Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Смеситель для раковины, как подобрать. Как выбрать смеситель для кухни?

28.10.2019 в 22:53

Смеситель для раковины, как подобрать. Как выбрать смеситель для кухни?

Вопросом как выбрать смеситель для раковины на кухне однажды задается каждый. Высота смесителя выбирается уже исходя от потребностей хозяйки, учитывая габариты чайника, больших, маленьких кастрюль и т.д. Кухонный смеситель может быть любой высоты и 100мм, и 300мм - главное, что бы его длина не превышала середины мойки. Принцип подбора смесителя для кухонной мойки такой же, как и у смесителя для раковины, за исключением высоты смесителя. Для того, чтобы знать, как выбрать смеситель для раковины на кухне, опять же нужно знать ширину, глубину, высоту мойки.

Например:

460мм – ширина;

510мм – глубина;

217мм – высота.

Это стандартные габариты мойки. В таком случае, как выбрать смеситель для кухни, отзывы потребителей подсказывают нам готовые варианты. Наиболее удобными считаются такие конструкции:

Итак, с длиной и высотой разобрались. Однако в том, как выбрать хороший смеситель для кухни , нужно также знать о форме и конструкции излива. Не следует ориентироваться только на внешний вид изделия. Излив должен отвечать всем требованиям во время использования на кухне:

  1. Он должен быть обязательно поворотным, а сектор поворота свободно перемещать излив в нужную сторону. Это очень актуально для раковин с двумя емкостями.
  2. Излив желательно должен иметь такую форму, чтобы по высоте он не мешал мыть большую посуды или набирать в нее воду.

Тем, кто все еще не совсем понимает, как выбрать качественный смеситель для кухни, советуем обратиться к консультантам нашего интернет-магазина, которые обязательно помогут с выбором.

Смеситель для ванной. Выбор лучшего материала для смесителей

При обустройстве ванной комнаты, важное значение имеет не только принцип работы смесителя, но и дизайн самого прибора. Давно прошли те времена, когда требовалось исключительное качество изделие.

Сегодня же потребительский спрос основан на совмещении качества, цены и оригинального дизайна. Сначала стоит тщательно разобраться: в чем различие между материалами изготовления смесителей для ванной с душем, и какой из них лучше выбрать?

Металлические сплавы как лучший вариант

Бронза и латунь – традиционный вид сплавов, применяемых для изготовления смесителей.Они отличаются высокой степенью водонепроницаемости, не подвержены отложениям, образующимся от постоянного контакта с водой.

Смеситель для ванной. Выбор лучшего материала для смесителей

Помимо визуально эффектного восприятия, модели из сплава бронзы и латуни отличаются отменным качеством, что и отражается на их ценовой категории

Изделия из легированной стали тоже обладают эффектным дизайном, но в процессе эксплуатации им свойственно загрязняться. Следствием использования воды жесткого состава с примесями становятся поломки. Технология обработки материала более сложная, поэтому и цена будет дороже.

И последний вариант металлического сплава – силумин (алюминий и кремний). Отличается удобством при литье. К основным недостаткам относится небольшой эксплуатационный срок и непрезентабельность внешнего вида. Самый ощутимый плюс этой категории – невысокая цена изделий.

Смеситель для ванной. Выбор лучшего материала для смесителей

Стандартный срок службы смесителя из силумина составляет от одного до двух лет. Однако низкая ценовая категория позволяет производить частые замены изделия

Если поставить качество, дизайн и удобство на одну линию значимости, наиболее соответствующий потребностям пользователей вариант – сплав латуни или стали.

Пластмассовые подающие установки

Преимущества пластиковых изделий основаны на следующих показателях: низкий вес технологичного материала, стойкость к минеральным отложениям, образующихся при взаимодействии деталей с водой, низкая степень проводимости тепла, а также приемлемая цена.

Смеситель для ванной. Выбор лучшего материала для смесителей

За счет низкой теплопроводимости, пластмассовые изделия не перегреваются при подаче горячей воды. Однако приемлемым этот материал считается только для деталей смесителя, но не для изготовления всей конструкции

Срок службы подающих установок из пластмассы намного ниже, чем у металлических. Важно, чтобы из этого материала были выполнены лишь вентильные маховики или рычаги. В этом случае пластмассовые части не снижают длительности эксплуатации комплекта.

Изящество и хрупкость керамики

Керамический вид смесителей обладает повышенной хрупкостью. Как и в предыдущем случае, такие приборы оснащены только отдельными элементами из керамики. Они играют больше декоративную роль и не влияют на качество изделия. Но уход за ними требуется более тщательный, ровно так же, как и осторожность при эксплуатации.

Тактильные ощущения при касании керамических изделий оставляют только приятные ощущения — идеальная гладкость, лоск и чистота форм являются главными достоинствами таких изделий.

Гибкая подводка для воды. Виды и конструкции

Гибкая подводка для воды. Виды и конструкции

Изделие из резины

Есть три вида гибких подводок, которые различаются по материалу.

  1. Полиэтиленовые шланги для воды. Их преимущество – высокие показатели гибкости.
  2. Резиновые шланги, которые оплетают нержавеющей сталью, нейлоном или армируют алюминием.
  3. Гибкая подводка из нержавейки (гофротрубка).

У каждого вида подводки есть свои плюсы и минусы. Шланги из резины, армированные алюминием, будут служить до трех лет. Граничное давление – 0,5Мпа, а сопротивление температурам – до 80 градусов. Основной минус алюминиевого армирования – слабая коррозионная стойкость. Шланг, покрытый нержавеющей сталью, гораздо надежнее, чем предыдущий. Он выдерживает давление до 1 Мпа, а максимальная температура – 95 градусов. Такие модели прослужат до десяти лет. Резиновые шланги, оплетенные нейлоном, могут эксплуатироваться до 15 лет, выдерживают давление до 2 Мпа и температуру до 110 градусов. Полиэтиленовые подводки, несмотря на строгие ограничения рабочей температуры, считаются надежными за счет высокого сопротивления коррозии.

Сильфонные подводки – лучшие по своим техническим характеристикам. Они могут производиться из разных видов нержавеющей стали и с использованием нескольких технологий.

Выделяют два вида сильфонных шлангов – цельностянутые и сварные. Толщина стенок подводок – около 0,3мм в обоих случаях. В комплекте со шлангами идут гайки накидного типа, которые производятся из той же стали, что и сами шланги. В редких случаях материал отличается, и гайки могут быть латунные или бронзовые с хромированным или никелевым покрытием. Соединительные диаметры гаек могут быть 1, 2 дюйма, а также ½, 3/4, 11/4,  11/2 дюйма. Допустимое давление колеблется в диапазоне от 10 до 20 бар.

Гибкая подводка для воды. Виды и конструкции

Гибкая конструкция

Гибкие подводки для смесителя монтируют с помощью стопорного кольца. Это специальный дополнительный элемент, который обеспечивает качественную стыковку фальца с трубой или фитингом в процессе монтажа.

Чтобы правильно состыковать сильфонную трубу с оборудованием под штуцер, используются латунные или стальные переходники. Они особенно необходимы, если сечение труб отличается от диаметра подводки.

Важная и надежная деталь, которая есть в сильфонной подводке – уплотнительная прокладка. Она может производиться из фторосодержащего полимера, меди или паронита. Этот элемент выдерживает такие же давление, как и сама трубка, поэтому его минимальная толщина должна быть не меньше 2,5-3 мм.

Нержавейка – качественный и надежный материал, который будет служить долгие годы. Она устойчива к влиянию коррозии, агрессивной химии, температурным перепадам. Срок эксплуатации сильфонных подводок достигает 20 лет, а рабочая температура может колебаться от -40 до +200 градусов. Такие изделия выдерживают давление до 3Мпа.

Сильфонный шланг из нержавейки – универсальное изделие, которое может использоваться для подвода воды и газа.

Преимущества сильфонных подводок

Плюсы эксплуатации сильфонных подводок из нержавейки для смесителя:

  • Безопасность для здоровья за счет экологичности нержавейки;
  • Огнестойкость материала;
  • Устойчивость к кислородной диффузии;
  • Хорошая износостойкость.

Во время монтажа сильфонный шланг не пережимается во время изгибания, не теряет форму сечения. Поэтому показатели давления по длине шланга остаются неизменными.

Сильфонные трубки незаменимы на производствах. Они подходят для транспортировки сыпучих продуктов, нефти и других агрессивных химических веществ.

Минусы сильфонных шлангов

Низкие показатели гибкости – главный недостаток сильфонных труб. Если пространство для монтажа ограничено, гибкие резиновые шланги для воды подойдут лучше. Тем не менее, плохая гибкость сильфонных подводок позволяет производить установку без дополнительных крепежей – изделие само держит форму.

Еще один недостаток – посторонний шум от вибраций гофрированных трубок, который усиливается, если включаются несколько потребителей воды одновременно. Эта проблема легко решается с помощью установки пластикового рукава – звук вибрации будет заглушаться.

К недостаткам также можно отнести высокую цену сильфонной подводки. Но это компенсируется длительным сроком службы по сравнению с другими изделиями.

Смеситель для умывальника. Безопасность пользования термостата

Приборы с термостатом обеспечивают стабильность температуры подаваемой воды. Внешне они напоминают традиционную модель – корпус оборудован двумя регулировочными рукоятками, входным отверстием и изливом. Все технические отличия скрыты внутри.

Смеситель для умывальника. Безопасность пользования термостата

Устройство термостатического изделия: 1 – головка управления водным напором, 2 – блокировка установки температуры, 3 – регулятор температурного режима, 4 – керамический картридж, 5 – «умный» механизм – термостат

Сердце смесителя – термочувствительный элемент, который под действием температуры меняет свои размеры и регулирует объем горячего подмеса. Достаточно единожды настроить нужные параметры, а последующую регулировку берет на себя термостат.

Плюсы термосмесителей:

  • безопасность эксплуатации – исключен риск ожога горячей водой;
  • эргономичный современный дизайн;
  • стабильность температуры и простота пользования;
  • сокращение расхода воды, которая могла тратиться на настройку вручную.

Перед тем как выбрать термостатический смеситель для раковины в ванной следует учесть ряд моментов. Во-первых, блокиратор прекращает подачу воды при несоответствии температуры выставленному показателю. В доме с центральным водообеспечением, где нередки температурные колебания, можно вовсе не дождаться воды.

Во-вторых, в системах со скачками давления возможны ситуации, когда из «холодной» трубы подается теплая вода. Термостатический смеситель для понижения температуры перекрывает горячую воду, но на выходе пользователь получает слабый напор.

В смесителях применяется два варианта термостата: механический и электронный.

Смеситель для умывальника. Безопасность пользования термостата

Смеситель для ванны. Смеситель для ванной – подбор по дизайну, параметрам и обзор лучших современных моделей (110 фото)

Ванная комната – это место для совершения гигиенических процедур, уединения и расслабления. Учитывая минимальные габариты таких комнат, их обустройству всегда нужно уделять огромное внимание. В этом вопросе нет мелочей. Большого внимание заслуживает, как выбор сантехники, так и смесителей.

Смеситель для ванны. Смеситель для ванной – подбор по дизайну, параметрам и обзор лучших современных моделей (110 фото)

Хорошие смесители выполняют сразу несколько функций. Кроме своего непосредственного предназначение они могут стать оригинальным дополнением интерьера, украсив его.

Смеситель для ванны. Смеситель для ванной – подбор по дизайну, параметрам и обзор лучших современных моделей (110 фото)

Их основными задачами считаются:

  • подача воды;
  • регулировка напора воды;
  • контроль температуры воды.

Смеситель для ванны. Смеситель для ванной – подбор по дизайну, параметрам и обзор лучших современных моделей (110 фото)

Современные смесители – это неотъемлемый атрибут комнаты для совершения гигиенических процедур. На сантехническом рынке представлен их колоссальный ассортимент. При их выборе важно учитывать их дизайн, размер, удобство использования, функциональность.

Тип установки

Однозначного ответа на вопрос, какой смеситель лучше выбрать, не существует. При выборе изделия нужно учитывать массу нюансов. Одним из основных факторов выбора является тип установки.

Смеситель для ванны. Смеситель для ванной – подбор по дизайну, параметрам и обзор лучших современных моделей (110 фото)

Самым популярным вариантом являются настенные модели. Они могут устанавливаться для одного или нескольких сантехнических приборов. Плюсами настенных вариантов называют долговечность, высокую надежность и прочность.

Смеситель для ванны. Смеситель для ванной – подбор по дизайну, параметрам и обзор лучших современных моделей (110 фото)

На рынке представлены также смесители:

  • напольные. Их основным минусом называют высокую цену и сложность установки. Преимуществами являются удобство использования и многофункциональность;
  • встраиваемые. Это самый эстетически привлекательный вариант. Такие смесители имеют минимальные размеры и красивый внешний вид. Основной минус – сложность монтажа.
  • врезные. Они могут устанавливаться только при наличии специальных отверстий в сантехнических приборах. Это компактные изделия, отличающиеся разнообразным дизайном.

Смеситель для душа. Смесители для душа: как подобрать идеальный вариант?

Выбор смесителя для ванной – очень ответственная задача. Необходимо объединить показатели качества изделия и его эстетичный внешний вид. Поэтому очень важно узнать об особенностях выбора хорошего крана, который служил бы долго и радовал домочадцев каждое утро.

Особенности

В смесителе для душа выделяют несколько частей. Это корпус смесителя, боковина, излив разной длины, трубы под холодную и горячую воду, кран-букса, гайка и подвижная деталь корпуса.

Смеситель для раковины, как подобрать. Как выбрать смеситель для кухни? 12

Существует ряд смесителей, используемых в ванной комнате или же в душевой кабине.

  • Смесители, использующиеся исключительно для душа. В таких моделях нет излива, а вода сразу поступает в душевую лейку. Этот вариант прекрасно подходит для душевых кабин. Он может использоваться и в ванной, если излив мешает пользователю.
  • Универсальные краны для ванны и раковины. У данных смесителей носик излива длинный и перемещается из раковины в ванну. Этот вид кранов можно использовать, если ванная комната маленькая и необходимо сэкономить пространство. Но из-за частого перемещения носика смесителя срок службы может быть меньше. Именно это является минусом в моделях данного вида. Чаще всего смеситель дополнен лейкой для душа на гибком шланге.
  • Смесители с низким изливом в ванной. Имеют в комплекте переключатель воды в душевую лейку. При выборе этого вида смесителей нужно помнить об удобстве пользования. Для этого нужно оценить приблизительную траекторию падения воды и рассчитать, будут ли помещаться под нее ведра для налива воды.

Смеситель для кухни. Классификация по разным параметрам

Выбор смесителя для кухни должен основываться на рассмотрении множества параметров. Прибор должен быть удобным и эргономичным, а также хорошо сочетаться с дизайном кухонного гарнитура, подходить к мойке и ко всей мебельной фурнитуре. Необходимым условием является функциональность и надежность, которая обеспечит безотказную работу в течение многих лет.

На долговечность и прочность смесителя прямое влияние оказывают материалы, используемые при его производстве. Материалы для изготовления составляющих частей и отдельных деталей могут быть разными. Чтобы правильно выбрать кухонный кран, необходимо оценить все положительные и отрицательные стороны каждого варианта.

Корпус смесителя изготавливается из следующих материалов:

Бронза.Долговечный, прочный и нейтральный к водной среде сплав (медь с оловом, кремнием и др.). Не требует нанесения защитного покрытия. Чаще изготавливается в ретро-стиле.
Латунь.Самый традиционный и распространенный материал для смесителей. Сплав (медь с цинком) отличается прочностью и долговечностью. Стоит достаточно дорого, поэтому иногда подделывается. Некачественный сплав может иметь в составе большое содержание свинца, который оказывает крайне негативное влияние на человеческий организм.
Силумин.Легкий сплав на основе алюминия с кремнием. Визуально имеет сходство с алюминием, хрупкий, непрочный и ненадежный. Относится к самой низкой ценовой категории, срок службы составляет не более 12 месяцев. Часто из силумина изготавливаются подделки под популярные бренды.
Пластик.Корпуса из пластика изготавливаются редко. Чаще из него делают внутренние элементы, которые не имеют прямого контакта с водой. Бюджетный материал, обладающий хорошими теплопроводными и антикоррозионными качествами. Долговечностью не отличается.
Нержавеющая сталь.Наиболее долговечный и практичный вариант. Срок службы может превышать 25 лет, но стоит такой смеситель достаточно дорого.
Керамика.На рынке такая сантехника появилась сравнительно недавно. Смотрится эффектно и стильно, подходит под керамические и гранитные мойки, хорошо сочетается со столешницами из искусственного и кварцевого камня. Но этот высокотехнологичный материал хрупок, и с изделиями из него нужно обращаться аккуратно, иначе не избежать трещин, сколов и пр. Относится к самым дорогим изделиям в этом сегменте.

Видео как выбрать смеситель