Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать коллаж своими руками. Создание коллажа из фотографий

28.10.2019 в 22:43

Как сделать коллаж своими руками. Создание коллажа из фотографий

Сделать фотоколлаж своими руками легко, нужно только включить фантазию и обзавестись всеми необходимыми подручными материалами для воплощения идеи. Сам процесс состоит из нескольких этапов, которые ни в коем случае нельзя менять местами:

  1. Выбрать тему коллажа: отпуск, история любви или свадьба, рождение ребенка, дружба, семейный коллаж и так далее.
  2. Материалы. Далее выбираем материалы: смотрите, что валяется без дела дома, возможно эта вещь пригодится. Либо отправляйтесь в магазин и ищите там то, что вам нужно.
  3. Оформление. Этот этап требует усидчивости и терпения, ведь ничто не делается очень быстро. При создании фотоколлажа своими руками важно делать все аккуратно. Эта работа будет украшать стены вашего или даже чужого дома, если вы собираетесь подарить коллаж любимым, родственникам или близким друзьям.

Основа

Основ для создания фотоколлажа своими руками огромный выбор: от самой простой бумажной (ватман), до вырезной деревянной. Простой вариант - это наклеить выбранные фотографии на бумагу, которую потом можно раскрасить или подписать. Основой может стать пенопласт, на него будет удобно прикреплять фотографии с помощью кнопок, а потом менять некоторые снимки на новые. Красивой основой для коллажа станет деревянная панель, срез дерева. Деревянный коллаж, созданный своими руками, будет смотреться стильно практически в любом интерьере.

Важно правильно подобрать размеры основы, чтобы понравившиеся фотокарточки удобно разместились на всей ее площади. Предварительно расположите фотографии так, как они будут лежать на готовом варианте коллажа. Как только вы убедитесь в том, что все идеально поместилось, начинаем вырезать форму основы (сердце, круг, квадрат и так далее), раскрашивать ее или покрывать лаком, в зависимости от того, какой материал вы выбрали.

Как сделать коллаж своими руками. Создание коллажа из фотографий

Материалы для коллажа

В качестве дополнительных декоративных материалов для создания фотоколлажа своими руками могут пригодиться совершенно любые мелочи, которые всегда можно найти дома: старые пуговицы, бусины, монетки, шерстяные нитки, куски кожи и так далее. Все это пригодится при оформлении коллажа и задаст ему особый стиль, который зависит от предпочтений. Среди обязательных материалов, которые придется использовать для работы, отметим следующие:

  • клей;
  • кисти;
  • тряпочка;
  • полиэтилен для укрывания рабочей поверхности.

Рамки

Как любая картина, коллаж, созданный своими руками, будет отлично смотреться в рамке. Композиция сразу станет законченной и ее можно вешать на самое видное место. Фоторамку можно купить уже готовую, заказать в багетной мастерской по вашим размерам, сделать из досок или любым другим способом. Например, для фотоколлажа с тематикой «Отпуск» можно сделать рамку из ракушек, которые вы сами привезли с морского побережья.

Коллаж моя семья своими руками. Бумажный фотоколлаж

Такой коллаж своими руками из фото может составить любой человек, даже если ваша основная деятельность никак не связана с миром искусства.

Прежде, чем вы приступите к созданию своего собственного коллажа, вам необходимо будет выбрать тему и подходящие к ней снимки. Тема может быть посвящена значительным событиям в вашей жизни – свадьба, выпускной, рождение ребенка, отдых в другой стране, студенческие годы, и т.д. Желательно, чтобы ваши снимки рассказывали какую-либо историю из вашей жизни.

Как сделать коллаж своими руками. Создание коллажа из фотографий 01

Подберите фотографии, связанные с вашим событием, они должны быть хорошего качества, нравится вам, вызывать приятные воспоминания. Количество фотографий должно быть кратным. Вам необходимо будет составить красивую композицию из всех этих фотографий. Уделите этому особое внимание, ведь создание композиции определит всю вашу работу, от нее будет зависеть привлекательный внешний вид.

Вы будете приклеивать фото на подложку. В качестве подложки вы можете выбрать обычную фоторамку или лист фанеры, пластика, картона. Вам нужно будет погонять ваши фотографии по размеру подложки, обрезав их. Для прикрепления снимков к подложке, подготовьте либо двухсторонний скотч, либо липучки. Рамки ваших основ вы можете красиво обклеить подручным материалом – ракушками, спичечными коробками и другими вещами.

Как сделать коллаж своими руками. Создание коллажа из фотографий 02

Если вы используете простую рамку, то подумайте, как вы будете прикреплять к стене. Вам необходимо будет сзади прикрепить резинку с помощью степлера или вбить туда маленькие гвоздики.

Если вы покроете фотографии слоем декупажного клея, то вы защитите их от образования на поверхности пыли. Дождитесь, когда клей полностью высохнет. Повесьте ваши снимки на стену, согласно вашей задумки. Для вдохновения посмотрите приведенные ниже фото примеров. И ваш коллаж из фотографий, вызывающий приятные воспоминания, готов!

Как сделать коллаж своими руками. Создание коллажа из фотографий 03

Как сделать коллаж на бумаге. Как сделать хороший коллаж из бумаги

Если вы делаете коллаж из бумаги, то главной задачей будет раздобыть действительно интересные картинки для вырезания. Где же их взять? Во-первых, купите журналы мод — в них очень много красивых и необычных снимков. Во-вторых, найдите разноцветную подарочную оберточную бумагу. Необычная бумага также часто продается в отделах для детского творчества в книжных супермаркетах. Можно использовать бумагу, которую вы сами предварительно окрасили в несколько разных цветов.

Если у вас дома есть принтер или есть возможность использовать его на работе, скачайте интересные вам картинки из интернета и распечатайте их. Хорошо подойдут национальные орнаменты, оптические иллюзии, японские иероглифы. Интересные фактуры получаются, если прогнать через ксерокс мятую бумагу и ткань.
Много полезного можно найти на специальных сайтах, которые предоставляют архивы черновых картинок, паттернов и векторной графики для профессиональных дизайнеров.

В качестве дополнительных декоративных элементов можно использовать мелкие засушенные цветы, куски ткани, засушенные листья, нитки, ракушки, бисер. Перед созданием композиции дополнительные элементы можно подкрасить несмываемым красками для керамики или стекла. Очень стильно смотрятся разноцветные красивые буквы, попытки сделать картинку из шрифта и надписи на иностранных языках.

Как сделать коллаж на бумаге. Как сделать хороший коллаж из бумаги

Основой коллажа должен служить плотный картон, а не обычный альбомный лист, который прогнется и потеряет форму под приклеенными вырезками. Перед тем, как начать наклеивать картинки на бумагу, можно сделать общий фон красками. Чтобы получился интересный неоднородный фон, возьмите стекло, нанесите на него краски нескольких цветов и добавьте капли воды. Прижмите картон к стеклу и на нем останутся отпечатки в виде красивых разводов.

Как сделать коллаж на бумаге. Как сделать хороший коллаж из бумаги

Чтобы придать вырезкам необычный вид, можно немного подравнять их специальными фигурными ножницами или проткнуть дыроколом. Перед тем, как начать наклеивание на бумагу, стоит сделать на листе карандашный набросок композиции. Чем больше и мельче детали, тем интереснее будет смотреться коллаж. Используйте не менее 10 элементов, взятых из разных источников. Для вырезания мелких частей хорошо подойдут маникюрные ножницы.

Чтобы коллаж получилась ровным, не берите дешевые клейкие карандаши. Приклеенные ими картинки могут на следующий день отвалиться. Самого хорошего качества обычно бывают клейкие карандаши немецкого производства. Не используйте ПВА клей, он оставляет отпечатки от пальцев и подтеки на бумаге, немного коробит ее. Лучше всего подойдет клей на основе резины. Когда он засыхает, любые ненужные остатки легко удаляются руками. Очень хорошо ложатся на коллаж орнаменты, вырезанные из самоклеящейся бумаги.

Как сделать коллаж на бумаге. Как сделать хороший коллаж из бумаги

Несколько идей для содержания коллажа:

Картинка может отражать ваши жизненные планы и то, чего вы хотите добиться в будущем. Если повесить ее в комнате, она будет вас мотивировать на достижение целей. Можно использовать для этого фотографию себя и вклеить ее в центр.

Похожий вариант — сделать поздравительный коллаж с пожеланиями, например на свадьбу другу.

Одна из самых популярных тем для коллажей — это лица, в которых губы, нос и волосы состоят из разных необычных предметов, которые отражают их внутренний мир. Таким образом можно сделать портреты своих друзей или своих врагов.

Как сделать коллаж на бумаге. Как сделать хороший коллаж из бумаги

Как сделать коллаж своими руками в школу. Как сделать детский коллаж «Уютное место» своими руками

Коллаж для детей – это отличный творческий прием, который помогает ребенку научиться работать с разными материалами. Именно этим коллаж отличается от аппликации. В аппликации используется преимущественно бумага, в то время как в коллаже нет ограничений.

Коллаж для детей своими руками можно делать на любую тему. Можно предложить ребенку сделать коллаж своими руками на тему «Мой день» или «Моя мечта». С ребенком старше 6-7 лет коллаж может стать отличным средством арт-терапии. Для этого не нужна какая-то определенная тема, просто попросите ребенка закрыть глаза и расслабиться. Представить себя птицей в синем небе или лисичкой в лесу, ощутить себя полностью в этом состоянии. А затем попросить вообразить себя в очень уютном и тихом месте. Дайте время ребенку по-быть там, предложите оглядеться вокруг.

Затем пусть он откроет глаза и при помощи разных материалов изобразит то, что он видел внутри себя. Техника коллажа позволяет ему использовать любой материал, максимально подходящий для его настроя.
Например, у вас есть нитки, краски, журналы, клей – это минимальный набор.

Как сделать коллаж своими руками. Создание коллажа из фотографий 08

Исходники для коллажа

Как сделать коллаж своими руками вместе с ребенком

Если ваш ребенок затрудняется начать делать коллаж, предложите ему обратить внимание на землю. Спросите, что там будет – трава, снег, может быть, дорога. Помогите изобразить это своими руками при помощи самых разных средств – ниток, ваты, полосок бумаги. Если это поможет, то посадите рядом его любимую куклу , пусть он почувствует комфортность ситуации.

Как сделать коллаж своими руками. Создание коллажа из фотографий 09

Придумываем землю

Психологи считают, что детское творчество и его развитие ребенка неразрывно связаны между собой. И то, что ребенок изображает в своих детских поделках, отражает внутреннее состояние его личности. Так, трава – это наполненность энергией, снег – какие-то проблемы или истощенность, дорога – предстоящие вопросы для решения.

Дальше предложите ему подобрать подходящие картинки в журнале и наклеить их на лист.

Как сделать коллаж своими руками в школу. Как сделать детский коллаж «Уютное место» своими руками

Выбор картинок для коллажа

По выбранным рисункам можно понять, что важно для вашего ребенка. Тут мы видим его семью – маму, папу, его самого. Может быть, маленький ребенок – это он сам, так он себя чувствует? Или его братик. Нормально, если в семью включается домашнее животное. Так ваш ребенок ощущает общность своего мира и выделяет свою семью.

Можно подсказать ребенку несколько идей. Например, сделать радугу из ленточек.

Как сделать коллаж своими руками в школу. Как сделать детский коллаж «Уютное место» своими руками

Делаем радугу из молний

Или сделать волшебные цветы:

Как сделать коллаж своими руками в школу. Как сделать детский коллаж «Уютное место» своими руками

Делаем цветы для нашего коллажа

И украсить их макаронами – кустиками. Обычно детям, да и взрослым нравится использовать пищевые продукты в творчестве.

Как сделать коллаж своими руками в школу. Как сделать детский коллаж «Уютное место» своими руками

Используем в коллаже пищевые продукты

Дальше с коллажем ваш ребенок может сделать все, что угодно. В отличие от рисунка или аппликации, в создании коллажа больше свободы. Ребенок подсознательно делает все, что хочет. Пусть даже это будут и нерациональные вещи. Например, пальчиками обведет картинки на листе.

Как сделать коллаж своими руками. Создание коллажа из фотографий 14

«Ручная» раскраска коллажа

В конечном итоге у него может получиться что-то наподобие такого:

Как сделать коллаж своими руками в школу. Как сделать детский коллаж «Уютное место» своими руками

Вот такой детский коллаж у нас получился

Такие коллажи стоит расценивать как карту мышления вашего ребенка. Здесь он отразил то, что делает его жизнь уютной и спокойной. Он счастлив, что рядом семья и что он полноправный ее член. В его мире все наполнено светом. И сделав такую работу, он надолго зарядится своей внутренней энергией.

Занимайтесь творчеством с детьми — разными видами аппликации , лепкой, бисероплетением, это неоценимый вклад в их развитие, что в будущем обязательно обернется приятными бонусами! Мы по мере своей возможности поможем вам с идеями и их воплощением. Подписывайтесь на блог домашнего мастера, в котором раздел «Поделки вместе с детьми» занимает одну из ключевых позиций. До встречи на страницах http://handportal.ru/ . Удачи в творчестве!

Коллаж своими руками для детей. Как сделать детский коллаж «Уютное место» своими руками

Коллаж для детей – это отличный творческий прием, который помогает ребенку научиться работать с разными материалами. Именно этим коллаж отличается от аппликации. В аппликации используется преимущественно бумага, в то время как в коллаже нет ограничений.

Коллаж для детей

своими руками можно делать на любую тему. Можно предложить ребенку сделать коллаж своими руками на тему «Мой день» или «Моя мечта». С ребенком старше 6-7 лет коллаж может стать отличным средством арт-терапии. Для этого не нужна какая-то определенная тема, просто попросите ребенка закрыть глаза и расслабиться. Представить себя птицей в синем небе или лисичкой в лесу, ощутить себя полностью в этом состоянии. А затем попросить вообразить себя в очень уютном и тихом месте. Дайте время ребенку по-быть там, предложите оглядеться вокруг.

Затем пусть он откроет глаза и при помощи разных материалов изобразит то, что он видел внутри себя. Техника коллажа позволяет ему использовать любой материал, максимально подходящий для его настроя.Например, у вас есть нитки, краски, журналы, клей – это минимальный набор.

Исходники для коллажа

Как сделать коллаж своими руками вместе с ребенком

Если ваш ребенок затрудняется начать делать коллаж, предложите ему обратить внимание на землю. Спросите, что там будет – трава, снег, может быть, дорога. Помогите изобразить это своими руками при помощи самых разных средств – ниток, ваты, полосок бумаги. Если это поможет, то посадите рядом его любимую куклу, пусть он почувствует комфортность ситуации.

Придумываем землю

Психологи считают, что детское творчество и его развитие ребенка неразрывно связаны между собой. И то, что ребенок изображает в своих детских поделках, отражает внутреннее состояние его личности. Так, трава – это наполненность энергией, снег – какие-то проблемы или истощенность, дорога – предстоящие вопросы для решения.

Дальше предложите ему подобрать подходящие картинки в журнале и наклеить их на лист.

Выбор картинок для коллажа

По выбранным рисункам можно понять, что важно для вашего ребенка. Тут мы видим его семью – маму, папу, его самого. Может быть, маленький ребенок – это он сам, так он себя чувствует? Или его братик. Нормально, если в семью включается домашнее животное. Так ваш ребенок ощущает общность своего мира и выделяет свою семью.

Можно подсказать ребенку несколько идей. Например, сделать радугу из ленточек.

Делаем радугу из молний

Или сделать волшебные цветы:

Делаем цветы для нашего коллажа

И украсить их макаронами – кустиками. Обычно детям, да и взрослым нравится использовать пищевые продукты в творчестве.

Используем в коллаже пищевые продукты

Дальше с коллажем ваш ребенок может сделать все, что угодно. В отличие от рисунка или аппликации, в создании коллажа больше свободы. Ребенок подсознательно делает все, что хочет. Пусть даже это будут и нерациональные вещи. Например, пальчиками обведет картинки на листе.

«Ручная» раскраска коллажа

В конечном итоге у него может получиться что-то наподобие такого:

Вот такой детский коллаж у нас получился

Такие коллажи стоит расценивать как карту мышления вашего ребенка. Здесь он отразил то, что делает его жизнь уютной и спокойной. Он счастлив, что рядом семья и что он полноправный ее член. В его мире все наполнено светом. И сделав такую работу, он надолго зарядится своей внутренней энергией.

Занимайтесь творчеством с детьми, это неоценимый вклад в их развитие, что в будущем обязательно обернется приятными бонусами! Мы по мере своей возможности поможем вам с идеями и их воплощением. Подписывайтесь на блог домашнего мастера, в котором раздел «Поделки вместе с детьми» занимает одну из ключевых позиций. До встречи на страницах http://handportal.ru/. Удачи в творчестве!

Видео DIY. ФОТОКОЛЛАЖ СВОИМИ РУКАМИ