Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сланец кровельный. Что такое кровельный сланец?

04.01.2020 в 05:19

Сланец кровельный. Что такое кровельный сланец?

Сланец — это осадочная порода характерно серого цвета, состоящая из множества слоев слюды, образовавшихся более 350 миллионов лет назад. Сегодня сланец является одним из самых красивых и популярных видов природных камней, используемых в отделке зданий и помещений.

Кровельный сланец производят из натурального камня следующим образом: выкопанная на поверхность скала разрезается на блоки специальной алмазной пилой, а затем она расслаивается на плитки толщиной около 5 мм. Сланцевая кровля производится, в основном, в черном, темно-сером и сером цвете, хотя она также бывает (в зависимости от месторождения) в фиолетовом и зеленом цвете. Подобрать кровельный сланец можно здесь:  https://www.schiefer.ru/ .

Сланец кровельный. Что такое кровельный сланец?

Сланцевый камень является полностью натуральным материалом. Более того, при его обработке, не загрязняется окружающая среда, так что можно сказать, что это еще и экологически чистый стройматериал. Кроме того, это еще и очень гибкий и универсальный материал: кровельный сланец можно укладывать на любую крышу, даже самой сложной формы.

Безусловно, самый красивый вид крыши получается, если вы уже заранее проектируете дом со сланцевой кровлей. Идеальная ситуация — когда инвестор и архитектор сначала выбирают материалы, а затем создается проект, который учитывает технические характеристики и возможности их практического применения.

Сланец кровельный. Что такое кровельный сланец?

Что значит выбираются материалы? Как мы уже говорили выше, сланец — природный камень, а это значит, что они могут отличаться по фактуре, толщине, размерам, цвету и массе других параметров. Однако, уже зная формат и тип камня, крышу можно адаптировать к нему: скажем длину ската продумать согласно размеру сланца, а дымоходы спроектировать в таких местах, где не потребуется резать кровлю и выполнять другие методы жесткой обработки.

Такой подход к выполнению сланцевой кровли мы можем увидеть, в первую очередь, в странах, где сланец наиболее популярен (Германия или Франция). Однако в России, как правило, все происходит с точностью наоборот. Наши застройщики обычно принимают решение сделать крышу из сланца, когда проект дома уже утвержден. Конечно, это не такая уж большая проблема, и в этой ситуации вы также можете сделать хорошую крышу, если верно сделать все расчеты.

Сланец кровельный. Что такое кровельный сланец?

Сланец подходит для любого типа архитектуры: как для традиционных, так и для современных домов — все зависит от типа покрытия. Нет такой крыши, на которой сланец выглядел бы плохо (хотя принято считать, что кровельный сланец плохо сочетается с пластиковыми водостоками, желобами или фасадами).

Сланцевая кровля плюсы и минусы. Натуральный сланец

Сланец - это натуральный материал слоистых горных пород. Так этот камень назвали по-русски. На немецком языке он звучит как шифер (Schiefer). У нас шифер ассоциируется с плоскими асбоцементными листами; наверное, потому, что асбоцемент имеет серый цвет, как и природный шифер.

Преимущественно сланец серого или чёрного цвета (европейский), но может быть красным, зелёным и фиолетовым (в Канаде и Бразилии).

Его и раскалывают на такие пластины толщиной около 5 мм, имеющим форму плиток. Обрабатывают и готовят материал специальными инструментами - сланцевыми молотками, наковальнями, ручными резаками и т.д. Для кровли годится не всякий сланец, а особенно прочный; менее прочный идёт на отделку интерьеров.

Размер плиток от 600/300 до 300/200 мм, масса — 30…35 кг/м2, т.е. это достаточно тяжёлый материал. Помимо прямоугольных плиток могут быть и другие формы сланца.

Укладывается сланец только на скатные крыши, причём уклон ската должен быть не менее 22°.

Объём российского рынка на сегодня невелик — 10… 15 кровель в год. В России сланца нет, его поставляют из других стран.

В чем же выигрывает дом под сланцевой кровлей? Вот некоторые из соображений:

  • дом смотрится необычайно богато, радуя хозяина своими финансовыми возможностями;
  • крыша получается очень живописная за счёт укладки узорами или разноцветья (хотя выбор цветов невелик);
  • сланец имеет практически нулевое водопоглощение, т.е. не напитывается водой, что для российских климатических условий важно;
  • долговечность - поставщики сланца говорят о гарантии 150 лет. Действительно, в Европе много сохранившихся домов, которые несколько веков стоят под сланцем. Однако, выбирая этот тип кровли для дома, хозяину следует учитывать особенности нашего климата, самая неприятная из которых - многократность циклов замораживание/оттаивание. Поскольку сланец имеет слоистую структуру, то замёрзшей влаге легче нанести ущерб этому дорогому кровельному материалу. В России нет сланцевых кровель, которым 150 лет, поэтому подтвердить убеждения поставщиков не представляется возможным.

Что ограничивает в приобретении сланцевой кровли? Ответов припасено в достатке:

  • о долговечности/недолговечности мы уже поговорили;
  • крыша должна быть крутоскатной; в общем-то, в крутоскатных крышах ничего плохого нет, но плохо то, что хозяин ограничен в выборе архитектуры крыши;
  • натуральный сланец - тяжёлый материал, поэтому требует значительных расходов на устройство усиленной стропильной конструкции;
  • небольшой выбор в цветовой гамме;
  • сланец - чрезвычайно хрупкий материал, поэтому нужно соблюдать особую осторожность, например, при передвижении по кровле: оно может осуществляться только по специальным мосткам, лестницам, лесам и т.п;
  • существенный недостаток — дорогое удовольствие иметь такую кровлю: дорог не только материал, но и его монтаж. При монтаже должны быть тщательно подобраны размеры и тип укладки сланцевой плитки, иначе несоблюдение этого приведёт к растрескиванию сланца. Стало быть, дороговизна сланцевой кровли складывается не только из стоимости материалов, но и связана с необходимостью приглашать специалистов по её монтажу. Разумеется, это останавливает потребителей.

Сколько стоит сланец. Сланец

Сланец – традиционный кровельный материал с многовековой историей. Он использовался для строительства средневековых замков, особняков XVIII-XIX веков и теперь, спустя столько лет, занимает особое место среди премиальных кровельных материалов для коттеджей и загородных домов. В каталоге "Брикфорд" Вашему вниманию предлагается сланец для кровли из Европы – разные формы кладки от Magog Schiefer (Германия).

Ключевые преимущества

На 100% природный и экологически чистый материал. Добываемый из сланцевых пород материал проходит только механическую обработку и не модифицируется в процессе производства.

Эксклюзивный стиль. Плитка европейского происхождения имеет элегантный тёмно-серый окрас, смотрится дорого и престижно на любой крыше.

Исключительная долговечность. Срок службы сланцевой кровли – до 100 лет и более. Это достоинство легко подтверждает множество исторических зданий в Европе и за её пределами.

Стойкость к различным типам воздействия. Материал легко переносит перепады температур, устойчив к агрессивным химическим средам, биологически инертен и не выгорает при интенсивном солнечном излучении.

Удобство монтажа. Кровельный сланец крепится на обрешётку по традиционной технологии – с помощью 2-4 гвоздей и специального сланцевого молотка. При наличии необходимых навыков монтаж не доставляет особых сложностей, а плитка может использоваться на крышах самой разной формы.

Несколько интересных фактов о кровельном сланце

90% европейского сланца добывается в Испании открытым способом. Большие залежи пород есть в Германии и Великобритании. Местные породы отличаются высоким качеством, но и себестоимость их выше, так как добыча здесь идёт шахтным способом.

Сегодня, как и много лет назад, сланец добывается, обрабатывается и монтируется вручную, с применением традиционных технологий и приёмов.

Природный сланец – продукт преобразования глиняных пород на морском дне. За несколько тысяч лет под огромным давлением воды они превратились в чрезвычайно прочный, стойкий и твёрдый материал, который используют для устройства кровель и некоторых других строительных операций.

Формы кровельного сланца

Плитки различной формы – это широкие возможности для оформления крыши в соответствии с Вашими личными предпочтениями и общим дизайном здания. В нашем каталоге представлен кровельный сланец следующих форм:

  • "рыбья чешуя";
  • "старонемецкая кладка";
  • чешуйчатая кладка;
  • двойная прямоугольная кладка;
  • "дикая" асимметричная кладка;
  • дуговой срез;
  • кладка под острым углом;
  • кокет (полукруглая плитка).

Посмотрите образцы в демонстрационном зале компании "Брикфорд»

Знакомство с товарами в каталоге – лишь первый шаг к покупке кровельных материалов. Принять единственно правильное, обдуманное решение Вам поможет знакомство с образцами в шоу-руме компании в #REGION:ПР# и профессиональная консультация нашего специалиста. Ждём Вас по адресу ул. Бауманская, д.6, стр.2, Бизнес Центр «Виктория-Плаза», офис 316.

Кровельный сланец википедия. Сланцы

Сланец кровельный. Что такое кровельный сланец? 03

Аспидный (кристаллический) сланец

Не следует путать со Стланцы .

Сла́нцы  — разнообразные горные породы с параллельным (слоистым) расположением срастаний низко- или среднетемпературных минералов (таких как хлорит , актинолит , серицит , серпентин , эпидот , мусковит , альбит , кварц , ставролит ), входящих в их состав; в них часто сохраняются реликтовые структуры.

Парагенезис минералов зависит не только от химического состава образующихся пород, но также в значительной мере от той глубины, на которой происходит процесс, т. е. от термодинамических условий. Под влиянием сильных динамических воздействий горные породы превращаются в кристаллические сланцы, сохраняющие способность легко расслаиваться или раскалываться на пластинки и плитки (таковы, прежде всего, глинистые, аспидные и слюдяные сланцы, а также гнейсы и др.). Если в процессе метаморфизма участвуют тонкослоистые осадочные породы, а направление давления совпадает с направлением слоистости или близко к нему, то происходит сминание прослоек с образованием многочисленных мелких складок. Как следствие, сланцы характеризуются сланцеватостью  — способностью легко расщепляться на отдельные пластины. Относятся к терригенным или к метаморфическим горным породам . Как всякий морфологический термин, понятие сланца имеет собирательный характер и может относиться к самым разным с точки зрения состава складчатым породам.

В некоторых, например, в золенгофенских сланцах (плотных тонкозернистых породах, предположительно, образовавшихся в морских лагунах ) обычно содержится множество ископаемых остатков.

Интересные наблюдения о сланцевых породах на Восточном Саяне оставил князь Кропоткин , побывавший в середине XIX века в Бурятии . В частности, он обратил внимание на видовое разнообразие складчатых пород в Тункинской котловине , в том месте, где когда-то ранее по его наблюдениям было большое озеро. Вода этого естественного водоёма когда-то стояла на четыре метра выше теперешнего уровня пади Жемчуга , но затем отступила, обнажив размытые горные породы.

Так как уже было поздно, а впереди предстояло ещё два трудных переезда через Жемчуг, то я перешёл на правый его берег и еле выбрался среди густого леса, грязи и мшистых кочек к горам правого берега, где встретил обнажения только еврейского камня , простирающиеся на полверсты. В сиените попадается вениса . Жемчуг катит свои быстрые волны, извиваясь по пади и нанося громадные валуны гранитов , еврейского камня с кристаллами жёлтого шерла , зернистого кварца , облечённого чёрною слюдою гнейсов и других кристаллических сланцев.

Пётр Кропоткин , «Поездка в Окинский караул»( глава II «Тункинская котловина »)

В строительстве применяется в качестве наружного отделочного материала, а также как верхний слой кровли ( шифер ).

Фукситовый сланец, по классификации А. Е. Ферсмана и М. Бауэра, относится к поделочным (полудрагоценным) камням второго порядка .

      Видео кровельный сланец - монтаж