Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что лучше ЛДСП или мдф для ванной. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

04.12.2019 в 08:14

Что лучше ЛДСП или мдф для ванной. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

При покупке мебели для дома, зачастую, встает непростая задача: что лучше выбрать — ЛДСП или МДФ. Плиты внешне очень похожи, изделия из них выглядят примерно одинаково и на первый взгляд очевидной разницы не видно. А между тем, различия очень даже имеются: в условиях размещения, долговечности и безопасности. И не имея представления об особенностях каждого материала, не получится сделать наилучший выбор.

Но все не так сложно как кажется. В этой статье мы расскажем чем отличается ЛДСП от МДФ, о преимуществах и недостатках готовой продукции. А также, вы узнаете, что следует учитывать в обязательном порядке.

А для тех, кому некогда разбираться во всех тонкостях мебельного производства, внизу страницы есть картинка-подсказка "ЛДСП или МДФ: что лучше?". В ней указаны основные отличия мебели из этих материалов и подходящая зона квартиры для размещения.

Итак:

Что лучше ЛДСП или мдф для ванной. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

ЛДСП и МДФ - в чем разница?

ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита, правильнее, конечно, будет ДСтП, так ее называют промышленники, но в народе прижилось название без буквы "т". Производится из отходов деревообрабатывающей промышленности - опилок, методом горячего прессования с применением клеящей смолы на основе формальдегида.

Плиту ДСП ламинируют меламиновой пленкой и раскраивают на детали. Так как материал хорошо впитывает влагу и разбухает, торцы фасадов герметизируют кромкой. Данная технология позволяет не только предотвратить попадание воды внутрь, но и снизить выделение формальдегидных паров до безопасного минимума.

Что лучше ЛДСП или мдф для ванной. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать? 01

Российский ГОСТ, принятый в 2010 году, обязывает соблюдать нормы безопасности и допускает использование в мебельной промышленности только ЛДСП класса эмиссии Е1 и Е0,5. Более того, данный стандарт позволяет производить химически безопасную детскую мебель. Подробнее о действующем регламенте можно прочитать в этой статье .

Плюсы и минусы мебели из ЛДСП:

  • Очевидное преимущество — это дешевая цена конечного продукта. Даже при скромном бюджете можно вполне пристойно обставить квартиру.
  • Недостаток — возможность попадания влаги между стыками покрытия. Необходимо вовремя удалять воду с проблемных мест.
  • И еще один — материал наиболее уязвим в местах крепления фурнитуры. Мебель из ЛДСП нежелательно часто разбирать и собирать. При постоянном вкручивании и выкручивании шурупов, плита крошится и отверстия увеличиваются в диаметре.

ЛДСП расшифровка. Плита ДСП: расшифровка, технология производства, виды, плотность и вес (фото ЛДСП)

ЛДСП расшифровка. Плита ДСП: расшифровка, технология производства, виды, плотность и вес (фото ЛДСП)

Плита ДСП пользуется большой популярностью, применяется для черновой и чистовой обшивки жилых помещений и бытовых зон, а также для изготовления мебели. Это объясняется соотношением характеристик продукции и стоимости. Но для выбора действительно качественного материала необходимо учитывать множество параметров.

Расшифровка аббревиатуры ДСП

Название продукции образовано от компонентов, используемых для производства, и расшифровывается как древесно-стружечная плита.

Для изготовления применяется натуральное сырье из забракованных или второсортных пород деревьев, имеющее структуру небольшой слегка вытянутой щепы. К основе примешивается немного опилок, смесь формируется в плиты.

Но сокращение ДСП не совсем верное, оно применяется исключительно как неофициальное. Правильная аббревиатура – ДСтП, которую можно расшифровать аналогично предыдущему варианту.

В состав древесно-стружечных плит входит щепа и опилки разной фракции, что придает материалу дополнительную прочность

Преимущества и недостатки

Плюсы материала:

  1. Простота монтажа. ДСП легко поддаются обработке, их можно резать ручной пилой или электрическим лобзиком. Установка выполняется на выравненное основание или каркас. Но при работе с декоративными вариациями для получения чистых краев подрезка может потребовать специального оборудования.
  2. Приемлемая прочность. Этот показатель определяется плотностью: чем она выше – тем жестче изделие. Получаемая облицовка хорошо выдерживает механические нагрузки.
  3. Декоративность. Существующие варианты значительно расширяют область использования материала и позволяют создавать привлекательный внешний вид.
  4. Низкая теплопроводность. Определение этого показателя происходит из плотности деталей, коэффициент варьируется от 0,11 до 0,23 Вт/(м·°C) при обычных условиях эксплуатации.
  5. Стоимость. Цена продукции зависит от ее характеристик, но остается вполне доступной.

Несмотря на довольно широкую градацию древесно-стружечных плит: по назначению, плотности и прочим параметрам, цена на материал остается доступной

Минусы ДСтП:

  • Разные параметры экологичности. В состав листа входят формальдегидные смолы. Их количество строго ограничено, но для чистовых работ лучше применять варианты, полностью облицованные декоративной пленкой.
  • Необходимость правильного крепежа. Структура материала не обладает целостностью, поэтому точки фиксации не должны располагаться близко к краю. Чтобы избежать повреждений лицевой части (особенно при работе с декоративными разновидностями), проводится предварительное рассверливание.
  • Невозможность сложной отделки. Выполнять фигурный рез можно только на специальном оборудовании. Поверхность не поддается масштабной фрезеровке.
  • Низкая водостойкость. Этот недостаток относится к стандартной продукции, которую не используют во влажных помещениях. При необходимости выполнить декоративные работы края обязательно закрывают.

При длительном воздействии влаги на ДСП, материал теряет прочность, разбухает и начинает рассыпаться, причем реставрировать плиту уже невозможно

При покупке материала нужно проверять наличие сертификатов соответствия.

Как делают ДСП

Древесно-стружечная продукция изготавливается из основы и связующего вещества. Формальдегидные смолы, играющие роль клея, токсичны и оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека, поэтому согласно современным стандартам их количество постоянно снижается.

Технология производства:

Среди всех видов древесных плит технология производства ДСП считается наименее сложной, этим и объясняется доступная цена материала

  1. Основу, в качестве которой выступают неделовые сорта древесины, предварительно очищают от коры и грязи, после чего нарезают на детали нужного формата.

    Также для удешевления используются остатки от изготовления пиломатериалов.

  2. Сырье измельчается в щепу и формируется в стружку нужного размера. При необходимости получить плиты для дальнейшего декорирования материалы подвергаются сглаживанию.
  3. Проводится сушка. Для этого применяются различные методы.

    Самый простой – помещение в барабан, где основа постоянно перемешивается и обдувается теплым воздухом. Важно получить нужный показатель влажности.

  4. Подготовленная стружка поступает в камеру, где ее обрабатывают связующей смолой.

    Особенность этой процедуры в том, что каждый фрагмент должен быть полностью покрыт веществом, иначе надежное сцепление не получится.

  5. Масса поступает в формирующую машину, которая укладывает ее в виде ковра.

    Старая технология предполагала создание трехслойного пласта с четким распределением щепы: по центру – мелкой, по краям – крупной. Современное оборудование позволяет сделать структуру однородной, не изменяя состав.

  6. Проводится горячая прессовка, в результате которой материал приобретает нужные свойства.

    Листы выдерживают в специальных условиях 5 дней, после чего (в зависимости от дальнейшей обработки) разделяют по секциям.

Мдф или ЛДСП для детской. Массив или ЛДСП? Плюсы и минусы материалов

Мдф или ЛДСП для детской. Массив или ЛДСП? Плюсы и минусы материалов

Массив дерева, ДСП, МДФ, ДВП — что означают эти термины, и как в них не запутаться непросвещенному покупателю? Из чего сделана окружающая нас мебель — шкафы, комоды, тумбы, мебель для кухни, ванной комнаты и спальни?

Массив дерева

Мебель, выполненная из массива дерева придает солидность и благородный вид помещению. Зачастую, это эксклюзивная мебель, изготовленная на заказ.

+ натуральность и экологичность материала;

+ долговечность;

— натуральная древесина склонна к потемнению, чувствительна к сырости и перепадам температур;

— дорогой и не всегда доступный вариант.

Более дешевый аналог – мебель, изготовленная из древесных плит. МДФ, ДСП, ЛДСП, ДВП – это материалы, в основе которых дерево, но в виде стружки, волокон и опилок. Чаще всего это отходы деревообработки, а также сырье, добытое в процессе санитарной вырубки деревьев.

Классическим вариантом при производстве мебели считается: фасадная часть — из МДФ, корпус — из ЛДСтП, задняя стенка — из ДВП.

МДФ

Мдф или ЛДСП для детской. Массив или ЛДСП? Плюсы и минусы материалов

Древесноволокнистая плита средней плотности (от англ. Medium Density Fibreboard – MDF – МДФ ). При производстве МДФ исходное сырье измельчается практически в пыль и смешивается с органическими или нетоксичными смолами. Это материал, который легко обрабатывается, что очень ценится при изготовлении мебели, требующей изящества и тонкости линий.

+ плотность плиты, которая почти соответствует плотности натуральной древесины, хорошо удерживает шурупы и прочий крепеж;

+ возможность изготавливать гнутые элементы мебели

+ плита невосприимчива к микроорганизмам, плесени и грибкам.

— болезненно реагирует на температуру выше 70 градусов Цельсия: она разбухает, коробится, а декоративное покрытие пузырится и отслаивается, именно поэтому мебель из МДФ не рекомендуется располагать вблизи нагревательных приборов;

— мебель, сделанная целиком из МДФ, довольно дорогая, поэтому такие плиты чаще всего применяют только при производстве фасадов.

ДСП и ЛДСП

Мдф или ЛДСП для детской. Массив или ЛДСП? Плюсы и минусы материалов

Древесно-стружечная плита (официальная аббревиатура — ДСтП , в просторечии ДСП) изготавливается путём горячего прессования крупной стружки, смешанной со связующим веществом — синтетической смолой. ДСтП изготавливал ещё в 1930-х годах немецкий изобретатель Макс Химмельхебер, а в 1951 году он получил патент на свое изобретение. "Идеальное дерево" — так тогда называли ДСтП за однородность структуры и отсутствие дефектов, присущих древесине (сучков и трещин).

Самый распространенный материал для производства корпусной мебели — ламинированная древесно-стружечная плита — или ЛДСтП , в просторечии ЛДСП. Это ДСтП, на которую с обеих сторон приклеивают декор, имитирующий текстуру дерева различных пород.

Мдф или ЛДСП для детской. Массив или ЛДСП? Плюсы и минусы материалов

+ изделия из ЛДСтП устойчивы к влаге за счет ламинирующего покрытия, в отличие от описанного выше аналога из массива дерева. Мебельные изделия из ЛДСтП максимально удобны в процессе эксплуатации: их можно легко чистить и мыть привычными моющими средствами. Хотя, конечно, от абразивных препаратов лучше отказаться, они могут испортить поверхность;

+ невысокая цена при большом количестве цветовых решений;

— материал не годится для создания гнутых элементов мебели;

— главная отрицательная характеристика древесно-стружечных плит – это наличие в составе формальдегидных смол, которые при большой концентрации оказывают негативное воздействие на здоровье человека. Именно поэтому необходимо следить, чтобы в готовом изделии было как можно меньше необлицованных участков ДСтП.

С 1986 года действует международная шкала, определяющая класс эмиссии древесно-плиточных материалов. Она регламентирует содержание свободного формальдегида в продукции производящих фирм. Принята следующая международная классификация: безформальдегидная плита класса эмиссии Е0,5 используется в производстве специальной мебели, например, медицинской и детской. Мебель, произведенная из ДСтП с классом эмиссии Е1, допущена всеми странами Запада, Украины и России к использованию в жилых помещениях . ДСтП с классом эмиссии Е2 использовать в жилых помещениях запрещено министерствами здравоохранения всех стран Европы. ЕЗ — древесные плиты, пригодные только для использования в строительстве.

ДВП и ДВПО

Мдф или ЛДСП для детской. Массив или ЛДСП? Плюсы и минусы материалов

Древесно-волокнистая плита или ДВП, в просторечии — оргалит. По составу схожа с МДФ, но меньше по плотности и толщине, и не имеет декоративной отделки. Использование такой плиты при производстве мебели позволяет сделать продукцию более доступной.

Древесно-волокнистая плита облагороженная или ДВПО. Плита, одна сторона которой окрашена однотонным цветом либо имитирует дерево. Сфера применения такой плиты в изготовлении мебели ограничена: задние стенки шкафов, днища выдвижных ящиков и другие детали, не предполагающие большой нагрузки.

Мдф или ЛДСП для прихожей. Что лучше, ДСП или МДФ?

Не совсем корректно сравнивать два материала разных ценовых категорий и разного качества. Конечно, по всем параметрам МДФ лучше ДСП. За исключением одного "НО" и соображений здравого смысла.

Чем МДФ лучше?

Самый главный плюс МДФ, на который обычно и напирают при выборе, это его абсолютная экологичность. То, что ДСП "фонит" формальдегидом знают все. МДФ вообще не содержит никаких смол и ядовитых составов. Сам процесс его производства предполагает спекание и прессование древесной муки, связующими компонентами становятся не смолы, а естественно образующие вещества - лигнины.

Еще МДФ намного плотнее ДСП. А это значит лучше держит крепеж и не впитывает влагу - не так разбухает и рассыхается как ДСП.

Еще МДФ допускает фрезеровку, в отличие от ДСП. Можно обтачивать края, делать фрезерованный рисунок на фасадах. ДСП может быть только ровным, с прямыми торцами. Стружка ведь крошится и ничего с этим не поделаешь.

Еще МДФ может быть действительно разным. Его ламинируют, так же как ДСП. Красят эмалью, шпонируют, лакируют, обтягивают пленкой ПВХ. Потому что поверхность МДФ - гладкая. А ДСП как ни шлифуй, все равно структурность стружки будет выделяться.

В чем же лучше ДСП?

Ламинированное ДСП стоит дешевле ламинированного МДФ ровно в два раза. При этом формат листов МДФ меньше, 1220х2440 против 1850х2440. То есть фактически разница в цене в 3 раза, если обратить внимание на эту деталь. Вы готовы платить за обычную корпусную мебель ровно в три раза больше? При этом она:

Будет выглядеть точно так же. Мы сравниваем по цене сейчас ламинированные листы ДСП и МДФ. Если учитывать все возможности МДФ с покраской, шпонированием, фрезеровкой - разница в цене будет еще больше! Подозреваю, что соизмеримой с ценой хорошего массива.

Служить будет точно так же. Экологичность мебели и ее устойчивость к разбуханию - это отлично. Но в обычной, бытовой жизни мы не поливаем мебель водой и не сидим с наглухо запечатанными окнами в душном и влажном помещении. А при проветривании и нормальной комфортной для жизни ламнированное ДСП так же безопасно для жизни.

Какое ЛДСП лучше. Какая ЛДСП лучшая в процессе выбора?

Определяем качество ЛДСП. Параметры ЛДСП, которая является лучшей при выборе материала:

  1. По плотности . В среднем плотность ЛДСП составляет 650-780 кг/куб.м. У некоторых производителей плотность производимой плиты отличается, но это не является существенным критерием при выборе производителя ЛДСП. Кроме того, при увеличении плотности повышается количество вредных смол в составе материала.
  2. По качеству нанесенного покрытия . Некоторые покрытия ЛДСП приближены по составу к бумажной структуре (бумажно-смоляная плёнка), такие материалы относятся к более низкому уровню качества. Визуально их легко опознать — на них остаются заметные следы от воздействия воды, жира.
  3. Блеск, текстура, декор . Процент блеска, вид текстуры, декор не влияют на классификацию ЛДСП по качеству. Однако ЛДСП с более глянцевой поверхностью; с текстурой, отличной от гладкой; с недавно разработанным новым декором повышают цену ЛДСП.
  4. По наличию большого содержания формальдегида . У ЛДСП с повышенным содержанием фенольных смол присутствует специфический запах. Данные смолы вредны для здоровья человека и животных.
  5. Состояние поверхности листа . У качественного ЛДСП поверхность ровная, без ямок и без выпуклостей.
  6. Состояние краев . Края листа должны быть ровными (без сколов).
  7. Влагостойкость . ЛДСП влагостойкая обладает повышенной устойчивостью к воздействиям воды и пара. Имеет добавку расплавленного парафина, что придает основе ЛДСП зеленоватый оттенок.

Что лучше: ЛДСП или МДФ? Сравнение ЛДСП с МДФ ламинированной

  1. Декоры . Торговые компании могут предложить множество декоров ЛДСП (20-80 декоров по каждому из производителей). А количество декоров МДФ значительно — в основном плёнка белого цвета и 5-12 декоров древесной или однотонной категории.
  2. Толщина . Возможные толщины ЛДСП: 8, 10, 16, 18, 22, 25, 32 мм, а МДФ белого цвета реализуется в толщинах: 8, 10, 16, 19, 22 (в других декорах — преимущественно в толщине 16 мм).
  3. Наличие ламинированного слоя . ЛДСП всегда имеет декорированный слой с обеих сторон, МДФ ламинируют как с двух, так и с одной стороны.
  4. Структура материала . ЛДСП состоит в основе из древесной стружки, МДФ изготовлен на основе плотной древесной массы.
  5. Разбухание по толщине (в течение 24 часов) . У ЛДСП составляет 22%, у МДФ это параметр находится в диапазоне — 10-17%.
  6. Прочность на изгиб . ЛДСП, у которой прочность на изгиб составляет 11-18 МПа уступает прочности МДФ (17-23 МПа).
  7. Плотность материала . Плотность МДФ превышает плотность ЛДСП в среднем на 50-100 кг/куб.м.

Мдф или ЛДСП для стола. Особенности ЛДСП (ДСП)

ЛДСП — это известная многим древесно-стружечная плита с покрытием облицовочной пленкой. Технология изготовления таких плит известна уже давно, в 80–90 годах мебель из ДСП была одной из самых востребованных.

Позже были выявлены очевидные недостатки, что несколько снизило популярность этого материала. При этом у простой ДСП меньше достоинств, чем у ее собрата с ламинирующей пленкой поверх плиты.

плюсы материала

даже солидные компании по производству мебели выпускают коллекции из лдсп. шкафы, столы и тумбы получаются бюджетными за счет низкой стоимости самого материала. помимо экономичной цены, лдсп обладает и такими достоинствами:
  • различная толщина листа;
  • высокая твердость;
  • широчайший выбор цветовых решений;
  • хорошая переносимость влажности и высоких температур.

Мебель из ЛДСП уже давно зарекомендовала себя. Многих устраивает соотношение цены и качества, а также долгий срок службы и простота ухода.

Минусы ЛДСП

Одним из самых критичных минусов ламинированной ДСП является токсичность. При изготовлении такого вида древесно-стружечных плит к смеси перед прессовкой добавляют формальдегидные смолы, обеспечивающие склеивание и жесткость.

При покупке мебели из ЛДСП стоит обращать внимание на класс материала. Показатель Е1 говорит о меньшей токсичности компонентов. При этом всегда стоит изучать качество ламинирования стыков — они должны быть оклеены или закрыты специальными уголками из пластика, резины или металла.

Помимо токсического воздействия при некачественной сборке или повреждениях ламинирующей пленки, есть и еще один минус. Он не столь значительный, для кого-то этот недостаток даже не играет роли. Из-за высокой твердости материала невозможно создание рельефных узоров на поверхности с помощью фрезеровочных станков. Вместо красивого рельефа, на нем появятся сколы, поэтому поверхность остается просто гладкой. Есть возможность создать небольшую имитацию рельефной структуры дерева или камня за счет использования особой пленки-пластика.