Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель?

14.04.2021 в 16:39

Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель?

Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель?

Именно электрические обогреватели масляного или конвекторного типа считаются наиболее популярными и востребованными во всем мире, в том числе и в нашей стране. Причем даже несмотря на высокую стоимость самой электроэнергии. О плюсах и минусах видов таких электрообогревателей, а также о том, какой из них лучше выбрать, мы и поговорим в этой статье.

Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 01

Устройство, плюсы и минусы конвектора

Конвектор – это особый тип отопительных приборов, которые работает по принципу конвекции, именно отсюда он и получил свое название. Дело в том, что воздушные массы, проходя через заборный клапан, нагреваются и выходят через выходное отверстие. Прогретый воздух поднимается вверху, в итоге все воздушные массы в комнате нагреты до одного состояния.

Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 02

Состоит конвектор из нескольких основных частей.

  • Наружный корпус. В нем расположено несколько отверстий, через которые и происходит забор воздуха, а также выход наружу уже прогретых воздушных масс. Большим плюсом является и то, что поверхность корпуса никогда не нагревается выше 45 градусов.
  • Нагревательный элемент. Второе его название теплообменник. Именно от того, из какого металла он изготовлен, зависит не только название всего конвектора, но и эффективность его работы в целом.
  • Терморегулятор. Это приспособление помогает контролировать температуру работы обогревателя, а также включать и выключать его автоматически при наличии заданных параметров.

Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 03

Конвекторный обогреватель может быть электронным, водяным или инфракрасным.

    Все эти разновидности такого радиатора могут быть использованы как в частном домовладении или квартире, так и в публичных местах.

    Что лучше масляный обогреватель или конвектор. Что лучше: конвектор или масляный обогреватель? 04

    Основными преимуществами конвекторов являются следующие моменты.

    • Широкий модельный ряд и большой ценовой разброс. Это дает возможность приобрести конвектор конкретного типа любому желающему человеку.
    • Экономный расход электроэнергии. Весьма важный плюс, особенно в условиях постоянно повышающихся тарифов на ЖКУ.
    • Прогревание помещения происходит быстрее, чем при использовании обогревателей других типов.
    • Использование конвектора позволяет создать в помещении максимально комфортные и благоприятные для человека условия микроклимата.
    • Обогреватели этого типа можно абсолютно безопасно эксплуатировать даже в помещениях с повышенной влажностью. Высокий уровень безопасности позволяет использовать их не только в любых помещениях, но и в разных их частях.
    • Наличие моделей для встроенного или частично встроенного установления дает возможность установить дополнительный источник обогрева в комнате, при этом не загромождая ее.
    • Использовать конвектор можно не только как обогреватель, но и как декоративное украшение любого помещения.

    Какой обогреватель лучше масляный или конвекторный. Масляный обогреватель (радиатор)

    «Дедушка» современных приборов отопления, масляный обогреватель, появился очень давно и до сих пор пользуется популярностью.

    Представляет собой емкость с трубчатым электронагревателем (ТЭН), заполненную минеральным маслом. ТЭН нагревает масло, которое поднимает температуру поверхности прибора. Корпус нагревает окружающий воздух, а также обладает эффектом прямого теплового излучения. В некоторые современные модели встраивают еще и вентилятор, что делает прибор еще эффективнее.

    По сути, масляный обогреватель — это привычная всем батарея системы центрального отопления. Только он не зависит от коммунальщиков и вместо воды внутри масло.

    Почему масло? Во-первых, при высоких температурах (а прибор способен нагреваться до 100 градусов) масло в отличие от воды не испаряется, что защищает прибор от взрыва. Во-вторых, минеральное масло лучше сохраняет и дольше отдает тепло, даже когда прибор отключен. В третьих, масло защищает корпус изнутри от коррозии. И в-четвертых, при низких (в среднем до -300) температурах масло не замерзает, а становится более вязким. В то время как при заполнении водой, образовавшийся лед разорвал бы корпус.

    Конструктивно приборы бывают двух видов: панельные (плоские) и секционные (с ребрами как у обычной батареи). Преимущество первых — занимают меньше места, вторых — большая рабочая поверхность при одинаковых размерах с панельными. По типу размещения приборы делятся на настенные и напольные (последние встречаются гораздо чаще).

    Основные элементы конструкции:

    1. Металлический резервуар с минеральным маслом.
    2. Нижний коллектор, где расположен ТЭН.
    3. Тележка с колесиками. По умолчанию их может и не быть, тут все ограничено фантазией производителя.
    4. Рукоятка для переноса.
    5. Сетевой шнур.
    6. Индикатор включения/отключения прибора. У продвинутых моделей тут может быть полноценная LCD-панель.
    7. Органы управления, термостат. Могут быть как механическими, так и электронными (сенсорными).

    Конвектор или радиатор, что лучше в квартире. Как используются конвекторы

    Схема принципа работы конвектора.

    Конвекторы могут использоваться как для основного, так и для дополнительного отопления, еще они незаменимы там, где установить традиционные радиаторы невозможно. Так, конвектор, который встроенный в пол, можно размещать вдоль раздвижных дверей или стен, сделанных из стекла. Такой отопительный прибор отличается простотой конструкции и невысокой стоимостью материала, что обеспечивает его популярность. Механизм этого прибора действует таким образом: холодный воздух, который находится между пластинами, нагревается, потом поднимается вверх, охлаждается, а потом снова опускается, потом идет повтор процесса.

    Все чаще в быту используется такой отопительный прибор, как электрический конвектор, который отличается компактными размерами, привлекательным дизайном и небольшим весом, благодаря этим качествам в интерьер он вписывается идеально. Если сравнивать такой прибор с масляным радиатором в плане скорости обогрева комнаты, то преимущество будет у электрического конвектора, а значит, электроэнергии расходуется меньше.

    Какой обогреватель лучше для дачи и экономичнее. Обогреватель для дачи, какой фирмы лучше выбрать

    Лучшие радиаторы для дачи и загородного дома предлагают как известные мировые бренды, так и бюджетные молодые компании. Первый важный критерий правильного выбора – это надежный производитель, какими и оказались следующие торговые марки:

    • Ресанта – российская компания, поставляющая на рынок стабилизаторы напряжения, сварочное оборудование и отопительные приборы. Основные производственные мощи находятся в Китае. Сегодня фирма называется эталоном соотношения цены и качества.
    • Timberk – шведский производитель климатической техники, поставляющий товары на российский рынок более 10 лет. Вся продукция отличается высоким качеством, простотой эксплуатации, надежностью.
    • U nit – австрийская компания, основанная в 1993 году. В основном ее ассортимент представлен техникой бюджетного ценового класса для потребителей со средним достатком. Речь идет о бытовой технике для дома и климатических приборах.
    • Ballu – международная корпорация, концерны которой находятся в Германии, Италии, России. Перед выпуском в продажу продукция проходит сертификацию ISO 9001-2011. Ежегодно производится несколько миллионов единиц товаров, среди них и климатические приборы для дома.
    • Remington – известный бренд, производящий технику разного предназначения, начиная от уходовых приборов, заканчивая бытовыми, посудой и устройствами для здоровья человека. Основан холдинг в 1937 году в США.
    • Bartolini – итальянская известная компания, что была основана в 1984 году. Деятельность направлена на разработку систем отопления на природном или сжиженном газе. В результате этого выпускаются безопасные и экономичные приборы.
    • Wester – российский бренд, который в течение нескольких лет завоевал доверие не только на отечественном рынке, но и в Италии, Австрии, Германии, Швейцарии, США и Великобритании. На производстве выпускают насосы, радиаторы, коллекторные системы и шкафы, водонагреватели, арматуру и котлы.
    • Hyundai – южнокорейский бренд, основанный в 1967 году. Основная деятельность направлена на автомобилестроение, помимо этого выпускаются товары для производства и быта, в том числе качественные долговечные радиаторы.
    • Almac – российская фирма, поставляющая малогабаритные и многофункциональные инфракрасные радиаторы. Такие приборы отличаются от других вариантов автоматикой, то есть самостоятельной работой без контроля, регулировки.
    • NeoClima – российско-украинская компания, основанная в 2007 году. Производимая техника направлена на обработку, отопление, кондиционирование воздуха в помещении. При достойных технических характеристиках товары имеют низкие цены.
    • Roda – немецкая компания, основанная в 1982 году молодым инженером. Сегодня это крупнейший производитель климатической отопительной техники для бытового и промышленного использования.
    • Thermor – французский бренд с опытом свыше 85 лет по выпуску надежной климатической техники. Наиболее перспективное направление деятельности – выпуск электрических нагревательных устройств. Главная задача инженеров в ходе разработок – энергосбережение, экологичность, безопасность продукции.

    Видео конвектор или масляный радиатор - что лучше и что выбрать?