Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Поклейка молдинга. Применение молдинга

29.12.2019 в 01:31

Поклейка молдинга. Применение молдинга

Поклейка молдинга. Применение молдинга

На фото — накладной декор, к которому применимо понятие «молдинг».

Молдинг — это широчайшее понятие, подразумевающее багет, плинтуса, лепнину, наличники, всевозможные обрамления, рамки для фото и картин. Есть множество видов этого декора. Они отличаются по материалу изготовления, размеру, форме, стилю, рельефу и рисунку.

Декоративные планки хорошо сочетаются с краской. Их можно монтировать на стену с обоями или декоративной штукатуркой.

Поклейка молдинга. Применение молдинга

Планочный декор придает отделке помещения завершенный вид.

Молдинг — это хороший способ оживить и разнообразить интерьер помещения без излишних усилий. Правильно применив его, вы улучшите эстетические качества комнаты, придадите ей стильность и утонченность.

Предназначение декоративных планок

Изображение Предназначение молдинга
Поклейка молдинга. Применение молдинга Разделение поверхностей.

Эту функцию выполняют плинтуса, устанавливаемые между стенами и полом. Багеты и галтели отделяют углы стен.

Молдинг может разделять два вида отделочных материалов, в том числе и обоев. Потолочные плинтуса отделяют потолок от стен.

Поклейка молдинга. Применение молдинга Обрамление элементов помещения и интерьера .

Эту задачу выполняют наличники, окаймляющие двери и окна. Рамками украшаются картины, фотографии и зеркала.

Нередко из молдинга создаются прямоугольные карты на стене. Они привлекают внимание к элементам интерьера — зеркалам, светильникам, картинам и пр.

Поклейка молдинга. Применение молдинга Создание рельефа .

Декор, служащий для придания потолку или стенам объема, рельефа, устанавливается на больших участках их поверхности. Такой молдинг называется медальоном или панно.

Поклейка молдинга. Применение молдинга Маскировка дефектов.

Декоративными планками можно маскировать щели и трещины в облицовке, стыки отделки, технологические отверстия и т. д.

Поклейка молдинга. Применение молдинга Визуализация.

При помощи молдинга можно зрительно сужать и расширять пространство, а также зонировать помещения.

Монтаж молдингов из полиуретана. Монтаж архитектурных декоров из полиуретана.

Уважаемые посетители сайта, обращаем Ваше внимание на то, что мы выполняем монтаж архитектурных декоров из полиуретана только в составе комплексного ремонта. 

Команда ПрофМастер рада предложить Вам квалифицированный монтаж любых архитектурных декоров из полиуретанав составе комплексного ремонта квартиры или дома. Профессиональный монтаж карнизов, молдингов, плинтусов, багетов, арок, колонн и пилястр, ниш и кессонов, обрамление дверей, зеркал и каминов. 

Многообразие материалов для финишной отделки не случайно идёт рука об руку с искусством создания современного дизайна. Мы стремимся окружить себя наиболее меньшим количеством вещей и придерживаемся минимализма при обустройстве своего жилья. Все эти действия ведут естественным образом к тому, что свободные, если не сказать пустые, поверхности жилых помещений остаются на виду и приобретают все более эстетическое значение. В интерьере жилого помещения все работает синхронно, здесь нет незначительных элементов, и одну из главных ролей несомненно играют декоративные архитектурные изделия из полиуретана.   

Хотите узнать сколько стоит монтаж потолочного плинтуса и что входит в стоимость установки? Предлагаем ознакомиться с актуальными ценами на монтаж лепнины из полиуретана и полистирола в 2019 году.

Что сначала обои или молдинг. Виды потолочных плинтусов

Чтобы разобраться, что сначала – обои или потолочный плинтус, нужно сначала рассмотреть все доступные виды плинтусов. Особой разницы между потолочными и напольными плинтусами нет. Единственное отличие кроется в условиях эксплуатации – напольные плинтусы регулярно подвергаются физическим нагрузкам, поэтому их прочность должна быть достаточно высокой. К изделиям, монтируемым на потолке, данное требование не предъявляется, поэтому спектр материалов для изготовления потолочных плинтусов более обширен.

Поклейка молдинга. Применение молдинга 07

На потолке могут устанавливаться следующие виды плинтусов:

  1. Бумажные (другое название – фриз, бордюр). Данная категория изделий относится к плинтусам лишь номинально – назначение совпадает. Рассматриваемые элементы крайне примитивны, но со своей декоративной задачей справляются. Целесообразно клеить такой потолочный плинтус на обои – другие способы попросту бессмысленны.
  2. Пластиковые (ПВХ) . Плинтусы из пластика целесообразно устанавливать только в том случае, если весь потолок тоже выполнен из полимеров. В конструкции пластиковых багетов имеются специальные пазы, позволяющие крепить их к каркасу или самому потолку. О том, клеить потолочный плинтус до или после обоев, можно сказать очень просто. Плинтус крепится непосредственно к потолку, что дает возможность приклеить обои после его монтажа. Для приклеивания обоев нижнюю часть плинтуса нужно отогнуть.
  3. Полиуретановые . Галтели из полиуретана имеют наибольшее распространение, что обуславливается небольшим весом, высокой прочностью и эластичностью данного материала. Устанавливать полиуретановые плинтусы можно как перед обоями, так и после них.
  4. Гипсовые . Гипсовая лепнина имела очень большую популярность до того момента, пока на рынке не появились изделия из полиуретана и пенопласта. Детали из гипса выглядят очень красиво, но их прочность оставляет желать лучшего, а вес достаточно высок, что существенно усложняет процесс монтажа. Из-за большого веса ответ на вопрос о том, как приклеить плинтусы на потолок на обои, звучит однозначно - никак.
  5. Пенопластовые . Визуально плинтусы из пенопласта очень похожи на гипсовые и полиуретановые, вот только обходятся пенопластовые изделия на порядок дешевле. Кроме того, данный материал имеет очень простую технологию монтажа. Необходимо лишь знать, как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта правильно. Галтели из пенопласта можно клеить поверх обоев – это дает преимущество при необходимости дальнейшей замены отделочных материалов.
  6. Деревянные . Деревянные плинтусы отличаются высокими декоративными свойствами, но используются крайне редко из-за высокой стоимости и сложности монтажа. Для фиксации деревянных изделий нужны дюбель-гвозди, которые подходят только для крепления на ровные поверхности. Даже слой шпаклевки не позволит компенсировать имеющуюся неровность.
  7. Каменные . Изделия из камня обходятся гораздо дороже своих аналогов и крайне неудобны в монтаже. Если же говорить о сочетаемости с обоями, то можно вывести два простых правила: во-первых, далеко не всегда удается подобрать визуально совместимые материалы, а во-вторых, тяжелые каменные изделия нельзя устанавливать поверх обоев.

Как клеить молдинг на стену с обоями. Чем разделить на стене обои двух видов: молдинг, как составляющая декора

Молдинг для стен в интерьере может выполнять самые разные задачи – окантовывать декоративные поверхности, придавать завершенность всей композиции, разделять или, напротив, объединять разные зоны, приподнимать или опускать потолок, визуально расширять или сужать пространство. Главное же их предназначение – это создание определенного стиля:

  1. Барокко. Здесь «царствует» молдинг, богато дополненный мелкими деталями с выпуклыми резными рисунками, преимущественно растительными. Это светлые тона, вызолоченные полосы и уголки, богатая лепнина, багеты и карнизы на стыках с потолком. На стенах создаются панели из обоев или декоративной штукатурки, обрамленные легкими и резными планками.
  2. Прованс . Простые ровные линии, без лишних деталей, рельефный багет у потолка и пола. Окрашен в светлые тона, подходящие для общего цветового решения, – серый, бежевый, белый. На стенах конструкции из молдингов практически не используются.
  3. Поклейка молдинга. Применение молдинга 08Скандинавский. Этот стиль не предполагает оформления стен молдингами. Здесь выделяются окна, дверные проемы, в крайнем случае, можно использовать строгий багет у потолка и скромный – у пола. Цвет белый или слегка бежевый, совпадающий с общим цветовым решением.
  4. Средиземноморский. Здесь множество вариантов исполнения – богато украшенные карнизы, багет, обрамление окон, дверей, арок, декоративных панелей с лепниной. Изогнутые линии, большое количество мелких резных деталей. Главный акцент в композиции – это оформление фотообоев на стенах и росписи, которые имитируют выход на балкон, в сад, на улицу или берег моря. Применяются также колонны и полуколонны.
  5. Английский. Главной деталью интерьера обязательно будет камин. Его можно выполнить с помощью декоративных элементов. Молдинги в интерьере для разделения обоев в английском стиле следует выбирать со строгим геометрическим рельефом. Карниз обязателен по всей поверхности стыка с потолком, он перекрывает все углы и ниши в комнате. Камин тоже оформляется планками с простым рельефом, обрамляющими очаг, и багетом, украшающим стык крышки и стенок.
  6. Классический . Примером классического стиля могут служить квартиры в старых домах. Здесь встречаются окна необычной формы с полукруглой верхней частью, арки, колонны. Молдинги используются самых разных конфигураций. Обрамляются окна, двери, арки. Применяется багет у потолка. В классическом стиле зачастую используются деревянные панели для оформления стен, а значит, возможны интересные решения для украшения из дерева.