид. К тому же, часты случаи с неправильным расчетом длины листов обоев, в связи с чем они частенько оказываются на разных уровнях по верхнему краю. Спрятать эти недостатки легко с помощью накладок.
  3. Устранение неровности покрытия. То же относится к неровным стенам или потолкам. Накладки служат отвлекающим маневром, позволяя концентрировать внимание на стильном дизайне, и делают незаметными мелкие недостатки в ремонте.
  4. Декорирование. Да, часто это становится основной причиной поклейки настенного молдинга. Если хочется разнообразить интерьер, а делать полноценный ремонт нет средств – просто обновите дизайн декоративными плинтусами.
  5. Зонирование комнаты. Изделия помогают визуально разбить комнату на несколько отдельных зон. Благодаря этому можно качественно структурировать помещение и сделать его обустроенным под зону отдыха, работы, творчества и т.д.
  6. Расширение или уменьшение пространства. Грамотно выбранные планки при необходимости дают возможность расширять или уменьшать пространство. Если в комнате достаточно невысокие потолки, то их можно визуально расширить благодаря вертикальному приклеиванию декоративных плинтусов. Горизонтальные накладки нужны для того, чтобы расширить помещение.

Стыковка бамбуковых обоев. Описание и особенности бамбуковых обоев

Бамбуковые обои для стен — расщепленные стволы. Они разделены на ленты шириной от 0,5 до 5 сантиметров. По сути, это кора. Планки из нее высушивают. В стеблях бамбука 80% воды. Дабы рейки не растрескивались и изгибались при сушке, ее осуществляют в помещениях с постоянной температурой и влажностью до 45%.

Стыковка бамбуковых обоев. Описание и особенности бамбуковых обоев

Бамбуковые обои в рулонах

Кора бамбука состоит из толстостенных клеток. Их называют покровными. В коре бамбука клетки расположены в один ряд, но обеспечивают твердость, сравнимую с показателем коры дуба.

Твердости бамбук обязан высокой плотности покровного слоя. Иначе говоря, в нем почти нет пор. С этим же связана хрупкость. Алмаз тоже тверд, но легко разбивается при ударе. Это касается и бамбука. Дабы придать ему гибкость, амортизировать возможные механические воздействия, используют тканевую основу. Именно на нее крепят ряды древесной ленты. Вот, собственно, и обои .

В древности бамбуковые рейки крепились к рисовой бумаге. Такой вариант обоев использовали на Востоке. В Европе же бамбуковое покрытие — новинка 20-го века. Если в обоях использована узкая и тонкая рейка, их прострачивают нитью. Ее поперечные ряды укрепляют полотно. Модели с толстыми и широкими рейками бамбука не требуют прострочки.

Высокая плотность коры бамбука означает, что на квадратном сантиметре сосредоточен максимум клеток. Значит, и масса этого сантиметра высока. Отсюда тяжесть бамбукового покрытия. Дабы они надежно закрепились на стене, нужно использовать жидкие гвозди или виниловый клей для бамбуковых обоев . Оба скрепляющих состава дороги, как и сами обои . Их цена обусловлена экологичностью, эстетикой, устойчивостью к влаге. Последнюю также обеспечивает высокая плотность бамбука.

Стыковка бамбуковых обоев. Описание и особенности бамбуковых обоев

Бамбуковые обои в интерьере

Плотность травянистой ленты блокирует также попадание в нее загрязнений. Они остаются на поверхности бамбука. Достаточно протереть его влажной салфеткой, губкой. Также обои можно пылесосить. Под запретом только чистка жесткой щеткой. Она разрыхлит волокна бамбука, нарушит его структуру. Производят бамбуковые обои в рулонах. Их ширина колеблется в пределах 0,9—2,5 метров. Стандартная длина рулона равна 10-ти метрам.

Как клеить бамбуковые обои на балконе. Можно ли клеить обои на балконе

Мы не привыкли видеть классические обои на балконе или лоджии. Чаще всего стены либо вообще не отделаны, в случае с не застекленным пространством, или же оббиты вагонкой или сайдингом.

При этом грамотно подобранные обои способны создать по-настоящему уютную атмосферу даже на самом маленьком балконе, добавив в его интерьер особую изюминку.

Чем клеить бамбуковое полотно на стену. Бамбуковые обои: особенности производства 09

Можно ли клеить обыкновенные обои на балконе? Ответ однозначен – можно!

Но существует несколько важных условий , при которых такая отделка будет возможной. А именно:

  • балкон или лоджия застеклены;
  • помещение хорошо изолировано, в нем отсутствуют сквозняки;
  • влажность воздуха не превышает ту, что указана на материале как рекомендованная;
  • помещение отапливается в зимнее время года либо температура в нем не достигает отметки -5°С .

Вывод простой – бумажные обои можно клеить на том балконе, который застеклен, гидро- и теплоизолирован, а также отапливается в холода.

Чем клеить бамбуковое полотно на стену. Бамбуковые обои: особенности производства 10

Этот материал отлично подойдет для тех случаев, когда вы решили присоединить балкон или лоджию к жилому помещению, либо организовать в нем отдельную комнату.

Чем клеить бамбуковое полотно на стену. Бамбуковые обои: особенности производства 11

В остальных же случаях лучше отдать предпочтение другим видам обоев, которые по своим характеристикам прочнее и долговечнее бумажных аналогов. Это могут быть бамбуковые, виниловые, или даже жидкие обои.

Внимание! Даже при выборе обыкновенных бумажных обоев стоит отдавать предпочтение более качественным маркам. Дело в том, что это один из самых недолговечных материалов, и дешевые обои имеют свойство быстро отклеиваться, выгорать и терять презентабельный вид даже в жилых помещениях, не говоря уже о суровых условиях балкона.

Как крепить бамбуковое полотно. Как клеить бамбуковые обои

Работе предшествует подготовка поверхности. Она должна быть ровной, зачищенной. Наличие отслаивающихся фрагментов не позволительно. Укрепляя и обеспечивая должную адгезию обойному клею, стены шпатлюют.

В вопросе, как клеить бамбуковые обои , важно учесть их свойства. Хрупкость древесных лент в сочетании с твердостью не дает возможности им повторять криволинейные контуры. Поэтому стены должны быть идеально ровными, как под покраску. Мелкие неровности можно нивелировать подложкой. В ее качестве использовать оклеечную бумагу.

Для работы требуются: кисть из нейлона, шпатель из пластика, мягкая тряпочка, клей, ножовка по металлу или острый нож. Последние нужны для качественной раскройки обоев. Их режут вдоль реек. При необходимости поперечного реза применяют электролобзик. Нужен с мелкими зубцами. Крупные рвут ткань и рез получается неровным.

Как крепить бамбуковое полотно. Как клеить бамбуковые обои

Процесс наклейки бамбуковых обоев

Разрезают бамбуковые полотна, тщательно разметив и наклеив по линии деления молярный скотч. Его крепят как с лицевой, так и с тыльной стороны обоев. Это обеспечивает максимально ровный рез, ведь случае с древесными рейками исправить огрехи проблематично.

Клеят бамбуковые обои исключительно встык, обрабатывая и полотно, и стену. По периметру отреза обоев клей наносят щедро, дабы покрытие не отходило, и стык был аккуратным.

Промазанные клеем обои нужно с силой прижать к стене, разгладить. Потом полотна снимают и выдерживают на полу 5—8 минут. Это обеспечивает глубокую пропитку клеем, предотвращает сжатие бамбуковых реек и образование под ними завоздушенных областей.

Видео как клеить бамбуковые обои на стену: инструкция и советы