Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дом на колесах своими руками из микроавтобуса. Почему я делаю автодом из маленького микроавтобуса

19.11.2019 в 14:41

Дом на колесах своими руками из микроавтобуса. Почему я делаю автодом из маленького микроавтобуса

Давайте поделим все дома на колесах на две условные категории: готовые и самодельные. Готовые делают на заводах и выпускают серийно, или их переделывают специальные ателье под заказ. В любом случае, такие автомобили я не рассматриваю, так как они довольно дорогие. Стоимость готового автокемпера в хорошем состоянии начинается от 3-4 миллионов рублей. Таких денег на машину у меня нет :) Зато у меня уже есть опыт путешествия в таком доме на колесах, мы неделю катались по Финляндии на таком вот автомобиле:

Так что дальше будем говорить про самодельные дома на колесах. Как это делают - об этом позже. Сейчас про выбор базового автомобиля для этого.

Чаще всего самодельные автодома делают из высоких и длинных фургонов. Самые популярные модели для этого Mercedes Sprinter, FIAT Ducato c его "близнецами" Peugeot Boxer и Citroen Jumper, Volkswagen Crafter, Ford Transit.

В таких машинах много пространства, которого хватает для большого спального места, объемного багажника, кухонной консоли с техникой и даже для санузла с туалетом и душевой. Вот так выглядит салон дома на колесах на базе Mercedes Sprinter, который сделал своими руками москвич Олег vantourist:

Я тоже планировал делать дом на колесах из большого фургона. Но потом посмотрел ролик питерских ребят, которые путешествуют в маленьком Volkswagen Transporter и передумал. Они натолкнули меня на правильные мысли. Машину нужно выбирать исходя из ритма путешествий. Большая машина хороша, когда проводишь в ней много времени. Например, приехать в красивое место у моря или с видом на горы и жить там. Но у таких машин есть множество минусов. Такие неудобно водить в больших городах, особенно где есть тесные улицы. На таких не заехать в большинство подземных парковок. За такую машину нужно платить больше на платных дорогах и паромах, чем за легковые машины и маленькие фургоны. Ну и рулить приятнее маленькой машиной, чем большой.

Я люблю активные путешествия. Не задерживаюсь в одном месте больше 1-3 дней. Предпочитаю природные места, но не против заехать погулять в города. Поэтому для меня больше подходит маленький автомобиль. И поэтому я купил короткий и низкий вариант Peugeot Boxer. Почему именно этот автомобиль и именно микроавтобус - расскажу позже.

Подписывайтесь на канал, добавляйте меня в инстаграме @rulanunis , буду рассказывать о строительстве дома на колесах детально.

Планировка дома на колесах своими руками. Дом на колёсах: цена вопроса и возможности дополнительного дохода

Если говорить о расходах на самостоятельное изготовление такого дома, то точную стоимость назвать трудно, так как всё зависит от того, на какой базе и из чего вы собираетесь сооружать всю конструкцию. А вот готовые автодома в продаже есть. И стоят они от 400 тысяч рублей со всем оборудованием.

Если набьёте руку на производстве подобных прицепов, то есть вариант превратить это в доходный бизнес. Можно делать такие конструкции на продажу. Они будут пользоваться хорошим спросом, так как аналогичный товар от заводских мастеров, в любом случае, будет почти вдвое дороже. Кафе на колёсах – очень доходный бизнес на пляжах и в парках.

Планировка дома на колесах своими руками. Дом на колёсах: цена вопроса и возможности дополнительного дохода

Домики на колёсах реально сдавать в аренду отпускникам или создавать в курортных местечках автопарки или передвижные отелиФОТО: pitchup.com

Одним словом, дом на колёсах – очень полезная и перспективная в плане экономии и дохода вещь, которую вполне реально соорудить самостоятельно.

Если вы когда-нибудь путешествовали в таком автодоме на колёсах или собирали его своими руками, поделитесь впечатлениями в комментариях!

Сколько стоит автодом своими руками. Внутренние работы

Многие любители путешествовать с комфортом интересуются вопросом – сколько стоит автодом на колесах в России, но узнав стоимость готового варианта предпочитают заниматься созданием автодома своими руками. И это не лишено смысла, поскольку сделать автодом на колесах из газели своими руками по силам любому человеку, готовому приложить определенное количество усилий и затратить на это свое время.

Дом на колесах своими руками из микроавтобуса. Почему я делаю автодом из маленького микроавтобуса 01

Первое, что потребуется сделать внутри салона будущего автодома на колесах – демонтировать перегородку, расположенную за пассажирскими сиденьями. Если она крепится болтами, проблем не возникнет, если же использовано сварное соединение, потребуется болгарка. После демонтажа, следует полностью освободить салон от внутренней отделки. Параллельно с этим стоит проверить металлические части на наличие очагов коррозии. Принять меры к их устранению помня о том, что разбирать готовый автодом будет куда сложнее.

Прежде чем приступать к утеплению и внутренней отделке автодома, следует тщательно продумать систему водо- и электроснабжения, поскольку все трубы и электрические кабели лучше спрятать под обшивкой – это позволит избежать их случайного повреждения. После этого автодом на колесах на базе газели требует серьезного утепления. Помимо специальных материалов, обладающих вибро- теплоизоляционными характеристиками, для автодома можно использовать базальтовую минеральную вату или экструдированный пенополистирол.

Немаловажным моментом в отделке автодома на колесах внутри и снаружи является защитная обработка применяемого материала. Так, дополнительные металлические элементы снаружи автодома должны иметь качественную антикоррозийную обработку. Элементы внутренней обшивки выполняются, как правило, из дерева. Для их обработки рекомендуется использовать специальную огнебиозащитную пропитку, которая предотвратит распространение пламени, не позволит образоваться грибку, избавиться от которого может быть просто невозможно.

Дом на колесах из минивена. Минивэн или автодом? Оба!

Путешествия по городам или выезд на природу? Всё возможно с новой «V»-серией минивэнов от Sun Living !

Дом на колесах своими руками из микроавтобуса. Почему я делаю автодом из маленького микроавтобуса 02

Миниавтодома – это настоящая находка для тех, кто не любит стоять на месте, предпочитая движение и маневренность. Автодома серии «V» от Sun Living позволят исследовать и узкие улочки старинных городов, и извилистые проселочные дороги в горах вдоль побережья.

Дом на колесах своими руками из микроавтобуса. Почему я делаю автодом из маленького микроавтобуса 03Дом на колесах своими руками из микроавтобуса. Почему я делаю автодом из маленького микроавтобуса 04

Словенская компания предлагает покупателям 2 модели вэнов: Sun Living V60SP и V65SL .

Дом на колесах своими руками из микроавтобуса. Почему я делаю автодом из маленького микроавтобуса 05

Автодом V60SP не более 6 м в длину с большой двуспальной кроватью в задней части фургона. Днём кровать можно поднять, расширив багажное отделение. Удобный кухонный блок: плита на 2 конфорки, мойка и большой холодильник на 90 л. 4 ремня безопасности.

Дом на колесах своими руками из микроавтобуса. Почему я делаю автодом из маленького микроавтобуса 06Дом на колесах своими руками из микроавтобуса. Почему я делаю автодом из маленького микроавтобуса 07

Кемпер V65SL отличается чуть большими габаритами и спальным отсеком в задней части фургона. Днём – это гостиная с двумя удобными диванами, ночью можно разложить большую кровать, на которой спокойно разместятся 3 человека. Опционально доступна подвесная кровать-гамак, как дополнительное спальное место, например, для ребёнка.

Дом на колесах своими руками из микроавтобуса. Почему я делаю автодом из маленького микроавтобуса 08Дом на колесах своими руками из микроавтобуса. Почему я делаю автодом из маленького микроавтобуса 09

    Дом на колесах своими руками из микроавтобуса. Почему я делаю автодом из маленького микроавтобуса 10Дом на колесах своими руками из микроавтобуса. Почему я делаю автодом из маленького микроавтобуса 11

Переделка автобуса в дом на колесах. Re: Автодом из автобуса ПАЗ-32053G

В прошлом году совсем неожиданно для себя приобрел ПАЗ-3201. Решил переоборудовать в Автодом, как я тыкался писать небуду, напишу сразу правильные шаги.
1 этап и самый главный получить разрешение на переоборудование автомобиля. делал это так.
Можно пойти двумя путями. А) это полностью свое транспортное средство (это очень дорого и гиморойно- некому не советую) Б) это переоборудование существующего транспортного средства- вот этот путь наш.
Для начала нужно поставить на учет уже существующий автобус, тоесть ПАЗ-3201 с кат. Д и как пологается платить все налоги.
Следующий этат. нужно пойти в тех.надзор ГИБДД. есть такой орган будем говорить в (ГАИ легче выговаривать). у нас оказался такой отдел в городском ГАИ, это тот отдел который дает разрешение на переоборудование транспортных средств. (пример вместо бочки поставить кузов на грузовик)
Инспектор отдела выдал мне бланк заявления, и список того что мне необходимо, сказал как заполнишь приходи.
Я заполнил заявление, приложил документы на право собственности и пришел снова.
В заявлении описал какие изменения хочу внести в транспортное средство. ( Переоборудовать в автодом кат "С" с общим числом посажиров включая водителя 6 чел. В задней части установить кровать 2 мест поперек машины, Сразу за водителем гостинная стол и 2-а дивана, сидя 4 чел. лежачих мест 2-а, за гостинной душевая кабинка и биотуалет. С права от водителя убран радиатор и установлено место пасажира, за входной дверью справа кухонный уголок, холодильник газ плита микроволновка. Дверь водителя убирается вход через пасажирскую дверь, гармошка двери заменяется на распашную.
Внизу по бортам находятся бордачки для инструмента и хоз нужд. Окна заменяются на алюминиевый стеклопакет стекла триплекс, количество по месту.
Инспектор сказал мне что такие работы можно провести только на сертифицированом заводом изготовителем предприятии. (тоесть имеющим лицензию завода ГАЗ, они же и дадут заключение). Не споря с ним я ему сказал что заключение о возможности переоборудования я хочу получить в другом месте, тоесть в "НАМИ" он оказывается зназ что так можно и дал согласие. Дописал мне в низу моего заявления " после получения заключения согласно прилогаемого списка" поставил печать и выдал мне заявление.
Мужики дальше завтра допишу. подскажите как фото вставить а то у меня ничего не получается.
Я наверно к лету свою ветку про ПАЗа открою покажу чего уже сделал, правда я медленно работаю времени после работы нехватает.

Видео из фургона в автодом за 10 минут. Таймлапс трех лет постройки дома на колесах из микроавтобуса