Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры

28.10.2019 в 23:30

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры

Время чтения ≈ 3 минут

Любая перепланировка двухкомнатной квартиры является сложнейшим ремонтом, целью которого является не только расширение жилищного пространства, но и разграничение квартиры на отдельные зоны. В конечном итоге все это сводится к одному — создание более комфортных условий для проживания.

Варианты перепланировки

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры

Все двухкомнатные квартиры являются самым востребованным сегментом недвижимости. Это самый удачный вариант городского жилья, так как однокомнатные квартиры являются малогабаритными, а трехкомнатные — слишком дорогостоящими. Если посмотреть фото перепланировки двухкомнатной квартиры, то можно иметь представление о том, какие помещения в этом случае можно создать и каким образом получится изменить все пространство.

Существуют различные варианты перепланировки двухкомнатной квартиры: ее можно расширить, разбить на отдельные зоны или же объединить в одно большое помещение, чтобы потом снова уже разделить на отдельные комнаты, но по другому варианту. Довольно часто делается перепланировка двухкомнатной квартиры в трехкомнатную, чтобы выделить дополнительное помещение при появлении нового члена семьи.

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры 01

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры 02

Для многих людей перепланировка двухкомнатной квартиры «хрущевки» является единственным вариантом 43 кв метра превратить в более комфортные условия проживания. Но для этого придется сносить все стены и создавать комнаты по своему усмотрению. Многие двухкомнатные квартиры имеют определенные недостатки, и только при помощи смещения перегородок можно создать более комфортное место жительства. Например, в них существует узкий и слишком длинный коридор, который совершенно не оставляет места, чтобы более удобно расставить.

Примеры перепланировки двушки

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры 03

Все проекты перепланировки двухкомнатной квартиры должны учитывать все недостатки и достоинства площади, чтобы подобрать самый оптимальный вариант, соответствующий количеству жильцов в данной семье. Большинство таких квартир, которые строились в прошлом столетии, сегодня необходимо полностью изменить, чтобы они могли соответствовать реалиям настоящего времени.

На сегодняшний день существуют различные примеры перепланировки двухкомнатной квартиры; иногда одинокие люди хотят создать больший простор и сносят внутренние перегородки, чтобы получился один большой зал, который может заменить гостиную, спальню и столовую. А в другом случае многодетная семья хочет как можно удобнее разместить своих детей, поэтому из двух комнат стараются сделать три.

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры 04

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры 05

Можно использовать разные идеи перепланировки двухкомнатной квартиры: можно убрать перестенок, который стоит между кухней и гостиной комнатой. В этом случае гостиная остается на месте, а кухня немного расширяется. Здесь же может получиться и кабинет; он будет маленький, всего 4 м2, но это будет отдельная комнатка, где можно спокойно работать. А вторая комната — это будет детская.

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры 06

Сегодня перепланировка типовой двухкомнатной квартиры включает иили лоджии. Конечно, можно убрать стенку между лоджией и сделать комнату побольше, но для этого потребуется побороть множество бюрократических преград. Поэтому намного проще хорошо утеплить лоджию и сделать из нее рабочий кабинет.

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры 07

Если на кухне стоит газовая плита, то стенку здесь можно убрать, но план перепланировки двухкомнатной квартиры при этом варианте должен включать раздвижную стенку, потому что по техническим требованиям между газифицированной кухней и жилой комнатой должна быть перегородка. Варианты изменения комнат могут быть как для «сталинок» и «хрущевок», также и для «брежневок».

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры 08

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры 09

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры 10

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры 11

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры 12

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры 13

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры. Перепланировка двухкомнатной квартиры 14

Перепланировка двухкомнатной квартиры распашонки в трехкомнатную. Варианты перепланировки двух комнатной квартиры распашонки

Многие владельцы, чтобы получить именно ту квартиру, которая виделась в мечтах, подвергают свое жилье капитальному перекраиванию. Распашонка не стала исключением. Двух- и трехкомнатные квартиры действительно превратились в удобную площадку для внедрения кардинальных изменений в виде перепланировки. Необходимость в дополнительных помещениях возникает при увеличении семьи. Количество комнат, необходимых для комфортного проживания, зависит от числа жильцов. Если в двушке проживает трое человек, то каждый метр уже может стать на вес золота. О том, как перепланировать двухкомнатную распашонку в разных ситуациях и поговорим дальше.

Личное пространство для родителей и ребенка

После появления малыша перед молодой семьей всегда встает проблема обустройства детской комнаты. В стандартный набор распашонки-двушки входят кухня, коридор, спальня и гостиная. Спать в одной комнате с ребенком целесообразно только на первых порах. Затем молодым родителям потребуется личное пространство, поэтому детскую обустраивают в гостиной. Комнату просто разделяют. Хорошо, если в ней имеется два окна. В этом случае каждое из них будет дарить естественный свет двум отдельным зонам. Если же окно одно, то не стоит возводить монументальную стену. Ограничьтесь стеллажом, шторами или раздвижными дверями из матового стекла. Только так удастся не обрезать полностью связь с внешним миром для второй «безоконной» комнаты.

Взрослые дети и родители под одной крышей

Большие дети — это не только выросшие проблемы, но и необходимость в просторной комнате с площадкой для кровати, гардероба и рабочего стола. К сожалению, гостиной, которая раньше служила местом для сбора всей семьи, придется пожертвовать. Она превратится в полноценную личную комнату для подросших детей. Гостей теперь придется принимать на кухне. Ради этого площадку для кулинарных подвигов компактно минимизируют и совмещают с уютной столово-гостевой зоной. Обеденный стол можно вынести «за пределы» кухни к эркеру. В редких случаях ее дополнительно объединяют с холлом. Если же метраж зала позволяет разделить его на две полноценных комнаты и дети согласны на подобное решение, то перепланировка проходит по вышеописанной схеме. В этом случае тоже не рекомендуют водружать глухие стены. К сожалению, теснота будет верным спутником обитателей такой крошечной комнатки. Санузел при таком количестве жильцов объединять не советуют.

Если раньше в зале располагался кабинет или небольшая библиотека, то ее легко перенести в спальню с помощью объединения последней с балконом или лоджией. Их конечно придется утеплить и снести стеклопакет, но новая площадка ничем не уступает полноценной комнате. Кстати, в современных домах у распашонок с одной стороны балкон, а с другой — эркер, который уже сам по себе становится роскошным украшением интерьера.

Семейная пара с двумя детьми

Для пар с двумя детьми двушка уже может показаться тесноватой. Особенно остро это начнет ощущаться, когда разнополые малыши станут расти не по дням, а по часам и возникнет необходимость в личном пространстве для каждого. Конечно не все семьи сразу после рождения второго ребенка морально и финансово готовы к покупке более просторной жилплощади и переезду. На первых порах для потомства можно обустроить комнатку в гостиной или же уступить им спальню с балконом. Второй вариант предпочтительней, так как детям нужно минимум два рабочих места и кровати, которые так просто не втиснуть в тесное помещение. Основная площадь комнаты будет использоваться для сна и уроков, а утепленный балкон станет площадкой для игр. Родителям в гостиной тоже придется совершить ряд изменений. Ее чаще всего слегка уменьшают, отдавая часть площади теперь уже совмещенной с небольшим залом кухне. Конечно вариант объединения именно этих зон имеет ряд недостатков, но при грамотном зонировании, они станут почти незаметными.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки. Разделение смежных помещений

Можно разделить смежные помещения определенными декораторскими решениями:1. Если помещения расположены по типу «распашонка».Можно убрать кладовку и на ее месте сделать часть коридора с дверью в маленькую спальню. Придется продлять существующий коридор дополнительной стенкой, в которой сделать еще один вход в зал. Тогда оба помещения будут раздельные, но большее потеряет пару квадратных метров площади.Можно убрать кладовку и сделать боковой вход без сооружения дополнительного коридора. Тогда появятся условно раздельные комнаты.

Заметка! При таком виде перепланировки существующий проем спальни закладывается кирпичом, шлакоблоком или зашивается гипсокартоном. Для экономии закладка проема может быть выполнена материалом от слома стенки в кладовке.

2. Если помещения расположены по типу вагончика.Это трудный способ перепланировки хрущевки. Можно просто убрать стенку между помещениями или сделать ее сборно-разборной. Для семьи с детьми создание большого открытого пространства не подойдет. Такой вариант приемлем для молодой семьи или семьи без детей. В любом случае длинное открытое пространство будет смотреться некрасиво. В такой квартире можно встроить дополнительную зону гардероба посередине или сделать две отдельные комнаты, продлив коридор. При этом одно из помещений станет меньше по площади.

Обычно такие двущки-хрущевки имеют в дальней комнате встроенные шкафы, их можно убрать и соорудить большой гардероб между помещениями с входом из небольшого коридорчика. При этом они станут условно раздельными и будет где хранить вещи.

Сделать изолированные помещения можно путем сноса двери в большую комнату и продления коридора так, чтобы можно было сделать две двери друг против друга. Останется место для небольшой кладовки. Большее помещение в площади потеряет, а второе останется без изменений.

Можно дополнить преобразования сносом стенки между комнатой и кухней, тогда пространство превратится в гостиную-кухню с двумя окнами. Коридор, который вел к кухне, можно объединить с санузлом, тогда он увеличится примерно на 1,5 кв. метра. Единственным неудобством в такой квартире останется маленький узкий коридорчик, из которого будут выходить целых четыре двери (в санузел, две комнаты и кладовку).

Есть полезный и эффективный вид перепланировки хрущевки с помощью зонирования шкафами-купе или просто зонами хранения. Например, шкаф-купе двусторонний разделяет зал и спальню. Одна открывающая часть выходит в зал, другая – в спальню. Одновременно происходит и разделение пространства, и добавление места для хранения.Можно сделать место для хранения в виде узкого шкафа вместо перегородки между кухней и большой комнатой. Будет оригинально и полезно.

Кладовку в хрущевке-распашонке можно преобразить дверями-купе в современную гардеробную. Вход будет из спальни.

Видео перепланировка квартиры в новостройке. 6 идей перепланировки квартиры. Варианты перепланировки