Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать потолок визуально выше. Маленькие хитрости

28.10.2019 в 22:20

Как сделать потолок визуально выше. Маленькие хитрости

Исправить низкий потолок в квартире можно только визуально, поскольку другие методы здесь не приемлемы. Итак, для визуального поднятия низкого потолка можно прибегнуть к некоторым хитростям.

  • При низких потолках целесообразно будет подобрать и низкую мебель. Столы, диваны, тумбочки и шкафы должны быть приземистыми и коренастыми. Можно перенять опыт жителей Дальнего Востока, которые вместо мебели кладут на пол подушки и пуфики.
  • Зрительно сделать выше потолок в комнате можно при помощи белого цвета. Выкрасите потолок белой краской – сияние белого сделает эту деталь комнаты зрительно выше.
  • Поверхность потолка рекомендуется оформлять, используя холодные оттенки. Для окрашивания низких потолков рекомендуется брать зеленые, голубые или фиолетовые оттенки краски. Эти тональности помогут зрительно увеличить высоту потолка.
  • Потолок можно покрасить и в цвет, схожий с оттенком стен, лишь чуточку светлее. При таком оформлении комната будет казаться единой конструкцией.

Низкие потолки можно отделать, используя гипсокартон. В гипсокартонном полотне рекомендуется вырезать углубления, окрасить их в более темный тон, чем цвет самого потолка.

Между низким потолком и стенами не рекомендуется устанавливать карнизы. Если же выполнить данное условие невозможно, то лучше использовать карнизы очень тонкие и с расцветкой, аналогичной оттенкам стен.

При низких потолках нельзя использовать в интерьере люстры больших размеров. Своей массивностью такие люстры будут лишь усугублять нехватку пространства.

Ремонт потолка в квартире. Ремонт потолка своими руками – 4 варианта проведения работ

Сегодня мы разберемся, как сделать ремонт потолка своими руками. Я не буду рассказывать о масштабных работах, речь пойдет о косметическом ремонте, который можно сделать с минимальными затратами времени и средств. Обзор подойдет тем, кому необходимо освежить внешний вид потолка быстро и качественно, все варианты работ по силам даже начинающим мастерам.

Ремонт потолка в квартире. Ремонт потолка своими руками – 4 варианта проведения работ

Вы не представляете, как легко можно преобразить потолок в любом помещении

Обзор основных решений

Ремонт потолка в квартире. Ремонт потолка своими руками – 4 варианта проведения работ

Даже дешевая побелка освежает потолок и делает его более привлекательным

Я не буду разбираться с тем, как соорудить гипсокартонную конструкцию или вывести плоскость при больших перепадах. Мы рассмотрим простые варианты, которые используются, когда поверхность пожелтела, на ней появились разводы от протечек или другие мелкие изъяны, ухудшающие внешний вид. Текущий ремонт хорош тем, что его можно провести очень быстро и при этом преобразить потолок до неузнаваемости.

Ремонт потолка в квартире. Ремонт потолка своими руками – 4 варианта проведения работ

Специальная плитка позволяет закрыть все изъяны быстро и качественно

Вариант №1 – побелка потолка

Это самый простой ремонт потолка, который только может быть. Еще несколько десятилетий назад подобным образом отделывалось большинство потолков в квартирах, но и сейчас это решение не утратило своей актуальности. Побелка отлично подойдет там, где нужно освежить потолки с минимальными затратами, ведь с ее помощью можно сделать поверхность белоснежной.

Ремонт потолка в квартире. Ремонт потолка своими руками – 4 варианта проведения работ

Побелка придает поверхности белизну и аккуратность

Для начала разберемся, что из материалов понадобится для работы.

Ремонт потолка в квартире. Ремонт потолка своими руками – 4 варианта проведения работ

Отделка потолка. Самые популярные варианты для отделки потолка

Неровные потолки с осыпающейся побелкой и потрескавшейся штукатуркой ушли в прошлое. Сегодняшние варианты ремонта потолка позволяют получить достаточно гладкое покрытие при любом результате.

Наиболее сложное – это выбрать самый оптимальный вариант из разнообразных способов и остановиться на одном из десятков материалов отделки.

При выборе следует учитывать практически все: влажность помещения, высоту комнаты, стиль оформления интерьера, а также бюджет ремонта.

Отделка потолка. Самые популярные варианты для отделки потолка

Оклейка обоями

Существуют разные варианты отделки потолка своими руками, однако обои даже на сегодняшний день не утратили популярности. Фактически любой вид этого материала стоит недорого, а приготовление клея и поклейка полотен под силу и неопытному мастеру.

Когда вы работаете с обоями, необходимо учитывать такие факты:

  • Их преимущество — широкий ассортимент в сравнении с белилами и красками. Можно выбрать обои с нужной расцветкой и структурой. Вдобавок, фото обои помогут нанести на потолок разнообразные образы и картины.
  • Для того, чтобы быстро менять дизайн комнаты, можно купить обои, которые не боятся краски. Это позволит создать на потолке настоящий холст, где можно будет изображать фактически все что угодно. Эти разновидности потолков в квартире сегодня очень популярны.
  • Не следует применять бумажные обои, потому что с ними много проблем даже при оклеивании стен. Потолок же всегда усложняет сам процесс в разы. Лучший вариант для оклейки потолка обоями — это флизелин, который намного плотнее бумаги и не боится влаги.
  • В случае если хочется использовать какие-то необычные вариации оформления потолка в квартире, следует задуматься о жидких обоях для потолка. Последние наносятся на заранее высушенную поверхность специальным пистолетом. Затем разглаживаются, создавая особый рельеф. С иной стороны, узоры будут однотипны, а грязь — вечный спутник такого варианта.

Как утеплить потолок. Особенности утепления потолка

Особенности утепления потолка во-первых, в том, что организовать сток конденсата невозможно. Даже если потолок наклонный, воде что, по стенам течь? Дренируемые стены в строительстве известны, но сложность и стоимость их такая, что здесь остается только упомянуть. Во-вторых, теплая (источающая пары воды) и холодная стороны потолка в малоэтажном доме могут меняться местами и в холодное время года, вследствие солнечного нагрева. Поэтому технология утепления потолка ориентирована в первую очередь на то, чтобы конденсата в утеплителе не было. А если уж образовался, то нужно дать ему возможность как можно быстрее испариться наружу, т.е. в холодную сторону.

Холодное перекрытие

На перекрытии из хорошо проводящего тепло материала, напр. бетонном, при утеплении снаружи рыхлым материалом для этого предусматривают 3 воздушных зазора a, b и c, поз. 2а. Зазор a, между пароизоляцией (паробарьером) и слоем утеплителя – страховочный, на случай обильного выпадения конденсата, что на холодной поверхности возможно. Промежуток a обязательно вентилируемый, технически его выполнить трудно, поэтому потолки на бетонных перекрытиях желательно утеплять изнутри массивным, т.е. непроницаемым для влаги, утеплителем. Один из практически важных случаев такого рода рассмотрен далее. Зазор b – аккумулирующий, в нем создается парциальное давление водяных паров, обеспечивающее их диффузию через полупроницаемую мембрану, пропускающую газы, но задерживающую жидкую влагу. Зазор c – основной рабочий, он также вентилируемый, но, поскольку расположен ближе к наружной стороне, обеспечить его «продуваемость» проще, напр., в виде щели по периметру.

Примечание: если есть техническая возможность и умение сделать зазор также b вентилируемым, это пойдет утеплению только на пользу.

Теплое перекрытие

«Теплое», т.е. плохо проводящее тепло перекрытие, создает на пути тепла изнутри наружу довольно высокий барьер, сдвигающий точку росы вверх, в слой утеплителя, если смотреть по поз. 2б. Это дает возможность обойтись без промежутка a, что в свою очередь упрощает утепление деревянного потолка снаружи. Вдруг конденсат на границе паробарьера и основы все же выпадет, то в небольшом количестве, тут же впитается в дерево, а затем, не доводя влажность в помещении до критической отметки, потихоньку испарится. Жильцы этого скорее всего и не заметят – древесина держит свои механические и теплотехнические параметры в широком диапазоне влажности.

Поэтому утеплять деревянный потолок предпочтительно с чердака, поз. 3: основу застилают недорогим пленочным паробарьером (см. далее), на мембрану пойдет также обычная гидроизолирующая пленка без металлизации. Нужно только обязательно устроить воздушный зазор между утеплителем и мембраной; о его роли сказано выше.

На весу

Требования к паробарьеру ужесточаются, если возможно поступление паров воды из свободного пространства, т.к. в этом случае интенсивность их «атаки» ничем не ограничена. Тогда паробарьер необходим из фольгированной пленки, поз. 4, т.к. никакой пластик не является абсолютной преградой для водяных паров. Зазор a между паробарьером и утеплителем также необходим, но теперь его обеспечить конструктивно легче. Прижимать же паробарьер к утеплителю, как на поз. 5, нежелательно во всех отношениях, даже если пароизоляция с подложкой см. далее: и работа лишняя, и утепление хуже.

Подвесной потолок. В чем отличительные особенности подвесного потолка?


Конструкция подвесного потолка довольно проста. В данном случае к основанию крепится металлический каркас, который можно украшать разнообразными элементами, типа панелей, реек, плит и гипсокартонными листами. Это позволяет сделать потолок не только функциональным, но и привлекательным.

Благодаря широкому выбору материалов, можно создать такой подвесной потолок, который будет полностью соответствовать стилю и общему обрамлению комнаты. При этом в оформлении можно использовать небольшие элементы декора, перекликающиеся с основной выбранной стилистикой. Вследствие такого подхода потолок не будет выделяться на общем фоне, а начнет гармонировать с ним и дополнять его.

Создание подвесного потолка – процесс творческий. Здесь можно пофантазировать на тему голубого бескрайнего неба или далекого космоса с его яркими звездами и летающими кометами. Кому-то по вкусу может прийтись стиль модерн, а кто-то больше предпочитает классику. В независимости от этого для каждой идеи можно создать стильный подвесной потолок.

Несомненным плюсом таких конструкций является функциональность. В отличие от простых потолочных покрытий, при помощи подвесного потолка можно спрятать кабели, шнуры, трубы, вентиляционные оборудования и другие важные, но не самые эстетичные вещи, под металлической конструкцией. К тому же таким образом можно закрыть неприятные изъяны основного потолка.

Подвесной потолок. В чем отличительные особенности подвесного потолка?Такие потолочные панели способны снижать уровень внешнего шума, что позволяет сохранять внутреннюю тишину помещения. К тому же подвесной потолок предотвращает проникновение холодных воздушных потоков в комнату, благодаря чему уровень теплоизоляции весьма значительный. При помощи специального светоотражающего покрытия можно использовать меньшее количество осветительных приборов, освещенность всегда будет в норме. Такой способ позволяет снижать энергозатратность.

Высота потолка в помещении, где предполагается установка подвесной конструкции, должна быть не меньше 2,5 метров. Следует обязательно учитывать этот фактор, поскольку при установке подвесного потолка значительно уменьшается высота помещения.

Видео НИЗКИЙ ПОТОЛОК? Я знаю как его визуально увеличить!