Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что такое деревянные перекрытия в доме. Области применения и расчет деревянных перекрытий

04.01.2020 в 04:30

Что такое деревянные перекрытия в доме. Области применения и расчет деревянных перекрытий

Перекрытия по деревянным балкам рекомендуется применять:

  • в зданиях, построенных из древесины (каркасных и рубленых);
  • в дачных домах, рассчитанных на летнюю эксплуатацию;
  • в хозяйственных постройках (сараях, банях, мастерских);
  • в быстровозводимых домах сборно-разборного типа.

Кроме перечисленных вариантов, деревянные конструкции для межэтажных перекрытий можно использовать в коттеджах, предназначенных для круглогодичного проживания. Только в этом случае нужно использовать двухрядную систему установки балок, о которой мы рассказали выше.

Подбирать сечение бруса по принципу «чем толще, тем лучше», мы не советуем. Есть простая методика расчета, взятая из строительных нормативов.

Согласно ей, высота деревянной балки должна быть не меньше 1/25 размера перекрываемого пролета . Например, при 4-х метровом расстоянии между стенами нужно купить пиловочник с высотой сечения (Н) не менее, чем 400/25 = 16 см при толщине (S) 12 см. Для создания запаса прочности найденные параметры можно увеличить на 2-3 см.

Второй параметр, который нужно правильно выбрать — количество балок. Он зависит от их шага (расстояния между центральными осями). Зная сечение бруса и размер пролета, шаг определяют из таблицы.

Что такое деревянные перекрытия в доме. Области применения и расчет деревянных перекрытий

Таблица. Выбор шага балок

Указанная в таблице расчетная нагрузка 350-400 кг/м2 является максимальной для второго этажа. Если он не будет жилым, то ее величина не превысит 250 кг/м2.

Планируя раскладку брусьев, нужно учесть, что два крайних должны отступать от торцевых стен не менее, чем на 5 см. Остальные балки распределяют по стенам равномерно (в соответствии с выбранным шагом).

Деревянные перекрытия в старом доме. Насколько безопасны такие здания в случае пожара

Пожар в доме на Никитском бульваре напомнил властям о проблеме деревянных перекрытий. Они существуют практически в каждом здании, построенном в Москве до революции или в сталинскую эпоху. Сейчас это жилье традиционно одно из самых дорогих в столице. Насколько пожароопасны такие дома? И можно ли эту проблему решить? Разбирался Иван Корякин.

Кто живет в дореволюционном или сталинском доме, знает, что скрывает лепнина и паркет: старые потрескавшиеся доски, грубые балки и просто строительный мусор, аккуратно сложенный где-то под полом. Добавить к этому оригинальную проводку — получится не элитное жилье, а пороховая бочка. География деревянных перекрытий не ограничивается историческим центром: это и «Парк Победы», и «Автозаводская», и «Первомайская». В этих районах расположены дома номенклатурные, директорские, рядовые, а внутри все одно и то же, — хорошо просушенное дерево. Если в таком доме что-то загорится, пожар будет страшным, и это большая московская проблема, говорит профессор кафедры истории архитектуры МАРХИ Алексей Мусатов: «Большинство домов, которые мы считаем ценными историческими памятниками, и не памятниками по возрасту, как правило, имеют деревянные перекрытия. Железобетонные перекрытия, в лучшем случае, сделаны через этаж.

Если огонь входит в перекрытия — это катастрофа, чума.

Потому что огонь идет по этим пазухам, переходит в стену, переходит на другой этаж, эти перекрытия проваливаются. Но что поделать? Так тогда строили».

Что делать с перекрытиями, на первый взгляд, понятно — менять на железобетонные. Многие владельцы квартир в сталинских домах проводят тотальные перепланировки: потерявшие актуальность комнаты для прислуги объединяют с кухнями, демонтируют мусоропроводы на кухне. Понятно, что опасные деревянные перекрытия в таком случае в квартире не задерживаются. Но так делают в основном те, кто покупает квартиру в «сталинке» для инвестиций, чтобы сдать потом ее иностранцам, которые будут восхищаться лепниной в гостиной не меньше, чем мозаикой на станции «Маяковская».

Но у тех, кто живет в квартирах партийной элиты, все иначе: ремонт в фасадном сталинском доме, многие из которых строились на скорость, оборачивается строительным кошмаром. Зато в тех же перекрытиях можно найти много интересного и пожароопасного: автору этого материала попадались ножки от неопознанной мебели и окурки от папирос «Дели».

Но что делать тем, кто живет в домах-памятниках архитектуры? Чтобы согласовать там перепланировку, нужно собрать целую папку документов. Легче бывает ничего не трогать, говорит координатор движения «Архнадзор» Константин Михайлов, потому что деревянные перекрытия — не такая уж большая опасность: «То, что в доме существуют деревянные перекрытия, не означает, что он должен обязательно загореться. Дело в том, как здание используется, что в нем происходит.

Я не сказал бы, что замена перекрытий на железобетон — это единственный минимум безопасности. Разные варианты применяются.

У нас же есть здания, которые целиком и полностью деревянные, и они необязательно автоматически загораются. Если за ним есть надлежащий уход, определенная осторожность, то они стоят столетиями».

Но даже если переделывать стены, как быть с квартирами по соседству? В Европе полностью меняли начинку домов, подобное происходило и в советской Москве, но очень редко. Но как расселить элитный дом на Остоженке? Равноценного жилья просто не хватит. Поэтому Москва скорее всего так и останется — белокаменной, но с деревянными перекрытиями.

В результате пожара в доме 12 на Никитском бульваре погибли восемь человек. Основной причиной, по предварительным данным, считают короткое замыкание.

Деревянные межэтажные перекрытия. Требования к межэтажным перекрытиям

Межэтажные перекрытия обязаны выдерживать постоянные и переменные нагрузки, то есть кроме собственного веса выдерживать вес мебели и людей. Они должны быть достаточно жёсткими и не допускать превышение максимального прогиба, обеспечивать достаточную шумо- и теплоизоляцию.

Перед работой советуем ознакомиться с материалами, изложенными в СНиП II-25–80 (СП 64.13330.2011), там много полезной информации.

Что такое деревянные перекрытия в доме. Области применения и расчет деревянных перекрытий 01

Удельные нагрузки от мебели и людей для жилого помещения принимаются согласно нормам. Однако если планируется установка чего-то массивного, например, аквариума на 1000 л или камина из натурального камня, это обязательно нужно учитывать.

Жесткость балок определяется расчётом и выражается в допустимом изгибе на длину пролёта. Допустимый изгиб зависит от вида перекрытия и материала покрытия. Основные предельные прогибы, определяемые СНиП, приведены в таблице 1.

Балки перекрытия второго этажа. Разновидности конструкций и материалы деревянного перекрытия

Главным элементом перекрытия между этажами являются несущие балки. От того, насколько правильно подобраны материалы для изготовления деревянного «пирога» между этажами, зависит прочность перекрытия и безопасность самих хозяев. Толщина пирога всегда ограничена, поэтому приходится либо увеличивать количество несущих элементов, либо менять материал.

Традиционно в качестве несущих элементов используют следующие материалы:

  • Клееный брус;
  • Опиленное бревно;
  • Пакет из шлифованных и сбитых досок.

Понятно, что наилучший вариант будет самым дорогим. Использование для перекрытия между этажами клееного бруса позволяет сделать деревянный каркас максимально жестким, поэтому к брусовой затяжке прибегают либо по желанию хозяев, либо при очень больших размерах помещений верхнего этажа. Чаще всего клееный брус укладывают в деревянное перекрытие при расстоянии между стенами от 4 м. Получается дорого, но надежно.

Более экономный способ – использовать хвойные пиломатериалы, обычно сосновое окоренное бревно обрезают дисковыми фрезами в двухкантный или трехкантный брус. Такая балка получается прочнее и дешевле обычного деревянного бруса прямоугольного сечения.

Самый бюджетный вариант – пакетная балка. Ее сбивают из калиброванной и шлифованной доски сороковки, две или три на одну балку. Перед сборкой деревянную поверхность обрабатывают пропиткой, сушат и закрашивают олифой. Перекрытие из пакетного бруса считается наиболее гибким и одновременно самым надежным.

Даже если возникнет перегрузка, деревянные элементы прогнутся, но излома и обрушения между этажами не будет. Собрать такое деревянное перекрытие между этажами своими руками намного проще и дешевле, так как нет необходимости закупать строевой или клееный брус.

Чтобы снизить трудоемкость работ и размеры затрат, учитывая проект дома и ширину стен, изготавливают несколько вариантов конструкций, в зависимости от того, как планируется настилать пол второго этажа по деревянным балкам:

  • Легкие перекрытия. Для каркасных домов шаг между несущими элементами может быть уменьшен до 30 см, а лаги под деревянный пол не настилаются. Сама конструкция собирается без утеплителя и пленочной изоляции;
  • Средние перекрытия на этажах. В конструкции используют лаги и звукоизоляцию, пароизолирующую пленку и утеплитель не применяют;
  • Теплые средние деревянные перекрытия. Между этажами укладывают полноценный пакет с утеплением и пленочной гидро- и пароизоляцией.

Легкие перекрытия на этажах используют для неотапливаемых зданий, средние системы применяют для построек с мощным наружным утеплением стен. Теплые деревянные конструкции применяют в том случае, если верхний этаж граничит с чердаком или мансардой.

Из практики известно, что для деревянных конструкций наилучшую звукоизоляцию между этажами обеспечивают листовые и волоконные материалы. Можно использовать минеральную вату или насыпной керамзитовый гранулят. Но оба материала обладают высокой впитывающей способностью, поэтому приходится укладывать пароизоляционную пленку. Пенополистирол не боится влаги, но звукоизоляция на этаже примерно в 3-4 раза хуже минеральной. Поэтому ЭППС или пенопласт используют там, где звукоизоляция деревянного перекрытия между этажами не имеет особого значения. Например, между цокольным и первым этажами.

Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Конструкция деревянного перекрытия в доме из газобетона

Деревянное перекрытие в доме из газобетона рассчитывается и строится абсолютно так же, как любое другое. Строительная высота балки зависит от:

  • шага балки;
  • толщины балки;
  • величины нагрузки;
  • типа древесины.

Балка не должна быть менее 150 миллиметров высотой и 50 миллиметров шириной. Традиционно, для пролёта в 4-5 метров, используют балку 180 на 100 или 200 на 75 с шагом в 600 миллиметров между осями. Такое сечение обеспечит безопасную эксплуатацию, но может оказаться недостаточным при больших нагрузках, способных вызывать избыточный прогиб. Или наоборот, сечения или шаг прогонов окажутся чрезмерными, материал использован нерационально. Лучше при выборе размеров, посоветоваться с проектировщиками или оплатить работы по расчёту конструкции.

Что такое деревянные перекрытия в доме. Области применения и расчет деревянных перекрытий 02

Виды деревянных перекрытий.

Можно порекомендовать традиционный способ утепления перекрытия по настилу, уложенному перпендикулярно между балками на черепные бруски. В этом случае, несущие прогоны распираются настилом в нижнем сечении, создавая дополнительный жёсткий диск, снижающий их подвижность. Такой способ позволял использовать опилки или костру для утепления, что можно делать даже сегодня, но лучше воспользоваться мягкой каменной ватой. По настилу можно уложить пароизоляцию, хотя очевидного смысла в этом нет.

Поверх балок нашиваются лаги для дощатого пола или листы ориентированной стружечной плиты при использовании ламината , паркета или щитового покрытия.

Опасны ли деревянные перекрытия в сталинках. Особенности сталинок

Среди архитекторов и риелторов нет единого мнения о том, какие дома имеют право именоваться сталинками. Одни относят к ним только элитные высотки для номенклатуры, возведенные с 1930-х по начало 1960-х годов прошлого века, то есть большей частью в период правления Иосифа Сталина. Другие склонны причислять к сталинкам и двухэтажные домики, построенные в ту же пору для рабочего класса.

Однако есть ряд характеристик, по которым согласие достигнуто. Сталинки — это кирпичные дома с толщиной наружных стен не менее 50 см, несущими стенами между квартирами и высотой потолков около 3 м. Площадь жилья варьируется от 32 – 50 м2для однокомнатных квартир до 100 м2для четырехкомнатных.

Сталинки строили до Великой Отечественной войны и после нее. Довоенные элитные дома возводили по индивидуальным проектам. Постройки для рядовых граждан в серии тоже не объединяли.

Типовые дома начали строить после войны. Они отличались материалом перекрытий и расположением несущих стен.важны именно эти данные: они понадобятся при решении вопросов о том, можно ли класть тяжелую бетонную стяжку, сносить внутренние стены. Эти данные мы свели в таблицу.

Тип (серия) домаГоды постройкиКоличество этажейХарактеристики
1-2551955 – 19602 – 3Несущие стены — продольные межквартирные. Перекрытия деревянные.
1-4141955 – 19604 – 5Несущие стены — продольные межквартирные. Перекрытия деревянные/железобетонные.
1-4331954 – 19614Несущие стены — продольные межквартирные. Перекрытия деревянные.
II-01 Внимание! В базах данных БТИ пятиэтажки этой серии могут ошибочно значиться как дома серии 1-511 или как «индивидуальный проект».1952 – 19594 – 5Несущие стены — продольные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия – железобетонные плиты.
II-021952 – 19587 – 8Несущие стены — продольные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия железобетонные.
II-03 (САКБ)1951 – 19603 – 5Несущие стены — поперечные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия железобетонные.
II-041954 – 19606 – 8Несущие стены - продольные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия железобетонные.
II-051954 – 19595, в надстроенных домах – 7Несущие стены — продольные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия железобетонные.
II-081957 – 19627 – 8Несущие стены — поперечные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия железобетонные.
II-141956 – 19643 – 6Несущие стены — поперечные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия железобетонные.
МГ-11955 – 19604 (в модификации МГ-2 есть 5-й мансардный этаж)Несущие стены — поперечные межквартирные. Перегородки гипсобетонные. Перекрытия железобетонные.
СМ-11954 – 19585 – 7Несущие стены — все продольные и поперечные. Перегородки – тонкостенные панели. Перекрытия железобетонные.
СМ-31957-19638 – 10Несущие стены — поперечные межквартирные. Перекрытия железобетонные.
СМ-61957 – 19638 – 10Несущие стены — поперечные межквартирные. Перегородки – тонкостенные панели. Перекрытия железобетонные.

Деревянные перекрытия это. Деревянные перекрытия в доме

Деревянные перекрытия в доме состоят из несущих прогонов (балок, арок, ферм), из заполнения между прогонами и отделочных слоев. Термо- и звукоизоляцию обеспечивают все без исключения конструкции перекрытия, а также способы фиксации всех элементов на несущую основу дома. По части пирога все деревянные перекрытия похожи, хотя вариантов по материалам, сечениям, толщинам слоев, наличию внутренних систем обогрева и так далее - не пересчитать. Но вот методы опирания и заделки прогонов деревянных перекрытий в несущие стены намного существенней различаются - для домов из кирпича, легкобетонных и керамических блоков, рубленых и каркасных домов. Каждый вариант перекрытия достоин подробного разбора, например – перекрытие каркасного дома.

Деревянное перекрытие каркасного дома

Перекрытие в каркаснике не просто «отделяет этажи, цоколь и крышу», или разграничивает высоту и объем дома. Все перекрытия крепятся на несущий каркас и образуют жесткие диафрагмы - необходимые пространственные связи цельной конструкции дома. Конечно, каждое перекрытие также служит термоизолятором и шумозащитным барьером между помещениями, и не должно создавать холодных фронтов и условий для приема и распространения шумов с улицы. Например, от уровня теплозащиты чердачного перекрытия зависит не только тепло верхнего этажа, но и микроклимат дома в целом. Разбирая перекрытия каркасника по строению и требуемым материалам, приходится четко различать местоположение и назначение каждого индивидуального перекрытия. Основные виды перекрытий – чердачное, цокольное и междуэтажное. Для дома в один этаж без подполья соответственно будет перекрытие над грунтом, а чердачные перекрытия в свою очередь принципиально различны в зависимости от назначения объема под крышей – это может быть как жилая отапливаемая мансарда, так и холодный чердак. Прогоны первого этажа над подвалом или грунтом обычно называют лагами, а верхнего перекрытия – потолочными балками.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/derevyannoe-perekrytie-v-kirpichnom-dome-shema-cherdachnoe-perekrytie-po-derevyannym-balkam

Видео деревянные перекрытия в доме.Как правильно смонтировать деревянные балки перекрытий