Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что и как сажать осенью?

28.10.2019 в 21:43

Современные технологии позволяют закладывать сад, точнее, его основу — деревья и кустарники, практически в любое время года. Растения с закрытой корневой системой (ЗКС) можно высаживать на протяжении всего садового сезона, а крупномеры — в спящем состоянии — даже зимой.

Что и как сажать осенью?

Но такие технологии требуют особых знаний и опыта, бОльших расходов, а часто и специальной техники, которую вряд ли целесообразно использовать владельцу частного сада. Поэтому садоводам-любителям гораздо проще и эффективнее производить посадку в особо благоприятные для этого моменты.

В основном это весна и осень, хотя для некоторых растений существуют вариации. Например, раннецветущие кустарники можно начинать сажать и пересаживать уже в начале августа, после окончания их основного периода вегетации: цветения и закладки цветочных почек следующего года.

Садоводы традиционно стараются провести посадки весной: впереди лето, казалось бы, растения должны лучше прижиться, факторов риска меньше, а возможностей ухаживать за растениями — больше. Но это не всегда правильно.

Что и как сажать осенью? 01

Почему лучше сажать осенью?

  1. Можно сэкономить. Примерно с 15 сентября (или немного позже, в зависимости от погоды) и на протяжении месяца в средней полосе России, в том числе в Подмосковье, проводится осенняя продажа саженцев плодовых культур с ОКС (открытой корневой системой) и распродажи саженцев с ЗКС в садовых центрах. Тот же рододендрон, который весной продается за 10–15 тысяч рублей, осенью можно купить за 1,5–3 тысячи рублей.

Важно: Растения с ОКС выкапывают для продажи, когда они вступают в период покоя — в наших краях это и есть примерно в конце сентября. Растения, выкопанные раньше, когда они еще не «заснули», гораздо хуже адаптируются на новом месте. А сохранившиеся листья испаряют влагу, что может привести к пересыханию саженца.

Что и как сажать осенью? 02

2. Видно качество материала. Плодовые с ОКС часто продаются с остатками листьев и плодов, хорошо видны и свежеотросшие корни. Весной оценить качество саженцев гораздо труднее. Особенно в случае с ОКС: питомники выкапывают растения для весенней реализации осенью, весной растения находятся в спящем состоянии и при недобросовестном хранении могут не проснуться вовсе.

Что и как сажать осенью? 03Что и как сажать осенью? 04

3. Есть время для посадки. Осенью в саду гораздо меньше работы, в то время как весной, если сад уже существует, в нем и так предстоит много потрудиться. Поэтому весенняя посадка создаст лишнюю нагрузку на тех, кто за садом ухаживает.

4. Требуют меньшего ухода. Проблема полива осенью стоит не так остро, как весной. Иногда может быть достаточно хорошо пролить растение при посадке, чтобы уселась почва, остальную работу сделают за вас дожди.

Весной же практически невозможно предсказать наступление жарких дней. Если солнце начнет припекать рано, растения придется часто поливать (при излишнем рвении велик риск загнивания корней), а некоторые — обязательно притенять. Весной могут быть большие перепады дневных и ночных температур и иссушающие ветра. И не забывайте про риск возвратных заморозков.

Что и как сажать осенью? 05

5. Растения лучше приживаются. Дополнительный период покоя способствует лучшему заживлению ран, полученных при пересадке. У растений есть время акклиматизироваться и хорошо укорениться в отсутствие жары. Корневая система продолжает расти, даже когда растение полностью сбросило листья. И растет до того момента, пока температура почвы не опустится ниже +3…+5 градусов. Новые корешки, успевшие отрасти осенью, весной тронутся в рост на 2–3 недели раньше. Если растение посажено в оптимальные сроки и прижилось, оно сможет дополнительно адаптироваться на новом месте во время весеннего периода покоя, раньше начнет наращивать вегетативную массу и в общей сложности сроки полной приживаемости уменьшатся.

Кстати: Хорошо, если у вас в саду уже растут другие растения — они создают защиту от ветра и особый микроклимат, который также улучшит приживаемость саженцев.

Что и как сажать осенью? 06

Что советую сажать осенью

Гортензии метельчатую и древовидную, рододендроны (в теплых регионах), хвойные, весеннецветущие и карликовые спиреи, зимостойкие сорта яблонь, груш, вишни и сливы, кусты малины, смородины, все виды жимолости (вьющуюся надо положить на землю и слегка укрыть на зиму), сирень, крыжовник, орех, дерен, зимостойкие виды ивы, пузыреплодник, березу, каштан, рябину, чубушник, снежноягодник, черемуху, калину, зимостойкие виды кленов, липу, дуб.

Что нельзя сажать осенью
Осенью нельзя сажать незимостойские плодовые и декоративные кустарники, т.е. растения, зона произрастания которых сильно отличается от вашей. Они и так подвержены риску, а при осенней посадке вероятность их гибели повысится в разы.

Что и как сажать осенью? 07

Сроки посадки

В средней полосе России — с середины сентября до конца октября (или наступления заморозков). В теплых регионах — вплоть до конца ноября.

Лучшее время для посадки и пересадки растений — это период покоя, для лиственных с ОКС это окончание листопада.

Для растений с поверхностной ОКС посадка должна быть закончена за 15–20 дней до наступления устойчивых заморозков, иначе периодическое замерзание и оттаивание почвы может повредить корни. Дополнительно защитить их позволит мульчирование.

Что и как сажать осенью? 08

Как обеспечить приживаемость

  1. Использовать стимуляторы. Перед посадкой саженцы с ОКС хорошо бы замочить в растворе гетероакуксина или корневина на пару часов. Благодаря этому корни растения после посадки будут отрастать быстрее.

2. Внести удобрения. В посадочную яму вносят перегной и торф, калий и фосфор, удобно использовать готовые «осенние» удобрения.

Важно: При осенней посадке азотные удобрения (в том числе и навоз) добавляются в минимальных количествах или не добавляются вовсе! Навоз не должен непосредственно касаться корней — вероятны ожоги. Между ним и корнями обязательно должна оставаться прослойка земли. В зависимости от требований растений к почвам, может потребоваться ее известкование или подкисление.

3. Удалить листья у листопадных (именно через них происходит главная потеря влаги). Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить почки: проводя рукой по саженцу снизу вверх.

4. Удалить все плоды (если они есть). Даже давно укоренившееся растение будет подмерзать с бОльшей вероятностью, если плоды на нем не убраны.

5. Поливать. Сухая осень потребует полива.

6. Мульчировать приствольный круг. Это позволит создать для корней более комфортный режим и защитит их от промерзания.

Что и как сажать осенью? 09

Создать карусель

7. Укрыть и / или притенить хвойные. Во избежание ожогов от яркого зимнего солнца, используйте для укрытия нетканый материал или мешковину.

8. Побелить или обвязать стволы плодовых. Стволы плодовых саженцев надо побелить, а лучше обвязать на зиму светлым нетканым материалом — это защитит растения от морозобоин и грызунов. Укрывать полностью стоит только те растения, которым это действительно нужно. Здесь важно не переусердствовать, потому что в последние годы растения чаще погибают от выпревания во время частых оттепелей, чем от подмерзания.

Что и как сажать осенью? 10